• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Anne Neville

Знаменосец
Это сериалу стало без него сильно хуже. :wth: :^)

И то верно! :devil laugh: А то - бесполезный, лишний персонаж, тупо тянут до финала! :smirk: Ага :not guilty: Сказано же было в одной статье: душа саги и шоу! :angelic:

Теперь сериал, для меня, заиграет новыми красками:D;)

А вы присмотритесь :sneaky: Там реально есть, что ловить! :D Надо признать, что Теон сам по себе никогда особо популярным не был, как и особо любимым (был период, когда его люто хэйтили и желали смерти почти все). Но если Теонса ненадолго стала почти мейнстримом, то Трамси, по всей видимости, был таковым задолго до этого :sneaky: Для меня это тоже было открытием :rolleyes:
 

Красный плащ

Кастелян
И то верно! :devil laugh: А то - бесполезный, лишний персонаж, тупо тянут до финала! :smirk: Ага :not guilty: Сказано же было в одной статье: душа саги и шоу! :angelic:



А вы присмотритесь :sneaky: Там реально есть, что ловить! :D Надо признать, что Теон сам по себе никогда особо популярным не был, как и особо любимым (был период, когда его люто хэйтили и желали смерти почти все). Но если Теонса ненадолго стала почти мейнстримом, то Трамси, по всей видимости, был таковым задолго до этого :sneaky: Для меня это тоже было открытием :rolleyes:
Скорее, это больше к книге. Вот там огонь:devil laugh:
 

Anne Neville

Знаменосец
Скорее, это больше к книге. Вот там огонь:devil laugh:

К книге тоже, но сериальный пейринг был так же популярен. И есть ведь с чего! Ну реально, такие ж сцены, что дух захватывает :greedy: От того, как они сыгрались :thumbsup: На самом деле, их не так уж много, если посчитать, но важно не количество, а качество. К сожалению (или к счастью) в середине 5 сезона они повернули Теона на Сансу, и сцен с Рамси становилось всё меньше (одна из последних - Теон признается "хозяину", что "леди Санса" видела его на псарне). Потом была еще со свечкой, но то такой, проходной, чисто информативный эпизод.

Вы вот гляньте (это безобидная сцена, пытки я бы не скидывала :Crazy:) - ну засмотреться же можно!

 

Lorrena

Знаменосец
И то верно! :devil laugh: А то - бесполезный, лишний персонаж, тупо тянут до финала! :smirk: Ага :not guilty: Сказано же было в одной статье: душа саги и шоу! :angelic:
Правильно сказано. Теон умер - сразу все протухло.
Он последний, кто делал это шоу настоящим, он и, может, Глен. Остальные без них не тянут, чо там. Даже прекрасный Николай с чудесным Питером перестали быть реальными и цеплять за душу.
 

Красный плащ

Кастелян
К книге тоже, но сериальный пейринг был так же популярен. И есть ведь с чего! Ну реально, такие ж сцены, что дух захватывает :greedy: От того, как они сыгрались :thumbsup: На самом деле, их не так уж много, если посчитать, но важно не количество, а качество. К сожалению (или к счастью) в середине 5 сезона они повернули Теона на Сансу, и сцен с Рамси становилось всё меньше (одна из последних - Теон признается "хозяину", что "леди Санса" видела его на псарне). Потом была еще со свечкой, но то такой, проходной, чисто информативный эпизод.

Вы вот гляньте (это безобидная сцена, пытки я бы не скидывала :Crazy:) - ну засмотреться же можно!


A миледи утонченный ценитель. Мне же врезалась в память знаменитая колбаска Рамси:D
 

Anne Neville

Знаменосец
Правильно сказано. Теон умер - сразу все протухло.
Он последний, кто делал это шоу настоящим, он и, может, Глен. Остальные без них не тянут, чо там. Даже прекрасный Николай с чудесным Питером перестали быть реальными и цеплять за душу.

