• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

osanna

Лорд
а ВКЛ и Королевство Польское после Нешавских статутов?
а венецианская, английская и дурбровницкая республика )))
а если подумать, то еще насобираем. Неблагодарное это дело, пытаться понять, почему вымышленный мир не развивается как настоящий.
Прежде всего потому, что это не про мир, а про героев его населяющих.. вот Дейнерис, например )))
 

Иббениец

Знаменосец
поскольку они сами простонародье за людей, как показала реакция того же лорда Ройса на предложение Сэмвелла Тарли, не считают.
Хватит с простонародья и того, что данные лорды хотя бы его не сжигают, как пресвятая Деничка. Предложение Сэма намного больший маразм чем даже то, что произошло потом.
 

Нимврод

Знаменосец
Хватит с простонародья и того, что данные лорды хотя бы его не сжигают, как пресвятая Деничка.
Ну данные лорды банально не родились с теми читами, которые Мартин любезно отсыпал Деничке. Да и Бран Дрогоном интересуется...
Предложение Сэма намного больший маразм чем даже то, что произошло потом.
Почему? В реальных средневековых монархиях сословное представительство существовало, и представители простонародья в некоторых эпизодах с избранием монарха, насколько мне известно, вполне себе участвовали. С учетом того, что вестеросское лордство: 1) само заварило всю эту кашу, 2) в значительной части друг друга на протяжении шедшей войны поубивало, хорошим тоном со стороны высокого собрания было бы хотя бы осведомиться о мнении тех, кто от этой войны пострадал больше всех, а не получил вообще ничего. Не такой уж и маразм. В конце концов, если там присутствовал простолюдин Давос, который после слива Станниса и Джона Сноу вообще непонятно кто, чем хуже другие простолюдины?
 

король Ходор

Знаменосец
В конце концов, если там присутствовал простолюдин Давос, который после слива Станниса и Джона Сноу вообще непонятно кто, чем хуже другие простолюдины?
Джендри тоже вчерашний простолюдин, в общем-то. Хотя он как-то подозрительно быстро перековался в лорды. И вряд ли ШЗ светит что-то хорошее от него.:doh:
 

Иббениец

Знаменосец
Ну данные лорды банально не родились с теми читами, которые Мартин любезно отсыпал Деничке.
Вот и славно.
Да и Бран Дрогоном интересуется...
нет оснований подозревать в нем наклонности к геноциду
Потому что не соответствует духу мира.
и представители простонародья в некоторых эпизодах с избранием монарха, насколько мне известно, вполне себе участвовали
Ключевое слово " в некоторых эпизодах", во время экстраординарных событий типа нашей Смуты ( да и там голос простонародья было не так чтобы сильно слышен). Кроме того в Вестеросе тупо нет многих сословий актуальных для нашей реальности и голос которых был бы значим для тамошнего общества. А пипл там хавает все - с чего бы с ним считаться и давать ему право голоса? За какие такие заслуги?
 

Нимврод

Знаменосец
Джендри тоже вчерашний простолюдин, в общем-то. Хотя он как-то подозрительно быстро перековался в лорды. И вряд ли ШЗ светит что-то хорошее от него.:doh:
Вообще что совершенно нереалистично в Вестеросе, ИМХО - сочетание абсолютного бесправия простонародья как сословия перед лицом знати с возможностью такого стремительного производства в ряды той самой знати для персонажей типа Джендри или (тем паче) Бронна. То есть знать одновременно на народец клишированно поплевывает, но когда в её ряды представителей этого народца производят - ничуть не возмущается.
 

король Ходор

Знаменосец
То есть знать одновременно на народец клишированно поплевывает, но когда в её ряды представителей этого народца производят - ничуть не возмущается.
И никто из этой знати не возмутился, когда Давос (бывший простолюдин) предложил Серому Червю (вообще бывшему рабу) основать (неведомо как) свой дом в Просторе.:crazzzy:
 

Нимврод

Знаменосец
И никто из этой знати не возмутился, когда Давос (бывший простолюдин) предложил Серому Червю (вообще бывшему рабу) основать (неведомо как) свой дом в Просторе.:crazzzy:
Ачотакова, если в этом мире Джейме может (запамятовал, консультировался ли он с Дэйнерис) пообещать Бронну ХАЙГАРДЕН?
 

