• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

lisacat

Знаменосец
"Самый жалкий аргумент из всех возможных".
О чём и речь! Он не знал, но свои 5 копеек в нестабильность Дейнерис добавил.
А мы сейчас рассматриваем вариант, как было бы поступи они по Сансиному. Оставить Север независимым не захочет Дейнерис, а Санса и лорды будут против возвращения в состав 7К. В таком случае война против Дейнерис неизбежна. И шансы на победу у Севера близки к нулю.
По Сансиному Джон никуда бы не ехал с самого начала. Послать за обсидианом можно было кого угодно.
Что без нее рассыпется?
Коалиция с Долиной, снабжение, супчики, обогрев и всё прочее за счёт чего выживает вся орава.
Не надо лепить из Сансы какого-то гениального руководителя.
Гениального не леплю, но лучше неё никого не было.
Да итак ли он был важен, этот вопрос продовольствия, если им в итоге хватило и армии прокормить, и пир устроить?
Это всегда самый первый и самый важный вопрос. Кроме того королева с остатками своих армий и драконами свалит, а чем прикажете Север кормить?
 

король Ходор

Знаменосец
Послать за обсидианом можно было кого угодно.
Тормунда? И тут Дейнерис ему говорит: преклони колена, хочу одичалых в вассалы!
Тормунд: не-а, мы не преклоняем колена! Дейнерис: дракарис! *конец миссии за обсидианом*
 

lisacat

Знаменосец
Тормунда? И тут Дейнерис ему говорит: преклони колена, хочу одичалых в вассалы!
Тормунд: не-а, мы не преклоняем колена! Дейнерис: дракарис! *конец миссии за обсидианом*
Тормунд уже уехал на Стену.
Послы типа Давоса колени преклонить не могут и удерживать их на острове, как Джона, резона нет.
 
По Сансиному Джон никуда бы не ехал с самого начала. Послать за обсидианом можно было кого угодно.
Причем тут обсидиан? Я вам говорю о том что, послушай Джон Сансу, не было бы никакого союза между Севером и Дейнерис (хоть и временного). А для войны с Дейнерис у них недостаточно ресурсов.
Коалиция с Долиной, снабжение, супчики, обогрев и всё прочее за счёт чего выживает вся орава.
Кроме Сансы, никто с супчиками и снабжением разобраться не сможет? Например, кто-то из лордов, какой-то Гловер или Мандерли. На Севере как-то раньше и без Сансы выживали.
Это всегда самый первый и самый важный вопрос. Кроме того королева с остатками своих армий и драконами свалит, а чем прикажете Север кормить?
Пир зачем устраивали, если Север кормить нечем?
 

король Ходор

Знаменосец
Поведение Дейнерис относительно Джона вообще не очень понятное с самого начала.
Она же претендует на все 7К, а тут приплывает сепаратист. Пленить бы его и требовать что-то у Севера пожёстче.
Может, угроза явной оккупации возымела бы на северян лучший эффект, чем ничтожное возвращение экс-короля с эскортом.:question:
 

lisacat

Знаменосец
Может, угроза явной оккупации возымела бы на северян лучший эффект, чем ничтожное возвращение экс-короля с эскортом.:question:
Как вариант.
Повторю ещё раз, я даже против дракариса Сансы не возражаю, раз она такая дремучая сепаратистка и джойнерису бедненькому мешает.
Но должна быть последовательность. Хочешь чтобы тебя любили - добивайся, хочешь уважения - завоёвывай, хочешь страха - пугай. Чего хочет Дени, но не может получить, мне понятно. Чего хочет Джон - не понимаю совсем.
 

lisacat

Знаменосец
Спасти мир от Иных любой ценой.:(
Для этого присяга не обязательна - Дени уже согласилась помочь. Бесить Серсею не обязательно. Гавкаться с семьёй не обязательно. Север против себя настраивать не нужно.
А тащить северян на чужую битву после изматывающей своей и вовсе подлость.
 

