• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы: вопросы анатомии, приручения и убийства

Sheila Ashberry

Кастелян
Думаю, что всетаки были способы убить дракона, ибо есть опасность, что даже ездовой, дрессированный, но вышедший из-под контроля и вырвавшийся на волю хищник, может сожрать и сжечь целый город, не моргнув глазом, вероятно эта возможность была предусмотрена, и были разработаны способы устранения такой черезвычайной ситуации.
 

Romul de Lup

Лорд
С полом драконов все интересно. Смотрите, исторические драконы:

Балерион - мужского пола (he-dragon), наездник - мужчина Эйегон.
Мераксес - пол не уточнялся, наездник - женщина Рейенис.
Вхагар - женского пола (she-dragon), наездник - женщина Визенья, позже принц Эйемонд.
Сиракс - женского пола (she-dragon), наездник - женщина Рейенира.
Среброкрылая - пол (в оригинале) не уточнялся, наездник - женщина Алисанна.
Урракс - мужского пола (he-dragon), наездника не было (если этот дракон вообще существовал, а не являлся фольклорным персонажем).

В одной из книг упоминается что драконы не имели постоянного пола, но это не совсем так. На самом деле дракон устанавливал ментальный контакт со своим наездником со временем перенимая его черты (в том числе и пол). Поскольку все наездники Балериона были мужского пола он всегда оставался самцом. Первой наездницей Мераксиса была Рейнис, а потом наездники мужского пола, по этому пол дракона не был постоянным.
Видимо если у дракона нет наездника то он сам выберает пол. (в случае Ураакса)
 

MaayaOta

Наемник
да...похоже, что Дрогон станет девочкой это наименьшая из проблем...
Станет Дрогоной, делов-то. А вообще - были в книге упоминания о размножении драконов? В смысле, вот сейчас есть три. Могут они как-то заделать четвертого, или так и останутся последними?
 

Sheila Ashberry

Кастелян
У меня есть соображения по поводу дрессировки драконов, думаю к ним применимо все то же самое, что и к любым другим крупным хищникам. У меня мать бывшая цирковая акробатка, естественно она общалась с дрессировщиками и вот то, что она рассказала о дрессуре хищных животных:
1. Дрессировщики хищников, это как правило династии, этому родители учат своих детей с детства, во-первых это тяжелый ежедневный труд и огромное количество знаний по физиологии, лечению, содержанию, разведению в неволе, поведению и дрессуре животных, этому в цирковом училище не научат, надо учиться с малых лет и всю жизнь, во-вторых, в случае смерти дрессировщика, хищники чужого к себе фиг подпустят, только человека, которого они хорошо знают и со знакомым запахом, т.е. проще всего с ними будет управляться близкому родственнику дрессировщика.
2. Хищника можно обучить только, если взять его с самого рождения и сразу начать обучать командам, взрослое животное дрессировке не поддается, плюс заставить хищника подчиняться можно только голодом, пиз...ми и страхом, ласка приминяется в очень малых дозах и с огромной осторожностью, так как если эта огромная клыкастая туша захочет приласкаться или поиграть, то может, даже не желая того, случайно покалечить хозяина.
3. Основная масса хищников подвергается стерилизации, так как стерилизованное животное спокойнее и лучше поддается дрессировке, на развод иногда оставляют только нескольких самых здоровых особей, а чаще берут детенышей из зоопарков и питомников.
4. Дрессировке лучше поддаются те животные, которые несколько поколений размножались в неволе, чем те, которых взяли из дикой природы.
5. Часто в династиях дрессировщиков один член семьи обучает животных, а другой выходит с ними на манеж, под контролем обучающего.

А, по поводу таргов, из всего этого можно сделать вывод, что Таргариены это династия, которая занималась дрессурой и разведением драконов, эти знания передавались у них из поколения в поколение, возможно, живя еще в Валирии, они разводили и обучали ездовых драконов, а заодно вели подготовку наездников для элитных войск. Все домыслы о "крови дракона" и мистике с ней связанной, скорее всего бабкины сказки, а в реале Таргариены предположительно происходят от человека, которому впервые удалось вырастить и подчинить дракона, или вероятно, судя по гербу, сразу трех драконов, за что он получил титул и герб, слова: "я от крови дракона", означают только, то, что род ведется от первого укротителя драконов в истории. Управлять драконами те, кто имеют драконью кровь, могут только потому, что дракон узнает знакомый запах, но это относится только к драконам выращенным в неволе кем-либо из Таргариенов, любому другому дракону на тарговскую кровь абсолютно пофиг. Кровосмешение тоже можно обосновать тем, что с одной стороны это было принято у валирийской знати, а с другой стороны способы обучения и разведения драконов содержались в строжайшей секретности, дабы избежать появления конкурентов и потери влияния. Огнеупорность Дени тоже миф, так как в огонь она сиганула в состоянии, сходном с состоянием транса у факиров, в обычном состоянии она горит не хуже, чем любой другой человек, но не исключено, что когда-то Таргариены учились впадать в это состояние специально, для того, чтобы обезопасить себя от ожогов при общении с драконами, и у Дени подсознательно сработал родовой навык, возможно Визерис тоже обладал этим умением, но в ситуации с расплавленным золотом, был ужратый в тараканью сиську, плюс боль от перелома руки, плюс страх расправы, тут уже не до транса. Вылупление драконов из яиц тоже зря овеяно мистикой, в дикой природе, по логике, драконы просто высиживали яйца или согревали их своим огнем, врятли они устраивали целый ритуал с человеческими жертвоприношениями, просто на погребальном костре, куда Дени засунула яйца, создалась необходимая температура, которая поддерживалась достаточное количество времени для вылупления драконят, это было чистое везение и ничего более. Мистика же драконов, заключается в том, откуда они вообще взялись, и каким образом они умеют дышать огнем, как они связаны с магией и древними знаниями мира Мартина, и взаимодействуют ли они каким-либо образом с иными, если бы это не было классическое средневековое фэнтези, то можно было бы предположить инопланетное вмешательство или генетические эксперименты, но тут, вероятнее всего замешана какая-то древняя, более развитая, вымершая цивилизация.
 