Да вот, пусть меня назовут необъективной, но Николай меня никогда и не цеплял. Может, где-то в первых сезонах, но точно не в последних. Скучный мужик этот Джейме. А Питеру особо играть нечего, Тирион почти не менялся, в по последней сцене так вообще - каким был в 1 сезоне, такой он и в финале. Опять же, скучно Zzz Дело даже не в актерах, дело в персонажах. То-то же, Теон был самым жизненным, трогательным и развивающимся, а Джорах - самым преданным и душевным. Из тех, что выжили, разве что Бриенна оставила по себе исключительно приятные воспоминания и эмоции. Да, её "поматросили и бросили", но сама она не испортилась.

Насчет Теона. Вот правда, если бы в финале его, допустим, выбрали лордом или королем ЖО, но при этом Яра умерла, а теоретического ребенка от капитанской дочки он так и не нашел, я бы не особо-то была счастлива. Потому что Старки далеко. Потому он сам этого не хотел. Скорее я порадовалась бы, вступи он в Ночной дозор (если бы тот всё еще имел смысл - но то другая история). Когда-то представляла себе, как он торжественно произносит клятву.. "Ночь собирается, и начинается мой дозор.." :angelic: А просто оставить его в живых, чтобы оставить.. типа, иди кому-то служи, или даже ладно, иди правь Островами, так и быть! - нет, в этом нет никакого катарсиса. Я бы, может, толком ничего бы и не почувствовала. У нас уже есть такие Тирион, Арья, Сэм - типа с плюшками, но на них абсолютно плевать.

***********
Сейчас пересмотрела сцену с Рамси. Когда-то, год назад, когда я заново вникала в сюжетную линию Теона и пересматривала отрывки из 1-2 сезонов, мне сложно было поверить, что Теон когда-то был другим. А сейчас вот смотрю, и сложно поверить, что он когда-то был таким. Всё-таки уникальный персонаж! Казалось бы, один и тот же образ, а какой разный! :in love:

A миледи утонченный ценитель. Мне же врезалась в память знаменитая колбаска Рамси:D

Низкопробная пошлятина :Crazy: Я когда 3 сезон еще в 2013 году смотрела, у меня на тоже на первых секундах мелькнула мысль, что это... :ill: Идиотизм, короче. Как и голые девки в сцене кастрации. Даже странно, что это сам Мартин такое написал :offended: Вроде и логично, но... дешево и пошло.
 

Lorrena

Знаменосец
А просто оставить его в живых, чтобы оставить.. типа, иди кому-то служи, или даже ладно, иди правь Островами, так и быть! - нет, в этом нет никакого катарсиса. Я бы, может, толком ничего бы и не почувствовала. У нас уже есть такие Тирион, Арья, Сэм - типа с плюшками, но на них абсолютно плевать.
Катарсис хорош для художественного произведения в целом, а я к своим любимцам отношусь, как к людям, и мне хочется не катарсиса для себя, как зрителя, а плюшек для моих хороших знакомых ;) И, как говорил не самый мой любимый персонаж "смерть подводит окончательный итог, а жизнь полна возможностей", будет жизнь - и катарсис приложится. На ЖО, между прочим, выборная монархия, если бы Теону так не хотелось всем этим бы заниматься, мог бы послать всех железян лесом и полем :rolleyes:

Низкопробная пошлятина :Crazy:
Факт.
А времени сколько потрачено на это, и актеров хороших можно было бы поинтереснее применить.
Тот же Иван, как он в Битве Бастардов прекрасен, когда ему разрешили не кривляться и не бегать топлес, как полудурку.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Anne Neville Миледи, конечно, пошлятина. Но есть определённый зрительский запрос. И этот запрос удовлетворяют. Это ведь массовая культура. Мартина постарались немного размартинить. В итоге, временами казалось, что на Теона упадёт кирпич, он наступит на какаху и прозвучит закадровый хохот. Все как то юмористически. Я считаю, что это перебор. Иначе получается, у одного полный спектр переживаний и все такое, а другого КВН.
 