король Ходор

Знаменосец
А тащить северян на чужую битву после изматывающей своей и вовсе подлость.
Ну, предположим, войска отдохнули бы. Но как долго? И что могла успеть предпринять Серсея за это время? А вдруг был бы марш-бросок в Долину, конец Зяблу, например?
Я не говорю, что не надо было отдыхать, надо было. Но как это всё можно было бы провернуть, чтобы Серсея не успела ничего натворить?)
 

lisacat

Знаменосец
А вдруг был бы марш-бросок в Долину, конец Зяблу, например?
Как вы предлагаете Долину штурмовать? Вы книги читали? От Весеннего Поветрия только они и Дорн спаслись. Им достаточно закрыть порты и перевал через Лунные горы. Флот у Эурона конечно ещё есть... но будет ли он его на неприступную Долину тратить, когда Яра ЖО покоряет?
Я не говорю, что не надо было отдыхать, надо было. Но как это всё можно было бы провернуть, чтобы Серсея не успела ничего натворить?)
А я не говорю что ситуация простая. Но здесь разница в подходах: Санса думает о людях, а Дени только о своём эго и своих хотелках. За что и получила! Рейгаль и Миссандея целиком на её совести. Идёт война! Она после не высланных войск и слов Джейми правда верила что Серсея будет сражаться честно?
 

-Птах-

Удалившийся
По Сансиному Джон никуда бы не ехал с самого начала. Послать за обсидианом можно было кого угодно.
И что бы предполагалось дать за обсидиан? Выше озвучивали вариант "присяга в благодарность за спасение". Но вероятнее, что присягу бы Дейнерис потребовала ДО спасения. Джона нет - влюбляться не в кого, а без этого разговор с дипмиссией был бы короткий.
 

harryseldon

Знаменосец
Но если бы в финале он, скажем, остался в ВФ, его бы не было в этом опросе, так ведь? Самое важное - репутация.
Он тут только благодаря "креативу" сценаристов. Впрочем Джона КС назвали тоже только благодаря им. С Серсеей та же история.
Она близка со смолфолком, знает, чем живет простой народ.
Но Дейнерис даже не думала убивать после того как та этот самый народ начала истреблять.
Она хитра и дипломатична. Может обсуждать с Тайвином легенды об Эйгоне, сидеть с солдатами Ланнистеров у костра и расспрашивать об их беременных женах.
Да-да. "Я убью королеву!"
не позволяет Псу убить старика (у которого внучка)
Это была дочь и Пес дав ее родителю по голове сразу пошел прочь от фермы. Арья там никого не спасала.
Перед геноцидом Фреев не дает служанке выпить отравленное вино.
То была новая жена Уолдера, а не служанка. Вообще избирательное отравление только мужиков смотрится нелепо. Впрочем вся мстя Фреям обставлена хуже некуда.
Не травит леди Крейн
И та умирает мучительной смертью вместо легкой и безболезненной.
а в финале пытается спасти людей во время пожара в КГ.
Благодаря чему должна была склеить ласты кабы не сюжетная броня.
Целеустремленна и расчетлива. Методично вычеркивает людей из списка, мстит за КС.
Тупо бычит на людей и не прячась прет убивать Серсею.
Бесстрашна. Прыгает на КН и спасает мир от древнего зла.
Забыть бы эту телепортацию и слив иных.
Кроме того, владеет тайной магией Безликих.
Сюжетный фейл ибо ей она владеть не могла потому что никто не учил.
Поэтому да, если бы в финале ее избрали королевой, я бы ей присягнул.
Что из выше перечисленного делает ее хорошим правителем? У нее манера управления аля Дейнерис: Кто-то недоволен? Убить!
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
У нее манера управления аля Дейнерис: Кто-то недоволен? Убить!
Угрожала Яре. Это грубо и недипломатично. ЖО ещё припомнят это Старкам и отомстят, я считаю. Брану придётся разбираться с очередным бунтом железян и его убьют.:angelic:
 

