• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Правитель, достойный вашей присяги

Кого из героев сериала вы хотели бы видеть своим правителем?


  • Всего проголосовало
    272

Lirein

Лорд
Интересно, много ли народу присягнет именно сериальному Станнису?
Хотя чему тут удивляться, у Рамсика тоже фанов немало:smirk:
 

Raisebanners

Кастелян
Будь Вы лордом (или леди), имеющим определённый политический вес и войско, под чьи знамёна Вы стали бы? За кого готовы были бы идти до конца в войне, вспыхнувшей в Вестеросе, и почему? Предлагаю всех возможных кандидатов сериальной версии вселенной, пусть даже те выходили на политическую сцену континента в разное время, но лишь если он (она) претендовал на суверенитет своего королевства.

Дейнерис Таргариен. Во-первых, только слепой не заметит, какой бардак развели Баратеоны и что учинили уцелевшие братья-претенденты после того, как Роберт Баратеон отошел в мир иной. Во-вторых, Джон отпадает сразу. Джона Сноу - я не знаю, здравомыслящий лорд никогда не пойдет за бастардом, будь он хоть трижды харизматик, а так как предполагается, что я здравомыслящий лорд - то нет. Тем более, что он сепаратист, а я против хаоса. Серсея Ланнистер - исключается вместе с детьми. Уже один слух про инцест чего стоит, а остальные события только подтверждают версию о том, что произошла узурпация власти. Остается Дейнерис Таргариен как законная наследница дома Таргариен (что правил до Баратеонов сотни лет). Естественно, что сначала я послал бы своих шпионов к ней, посмотреть что с ней происходит. И они пришли бы со следующими вестями:

1) Она неуязвима в огне.
2) Она за короткое время подчинила себе один кхаласар.
3) Она - мать драконов.

Из чего я бы заключил, что либо мои шпионы сошли с ума, либо... ну и тут уже зависит от моей веры. Если бы я верил во Владыку Света, то решил бы, что передо мной Азор Ахай. И тогда - плевать что она Таргариен или еще кто, я должен за ней идти до конца и возможно, даже религиозно поклонятся. Если я последователь Семерых, то передо мной явный Аватар Семерых, явившийся, возможно, чтобы судить мир, причем скорее это воплощение Матери. А если бы узнал её ближе, то подумал бы, что это вообще воплощение Неведомого. Тем более, что Неведомый может посылать аватаров любого пола. Если бы я был поклонник старых богов, то решил, что передо мной - могущественная древовидица или колдунья, которая подчинила себе стихию огня. Но если бы я даже был скептик и объяснил бы её свойства случайностью или судьбой - у меня появились бы прагматические резоны ей следовать. Ну а когда я бы с ней встретился, поговорил и она рассказала бы мне о единстве Вестероса и о том, что надо "сломать колесо" (а я это понимаю так, что править должен только 1 правитель, а Дома не должны поочередно занимать престол), то я бы её безоговорочно поддержал. В конце концов я - не лорд великого дома и великие дома с их гражданскими войнами у меня в печенках сидят уже, то им людей подавай моих на заклание (а кто урожай собирать будет??), то налоги плати, а в ответ только один хаос. "Нет в многовластии блага, да будет единый властитель, Царь да будет единый" (Гомер, Илиада). Тем более, рассудил бы я, появление драконов в Вестеросе быстро бы закончило войну в её пользу (в отличие от длительных военных кампаний, обезлюдивших Вестерос). Так что я постарался бы ей понравиться, присягнул ей на верность и попытался оттеснить от неё Тириона (который страдает комплексом вины после убийства отца и вообще советовать никому не должен) и Вариса (за таким вообще глаз да глаз нужен). Единственный с кем бы я наверное подружился - это Мормонт, так как он вызывает уважение и вообще плохого не посоветует.

Что касается капризности, властности или вспышек гнева, то вообще-то у Таргариенов это наследственное, а во-вторых, ничего особенного - настоящие вожди иногда ведут себя сурово или даже совершают ошибки. Но политических ошибок я бы у неё особо не нашел. Четкая линия на восстановление законов, возвращение Семи Королевств к единству и нормальной жизни и отказ от потакания сепаратизму (Джон Сноу, преклони колено) и предательству (Тарли, не хотите преклонить колено, ну что ж, вы уже предали моих союзников и убили их так что горите, твари, заживо).
 

Raisebanners

Кастелян
Интересно, много ли народу присягнет именно сериальному Станнису?
Хотя чему тут удивляться, у Рамсика тоже фанов немало:smirk:

Меня вот другое удивляет - тут много людей, готовых управлять Вестеросом. Ну ладно Россией там управлять современной или Украиной (смотря кто из какой страны), но Вестеросом? Средневековыми королевствами? Если вы попаданец - то это невозможно в принципе. Если какой-то мелкий лорд, родившийся в Вестеросе, то тем более. Никто не поддержит. Посмотрели бы хоть на Мизинца - вот человек изворачивается, чтобы взойти на престол. Но даже он по сути хочет это сделать через брак (скорее всего с Сансой). Дело в том, что Ланнистеры наследуют Баратеонам, а если в живых Ланнистеров не останется, то будет законной правительницей вдова Тириона Ланнистера - Санса. И то седьмая вода на киселе...
 

