• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Черт из табакерки

Знаменосец
Кстати да, это странно, но это возвышает Теона над Джейме, как персонажа.
Да никого это не возвышает, Теон и Джейме сами по себе ценны, и никуда не падали, что б возвышаться. Только по мнению фанатов Старков разве что :p Я то Брана обожаю, но он мог бы и со своей сестрой справится, а не вести Теона на убой :envy: Толку все равно было ноль. Арья была в засаде давно, так что зря умер, защищая Брана.
 

Dxennen

Знаменосец
Да никого это не возвышает, Теон и Джейме сами по себе ценны, и никуда не падали, что б возвышаться. Только по мнению фанатов Старков разве что :p Я то Брана обожаю, но он мог бы и со своей сестрой справится, а не вести Теона на убой :envy: Толку все равно было ноль. Арья была в засаде давно, так что зря умер, защищая Брана.

Вряд ли Джейме сможет так красиво умереть, как Теон, Арья прибежала в последний момент, поэтому у Иного ветерок по волосам пробежал, была бы она на дереве, было бы по другому. Только не надо про реалистичность всего этого, уже невозможно:)
 

Anne Neville

Знаменосец
А Джейме поболее виноват перед Браном, но как дело дошло до горячего, выплачивать должок поперся Теон.

Уже обсуждали, но не грех и тут написать :writing: Я думаю, тут важно именно решение Теона, а не мнение сценаристов: он считал себя виноватым, плюс он любил Старков, любил Винтерфелл и хотел защищать главную цель КН в этой битве - Брана :angelic: А Джейме... Что Джейме? Винтерфелл ему абсолютно чужой, Старки чужие, Бран чужой, плюс ко всему прочему тот сказал ему, мол - ты сделал это ради любви. Всё, вопрос закрыт. Правда, Бран вроде бы толсто намекнул, что Джейме сыграет важную роль в битве, когда говорил "Если бы они тебя казнили [за то, что ты меня выбросил из окна] ты не смог бы помочь нам в этой битве". В итоге Джейме в общем-то никак себя не проявил. То есть, безусловно, польза была в той или иной степени от всех, но я ожидала, что там будет что-то исключительное. Но тут внезапно в Винтерфелл нагрянул Теон со своими бесконечными угрызениями совести, и, по сути, перетянул одеяло на себя :p (хотя Джейме на совете вроде как даже не пытался вызваться). А для Теонушки это был счастливый билет - в одночасье и давний долг уплатить, и доказать, что он чего-то стоит, и облегчить свою душу. Тут нужно раз и навсегда понять и смириться с тем, что практически каждый шаг Теона в этой истории - результат его собственного выбора. Вот если бы он сражался в другом месте, а в богороще в самый последний момент оказался совершенно "случайно" и закрыл собой Брана - тогда можно было бы говорить о том, что это нечестно, что сценаристы просто использовали его как персонажа-функцию. Но это не так. До последнего вздоха он поступал так, как сам хотел: в ВФ его не посылали, богорощу охранять не поручали, об КН самоубиваться.. тоже не просили. Он мог убежать, мог стоять на месте. Как подумать - выбор есть всегда. Он свой последний выбор сделал и, я считаю, нужно не плакать, а гордиться Теоном хотя бы по той причине, что он никогда не плыл по течению, а всегда действовал :proud: А правильно или нет - это уже другой вопрос.

