• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

Dernière Volonté

Рекрут
Если честно, то удивляет лидирование здесь фансервисных Джона и Дени с таким большим отрывом от остальных вариантов.

Ну да ладно. Если по теме, то из предложенных вариантов я бы предпочел лорда Тайвина. В крайнем случае, Руза Болтона.
Просто потому, что мне очень нравятся красивые и одновременно эффективные политические решения. Ну а Тайвин Ланнистер - это непревзойденный гений красивых стратегических ходов.
Огнем и мечом он восстановил порядок в собственных землях, задушив любой намек на мятеж, и вновь наполнил свои сокровищницы золотом.
Присоединившись в последний момент в восстанию против Таргариенов, он до до самого финала игры сохранял за собой варианты маневрирования и нанес лишь один единственный, точно выверенный удар. Практически не понес потерь, но смог стать одним из главных бенефециаров победы Роберта, подсунув ему в жены свою дочь и обеспечив своим потомкам Железный трон. Куда уж там папаше Неду Старку, угробившему на войне кучу своих людей ради того, чтобы...вернуться обратно Север, ничего не поимев (удовлетворение чувства мести за смерть отца и брата, а также похищение сестры понятно, но не поучаствовать в дележке имущества поверженного врага - это просто вершина кретинизма с точки зрения политика)? А вот лорд Тайвин заодно с почти бескровной победой посадил глупого короля, его десницу и все государство на свою "золотую иглу", согнув Вестерос в коленно-локтевой позой перед своей персоной
Война Пяти Королей продемонстрировала вершину политического ума лорда Тайвина. Оказавшись практически в одиночестве в войне, развязанной и подогреваемой сторонними людьми, Тайвин эффективно решал проблемы своего дома, разгромив одного сильного противника (Станниса), а также обезглавив и втоптав в грязь двух других (Старки и Талли). Еще и создав на расчищенном политическом поле такую выгодную конфигурацию, в которой война с оставшимися противниками единоличной власти Ланнистеров после "Красной свадьбы" стала вестись исключительно чужими руками - ставленниками-коллаборационистами Болтонами и Фреями. Правильно - пускай Руз Болтон зачищает Север, снимает шкуры с железнорожденных и последних верных сторонников Старков - но править Севером все равно будет наследник лорда Тайвина, рожденный от Сансы и Тириона.

По сути, единственный, но очень роковой для всего дома Ланнистеров просчет Тайвина - это даже не то, что он не уделил достаточно времени и сил воспитанию достойного наследника, а то, что он мыслил исключительно в рамках патримониальной политики, которая диктует, что игра на политическом поле может быть сосредоточена именно в руках небольшой группы высших аристократических кланов. И только их, существование же каких-либо сторонних факторов априори не учитывалось. Из-за этого ошибочного мышления Тайвин даже и близко не смог предугадать возможную игру со стороны тех, кто стоит внизу патримониальной лестницы (Петир Бейлиш) или вообще за ее пределами (Варис), но обладает достаточным политическим искусством и влиянием, чтобы ослаблять и разрушать сложившийся порядок. За это Тайвин и поплатился - именно Варис в итоге и стал причиной его смерти (а не исполнитель Тирион, который лишился бы головы без своевременного вмешательства евнуха).
Но-о-о...несмотря на вышеизложенный фактор, лорд Тайвин все еще остается для меня самым достойным политиком из всех представленных в данной теме. Служа ему, уж точно не прогадаешь, ведь Ланнистеры всегда платят долги, а те, кто против Ланнистеров, потом катаются с пришитой к шее волчьей башкой посреди толпы улюлюкающих врагов. :devil:

Ну и Руз Болтон - просто за то, что, будучи в стане безнадежно проигравших, смог эффективно перевернуть ситуацию в свою сторону, окончив фактически проигранную войну с политической выгодой для себя и, в краткосрочной перспективе, для всего Севера. Жаль, что такой интересный персонаж в сериале так и не был полностью раскрыт и бездарно слит в пользу рафинированного любимчика подростков Рамзи/Реона. Уж лучше бы Руз являлся главным антагонистом слащаво-хорошеньких Старков/Сноу в 6-м сезоне, в то время как Рамзи так бы и оставался в роли его харизматичного приспешника.
 