harryseldon

Знаменосец
А сериального подхалима, лицемера и идиота, почему-то отзывающего на имя Давос, он сам выбрал.
Он ему жизнью обязан как ни крути! И чем вам не нравиться Давос? Его персонажу просто забыли прописать мотивы после 5 сезона, но особо не очерняли.
ББ Джон проиграл потому что не послушал Сансу, которая просила не поддаваться на провокации Рамси. Она-то противника знала.
И про армию Мизинца ничего не сказала использовав верных вассалов, одичалых и братьев в качестве пушечного мяса.
- Спасем нашего брата от ублюдка Рамси и отвоюем Винтерфелл, Джон!
- Не пытайся спасти Рикона! Я собираюсь вступить в права наследницы!
Сансе даже на родню плевать, а уж на народ и подавно.
Любой из списка будет плохим лидером без советников или с такими какие были у Джона.
Кроме как минимум Тайвина.
Считаете что он Задозор заслужил? За то что был единственным кто исполнял клятву Дозора?
Он пропустил одичалых за Стену без гарантий соблюдения договора. За одно только это его стоило прирезать. Обещания вождей вольного народа гроша ломанного не стоят. Нам это наглядно показали в сцене забивания Костяного Лорда.
а Миссандею - взяли в плен и обезглавили.
:oh: До сих пор смешно. Миссандея первой села в лодку и оказалась в плену, а всем остальным дали доплыть до берега целыми и невредимыми. Знали кого захватывать и казнить чтобы у белобрысой крыша потекла.:wth: :^)
Моё предположение, чтобы не превращать его ещё и в убийцу родственника.
58Kxv6rD-c_HHGRTwG7syzMMJPvVenF03gFLPy0HrpX0uTuOS2lfU45PVtUZTYvJqh54VCgqH_eu906rBwBZNCh7oFlKr-BbVKtw_cJ5Yh2c4Igw-JjVHCIX5Hi1uzQoE-LhgnxPQHQQRPTt47pxU9kNHmltch2SqcrbmVQktROBcgRYMPyaIp0jI474QmS9K0qONE-1o_DSuguIk-RuGbqI9a9I6DxNJdo-L8LLyn2Y2fssM2BqPfvrqRSw9OvtAxONgyNgAGBkzRIkV74YsDQ9sBvpeLiTuHkKpfo66mnR5oFf6fHPmr_a0dq4sMb_7vReroKIvIe7En_1tbUe33DfddKj6RSfkg6pTy7wLKvXIOroHCiopKHE9kUZXedUuu8gmfpq-SkUoT0pwU7PLzst7PO4ZGcs2iDoyHEd9d8X1qYj1uO34Q
И если он видит будущее, то будущее Севера с королевой Сансой ему понравилось больше чем с королём Джоном, который лажает каждый раз когда что-то делает.
Ему же на все плевать - он сам это неоднократно говорил.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Прибытие войска Долины в роковой момент - чудо, сценарный трюк.
Трюк конечно, но ухмыляющаяся Санса рядом с Бейлишем намекает что все она знала.
Санса начинает искать входы-выходы и прочие лазейки, она бежать из собственного дома не намерена, да и подло это по отношению к её людям.
Сансе плевать на простолюдинов.
Тем более, я не думаю что Мизинец не прислал ей ответ на просьбу о помощи.
Санса отправила ворона мейстера Медвежьего острова во время марша на Винтерфелл. Бейлиш мог послать ответ только туда. Времени довезти его оттуда до армии старколоялистов просто не было. Опять я пишу чушь!:facepalm: Сценаристы даже не думали о таких нюансах.
В битве за ЧЗ не слил, в битве с Иными не слил, в битве за КГ не слил.
:D ЧЗ к битве подготовил Алиссер. Джон там только с помощью бесконечного здоровья "победил" магнара теннов. После битвы сам пошел убивать Манса. Типа без вождя 100000 одичалых сразу разбегутся.:woot: Позорно провалил собственную миссию и сразу сдал братьев стоило ему приставить нож к горлу. Врал Станнису.
Треть армии отдал под командование Бриенны у которой 0 опыта и желания управлять людьми. Гений! Выставил метательные машины впереди армии и вывел ее за стены замка.
Это в той где его не слушали даже свои и пытались прирезать?:D
Дейнерис сожгла КГ потому что
...сценаристам нужен был очередной вот-это-поворот.
Я их не особо считаю за канон.
Их ахинея и есть сериальный канон как ни крути.
Если бы вдовушка Крастера не ткнула Карла, Джон проиграл бы в честном бою с матёрым убивцем.
Честном?:wideyed: У Карла были только ножички, а у Джона меч. Кабы этот дебил знал про существование не только рубящих, но и колющих ударов...
А куда Бриенна отправляла ворона с сообщением о том что Бринден не поможет? Ее сообщение как-то же дошло.
Телепортировалось.
Идеальным управленцем
Еды ей не прислали. На воротах стояла пара дебилов. Власть брата сама же подрывала на советах, а потом сетовала на лордов-флюгеров.
 

