• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Этика... и прочая чепуха»

Zyrianin

Знаменосец
Но вернемся же к нашей морали. Навскидку:
Роберт Баратеон, король - "несчастный случай" на охоте.
Танда Стокворт, глава дома Стокворт - "сломала бедро и отмучилась, старушка"
Клиган-старший - надо же, погиб на охоте. опасное это занятие, однако.
Джон Аррен, глава дома Арренов - погиб при загадочных обстоятельствах. Не исключено, что при участии супруги. Вообще, охота, женитьба и верховая езда крайне опасные штуки, если так посмотреть-то.
Мораль, такая мораль. Родственники никогда ж не тронут главу дома, ага.
Надеюсь, Вы не собираетесь приводить Красную Свадьбу в обоснование тезиса "закон гостеприимства - пережиток и вообще выдумка"?
Законы морали сильно отличаются от физических. Они действуют не потому, что их "невозможно" нарушить - а потому, что нарушитель мгновенно становится выродком. Позором Дома.
Думаю, вы ошибаетесь и в книге ничего подобного нет
Неправильно думаете. Есть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Перечитайте главу. Именно под углом зрения: а чего это она пряталась? а почему решила то, что решила - когда спрятаться не вышло?
Потому что леди Кейтилин пряталась от всех, и потому что никто не должен был знать, что она не в Винтерфелле сейчас? Даже её дочери не знали, где она, и король не знал, и королева, и уж конечно брату королевы не следовало об этом знать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кнйтилин безусловно "верная супруга, и добродетелтная мать," (с)
А что, кто-то в этом сомневается? Если б Эддард приказал отпустить Тириона, она бы его отпустила, кто-то в этом сомневается?
Кейтилин не робот, и способна проявлять инициативу, кто-то в этом сомневается?
Кмк тут уже спор ради спора, кмк.
 

Zyrianin

Знаменосец
Алэ, пряталась, потому что не хотела, чтобы он узнал, что она ездила к Неду и тот уже узнал о покушении на Брана.
А как он узнает, откуда и куда она едет? Может, "ещё туда", а не "уже оттуда".
Нет, версия не соответствует описанным обстоятельствам. Предложите другую альтернативу моей.
и уж конечно брату королевы не следовало об этом знать
А почему бы и нет, собственно? Прежняя секретность УЖЕ сработала: муж узнал новость, а о том, что он её узнал - знает только друг Петир. Если Бес ей не опасен - зачем прятаться? Дело-то сделано.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Законы морали сильно отличаются от физических. Они действуют не потому, что их "невозможно" нарушить - а потому, что нарушитель мгновенно становится выродком. Позором Дома.
Неправильно думаете. Есть.
Ну если речь о повиновении главе Дома, то нарушитель этого принципа вряд ли всегда будет выродком в глазах Мартина:)
 

бурундуков

Знаменосец
Они действуют не потому, что их "невозможно" нарушить - а потому, что нарушитель мгновенно становится выродком.
Давайте по порядку:
Единственный благородный дом Вестероса, который совокуплялся по большей части друг с другом - Таргариены. Остальные такой роскоши позволить себе не могли. И брак был не слиянием двух любящих сердец, а политическим договором. А там где политика, там нет нормам морали. Да, в общем, этой самой морали и в "любви" зачастую нет - корысть, властолюбие, банальная ревность, наконец. Даже Таргариены друг друга резали только в путь.

А уж говорить о том, что после брака по расчету с человеком которого ты видел пару раз в жизни (или не видел вовсе) ты сразу же признаешь его абсолютное главенство и не захочешь, чтобы у него подпруга ослабла - это надо не о людях разговаривать, а о... нет, даже не эльфах.. о растениях, в которых превращают плюкан.
 

Шишка

Знаменосец
А как он узнает, откуда и куда она едет? Может, "ещё туда", а не "уже оттуда".
Всё прекрасно соответствует. Не важно ещё туда, или уже оттуда. В любом случае, это опасность огласки и расследования, опасность того, что убийца уйдёт от правосудия. Об этом есть в тексте, емнип, именно поэтому Кэт отправилась в свой вояж инкогнито. Это ваша версия - выдуманная, и представляет собой мучения совы. Старайтесь ещё.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А как он узнает, откуда и куда она едет? Может, "ещё туда", а не "уже оттуда".
Нет, версия не соответствует описанным обстоятельствам.
Полностью соответствует. Кейтилин не в Винтерфелле и об этом скоро узнают и Серсея и король и Неду придется ответить на вопрос - где находится его жена и что она делает.
Леди Шишка , права - надо старательнее стараться. Пока что на КОРОВУ еще не тянет.
А вот и цитата об инкогнито.
— Вам потребуется сильная свита, миледи, — проговорил Теон.
— Я пошлю Хала с отрядом гвардейцев, — проговорил Робб.
— Нет, — решила Кейтилин. — Большой отряд привлечет нежелательное внимание. Я не хочу, чтобы Ланнистеры узнали о моем приезде.
Ланнистеры не должны знать - и Кейтилин прятала лицо.
 