Если честно, то удивляет лидирование здесь фансервисных Джона и Дени с таким большим отрывом от остальных вариантов.

Ну да ладно. Если по теме, то из предложенных вариантов я бы предпочел лорда Тайвина. В крайнем случае, Руза Болтона.
Ничего удивительного. Все хотят чувствовать безопасность и доверие к правителю, которому присягнул. Многим нравилась идея Дейнерис с освобождением всего и всех, спасением бедных и слабых и т.д. (и по началу она этих их придерживалась). Джон так вообще единственный кому выживание человечества было важнее власти и единственный кто пытался примирить и объединить враждующие стороны.
Тайвина и Русе волновало только власть и благополучие их домов. Они оба хорошие политики, но им абсолютно плевать на остальные дома и, тем более, обычных жителей. Я бы не хотел присягать человеку, который убивает, насилует и сдирает кожу не только с врагов, но и со своих людей. Тайвин же тоже особой популярностью не пользовался. Его боялись и уважали, но не любили. Так как все ещё помнят о расправе над Рейнами и разграблении КГ.
Да, наблюдать за интригами интересно, но тема о правителе, достойном нашей присяги, а не о лучших интриганах. И простых жителей и лордов интересует в первую очередь выживание и благополучие их собственной семьи или дома, а не возвышение Ланнистеров и Болтонов над другими.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Многим нравилась идея Дейнерис с освобождением всего и всех, спасением бедных и слабых и т.д. (и по началу она этих их придерживалась).
Мы в данной теме судим с позиций лорда. И будь я лордом (т.е. частью того самого "колеса", которое надо бы "сломать"), я бы точно не пошел за радетельницей "освобождения всего и всех". Впрочем, и по этому пункту у Дени незачет - в Эссосе ее "идея" провалилась при самой кривой реализации, в Вестеросе не применялась и вовсе. Феодальная система с угнетением низших сословий существовала и при Дейнерис, которая лишь произносила пафосные речи про "колесо", одновременно тасуя карты и передавая королевские земли своим ставленникам (например, Гендри).
Джон так вообще единственный кому выживание человечества было важнее власти и единственный кто пытался примирить и объединить враждующие стороны.
Вопрос не в том, чего хотел Джон, а на что он был способен. Хотеть он мог что угодно, но способен он был лишь на максимально бездарное истребление собственной армии в Битве Бастардов. Ну и в битве за Винтерфелл (как ни крути, Сноу и там был один из ключевых "стратегов"). В этом - весь военный и политический "дар" Джона Сноу. Такому "правителю" я бы и собаку свою не доверил, сколько бы он там не рассуждал про благо человечества.
Я бы не хотел присягать человеку, который убивает, насилует и сдирает кожу не только с врагов, но и со своих людей.
А я бы присягнул, ибо тогда есть вероятность, что и мне удалось бы чем-то поживиться с трупа того, с кого содрали кожу. А насчет "своих людей" - хотелось бы примеров того, как лорд Тайвин или лорд Болтон убивали "своих людей" без какого-либо веского мотива. Я, конечно, мог и запамятовать что-то, потому и прошу примеры.
Тайвин же тоже особой популярностью не пользовался. Его боялись и уважали, но не любили. Так как все ещё помнят о расправе над Рейнами и разграблении КГ.