harryseldon

Знаменосец
Его ошибкой было, что не застрелил и Джона.
1466953273150227823.jpg
Попытался привлечь на свою сторону Арью, чтобы она помогла ему против Сансы ("мы должны доверять друг другу" :facepalm:), был послан Арьей и даже обиделся: "теперь ты на её стороне".
:oh: "Безмозглая Санса - самый умный человек кого я когда-либо встречала. Хотя раньше ее чуть не убила за письмо написанное Роббу под диктовку Ланнистеров."
Яра своими силами отбивала ЖО, никто ей подкреплений не давал.
Там и народу не было, ведь Эурон все силы с собой увел. Яру же никто не поддерживал даже на выборах пока Теон не вышел. Ее победа была нужна сценаристам ради сжвшного посыла после слива Дейнерис. Вот вам король-инвалид, лесбиянка-грандлорд, умственно отсталая королева Санса.
 
ЧЗ к битве подготовил Алиссер. Джон там только с помощью бесконечного здоровья "победил" магнара теннов. После битвы сам пошел убивать Манса. Типа без вождя 100000 одичалых сразу разбегутся.:woot: Позорно провалил собственную миссию и сразу сдал братьев стоило ему приставить нож к горлу. Врал Станнису.
И зачем вы мне это пишете? Это как-то противоречит моим словам о том что Джон не сливал своих людей в битве за Стену?
Треть армии отдал под командование Бриенны у которой 0 опыта и желания управлять людьми. Гений! Выставил метательные машины впереди армии и вывел ее за стены замка.
Ну не треть армии, а только Долину. Это, конечно, странно, есть же Ройс. Но вообще нам неизвестно кто именно назначал командующих. Там была объединенная армия и командование не было сосредоточено в руках одного только Джона. Дотракийцы и Безупречные его слушать не будут, а Долина, как нам тут уже не раз говорили, слушают Сансу и только Сансу.
То же касается и метательных машин. Стреляли из них Безупречные, не северяне или Долина. Чья была идея вывезти их за стены замка неизвестно. Идея глупая, но судя по тому что они у них получились какие-то одноразовые, какая разница в замке они или за его стенами.
А армия за стенами замка... Я не знаю сколько живых участвовало в битве, но точно тысяч 10-15 было. Все смогут поместиться в стенах Винтерфелла?
И вот принято тут ругать Джона за его ошибки, но другие то что сделали? Либо молча принимают и выполняют его приказы (это в том случае, если все ж таки командование армией было полностью на нем в битве за Винтерфелл), либо просто начинают с ним спорить, но не предлагают альтернативных вариантов решения проблем. Поэтому Джон для меня и кажется лучше чем остальные. Он хоть и ошибается, но пытается что-то сделать и исправить.
Это в той где его не слушали даже свои и пытались прирезать?:D
Да, в той. Те что погибли, погибли не по вине Джона, а из-за собственной жажды мести и ненависти к Ланнистерам. И все же большую часть северян Джон вывел из КГ.
Он пропустил одичалых за Стену без гарантий соблюдения договора. За одно только это его стоило прирезать.
А ничего что одичалые тоже относятся к царству людей, которое НД клянётся защищать? И задозорщики клялись. С каких пор соблюдение клятвы является поводом для предательского убийства?
Санса отправила ворона мейстера Медвежьего острова во время марша на Винтерфелл. Бейлиш мог послать ответ только туда. Времени довезти его оттуда до армии старколоялистов просто не было.
Ну суть не в этом. Как вы сами выше сказали, Санса знала о прибытии Мизинца с армией Долины.
 
Сверху