Loksley

Знаменосец
Вообще-пока из самых правильных и адекватных только Великий Иной. Поэтому пока нет порочащих его данных-это он.
 

Dxennen

Знаменосец
Дело в том, что Ланнистеры наследуют Баратеонам, а если в живых Ланнистеров не останется, то будет законной правительницей вдова Тириона Ланнистера - Санса. И то седьмая вода на киселе...

Интересные у вас представления о наследственном праве в Вестеросе и средних веках, то что в сериале Серсея стало королевой, тому две причины, самодеятельность сериальщиков и то, что она и её люди фактически контролируют столицу, к наследственному праву это не имеет отношения, да и в Вестеросе у Мартина лишь один прецедент передачи прав жене - леди Хорнвуд, и то там много но и у всех лордов Севера это вызывало вопросы, и все хотели получить земли Хорнвудов, а Бран предполагал отдать их бастарду покойного лорда Хорнвуда.
 

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец
Моя верность принадлежит только только Великому Дому Таргариенов Королеве Денейнерис Бурерожденой и Королю Джону Таргариену.:Please: :Please: .
А не всяким там узурпаторам и Иностранным ледяным авантюристам :ходок:.
 

Gotcha

Знаменосец
Меня вот другое удивляет - тут много людей, готовых управлять Вестеросом. Ну ладно Россией там управлять современной или Украиной (смотря кто из какой страны), но Вестеросом? Средневековыми королевствами? \
я думаю эти люди чисто гипотетически сравнивают себя по моральным и интеллектуальным данным с героями, предложенными в опросе, и делают выбор в свою пользу. Небезосновательно возможно. Большинство кандидатов тут или тупы или бессовестны, или то и другое вместе
 

Raisebanners

Кастелян
Интересные у вас представления о наследственном праве в Вестеросе и средних веках, то что в сериале Серсея стало королевой, тому две причины, самодеятельность сериальщиков и то, что она и её люди фактически контролируют столицу, к наследственному праву это не имеет отношения,

Имеет. Хоть она и женщина, но прецеденты уже в истории Вестероса были. Были женщины-воительницы (Таргариены) и проч. Отсюда один шаг до женщины-правителя.

да и в Вестеросе у Мартина лишь один прецедент передачи прав жене - леди Хорнвуд, и то там много но и у всех лордов Севера это вызывало вопросы, и все хотели получить земли Хорнвудов, а Бран предполагал отдать их бастарду покойного лорда Хорнвуда.

Что касается Сансы, то опять же, я говорю, что это в случае гибели всех косвенных и прямых законных потомков родов ,которые идут в последовательности - Таргариены-Баратеоны-Ланнистеры. Для реального средневековья было вполне в порядке вещей, если временной правительницей становилась женщина (после гибели в роду всех мужчин). Лишь об этом исключительном случае я и говорю.
 

Raisebanners

Кастелян
я думаю эти люди чисто гипотетически сравнивают себя по моральным и интеллектуальным данным с героями, предложенными в опросе, и делают выбор в свою пользу. Небезосновательно возможно. Большинство кандидатов тут или тупы или бессовестны, или то и другое вместе

Я вот себя идиотом не считаю, например. Но я могу еще помечтать об управлении современной страной. Но не об управлении средневековой страной. Там не хватит просто ума. Там нужна еще и харизма, и (желательно) физическая сила, и огромная хитрость, и железная воля, и властолюбие. Иначе в условиях распада всего и вся - сожрут не задумываясь. Хорошо современным правителям - вы себе Ангелу Меркель на Железном Троне представляете? Или Барака Обаму? Или Порошенко с Путиным? Я - не представляю. Их там съедят моментально. Это все равно что современного спецназовца поместить вместо Ивана-царевича в сказку и отправить к Бабе-Яге. Покатается она, поваляется, спецназовца мясо поевши...:)
 

Dxennen

Знаменосец
Имеет. Хоть она и женщина, но прецеденты уже в истории Вестероса были. Были женщины-воительницы (Таргариены) и проч. Отсюда один шаг до женщины-правителя.

Что касается Сансы, то опять же, я говорю, что это в случае гибели всех косвенных и прямых законных потомков родов ,которые идут в последовательности - Таргариены-Баратеоны-Ланнистеры. Для реального средневековья было вполне в порядке вещей, если временной правительницей становилась женщина (после гибели в роду всех мужчин). Лишь об этом исключительном случае я и говорю.

