• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы: вопросы анатомии, приручения и убийства

Margaery

Оруженосец
Мне вот интересно есть ли у драконов пол?.. Я читала некоторые мифы, где подразумевается, что дракон - андрогин, то есть имеет признаки и женские, и мужские. Но есть и факты опровергающие это - драконы-мальчики и драконы-девочки:) Вопрос: как у Мартина? Первые драконы были мужского пола, значит по идее, андрогины. Ведь потом 19 черепов то было) Так ли это?..
 

Scorp

Знаменосец
Первое, что пришло в голову про драконов
стрелами их очень трудно убить (только если кто-то случайно попадет в глаз), брюхо у них такое же твердое, как и остальная часть тела. Остальное нужно искать в книгах, но пока что нет времени.
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Из всех драконов меня больше всего интересует Балерион. Скажем так, все его физические характеристики просто поражают. И вот вопрос: что стало с этим величественных созданием? Почему погиб величайший из драконов, если они не могут умереть от старости?
 

Thistle

Мейстер
Легенда о происхождении драконов:

Торговец из Куарта говорил мне однажды, что драконы спустились с луны, — проговорила светловолосая Дореа.
С луны?
— Он сказал мне, что луна была яйцом, кхалиси, — проговорила лиссенийка.
— Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся (Игра престолов, Дейенерис III).
 

Don Pedro Sangre

Наемник
если я верно помню, мейстеры постарались выжить всех Таргариенских питомцев.
Я помню, что мейстеры не любили Таргов и всю магию, связанную с ними, но разве вырождением драконов занимался не один из Таргов, который сам боялся несчастных ящерок? И про Балериона там ни слова.
 

Thistle

Мейстер
Don Pedro Sangre,
причин вымирания драконов много, просто без цитат я не готов их Вам сейчас все назвать.
А про Балериона: драконы все же смертны, а вот от чего конкретно сгинул Черный Ужас, сказать сложно.
Мартин, по моему, об этом не упоминает.
 

Gray

Ленный рыцарь
По-моему, в танце неоднократно упоминалось, что Драконам для здорового образа жизни нужны пища и свобода. Тарги под конец стали держать драконов в хоть и обширном, но всё же закрытом вольере (точнее не помню). Вот и измельчали их питомцы. Если принять за аксиому, что драконы связаны с магией, можно предположить, что для поддержания здоровья и жизни им крайне необходимы "прогулки по воздуху". Я ещё предполагаю, что Визерион и Рейегаль, которых в Мериене держали в яме будут мельче и слабее Дрогона, который вовремя свалил.

Кстати, про размеры Балериона.
Не имеет конечно отношения к ПЛиО, но когда я смотрел новый мультик "Как приручить дракона" Балериона я там мигом узнал! :)
 

basilisk

Наемник
Ну а 14 огней Валирии? Там же якобы они (драконы) гнездились, если мне память не изменяет.
 

Premier

Оруженосец
Решил перечитать Игру Престолов, где про драконов говорится.
И обнаружил полную хрень.
Черепов насчитывалось девятнадцать. Самому старшему было более трех тысяч лет; самому молодому - лишь полтора века. Эти были и самыми маленькими. Вот пара не больше черепов мастифа, странные уродливые останки двух последних драконов, вылупившихся на Драконьем Камне. Они были последними - и у Таргариенов, и, быть может, вообще - и прожили недолго.
Чем старее были драконы, тем крупнее становились их кости; замыкали череду черепа трех великих чудовищ, прославленных в сказаниях и песнях. Этих драконов Эйегон Таргариен и его сестра в старину выпустили на Семь Королевств.
...
Это случилось почти три века назад, когда Семь Королевств действительно были королевствами, а не провинциями большой страны.
Драконы если исчезли более ста лет назад к моменту повествования, а самый малый из них прожил гдето 150 лет, то это были драконы, которые вылупились сразу после завоевания.

Второе, остальным было больше лет, значит у Таргов было не 3 дракона, а штук 17 на момент завоевания.

Третье, самому старшему Дракону было в этот момент как минимум 2800 лет. Слабо верится что Тарги воспитывали драконов все эти 2800 лет и ничего не завоевывали. Скорее они научились управлять драконами и сразу начали свои войны.
Т.е. Тарги нехрена на драконы, просто очередные узурпаторы, каким может стать Виктарион.
 

