• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы: вопросы анатомии, приручения и убийства

Sattoryelena

Рекрут
Rom, угу. С природой и свойствами мартиновских драконов - одни сплошные непонятки. Но если посмотреть не с гипотетически биологической стороны, а с гипотетически литературной, то зачем Мартину придумывать таких драконов, в которых нельзя варгануться? Это все равно как вешать самое красивое, шикарное и скорострельное ружье на самом видном месте и класть рядом обойму прекрасных патронов, совершенно не подходящего калибра (да простят меня знатоки огнестрельного оружия за эту корявую аналогию). Да, конечно - это не аргумент, я понимаю возможно Мартин и задумал это как эпикфейл, но почему мне думается что скорее он задумал это как эпикчит.... один из главных роялей в финальных кустах. Причём задумал с самого начала, а не по ходу пьесы. Но это всё, конечно, вилами на воде писано...
 

Istar

Знаменосец
С природой и свойствами мартиновских драконов - одни сплошные непонятки
ничего, в следующец части он выдаст ликбез и мы все обо всем узнаем:)
зачем Мартину придумывать таких драконов, в которых нельзя варгануться?
давайте разберемся в плюсах и минусах
1. оборотни могут полностью управлять животным
2. управление возможно даже на расстоянии
3. устанавливается прочная связь с животным
4. возможность продолжить жизнь в теле животного
Итак, по книге мы видим, что возможности оборотня по управлении животным весьма велики, если не сказать абсолютны. Они видят глазами зверя, слышат и чуют с их помощью и управляют действиями. Предположительная возможность общаться с другими оборотнями.
Что мы имеем с драконом? Они поддаются своебразной дрессировке, но, тем не менее, не могут быть контролируемы полностью. Понятное дело, что хозяин имеет власть над рептилией, но какого рода пока не понятно. Никаких дополнительных бонусов не замечено. Итог раунда: оборотни 1 - драконы 0
Контроль дракона возможен только при непосредственном контакте хозяина со зверем. У оборотней расстояние не ограничено. При этом и дракон и животное-оборотень подчиняется только хозяину. Итог: 2 - 0
По поводу связи - оборотничество зависит от самого человека, а не от животного. При этом он способен развивать свои силы в следствии чего возможен одновременный контроль большего кол-ва зверья, причемсовершенно разнокалиберного. Связь устанавливается со временем и животное должно принять оборотня.
По примеру Дени мы видим, что драконы именно воспитаются. У кого есть домашнее животное больше хомячка, тот без труда поймет, что это такое. Несомненно времени идет много как и усилий со вниманием. Тут тебе и метод кнута с пряником и ласки и т.д. Тем не менее связь устанавливается не менее прочная. Животное понимает ваше состояние, команды и даже жесты. Оно знает ваши привычки. И, несомненно, это сложнее чем оборотничество. Итог: 2 - 1
По поводу жизни в теле оборотного зверя - бес сомнений функция хорошая, но не факт. что любой оборотень способен на такое. Итог 3 - 1
Существует еще насколько нюансов: Мы знаем, что драконы живут очень долго. Например балерион жил ок. 300 год. Напрашивается вопрос - кто управлял им после смерти Эйгона? Тут вопрос крови важен как никогда. Все трое наездников были близкими родственниками, и по идее, могли ездить на чьем угодно драконе. Но сведений об обмене нет. Логично, что каждый использовал лишь того, кого самолично обучал. Таким образом устанавливается связь хозяин - дракон. Скорей всего дракон в последующем подчинялся лишь прямому отпрыску своего хозяина в котором чувствовал родную кровь. Вот так эксклюзивность!
А оборотни, по общему правилу, могут вселяться в любое животное. Так почему не существует вероятности, что другой оборотень не вселится в твое животное? Доказательств нет как и опровержений. Так что риск есть. А вот с драконами такого не прокатит. Мало того, что должно быть наличие таргариенской крови так еще и воспитать дракона нужно для удовольствия кататься на нем. Итог: 2 -2
Ну и не маловажный плюс - драконы Вестеросе означают абсолютную и непоколебимую власть. К тому же они намного эффективней за обычных животных;)
 

year2077

Рекрут
Все трое наездников были близкими родственниками, и по идее, могли ездить на чьем угодно драконе. Но сведений об обмене нет.

"Я знаю о драконах только то, что мне рассказывал брат, когда я была маленькой, и еще кое-что я читала в книгах. Но говорилось, что Эйегон Завоеватель никогда не отваживался оседлать Вхагар или Мираксес, а его сестры никогда не садились верхом на Балериона Черного Ужаса. Драконы живут дольше людей, некоторые – сотни лет, так что у Балериона были и другие наездники после того, как Эйегон умер... но ни один наездник в истории не летал на двух драконах."