А зачем вообще ему нужна чья-то любовь? Он самый богатый и могущественный лорд, у него самая сильная армия на континенте, все государство сидит на его "золотой игле" и не расплатится с ним по долгам еще лет триста.
Неда Старка уважали и любили. Помогло ли это сохранить ему голову? Так же многие любили Робба или Ренли - вот только все народные "любимчики" быстро окончили свою жизнь, стоило начаться настоящей игре. И только жизнь Тайвина Ланнистера, которого не любили, но боялись, была сплошным и практически беспрерывным триумфом. Даже его смерть мало что омрачает - немногие из его оппонентов добились и десятой доли его политического успеха.
Да, наблюдать за интригами интересно, но тема о правителе, достойном нашей присяги, а не о лучших интриганах.
А лучший интриган не может быть достойным правителем? К тому же, я уже объяснял выше, что сужу с позиций эффективности и результативности - Тайвин был эффективным менеджером, Руз Болтон тоже. А большая часть их оппонентов - нет. А от эффективности политики правителя зависит в том числе и благополучие всего остального населения.
И простых жителей и лордов интересует в первую очередь выживание и благополучие их собственной семьи или дома, а не возвышение Ланнистеров и Болтонов над другими.
В грызне больших домов маленькие дома, как и некоторые представители третьего сословия, выживают и даже добиваются благополучия исключительно присоединяясь к самым сильным. В рамках этой логики я, представляя себя мелким лордом Вестероса, считаю, что благополучие собственной семьи и дома можно добиться только следуя за Тайвином - несомненно величайшим из первоначального состава участников ВПК.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell
Вопрос не в том, чего хотел Джон, а на что он был способен. Хотеть он мог что угодно, но способен он был лишь на максимально бездарное истребление собственной армии в Битве Бастардов. Ну и в битве за Винтерфелл (как ни крути, Сноу и там был один из ключевых "стратегов"). В этом - весь военный и политический "дар" Джона Сноу. Такому "правителю" я бы и собаку свою не доверил, сколько бы он там не рассуждал про благо человечества.
А я бы доверил. Потому что Джону все важны, а Тайвину и Русе только те кто может принести выгоду для их домов.
И как бы там ни было, Джон сделал то что хотел. Человечество спасено и в Вестеросе закончились войны (хоть и временно). А Тайвин свои мечты о создании династии Ланнистеров в жизнь воплотить не смог. И дом его уже не такой могущественный как прежде.
А я бы присягнул, ибо тогда есть вероятность, что и мне удалось бы чем-то поживиться с трупа того, с кого содрали кожу.
Ну это ваш выбор. Не всем нравится идея "чем-то поживиться с трупа". Другие хотят поднимать свой дом более честными способами.
Он самый богатый и могущественный лорд, у него самая сильная армия на континенте, все государство сидит на его "золотой игле" и не расплатится с ним по долгам еще лет триста.
В 4 сезоне Тайвин говорил что золото у них заканчивается, рудники уже несколько лет как истощены. А "самую сильную армию на континенте" неоднократно сливали северяне.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