ddv

Знаменосец
А ничо. Можно подумать, кто-то не в курсе старинной поговорки "из грязи в князи"(с). Кто за любовные утехи чины получал, кто иначе фаворитом выслуживался, а кто и "на фронтах" геройствовал. Ну, не сразу в князи, но в мелкую шляхту или боярство выбиться сорвиголовам издревле было нетрудно. Смертельно опасно, но реально. Если повезёт выжить :sneaky: И ещё вопрос, где опаснее - при дворе среди опытных интриганов или на войне, в многотысячных побоищах.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, не сразу в князи, но в мелкую шляхту или боярство выбиться сорвиголовам издревле было нетрудно
Так в реале и такой дискриминации простонародья не было - имели место и самоуправление, и представительство, и много чего ещё. А тут одновременно лорды на простонародье как коллектив смотрят как на бесправный скот, но при этом рядовых простолюдинов готовы делать грандлордами. В книжном цикле-то всё логичнее, там никто кузнецов и наемников грандлордами не назначает.
 

ddv

Знаменосец
Так в реале и такой дискриминации простонародья не было
Я напомню: весь сериал занял едва 7 десятков часов за 8 лет. 8 лет, Карл!! Неудивительно, что масса нюансов опущена, а ряд моментов подан нарочито гротескно. Атож хронометража на дебильный юмор и потрахушки не осталося бы совсем :eek: Вы ещё за такой кактус спасибо скажите: начнись кипиш с коронавирусом или другой заразой на пару годиков раньше, не видали б мы никакого финала вообще.
 

Heaven

Знаменосец
начнись кипиш с коронавирусом или другой заразой на пару годиков раньше, не видали б мы никакого финала вообще.

О дааа, тоже об этом думал - как же хорошо, что сериал успел вовремя закончиться за год до...
 

White Owl

Знаменосец
Вообще что совершенно нереалистично в Вестеросе, ИМХО - сочетание абсолютного бесправия простонародья как сословия перед лицом знати с возможностью такого стремительного производства в ряды той самой знати для персонажей типа Джендри или (тем паче) Бронна. То есть знать одновременно на народец клишированно поплевывает, но когда в её ряды представителей этого народца производят - ничуть не возмущается.
да уж . Финальный статус Бронна как мастера над монетой (т.е. министра финансов) и лорда Хайгардена (т.е. грандлорда) - пожалуй самый ржачный момент в E8S6.
 

harryseldon

Знаменосец
Ну не треть армии, а только Долину. Это, конечно, странно, есть же Ройс. Но вообще нам неизвестно кто именно назначал командующих.
Если не считать дотраков тупо отправленных на убой это как раз треть и выходит. Джейме сказал что у нее под командованием весь левый фланг. Во время битвы Бриенна стояла впереди рыцарей Долины. Ройс получал приказы от Сансы как раз перед тем как к ней пришла Дейнерис для разговора. Раз Джон не препятствовал своей слабоумной сестре назначить личную вассальшу в командиры - это его вина. Две других трети войска составляли 8000 евнухов (размножающихся почкованием) и северяне с одичалыми. Безупречные стояли в центре построения и потом прикрывали отход остальных. Выходит на правом фланге располагались потомки Первых людей.
Дотракийцы и Безупречные его слушать не будут, а Долина, как нам тут уже не раз говорили, слушают Сансу и только Сансу.
Степняками командовал Жора Друг, а евнухами Серый Червь. И это тупо, ведь они присягали Джону в финале 6 сезона. То что он принес присягу Дейнерис не отменяет их вассальных обязательств.
То же касается и метательных машин. Стреляли из них Безупречные, не северяне или Долина. Чья была идея вывезти их за стены замка неизвестно.
Самое смешное что во 2 серии они были за рвом у стен Винтерфелла и собирали их евнухи. Это не удивительно если вспомнить 4 сезон. Похоже идея принадлежит белобрысой.
pKaiCNO.jpg
0AEZttG.jpg
Я не знаю сколько живых участвовало в битве, но точно тысяч 10-15 было. Все смогут поместиться в стенах Винтерфелла?
Вместе с дотракийцами тысяч 30-35. Если в замок все не поместятся стоило озаботиться постройкой нескольких линий укреплений вокруг Винтерфелла. Вместо этого вырыли один не шибко глубокий ров и пустили людей сражаться с легионами нежити почти что в чистом поле.
Либо молча принимают и выполняют его приказы (это в том случае, если все ж таки командование армией было полностью на нем в битве за Винтерфелл)
План битвы излагал именно Джон. Да, там сценаристы сделали дебилами всех без исключения, включая иных. Но главнокомандующим был Сноу и основная ответственность лежит все-таки на нем.
Поэтому Джон для меня и кажется лучше чем остальные. Он хоть и ошибается, но пытается что-то сделать и исправить.
Вспомните как он плюнул на все клятвы и людей после воскрешения. Типа он больше не дозорный и ничего никому не должен. Вот только казнить Торне, Ярвика, Марша и Олли "принципиальному" Джонни ничто не помешало. А воевать он потом пошел ради Рикона.
Да, в той. Те что погибли, погибли не по вине Джона, а из-за собственной жажды мести и ненависти к Ланнистерам. И все же большую часть северян Джон вывел из КГ.
Они сами побежали когда увидели как их королева жжет всех подряд. Я говорил про солдата пытавшегося изнасиловать женщину и кинувшегося на Джона когда тот решил его остановить.
0KgPq44.jpg
А ничего что одичалые тоже относятся к царству людей, которое НД клянётся защищать? И задозорщики клялись. С каких пор соблюдение клятвы является поводом для предательского убийства?
Одичалых северяне за людей никогда не считали. Не зря же они остались по ту сторону Стены вместе с иными. И речь о том что у вольного народа лидера меняют по желанию. Обещания текущих вождей ничего не стоят. Ничто не помешает отдельным одичалым устроить грабеж и резню на Севере. Сериальный Сноу заложников взять не додумался.
 