Istar

Знаменосец
Вылупление драконов из яиц тоже зря овеяно мистикой, в дикой природе, по логике, драконы просто высиживали яйца или согревали их своим огнем, врятли они устраивали целый ритуал с человеческими жертвоприношениями, просто на погребальном костре, куда Дени засунула яйца, создалась необходимая температура, которая поддерживалась достаточное количество времени для вылупления драконят, это было чистое везение и ничего более.
не совсем. Проблематика не в достаточности темпаратуры, а именно в жизнеспособности зародыша. в плио много раз персонажи повторяют мысль, что последний дракон умер за 100 лет до нынешних событий. Если даже предположить, что яйца Дени были именно от него и прибавить сюда вероятность "консервирования" эмбриончиков, то все равно впечатляет их более чем столетняя способности к жизнедеятельности в режиме заморозки. Не мало Таргов и до Дени пытались "высидеть огнем" другие яйца, но ничего не получалось. Да и "свежесть" была куда получше. Так что либо нам врут о дате вымирания драконов, либо вротмненоги! это fucking magiс
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Возможно, просто не получалось правильную температуру и время нагревания подобрать, а тут удачное стечение обстоятельств, да и про живучесть драконьих яиц ничего не известно, может они веками могут хранится, пока им нужные условия не создадут, да и заморозка им, возможно, только на пользу пошла, не зря же такая наука, как криобиология существует, может с этими яйцами какая криоконсервация случайно вышла. Ну не верю я, что для вылупления драконышей нужны ритуалы и правильно вставшие звезды.
 

Romul de Lup

Лорд
Возможно, просто не получалось правильную температуру и время нагревания подобрать, а тут удачное стечение обстоятельств, да и про живучесть драконьих яиц ничего не известно, может они веками могут хранится, пока им нужные условия не создадут, да и заморозка им, возможно, только на пользу пошла, не зря же такая наука, как криобиология существует, может с этими яйцами какая криоконсервация случайно вышла. Ну не верю я, что для вылупления драконышей нужны ритуалы и правильно вставшие звезды.
Тут важнее подходящее время: проснулись белые ходоки- пробудилась магия, пробудилась магия - пришло время драконов. Кстати драконьи яйца еще остались 1 прикарманил КВ, остальные в тайнике на драконем камне.
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Возможно, мартиновские драконы вообще окажутся искусственно выведенными существами, получеными в результате скрещивания классического дракона и виверны, ведь внешне, из-за только одной пары лап, они выглядят как виверны, и по небольшой сообразительности и агрессивности больше похожи на виверн, но они гораздо крупнее и могут изрыгать огонь как драконы, обычные виверны такой способностью не обладают, они пользуются только ядовитыми зубами и жалом на конце хвоста.
 

Istar

Знаменосец
ведь внешне, из-за только одной пары лап, они выглядят как виверны, и по небольшой сообразительности и агрессивности больше похожи на виверн, но они гораздо крупнее и могут изрыгать огонь как драконы,
это мартиновский глюк. Наши виверны это его драконы:not guilty:
обычные виверны такой способностью не обладают, они пользуются только ядовитыми зубами и жалом на конце хвоста.
ой, а вы их встречали?:rolleyes:
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Если порыться в книгах по мифологии и геральдике, там ясно описано чем дракон отличается от виверны, а если точнее то от виверна (правильно в мужском роде). Виверн маленький, ядовитый, только с двумя лапами и с ядовитым жалом на хвосте как у скорпиона, а дракон большой, с четырьмя лапами и огнедышащий, в геральдике дракон означает неприкосновенность, а виверн ярость. Кстати, красный дракон— валлийский символ, присутствующий на национальном флаге Уэльса. Понятно откуда ноги растут и где Мартин свою Валирию и валирийцов взял. Значит мартиновские валирийцы очень близки к кельтам. А дракон выглядящий как виверн, это могут и быть просто эстетические предпочтения Мартина, возможно, на его вкус, виверн красивее дракона, поэтому он описал своих драконов именно так.
 