Zyrianin

Знаменосец
Не важно ещё туда, или уже оттуда.
Неважно, если мы обсуждаем не Вашу версию
пряталась, потому что не хотела, чтобы он узнал, что она ездила к Неду и тот уже узнал о покушении на Брана.
, а какую-то другую. Если её - тогда важно. Он НЕ знает, была ли она Гавани, поэтому и НЕ может "узнать, что Нед уже узнал".
Неду придется ответить на вопрос - где находится его жена и что она делает
А несчастный Нед, ндо полагать, будет заламывать руки и кричать голосом артиста Юрского: "вы же меня губите этим вопросом!!!"
Жена по делам поехала. Каким? - домашним.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он НЕ знает, была ли она Гавани, поэтому и НЕ может "узнать, что Нед уже узнал".
Согласно тексту, она вообще не желала светиться перед Ланнистерами. И поэтому прятала лицо. Так в тексте написано.:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
Согласно тексту, она вообще не желала светиться перед Ланнистерами. И поэтому прятала лицо. Так в тексте написано.:cool:
В тексте ещё и написано - почему. Убить могут. Поэтому и отказалась брать отряд в сопровождение: от разбойников хватит одного рыцаря, от Ланнов отряд не спасёт, целое войско понадобилось бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В тексте ещё и написано - почему. Убить могут.
Боюсь, что ничего подобного (что Ланнистеры могут убить) в тексте нет.
Читаем:
Сир Родрик запротестовал:
— Позвольте по крайней мере мне сопровождать вас. Королевский тракт опасен для одиноких женщин.
— Я не поеду этим путем, — ответила Кейтилин. Потом подумала мгновение и согласно кивнула: — Да, двое всадников двигаются так же быстро, как и один, но много быстрее, чем длинная колонна, отягощенная фургонами и кибитками на колесах. Я рада вашему обществу, сир Родрик. Мы спустимся вдоль Белого Ножа до моря и найдем корабль в Белой гавани. Крепкие кони и свежий ветер доставят нас в Королевскую Гавань задолго до Неда и Ланнистеров. — А там, подумала она, мы увидим то, что должны увидеть.
Вывод: эта теория так же пуста, как и ваше утверждение о том, что в столице находилось огромное число Ланнистеров на разных ключевых постах, просто Мартин этого не показал.
Сир, вы ошиблись, ничего подобного в тексте нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир, вы ошиблись, ничего подобного в тексте нет.
Вы только что привели ровно то место, в котором есть не то что "подобное", а ровно то самое. Кейтилин не хочет ехать Королевским трактом. Из-за кого? Они прямо названы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кейтилин не хочет ехать Королевским трактом. Из-за кого? Они прямо названы.
ОН назван. Королевский тракт:meow: Не Ланнистеры:not guilty: А есть ли в книге указания на то, что Королевский тракт патрулируют солдаты Ланнистеров, причем именно на Севере - речь-то идет о северном участке тракта?:writing: И еще прошу обратить внимание - где находится Королевский тракт и дорога к Королевской Гавани, а где - Западные земли и армия Ланнистеров;)
 
Последнее редактирование:

бурундуков

Знаменосец
Ладно, фиг с ним с Нэдом, Джейме-то зачем Кейтилин отпустила вопреки прямому распоряжению главы дома Робба Старка этого не делать?
Тоже опасалась, что он ее убьет? Или Робб не знал, что у Ланнистеров его сеструхи, а Кейтилин знала, но сказать ему не могла? :envy:
Власть главы дома Старк абслютна, настолько абсолютна, что всем на нее пофигу - Кейтилин, Сансе, Арье... Даже Брану на нее, в общем, тоже пофигу - на стены лазает вопреки запрету:envy:
 

Loksley

Знаменосец
Власть главы дома Старк абслютна, настолько абсолютна, что всем на нее пофигу - Кейтилин, Сансе, Арье...:envy:
Но мед — это очень уж странный предмет…
Всякая вещь — или есть, или нет, —
А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)…
Мед — если есть, то его сразу нет!
Вот и вышеописанная абсолютная власть из того же разряда.Тут вроде -да,а тут уже -нет.:D
 

Zyrianin

Знаменосец
ОН назван. Королевский тракт:meow: Не Ланнистеры:not guilty:
Простите, фамилию
в приведённую Вами цитату - враги вставили?
Джейме-то зачем Кейтилин отпустила вопреки прямому распоряжению главы дома Робба Старка этого не делать?
Чтобы дочерей спасти. И была за это арестована.
на стены лазает вопреки запрету
Расскажите об этом запрете подробнее, пожалуйста. Можно с цитатой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
в приведённую Вами цитату - враги вставили?
В книге очень много мест с фамилией "Ланнистеры", но это не означает, что везде там Кейтилин опасается, что они её убьют. Сир, перечитайте еще раз - говорилось об опасности Королевского тракта и о том, что Ланнистеры не должны знать - но нигде о том, что они собираются её убить;) Нет этого в книге, нет - и все.
А есть:
Я не хочу, чтобы Ланнистеры узнали о моем приезде.
Почему вы расширили это до "Я боюсь, что они меня убьют" - на вашей совести.
 
Последнее редактирование:
Сверху