• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Alisi-a

Оруженосец
Теона сгубила излишняя самоуверенность и желание совершить подвиг, прославивший его на века, при этом он не подумал о последствиях, за что и поплатился.
А ведь в финале было тоже самое. И подвиг на века, и самоуверенность, что из мёртвых не встанет, и пофиг на последствия.
Разница в том, что в основе не показуха и жажда славы. Ничего не надо, и всё получилось.
 

король Ходор

Знаменосец
Мега-героическая и эпическая сцена смерти!
Иногда мысль, что эпика немножко недодали. Надо было дать Теону хотя бы поцарапать КН.:angelic: Чтобы он фатально ослаб перед ударом Арьи.:angelic:
 

Anne Neville

Знаменосец
Разве после финала сериалов не весь сценарий сдают в общую базу?

Писали, что сценарии находятся в какой-то библиотеке, и что теоретически с ними может ознакомиться каждый желающий (если живет в США :D), но видимо, желающих лопатить сценарий "провального" сезона на предмет нюансов, связанных с каким-то там Теоном (и выложить в сеть хотя бы краткий пересказ, если не цитаты), желающих не нашлось :not guilty:

Иногда мысль, что эпика немножко недодали. Надо было дать Теону хотя бы поцарапать КН.:angelic: Чтобы он фатально ослаб перед ударом Арьи.:angelic:

Теон и сам был на грани физических сил. Было бы совершенно неправдоподобно, если бы Теон нанес хотя бы самый незначительный вред полностью готовому к нападению Ягодке (который до этого особо не напрягался :ходок:). Так что, там реально оставалось только героически умереть. Не думаю, что Теон в тот момент на что-либо надеялся (в смысле, поразить КН копьем), у него просто уже не оставалось другого выхода.

То же самое было и в отношении Брана: в ТсД он уверял, что любил его и никогда не желал причинить ему вред, тогда как в БК сожалел, что не убил его с Риконом сразу после захвата Винтерфелла, и был готов убить их в случае нахождения во избежание лишних проблем.:not guilty:

То-то же. Путается Теон в показаниях :confused: Потому я книжного и не очень люблю, мутный он какой-то.

книжный Теон хотя бы сильно искалечен физически и смерть станет для него избавлением от мучений, тогда как сериальный имел все шансы начать жизнь с чистого листа и создать семью с капитанской дочкой или даже с Сансой.:(

Частично согласна, жить мог :cry: Но про семью это всё-таки перебор - как сказал Бронн, без члена семью не заведешь :offended: Другое дело, что у капитанской дочки уже мог быть ребенок, но... не показано, значит не было, и еще вовсе не факт, что сам Мартин что-то такое задумал, может, это только фанатская теория. У Сансы же от бывших женихов-мужей детей нет, так что куковали бы наедине друг с другом до старости! :smirk:

Хоть в чём-то ДиДы молодцы, хотя не удивлюсь, что подобная метаморфоза Теона непосредственно связана с их любовью к Сансе, поскольку Теонса была задумана ещё во время написания 2 сезона, когда Теон был тот ещё фрукт.:creative:

Предпочитаю думать, что они любили обоих :happy: А Теон 2 сезона хоть и фрукт (что поделать, слов из песни не выкинешь! :(), а все же показан уже тогда более человечным и совестливым, чем в книге (письмо Роббу, разговор с Лювином и попытка умереть в бою тому доказательства).
 

Great_expectations

Кастелян
Сколько времени прошло, а из 8 сезона, если дернуть память, первым вспоминается все равно момент, как Теон поворачивает голову перед появлением КН. Для меня бы самым тяжелым было бы как раз сидение в богороще в неизвестности и именно последние сцены Теона отыграны на невероятно высоком уровне. Столько героев сделали картонными, но его выход из сериала позволяет сказать "8 сезон г-но, исключая Теона Грейджоя целиком"))
 

Anne Neville

Знаменосец
Сколько времени прошло, а из 8 сезона, если дернуть память, первым вспоминается все равно момент, как Теон поворачивает голову перед появлением КН.

И как тонко кивнул ему, мол "иду на вы" :angelic: До сих пор иногда не верится... Кто бы мог подумать, что Теон встретится лицом к лицу с КН! :ходок: Перед 8 сезоном я пыталась представить такую картину, но выходило нелепо :oops:

Столько героев сделали картонными, но его выход из сериала позволяет сказать "8 сезон г-но, исключая Теона Грейджоя целиком"))