harryseldon

Знаменосец
Война Пяти Королей продемонстрировала вершину политического ума лорда Тайвина.
У Тайвина была только одна проблема - отсутствие достойных наследников. Впрочем это целиком его заслуга.
Из-за этого ошибочного мышления Тайвин даже и близко не смог предугадать возможную игру со стороны тех, кто стоит внизу патримониальной лестницы (Петир Бейлиш) или вообще за ее пределами (Варис)
хотелось бы примеров того, как лорд Тайвин или лорд Болтон убивали "своих людей" без какого-либо веского мотива.
Поэтому наставлял сыну снять с них головы в случае малейшего противодействия. Странность что книжного, что сериального Тайвина в отсутствии желания искать истинных виновников смерти Джоффри. И это несказанно тупо. Киношный Ланнистер еще не знал про инцест близнецов и после смерти Лорха начал вешать своих людей.:crazzzy:
Nd9RsCW.jpg
За это Тайвин и поплатился - именно Варис в итоге и стал причиной его смерти
Нет, не Варис, а его любимый сынок Джейме.
Жаль, что такой интересный персонаж в сериале так и не был полностью раскрыт и бездарно слит в пользу рафинированного любимчика подростков Рамзи/Реона
Непонятно почему Русе не объявил себя королем после женитьбы Рамси. Его сынок впрочем тоже не стал примерять корону Севера.
Так же многие любили Робба или Ренли - вот только все народные "любимчики" быстро окончили свою жизнь, стоило начаться настоящей игре.
С Ренли Станнис разобрался с помощью читов иначе Тайвин со своей семьей укоротился бы на голову.
А я бы доверил. Потому что Джону все важны, а Тайвину и Русе только те кто может принести выгоду для их домов.
Вот только Джон своих людей постоянно губит ни за что и никаких декларируемых принципов не придерживается на самом деле. Дейнерис убил не из-за миллиона сожженных заживо, а чтобы сестер спасти. Чем он тут от Тайвина отличается в плане мотивов? Пошел убивать Манса, а облажавшись тут же сдал всех братьев стоило ему приставить нож к горлу. Говорил что в этой войне ложью не победь, а сам врал Станнису в лицо. Отправился убивать дезертиров чтобы Манс не узнал истинную численность дозорных и позорно все слил. Плюнув на хороший план пошел в лобовую и погубил 4 братьев. Сам проиграл гопнику и был спасен женой Крастера. Наконец отпустил женщин на все 4 стороны когда они могли знать от дезертиров о подлинном состоянии Дозора. Про признание Серсее, ББ, приезд к Дейнерис и вспоминать не хочется. Тупой баран вел людей на бессмысленную смерть раз за разом. Какой из него правитель после этого?
Не думаю, у них был свой командир, который погиб за Винтерфелл. В следующей серии какой-то дотракийский ноунейм был за командира.
Дейнерис всех своих дотраков назвала кровными всадниками. Среди них не могло быть главного.
 

Шейн

Рекрут
Из сериальных персонажей я бы выбрала, наверное, только Маргери. Правда ее правление толком не было показано, но она хотя бы заботилась о народе и была способна взять в оборот короля-садиста и заговорить зубы Его Воробейшеству. Остальные герои или "сходят с ума", или "ничего не хотят", или мне не особо симпатичны. В книгах я проголосовала бы за других героев.
 
Сверху