Жена не принадлежит роду мужа. Серсея из другого рода, так и Санса к роду Ланнистеров не принадлежит, Роберт сел на трон, так как имел кровную связь с Таргариенами, а у Серсеи нет кровной связи не с теми, не с другими, и по этому, например Матильда, после смерти мужа - императора Священной Римской империи, уехала домой и никаких прав на престол империи не имела (детей общих не было), Филипп Испанский после смерти жены - Марии Тюдор уехал ни с чем, так как для правления Англией ему был нужен ребенок от Марии а не просто брак с ней. Да и Мария Тюдор (другая, не дочь а сестра Генриха 8), после смерти мужа - короля Франции, уехала, а ему наследовал кровный родственник - племянник.
У Серсеи нет никакой кровной связи с правящей на ЖТ династией, поэтому она не наследник, с точки зрения средневекового наследственного права - никто (нет кровной связи), а захват власти силой к наследственному праву отношения не имеют.
После Роберта идут: его дети (пока не доказано, что они не его), братья и их потомки по старшинству, а потом Мартеллы...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хотела Королю Ночи присягнуть да он себе уже такую армию набрал, что хватит с него.
Присягаю Мансу за то что он в сериале сказал :и всё-таки мы не склоняем колен. Веско так сказал.:thumbsup:
 

Lirein

Лорд
После Роберта идут: его дети (пока не доказано, что они не его), братья и их потомки по старшинству, а потом Мартеллы...
После Баратеонов идет как раз Дени - троюродная сестра Роберта. Мартеллы мало того, что седьмая вода на киселе, так еще и мертвы в сериале.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Неожиданно для себя проголосовала за Ренли. Почему-то вдруг подумалось, что он был бы более-менее адекватным королем. Во всяком случае он не кровожаден, не имеет милой привычки сжигать своих врагов заживо, в меру молод (не совсем юнец), всю жизнь жил и воспитывался при правящей семье (то есть понимает, что такое мыслить государственно), далеко не глуп.

Джоффри - комментарии излишни, и так понятно, почему нет.
Томмен - маленький мальчик, ясное дело, что при нем будет регент и по сути это означает склонить колена перед регентом.
Серсея... не самый плохой вариант, но она больше по внешней политике, а не по внутренней.
Робб -вполне возможно, но очень уж молодой и неопытный.
Джон - отношусь к нему хорошо, но Джон из тех, кто хорош в качестве лидера во время войны, но полный ноль в качестве правителя в мирное время.
Станнис - не в себе, двинутый на обостренном и извращенном чувстве справделивости. И это еще не учитывая огнепоклонство.
Грейджои - упаси Семеро, Старые Боги и все прочие боги несчастный Вестерос от этих психов! (Яра мне нравится, но она не правитель, увы).
Манс - это слишком невероятно, чтобы вообще обсуждать. Это то же самое, что Джендри, к примеру.
Дейнерис - мне она просто не нравится, и вообще замашки отца время от времени подключаются.
Король Ночи - это было бы оригинально! Но бессмысленно.
Роберт - король из него так себе. Собственно его несостоятельность как короля и стала косвенной причиной многих событий.
 

Dxennen

Знаменосец
После Баратеонов идет как раз Дени - троюродная сестра Роберта. Мартеллы мало того, что седьмая вода на киселе, так еще и мертвы в сериале.

Согласен, вообще наоборот, Дени идет до даже Баратеонов, просто её выгнали, и Блекфейры до Мартеллов, скорее всего, поэтому я про них и не писал.
Еще по книге с Таргами роднились по женской линии Веларионы и Тарты.
 

Dxennen

Знаменосец
Однако же, в средневековой русской истории был пример, когда династию сменили именно из-за родства "по жене" монарха. Помните?

Если речь про Романовых, там вроде как были выборы, и никого ближе не осталось, они явно не автоматически сели на престол, так как наследовали Рюриковичам, а претендовали на царство как знатная семья, члены которой несколько раз роднились с царской. А история послепетровской России - явно не Средневековая Европа.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
После Баратеонов идет как раз Дени - троюродная сестра Роберта. Мартеллы мало того, что седьмая вода на киселе, так еще и мертвы в сериале.

Что за лютая ересь, Баратеоны узурпировали трон, изгнав последних представителей правившей три века законной династии :facepalm: Их место вообще – возле па..лача :)
 

Dxennen

Знаменосец
Что за лютая ересь, Баратеоны узурпировали трон, изгнав последних представителей правившей три века законной династии :facepalm: Их место вообще – возле па..лача :)

Баратеоны это как Тюдоры, вроде изгнали Йорков (Плантагенетов), но были их дальними родственниками, и по этому претендовали на трон.


Все Баратеоны после этого были родственниками Таргариенов по женской линии, как и Тюдоры - по женской линии, через Сомерсетов - Плантагенетам.
 
Сверху