Вот за это в частности и люблю, что Теон не превратился в персонажа-подтанцовку (Lorrena, мне жутко понравилось это твое выражение! :D). Если говорить не о центральных персонажах, во всяком случае (хотя и там, половина слита, а другая половина ненавидима частью фандома). Было в конце 6 - начале 7 сезонов опасение, что Теона через Яру сделают очередной подтанцовкой Дени (до сих пор обидно за Тириона), но, к счастью, он вовремя сбежал с того корабля! :oh:
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Почитала тут в Википедии о "титулах учтивости", так оказывается, Теона вполне можно было называть "лорд Теон" (так что со стороны Рамси в 3 сезоне это не было насмешкой), но нельзя было бы назвать "лорд Грейджой", так как лордом Грейджоем был его отец, а Теона, хотя чисто формально он так и оставался наследником, лордом ни ЖО, ни Пайка никто не провозглашал. Тоже самое касается и обращения Теона-Вонючки к Рамси и Сансе - "лорд Рамси", хотя тот был не был лордом Болтоном, и соответственно, "леди Санса", в то время как титул "леди Болтон" принадлежал Уолде Фрей. Я вот еще подумала, почему Теон называет Сансу в 8 сезоне "леди Санса", а не "леди Старк" (как было правильнее)? Возможно, он так назвал её по старой памяти, а может быть, Теон попросту не знал, кто именно правит Винтерфеллом (Джон? Санса? Бран?), а потому, не будучи уверенным, решил обратиться к ней, используя этот самый титул учтивости.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Но наблюдение занятное, синим занавескам похлопать хватит;)

Да, и оказывается, тогда, в первом сезоне, в сцене с Ошей, он, в общем-то прав был (о том, что лордом/милордом его называть можно было), но не смог толково ей объяснить, а потому остался высмеянным :beaten:
 

Anne Neville

Знаменосец
Раз уж зашла речь здесь :writing:

На сайте www.insider.com размещена статья о вырезанных сценах 8-го сезона:
"23 details uncovered in the 'Game of Thrones' season 8 episode scripts"

О расширенной версии диалога Яры и Теона на корабле я уже писала, но есть еще одна небольшая ремарка, относительно чувств Дени, когда Теон обнимается с Сансой: "Еще один её подданный, кажется, верен Дому Старк больше, чем ей". Когда-то я предлагала здесь опрос, кому Теон выражает большую преданность в тот момент, Дени или Сансе, и хотя я считаю, что как королеве Теон выказал Дени всю почтительность, которая от него требовалась, но оказывается, её саму его трогательные отношения с Сансой неприятно кольнули, и это заложено в сценарии.

Я вот и думаю: на каком основании Дени ждала привязанности к ней Теона как к человеку? Сама она видела в нем не более, чем мебель, его сестру вызволить не пыталась и никакой помощи ему для этого не выделила, и, судя по этой фразе из сценария, она даже не поинтересовалась основными моментами биографии своего "подданного": что он был заложником Старков, что воевал на стороне Робба, что предал его потом и захватил Винтерфелл (какие-то обрывки информации прозвучали из уст Тириона, но Дени вряд ли придала этому значения), что Санса была замужем за Рамси, и Теон помог ей сбежать (последнее она могла узнать от Джона - опять же, если бы поинтересовалась :not guilty:). Тогда Дени не была бы неприятно удивлена, что сердце Теона отдано Старкам и Винтерфеллу, а не ей (с чего бы вдруг?).
 

Lorrena

Знаменосец
Anne Neville , так все, о чем ты пишешь и стало причиной падения Дейнерис - не интересовалась, не знала, ожидала любви и преданности от всех непонятно на каких основаниях.
Отношение ее к Теону ничуть не отличается от других - я тобой пользуюсь, а ты люби меня больше всех. С фига ли?
А я права была в том опросе :p
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville , так все, о чем ты пишешь и стало причиной падения Дейнерис - не интересовалась, не знала, ожидала любви и преданности от всех непонятно на каких основаниях.

Другими словами, Дени пала не в последнюю очередь потому, что не владела информацией. А, вернее, интересовалась только тем, что ей казалось важным. Джон, вероятно, сообщил ей, что у него есть сестры, но о большем Дени не спросила - ни об их характерах, ни об их судьбах. Так то сестры её возлюбленного, а то какой-то там Теон, всего лишь бесполезный брат её то ли вассала, то ли союзницы, о которой, похоже, Дени тоже и думать забыла после сообщения о нападении Эурона. Да, безусловно, Дени была способна на сердечную привязанность, Джорах и Миссандея тому доказательства, но к другим она относилась в основном лишь с позиции приносимой ими пользы. С человеческой точки зрения это понятно, но Дени вроде как королева, и хотя бы из соображения политики должна была интересоваться своими ближайшими подданными и/или союзниками. Пусть Теон не лорд, но он как минимум (для Дейенерис) наследник своей сестры и некогда (в 2 сезоне, во всяком случае) далеко не последняя фигура на политической карте Вестероса.
 

Anne Neville

Знаменосец
Я тут еще подумала насчет насчет нашего текущего опроса, что наверное про "ничего личного" и "Бран не знал, сбежит ли Теон сейчас" - это были комментарии о мыслях Брана в сценарии "Долгой ночи". Всё-таки вряд ли Айзек придумал такое на ровном месте. Это не означает, что Брану совсем-совсем не было жаль Теона, но видимо это всё-таки была в первую и главную очередь - мотивация к действию (собственно, такой вывод напрашивался еще после первого просмотра серии). А, как известно, зачастую первое впечатление и есть истинное.
 