Очевидно, что драконы подчинялись наездникам не только воспитанием. Уже взрослые, "сформировавшиеся" драконы в случае смерти своего наездника подчинялись другим людям, не причастным к их воспитанию. Так как известно, что Балериону было 200 лет к моменту смерти во времена правления Джахериса I (48-103), а Эйгон I умер в 37, допустим что Беларион погиб в 103, тогда на момент смерти Эйгона ему было 144 года, т.е. Беларион был много старше самого Эйгона I, и его воспитывали задолго до рождения Эйгона, однако он верно служил Эйгону. Иными словами - воспитание не единственный способ подчинить дракона человеку. Дейенерис с ее драконами легче, она ассоциируется у них с матерью, и далеко не факт, что она не сможет подчинить себе всех троих драконов
 

Turak

Наемник
Дени в конце Танца "вспомнила", что в Валирии драконы подчинялись Дрэгонлордам при посредстве специальных рогов. Кстати подобный рог есть у Виктариона. Кстати это спойлер или нет?
 

Rom

Призрак (гость)
Rom, угу. С природой и свойствами мартиновских драконов - одни сплошные непонятки. Но если посмотреть не с гипотетически биологической стороны, а с гипотетически литературной, то зачем Мартину придумывать таких драконов, в которых нельзя варгануться? Это все равно как вешать самое красивое, шикарное и скорострельное ружье на самом видном месте и класть рядом обойму прекрасных патронов, совершенно не подходящего калибра (да простят меня знатоки огнестрельного оружия за эту корявую аналогию). Да, конечно - это не аргумент, я понимаю возможно Мартин и задумал это как эпикфейл, но почему мне думается что скорее он задумал это как эпикчит.... один из главных роялей в финальных кустах. Причём задумал с самого начала, а не по ходу пьесы. Но это всё, конечно, вилами на воде писано...
Так Драконы, сами по себе, уже "шикарное и скорострельное ружье". ;) Тут просто получается, если варг может взять под контроль дракона, то я бы поставил на Брана. У этого мальчонки должно получиться. В общем, я даже на это надеюсь, так как Дейнерис не перевариваю абсолютно и совсем не против, чтобы драконов у этой тупой мамзели кто-нибудь перехватил.

...Итог раунда: оборотни 1 - драконы 0
...Итог: 2 - 0
...Итог: 2 - 1
... Итог 3 - 1
... Итог: 2 -2
Ну и не маловажный плюс - драконы Вестеросе означают абсолютную и непоколебимую власть. К тому же они намного эффективней за обычных животных;)

Странный счет, берущийся не понятно откуда. Так каков все же итог и Вы вообще о чем? Может ли оборотень завладеть драконом?
 

Istar

Знаменосец
Странный счет, берущийся не понятно откуда. Так каков все же итог и Вы вообще о чем? Может ли оборотень завладеть драконом
что удобней - быть оборотнем или иметь во власти дракона
а счет мой субьективный
 

Rom

Призрак (гость)
что удобней - быть оборотнем или иметь во власти дракона
а счет мой субьективный
Оборотнем покруче будет, imho, естественно. Как мы видели из пролога ТсД, варга практически не убить, а наездника на драконе очень даже можно. И если еще оборотень может вселяться в ящерку-переростка, то наездники идут лесом.
 

Istar

Знаменосец
где-то уже упоминалось, что Джон может перекинутся через море и вселиться в одного из драконов
такое я бы почитала:meow:
 

Rom

Призрак (гость)
где-то уже упоминалось, что Джон может перекинутся через море и вселиться в одного из драконов
такое я бы почитала:meow:
Ну так это фантазии отдельных форумчан. Еще и про Ледяного Дракона... ;)
 

Клинок Севера

Знаменосец
Нечего драконам на Севере искать, пущай себе летают по Дотракийским морям да Миэринским узлам ...
 

tarris

Удалившийся
не эти ли ответы и искал Кровавый Ворон и мейстер Эймон... ;)
 

Romul de Lup

Лорд
Может у них "нефункциональный гермафродитизм"?:D
Не факт, Балерион всю жизнь оставался самцом, а Вхагар и Сиракс - самками, пол остальных драконов доподленно не установлен, быть может он определяется со временем а не сразу после рождения.

http://7kingdoms.ru/wiki/Драконы
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Вполне возможно, что часть драконов сдохла от какой-нибудь эпидемии, типа драконьего гриппа, хоть они и магические, но всетаки животные и тоже могут болеть, а те что выжили были слабыми и не смогли принести жизнеспособного потомства в достаточном количестве для дальнейшего разведения, да и просто выродиться могли от долгого содержания и разведения в неволе, а в живой природе всех драконов истребили, как очень опасных для людей хищников.
 

Airendil

Лорд
а в живой природе всех драконов истребили, как очень опасных для людей хищников
Убить дракона очень сложно, если только он не мелкий или больной. Но все даже проще - валирийские драконы погибли во время Рока, а таргариенские захирели от неволи. Возможно, и Цитадель в этом постаралась.
 
Сверху