король Ходор

Знаменосец
В рамках этой логики я, представляя себя мелким лордом Вестероса, считаю, что благополучие собственной семьи и дома можно добиться только следуя за Тайвином - несомненно величайшим из первоначального состава участников ВПК.
Только 99% вероятности, что для этого пришлось бы родиться мелким лордом Западных земель. Потому что уроженец любого другого региона с меньшей вероятностью следовал бы за Тайвином.:doh:
 

Dernière Volonté

Рекрут
Только 99% вероятности, что для этого пришлось бы родиться мелким лордом Западных земель. Потому что уроженец любого другого региона с меньшей вероятностью следовал бы за Тайвином.:doh:
Примеры лорда Болтона и лорда Фрея показывают, что для того, чтобы быть в стане Тайвина, все же необязательно быть уроженцем именно Западных земель.
 

король Ходор

Знаменосец
Примеры лорда Болтона и лорда Фрея показывают, что для того, чтобы быть в стане Тайвина, все же необязательно быть уроженцем именно Западных земель.
Это сообщники по заговору, а не последователи.:Speechless:
 

Нимврод

Знаменосец
Но они видимо тоже все плохие. И мнение их внимания не достойно, как мнение рабовладельцев :D
Ну, на мнение народа, как показал идиотский "совет" после того, как Дэйнерис посадили на перо, всем как раз глубоко плевать. В этом плане, кстати, при всей моей неприязни к поступку сериальной Дэйнерис баттхерт лордов в духе "она убивала людей!!!111111111" смотрится откровенно смешно, поскольку они сами простонародье за людей, как показала реакция того же лорда Ройса на предложение Сэмвелла Тарли, не считают.
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Ну, на мнение народа, как показал идиотский "совет" после того, как Дэйнерис посадили на перо, всем как раз глубоко плевать.
с этим ни я, ни сериал не спорит, но не о том же речь шла вообще..
Ну а что касается послушать народ..Лорды там разные, на совете сидят минимум Арья, Санса и Тирион, который с невинными носился пол сериала, хотя мнение их слушать тоже не собирался. Санса точно знает, что ей этих невинных до конца жизни кормить и обеспечивать им удобства, а Арья вообще у нас человек из народа. Слушать да, никто не будет, но об ответственности эти персонажи помнят.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Слушать да, никто не будет, но об ответственности эти персонажи помнят.
Ну конкретно для народа что-то делают два персонажа: Маргери (в популистских целях) и Санса (вот она действительно от души).
 

ddv

Знаменосец
всем как раз глубоко плевать.
В общем да. Архаичность общества не позволяла проводить референдумы еженедельно, как в Швейцарии наших дней. Тем не менее, обожателей у Дейнерис, окромя кастратов и степных дикарей особо не наблюдалось. Это так автор саги с экранизаторами решили - видимо, "с народом посоветовались"(с) :)
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
Ну конкретно для народа что-то делают два персонажа: Маргери (в популистских целях) и Санса (вот она действительно от души).
Нед Старк делал, Тирион делал, Джон делал, даже Эдмур Талли )) Открытое презрение к народу высказывала разве что Серсея, да и то ранняя, похожая на себя книжную. Так или иначе большинство понимает, что своих людей надо минимум кормить.
Но я, честно говоря, не совсем понимаю, о чем мы.. Ну случилась бы там демократия вдруг, думаете, правители бы сразу задумались о народе?
 

король Ходор

Знаменосец
Открытое презрение к народу высказывала разве что Серсея, да и то ранняя, похожая на себя книжную.
Да и поздней было плевать на народ. Иначе зачем она их фактически использовала как заложников?:rolleyes: А кормить надо было, потому что сытые заложники не бунтуют.
Не в заботе дело. А чтобы не бунтовали к прилёту Дейнерис.
 

osanna

Лорд
А кормить надо было, потому что сытые заложники не бунтуют.
Не в заботе дело. А чтобы не бунтовали к прилёту Дейнерис.
Маргери Тирелл народ не любила, но народ любил Маргери Тирелл, потому что она их булками кормила.
Серсея, конечно, не полюбила народ, но уроки усвоила.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну случилась бы там демократия вдруг, думаете, правители бы сразу задумались о народе?
Демократия в Средневековье возможна разве что на микроуровне, но элементарное народное представительство завести бы стоило.
 

osanna

Лорд
Демократия в Средневековье возможна разве что на микроуровне, но элементарное народное представительство завести бы стоило.
:)
в случае фентези я убежденный монархист
разве что генеральные штаты раз в год созывать
 

osanna

Лорд
Так я это и предлагаю
я просто вообще не воспринимала то же колесоломание как нечто осмысленное, то бишь вообще не ждала смены системы, и от Мартина не жду. Как по мне, речь лишь о человеческом сердце и выборе.
Но с другой стороны, учитывая, что многие зрители поняли их именно так - может вы и правы, и стоило что-то подобное добавить, тем более наличию короля это никак не препятствует.
Ну и с третьего боку, и самые низшие слои населения в Вестеросе имели право обратиться к королю с жалобой. Полагаю, будут иметь такую возможность и впредь.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну и с третьего боку, и самые низшие слои населения в Вестеросе имели право обратиться к королю с жалобой
"Обратиться с жалобой" можно в любом государстве, даже сколь угодно деспотическом. Вопрос в том, даст ли это эффект.
 
Сверху