Anne Neville

Знаменосец
Катарсис хорош для художественного произведения в целом, а я к своим любимцам отношусь, как к людям, и мне хочется не катарсиса для себя, как зрителя, а плюшек для моих хороших знакомых ;)

С другой стороны, мне важно, чего хотел бы мой любимый персонаж, а не чего бы хотела я. Это ведь мы так предполагаем, что Теон умирать уже не хотел, а между тем, по первой серии, как раз таки складывалось впечатление, что он отправился на Север искать своей смерти и возвращаться к сестре уже не планировал. А в сцене с Браном он мог плакать не только оплакивая самого себя, а и от понимания, что так и не смог защитить младшего Старка, так и не сделал ничего полезного (бедный Теон, он ведь не знал, что Арья рядом и что она в последнюю минуту успела! :cry:), или попросту от избытка чувств, когда ему сказали, что он "good man". Проблема в том, что Теон сам себя не считал достойным каких-либо плюшек, он не согласился бы кем-то править (разве что - уж в совсем безысходной ситуации), и тем более не посмел бы посмотреть на ту же Сансу, к примеру, как на девушку. Он всегда ощущал бы себя человеком второго сорта, и не было у него радостей в жизни - фактически, после попадания к Рамси, он больше не улыбался до самой смерти. Помните, я писала после 8х01, если уж Теона никак не обрадовало освобождение сестры (его похоронное выражение лица не дает сделать другого вывода), то уже вряд ли что-то обрадует. Я думаю, где-то с 5 сезона, когда он перестал быть Вонючкой, Теон не искал возможности долго и счастливо жить, он искал шанса достойно умереть - искупив свои грехи. Война с Иными предоставила его такой шанс: с одной стороны, можно погибнуть героем (а, как ни крути, ничтожеством Теон умирать не хотел :not guilty:), а с другой - защитить своих любимых Старков, перед которыми он виноват. Не было другого пути. И не собирался он всю жизнь служить своей сестре на ЖО: даже сама Яра это понимала, потому прощалась с ним так, словно никогда больше не увидит.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Это ведь мы так предполагаем, что Теон умирать уже не хотел, а между тем, по первой серии, как раз таки складывалось впечатление, что он отправился на Север искать своей смерти и возвращаться к сестру уже не планировал.
Даже если так, это решение не обязательно окончательное, человек может и передумать перед лицом смерти, знаете ли.
Точно ли Теон искал смерти или искупления, или, страшно-то как сказать, принятия, такого, что так щедро выдала ему Санса?

А в сцене с Браном он мог плакать не только оплакивая самого себя, а и от понимания, что так и не смог защитить младшего Старка, так и не сделал ничего полезного (бедный Теон, он ведь не знал, что Арья рядом и что она в последнюю минуту успела! :cry:), или попросту от избытка чувств, когда ему сказали, что он "good man".
...или сразу от всех этих чувств ;)

Он всегда ощущал бы себя человеком второго сорта, и не было у него радостей в жизни - фактически, после попадания к Рамси, он больше не улыбался до самой смерти.
Так и поводов особо не было, и времени прошло мало.
Если бы он через месяц после побега начал скакать веселым барашком и шутки шутить, вот это было бы странно.

И не собирался он всю жизнь служить своей сестре на ЖО: даже сама Яра это понимала, потому прощалась с ним так, словно никогда больше не увидит.
Мог и не служить. Кто б его заставил? Яра? Санса? Джон? Дейнерис?
 

Anne Neville

Знаменосец
Точно ли Теон искал смерти или искупления, или, страшно-то как сказать, принятия, такого, что так щедро выдала ему Санса?

От кого? От Брана, который не совсем Бран? Джон особой любви к нему никогда не испытывал, но принял еще в 7 сезоне - раньше всех. Арья с Теоном за весь сериал ни разу даже словом не перекинулась, вряд ли он ожидал чего-то от неё. А тот из Старков, чьего принятия Теон хотел бы больше всего, давно мертв, к сожалению.