Readers Digest

Знаменосец
Слабо верится что Тарги воспитывали драконов все эти 2800 лет и ничего не завоевывали. Скорее они научились управлять драконами и сразу начали свои войны.
А может быть это драконы научились управлять Таргами? Like in Soviet Russia
 

Thoros

Знаменосец
Третье, самому старшему Дракону было в этот момент как минимум 2800 лет. Слабо верится что Тарги воспитывали драконов все эти 2800 лет и ничего не завоевывали. Скорее они научились управлять драконами и сразу начали свои войны.
Т.е. Тарги нехрена на драконы, просто очередные узурпаторы, каким может стать Виктарион.

Как это все следует из цитаты? Черепа драконов хранились как реликвия после их смерти - это раз. Валирия вела множество войн и Таргариены, как представители ее знати, воевали точно так же - это два.
 

Premier

Оруженосец
Thoros,
Самый большой череп был у Балериона, которому было минимум 2800 лет.
С таким драконом не выиграть войну, это пипец кем надо быть.
Дракону Дени всего пару лет, а уже страху сколько наводит.
Тарги могли завоевать весь мир еще 2.5 тысячи лет назад, если у них были драконы
Вот что нелогично.

Readers Digest,
Ну это может логичнее, Тарги были порождением драконов)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
С полом драконов все интересно. Смотрите, исторические драконы:

Балерион - мужского пола (he-dragon), наездник - мужчина Эйегон.
Мераксес - пол не уточнялся, наездник - женщина Рейенис.
Вхагар - женского пола (she-dragon), наездник - женщина Визенья, позже принц Эйемонд.
Сиракс - женского пола (she-dragon), наездник - женщина Рейенира.
Среброкрылая - пол (в оригинале) не уточнялся, наездник - женщина Алисанна.
Урракс - мужского пола (he-dragon), наездника не было (если этот дракон вообще существовал, а не являлся фольклорным персонажем).

У меня теория о том, что пол дракона всегда совпадает с полом наездника: мужчины летают на самцах, женщины на самках. Она довольно хлипкая, правда - Дени с Дрогоном и Эйемонд с Вхагар портят.

Я ещё предполагаю, что Визерион и Рейегаль, которых в Мериене держали в яме будут мельче и слабее Дрогона, который вовремя свалил.
Так и есть.

Тарги могли завоевать весь мир еще 2.5 тысячи лет назад, если у них были драконы
Валирия усиленно воевала в Эссосе, но не завоевывала Вестерос, их экспансия на запад остановилась на Драконьем Камне задолго до Эйегона. Почему - вот это уже вопрос, которым, кстати, задавался Тирион. Очевидная гипотеза - валирийцы не хотели связываться с Иными.
 

ddv

Знаменосец
Тарги могли завоевать весь мир еще 2.5 тысячи лет назад, если у них были драконы
Вот что нелогично.
возможно предки Таргов были умнее потомков и не рисковали лезть туда где местные менятели шкур попросту завладели бы их ящерками?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
не рисковали лезть туда где местные менятели шкур попросту завладели бы их ящерками?
Возможно, Таргариены сами оборотни. Только вместо волков и лютоволков у них драконы. Является ли связь между Дени и Дрогоном подобной связи между Джоном и Призраком?

К слову, о наездничестве из Танца:
Я знаю о драконах только то, что мне рассказывал брат, когда я была маленькой, и еще кое-что я читала в книгах. Но говорилось, что Эйегон Завоеватель никогда не отваживался оседлать Вхагар или Мираксес, а его сестры никогда не садились верхом на Балериона Черного Ужаса. Драконы живут дольше людей, некоторые – сотни лет, так что у Балериона были и другие наездники после того, как Эйегон умер... но ни один наездник в истории не летал на двух драконах.
 

Premier

Оруженосец
Может Тарги украли драконов из Валирии, и постарались уехать как можно дальше оттуда?
Использовали какую ту магию, что бы иммунитет к огню получить, или рог какой изобрели.
Далекий Вестерос как раз сгодился чтобы валирийцы их не достали.
Все таки удивительно, перед Таргами был весь мир, а они избрали именно Вестерос.
 

Thoros

Знаменосец
Самый большой череп был у Балериона, которому было минимум 2800 лет.
С таким драконом не выиграть войну, это пипец кем надо быть.
Дракону Дени всего пару лет, а уже страху сколько наводит.
Тарги могли завоевать весь мир еще 2.5 тысячи лет назад, если у них были драконы
Вот что нелогично.


Надо смотреть оригинал, переводчик особенно первого тома соврет - недорого возьмет. Далее, я по прежнему не вижу, как из цитаты следует наличие 17 драконов у Эйгона.

Тарги могли завоевать весь мир еще 2.5 тысячи лет назад, если у них были драконы
Они и завоевали, по крайней мере значительную его часть - в составе Валирийской республики. Таргариены были не единственными валирийскими аристократами, у которых водились драконы.
 
Сверху