Istar

Знаменосец
А мне лично оч нравится дракон с форумного герба! такой клыкастик:sneaky:
 

Sheila Ashberry

Кастелян
Ну, чисто эстетически, в гербовом варианте, стилизованный виверн выглядит выигрышнее дракона, драконы на гербах из-за своих четырех лап и громоздкого туловища смотрятся неуклюже и грубо, виверны со своим длиннющим хвостом и шеей гораздо изящнее.
 

Gray

Ленный рыцарь
Возможно, просто не получалось правильную температуру и время нагревания подобрать, а тут удачное стечение обстоятельств, да и про живучесть драконьих яиц ничего не известно, может они веками могут хранится, пока им нужные условия не создадут, да и заморозка им, возможно, только на пользу пошла, не зря же такая наука, как криобиология существует, может с этими яйцами какая криоконсервация случайно вышла. Ну не верю я, что для вылупления драконышей нужны ритуалы и правильно вставшие звезды.

Если самки дракона разогревали яйца для вылупления детёнышей своим пламенем, то, полагаю, температура, необходимая для драконорождения должна быть весьма высока. В последней же главе ИП говорилось, что топлива для костра Дрого было найдено не очень много - так что вряд ли температура костра была больше, чем при других попытках искусственного вылупления яиц. Всё же, полагаю, кроме температуры (или в дополнение к ней), необходима и магия. Дени на погребальном костре своего мужа и создала условия для возникновения такой магии.

И, кстати, очень вряд ли эти яйца были от последнего из тарговских драконов, как вы обмолвились в другом посте. Сказано было, что они привезены из-за Асшая (или что-то вроде этого), да и последние тарговские драконы были слишком хилы, чтобы дать такое потомство.
 

Dir

Наемник
Интересно, наличие драконов как меняло стратегию и тактику средневековой войны? Если драконы есть с двух сторон, естественно, бо если только с одной - итог ясен и без стратегии...
 

Rom

Призрак (гость)
Интересно, наличие драконов как меняло стратегию и тактику средневековой войны? Если драконы есть с двух сторон, естественно, бо если только с одной - итог ясен и без стратегии...
Тема убийства драконов и наши обсуждения этого с ddv благополучно канули в Лету при краше сайта. А было чего почитать, по моему ;)
 

Dir

Наемник
Тема убийства драконов и наши обсуждения этого с ddv благополучно канули в Лету при краше сайта. А было чего почитать, по моему ;)
Я очень недавно на форуме. Перечитываю разные темы, но этих обсуждений не встречал... а в двух словах ваши предположения? При наличии драконов с двух сторон, проводились бои драконов? Ведь если другая сторона осталась без дракона, то она автоматически проиграла. Хотя в книге есть рассуждения на тему малой, но все-таки уязвимости дракона, что позволяло по крайней мере попытаться их уничтожить и без другого дракона...
 

Rom

Призрак (гость)
Я очень недавно на форуме.
А тут не важно сколько Вы на форуме, эта переписка была утеряна.
Перечитываю разные темы, но этих обсуждений не встречал... а в двух словах ваши предположения? При наличии драконов с двух сторон, проводились бои драконов?
У нас был другой посыл. Мы, в принципе, не рассматривали бой двух драконов, а теоретизировали как с ящерками могут бороться человеческие армии. Выжимка из той беседы. ddv ратовал за луки и метательные машины. Я за арбалеты. При чем, мой оппонент упирал на точность стрельбы, а я на массированность оной и большую убойную силу арбалетов. В принципе, с некоторой дистанции, если дракон идет на бреющем полете, что лук, что арбалет должен представлять для него опасность. При залповом огне шанс попадания кого-то в глазик ящерицы очень высок, а в легендах говорится, что дракона убивали копьем именно в эту зону. Потому я и считал, что арбалетный болт в это же место будет для него фатален. Впрочем, в истории известны случаи, когда стрела английского лука пробивала бедро бронированного рыцаря, проходила в лошадь и убивала оную, т.е. энергии должно хватить и у нее. Единственное, что я предлагал добиться эффективности и гарантированного поражения не за счет снайперских качеств конкретного лучника, арбалетчика, а за счет плотности огня. С метательными орудиями мы не могли сойтись в принципе, потому как я считаю их малоэффективными даже в полевых условиях, не говоря о подвижной воздушной цели.

Ведь если другая сторона осталась без дракона, то она автоматически проиграла. Хотя в книге есть рассуждения на тему малой, но все-таки уязвимости дракона, что позволяло по крайней мере попытаться их уничтожить и без другого дракона...
Основной поражающий фактор дракона - все же пламя. А вот тут вопрос, причинит ли оно вред сородичу? Ну наездника убьет. Правда смерть тут наступит взаимно у обоих "пилотов".
 
Сверху