Да никого это не возвышает, Теон и Джейме сами по себе ценны

Кстати, о ценности жизни отдельного человека. Вот меня очень резанули слова Мелисандры про Берика, что, мол, бог множество раз воскрешал его ради того, чтобы он в этой битве спас Арью. Вот не знаю... как по мне, это... цинично и несправедливо. Выходит человек жил свои там сорок или пятьдесят лет исключительно ради этого дня, этой минуты, когда пожертвовал собой, чтобы Арья смогла убежать :confused: Словом, нужно сказать спасибо, что хотя бы о Теоне такого никто не сказал, да и не может сказать: он мог отправиться с сестрой на ЖО и тогда был бы до сих пор жив, высшие силы не тянули его на Север, он пошел туда сам. И сам выбрал свою смерть.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Кстати, о ценности жизни отдельного человека. Вот меня очень резанули слова Мелисандры про Берика, что, мол, бог множество раз воскрешал его ради того, чтобы он в этой битве спас Арью. Вот не знаю... как по мне, это... цинично и несправедливо. Выходит человек жил свои там сорок или пятьдесят лет исключительно ради этого дня, этой минуты, когда пожертвовал собой, чтобы Арья смогла убежать :confused: Словом, нужно сказать спасибо, что хотя бы о Теоне такого никто не сказал, да и не может сказать: он мог отправиться с сестрой на ЖО и тогда был бы до сих пор жив, высшие силы не тянули его на Север, он пошел туда сам. И сам выбрал свою смерть.

Ну это же слова Мелиссандры, той самой, которая ради своего понимания высшей цели сжигала людей и делала страшные вещи, она вообще жизнь людей не ценила, ни других, ни, как оказалось, свою.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ну это же слова Мелиссандры, той самой, которая ради своего понимания высшей цели сжигала людей и делала страшные вещи, она вообще жизнь людей не ценила, ни других, ни, как оказалось, свою.

Только это и утешает. А то, если такова логика сценаристов... что одни персонажи живут лишь для того, чтобы в определенный момент спасти других, то... это очень печально.
 

harryseldon

Знаменосец
Теон пройдя целую арку искупления через мучения и лишения бездарно и бессмысленно слит. Я надеялся что этому персонажу обеспечат хэппи-энд, ведь он заслужил. Можно было вернуть капитанскую дочку с сыном от Грейджоя и красиво завершить сюжетную линию. Но нет, вместо этого править островами будет богомерзкая дура Яра.
 

Anne Neville

Знаменосец
Теон пройдя целую арку искупления через мучения и лишения бездарно и бессмысленно слит. Я надеялся что этому персонажу обеспечат хэппи-энд, ведь он заслужил. Можно было вернуть капитанскую дочку с сыном от Грейджоя и красиво завершить сюжетную линию. Но нет, вместо этого править островами будет богомерзкая дура Яра.

Спасибо сир, за теплые слова в адрес Теона, что он заслужил хэппи-энд. Но его финал был полностью логичен, и на то, что так закончится, была куча отсылок еще в первых сезонах (самая очевидная - речь Теона перед железянами в 2х10, когда он говорил, что они все до единого погибнут в битве за Винтерфелл, о которой будут слагать песни и до конца времен помнить их имена, и как долго они стояли). Все произошло именно так, как он сказал еще в далеком 2012 году. В книгах Теон тоже просит у богов о мече, чтобы "умереть Теоном, а не Вонючкой". Короче говоря, если немного проанализировать, то финал арки Теона доказывает слова кого-то из сценаристов, что финал может разочаровать, но со временем зрители поймут, что именно к этому всё вело изначально.
 

harryseldon

Знаменосец
Anne Neville 8 весь состоит из одних отсылок и фансервиса, но не становится от этого лучше. Теон не умирает героической смертью, а бездарно самоубивается о Короля Ночи. Если сценаристы хотели бы дать персонажу эпичную значимую сцену гибели, то был шанс снять все нормально. Но как мы знаем последний сезон делали крайне халтурно.
 

Anne Neville

Знаменосец
harryseldon да, самоубивается (ничего не попишешь :ходок:), но можно утешить себя тем, что это действительно нужно было, чтобы дать Арье те пару минут. Собственно, эта сцена по смыслу повторяла то, что произошло в 6х01, когда Теон пытался "обмануть" болтонцев, что Санса якобы умерла, и хотя из этого ничего не вышло, он выиграл время до появления рояля в кустах - то бишь Бриенны и Подрика.
 