Anne Neville

Знаменосец
:fools: Ты ж сама его и составила...

А ты добавила :hug:

По-моему, три последние сцены - самые яркие...

Просто они самые приятные глазу тех, кому Теон небезразличен :in love: А так то там каждая сцена по-своему яркая (и это ж я еще далеко не всё добавила, а только выборочно!). Но для по-прежнему три самые лучшие сцены арки: разговор с Лювином, признание Сансе про "подставных" мальчиках и смерть (последнее, наверное, в любом случае было бы - как дань любви к персонажу - а до 8 сезона, пожалуй, сцена умывания морской водой казалась особенно сильной).

АПД: меня тут осенило, что не забыла еще одну проникновенную сцену - разговор с Ярой в Винтерфелле! :doh: Но ладно уж, пусть остается, как есть - как я говорила, это даже символично, что вариантов получилось столько же, сколько сериальному Теону было лет на момент смерти :creative:
 

Anne Neville

Знаменосец
Не знаю, если честно, насчет Теона, мне казалось, что его наоборот потом жалеть начали

Жалость как искреннее сострадание и жалость как презрение к ничтожеству - это ведь разные вещи. Учитывая, что многие до сих пор называют Теона Вонючкой и шутят про член, в основном имело место второе, к сожалению :(

я про Сансу в этом ключе вчера писала.

Да, я читала ;) К слову, Теону, увы, становление холодным и расчетливым правителем вряд ли помогло бы - кастрацию всё равно никто не забыл бы (сильно любят Вариса-интригана, например? сомневаюсь :not guilty: зато такого же интригана Мизинца многие обожают!). К Теону стали мягче, а то и неким умилением (особенно в последнем сезоне) относиться в виду всего хорошего, что он сделал, плюс ему ужасно подфартило, что любимцев публики слили, но фанатов это ему не прибавило. Если спросить про лучших актеров сериала, то Алфи будет в первой пятерке, но если спросить про любимых персонажей, то вряд ли Теон даже в десятку войдет, несмотря на то, что ему срочно за три серии постарались накидать всевозможных плюшек. Но это я уже ушла куда-то в сторону, извиняюсь :D Суть в том, что благодаря геройствам и благородству преступления простить можно, а вот неисправимые унижения - нельзя. Всё равно такой персонаж будет волей неволей вызывать брезгливость, а значит полюбить не полюбят.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Жалость как искреннее сострадание и жалость как презрение к ничтожеству - это ведь разные вещи. Учитывая, что многие до сих пор называют Теона Вонючкой и шутят про член, в основном имело место второе, к сожалению :(

На мой взгляд, Теон вовсе не жалок, он даже вызывает восхищение. Он смог оправиться после ужаснейших пыток, преодолеть в себе Вонючку и снова стать Теоном Грейджоем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Теон здесь вообще не при делах, он Старкам не родственник и не воспитанник
Считался воспитанником. И Робб ему доверял, как и мельничиха, с которой он спал. Как и железные люди, оборонявшие Ров Кейлин, ему верили.
Кмк предатель - это не тот, кто произносит какие-то слова рядом с каким-то артефактом и после действует иначе, а тот, кто обманывает доверие.

Кто доверял Тириону? Тайвин? Серсея? Отнюдь.


Вот у Теона действительно хорошая история
Лучше не бывает:annoyed:
 

Anne Neville

Знаменосец
На мой взгляд, Теон вовсе не жалок, он даже вызывает восхищение. Он смог оправиться после ужаснейших пыток, преодолеть в себе Вонючку и снова стать Теоном Грейджоем.

Меня всё терзают смутные сомнения, что Теона потому пожалели, простили и даже восхитились им (правда, уже по итогам всего сериала), что ему ведь ничего не досталось, он не стремился к власти (после 2 сезона, то есть), ни с кем её не делил и ни на какой, даже самый второстепенный, трон чудесным образом не сел :smirk: А ведь как подумать, начинали они с той же Сансой примерно одинаково, только он как в честолюбии, так и в положении жертвы зашел гораздо дальше, чем она. Но Санса получила сначала Винтерфелл, а потом трон Севера - и кучу хэйтеров в придачу. Однако и кучу фанатов тоже - не тех, кто любил изначально, а кому она зашла уже крутой и независимой. Возможно, если бы Теон полностью вернул себя не в 8 сезоне, а в 5 или 6, а позже начал бы командовать железяками, и в конце они провозгласили бы его королем, то даже несмотря на физические увечья, многих такое возвышение привлекло бы - но многих бы и возмутило, мол, за что ему всё это? :annoyed: А так к Теону, можно сказать, относятся теперь нейтрально-положительно, как и к Бриенне, и Джораху. Короче говоря, напрашивается вывод: нет фанатов, нет и хэйтеров, или же - что более точно :sneaky: - если нет хэйтеров, это, как правило, означает, что фанатов тоже нет :not guilty:
 
Сверху