Ural Meteora

Кастелян
А 2-ой эпизод 7-го сезона из опроса - это что? :fools: Это когда он с корабля спрыгнул?
Добавьте в варианты ответа: абсолютно реалистичная реакция на триггеры, учитывая психологическое состояние.
 

Anne Neville

Знаменосец
А 2-ой эпизод 7-го сезона из опроса - это что? :fools: Это когда он с корабля спрыгнул?
Добавьте в варианты ответа: абсолютно реалистичная реакция на триггеры, учитывая психологическое состояние.

Да, маловато вариантов ответа. Это и не правильный поступок был, конечно, но и не предательство. А самая что ни на есть посттравматическая реакция на насилие и напоминание о том, что он пережил.

Просто сейчас этот вопрос уже неактуален. Кажется, Теона никто особо в том побеге не винит.
 

harryseldon

Знаменосец
harryseldon да, самоубивается (ничего не попишешь :ходок:), но можно утешить себя тем, что это действительно нужно было, чтобы дать Арье те пару минут. Собственно, эта сцена по смыслу повторяла то, что произошло в 6х01, когда Теон пытался "обмануть" болтонцев, что Санса якобы умерла, и хотя из этого ничего не вышло, он выиграл время до появления рояля в кустах - то бишь Бриенны и Подрика.
Что поменялось бы от пары минут? Убили бы Брана? Так он итак бесполезен для сюжета. И что изменила та сцена из 1 серии 6 сезона? Теона и Сансу никто убивать не собирался. Бриенна же читерила когда нашла рыжую не зная о ее побеге. Про бой где против тартской девы враги шли строго по одному я вообще молчу.
Добавьте в варианты ответа: абсолютно реалистичная реакция на триггеры, учитывая психологическое состояние.
Если серьезно подумать там Теон поступил совешенно адекватно-против него было минимум 4 человека.
opJ4gCR.jpg
 

Anne Neville

Знаменосец
Если серьезно подумать там Теон поступил совешенно адекватно-против него было минимум 4 человека.
opJ4gCR.jpg

Глупо, конечно, но по логике ДиДов, сцена с КН была зеркальным отражением сцены с Эуроном и Ярой. Тоже полнейшая беспомощность и безнадежность, но зато на этот раз Теон решил умереть проявил отвагу :D
 

Dxennen

Знаменосец
Глупо, конечно, но по логике ДиДов, сцена с КН была зеркальным отражением сцены с Эуроном и Ярой. Тоже полнейшая беспомощность и безнадежность, но зато на этот раз Теон решил умереть проявил отвагу :D

А куда он мог убежать? А в той сцене он мог и утонуть.
Думаю смысл в том, что в последней сцене он действительно очутился дома, поэтому и не сбежал.
 

Anne Neville

Знаменосец
Думаю смысл в том, что в последней сцене он действительно очутился дома, поэтому и не сбежал.

И то верно. Только в Винтерфелле он был самим собой. Отсюда и мужество. Тогда как на Островах чувствовал себя не в своей тарелке.
 

Anne Neville

Знаменосец
Не лишним будет написать об этом и здесь ;)

Удивительно, что Теон, никогда не бывший братом Ночного Дозора, в точности исполнил клятву дозорного на Стене в 8х03:

Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору в эту ночь и во все грядущие!
 

Anne Neville

Знаменосец
Читаю и чуть не плачу(((.

Спасибо ;) Да, как вдуматься, и в книге, и в сериале столько "пасхалок" к тому, как закончится история Теона (даже вот клятва дозорного, неожиданно идеально подошедшая Теону :proud:), что это никак не могла быть отсебятина ДиДов. Потому, с одной стороны, становится грустно, что его судьба была предрешена еще как минимум со 2 сезона, а с другой - это наоборот успокаивает, ведь если было столько намеков, значит арка действительно логична и целостна, его финал не выдумали спонтанно "на коленке", его задумал автор саги еще лет десять назад. Следовательно, нет особого смысла переживать или нарекать на сценаристов за "слив".
 
Сверху