Кстати, о Роббе. Чего-то в последние дни засела у меня мысль в голове, что ведь Робб Теона как брата никогда и не воспринимал. Максимум, как друга, а то даже и как товарища/соратника. Тот же Джон ему был гораздо дороже. Да, безусловно, Джон ему почти родной брат, но если посмотреть на ситуацию глазами Теона - то его зависть и ревность вполне понятны. Скажу больше: да, Теон выбрал папочку, который его ни в грош не ставил и вообще в глубине души желал смерти, но ведь и Робб не дал Теону достаточной мотивации оставаться верным ему. "Это не твоя забота, потому что это не твой Дом". А про "Now and always" сказал Теон, Робб лишь повторил за ним и вряд ли вкладывая в эти слова то же, что вкладывал Теон. Как вдуматься, их отношения гораздо сложнее и интереснее, чем у Теона с Рамси, потому что там фигурирует скорее Вонючка, тогда как сам Теон к Рамси не испытывал ни любви, ни ненависти, а подсознательный страх со временем сошел на нет. То ли дело Робб. Не даром Теон его по ходу сериала частенько вспоминал (жаль, в последних двух сезонах на это забили - хотя, в том, как Теон упал на колени перед КН, при желании можно увидеть параллель со смертью Робба), не даром он вспоминает его в книгах. Принятие Сансы - это, конечно, хорошо, но с Сансой Теона в далеком светлом прошлом практически ничего не связывало, так же, как и с Арьей, они даже словом не перекинулись ни разу до судьбоносной встречи в 5 сезоне. Не с Сансой он дружил, не от Сансы ждал братского отношения, не Сансе завидовал, не Сансу предал и не от Сансы ему нужно было прощения в первую очередь. А тот, чье прощение Теону было нужно - мертв. Я когда-то писала, что та сцена, где Рамси во время бритья сообщает Теону, что Робб Старк мертв - одна из самых трагических в сюжетной арке. Робб мертв, и никогда уже Теона не поймет, не простит и не примет. Робб умер с ненавистью к нему. И этого уже ничто не могло изменить, ни "Ты Грейджой, и ты Старк" от Джона, ни шпилька с лютоволком обнимашки/супчик с Сансой. Ведь, как подумать, Теона вполне себе приняли в последних сезонах, тот же согласный кивок от Брана на совете означал, что он тоже принял - до богорощи. Но этого всё равно не достаточно. От Робба Теона признания так и не получил. Ни признания, ни прощения. А ведь именно это означало бы закрытие гештальта в его случае.
Но, может, насчет параллели с КС я не так уж далека от истины :rolleyes:

...или сразу от всех этих чувств ;)

Вот это скорее всего :thumbsup: Даже если человек хочет умереть, на пороге смерти он всё равно будет сопротивляться мысли о том, что умрет вотпрямщас! :koshmarrrr: Плюс да, обреченность, ведь Теон даже не знал, ради чего умирает. Ну, а от слов Брана только совсем бесчувственный не пустил бы слезу! :cry:

Мог и не служить. Кто б его заставил? Яра? Санса? Джон? Дейнерис?

Теон поклялся служить Яре. Как там он говорил? "Ты - моя королева. Я пойду, куда ты прикажешь". Через не хочу, но служил бы, чтобы вновь не нарушить присягу и не повторить ошибки прошлого.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Вот она и бежит, невидимая даже для Брана. Бран в сцене с КН не фонтанирует никаким тайным знанием, он просто раздавлен катастрофой, готовой упасть на мир людей.

Так Бран вроде и не выглядит раздавленным в этой сцене. Думаю, тут надо воспринимать эту сцену двояко: с одной стороны, Бран знает, что у Арьи есть оружие против КН, и он ждет её (почему Теону не дали клинок из валирийской стали - отдельный вопрос :wth: :^)), но с другой, даже ТГВ не может предсказать события до секунды. И да, вполне возможно, что в последние мгновения он и сам приготовился к неминуемой гибели. В тоже время, что Бран, что ТГВ прекрасно понимали, что Теон не убьет КН, и даже не потому, что КН не будет стоять на месте и ждать, пока в него всадят копье, а потому, что у Теона элементарно нет оружия, которое может поразить Иного :ходок: Бран/ТГВ прекрасно понимал, что этот выпад только выиграет пару минут - в течении которых, возможно, подоспеет реальная помощь. Не стоит всё-таки забывать, что по словам Брана, если бы КН его убил - всему живому пришел бы конец :killed: Потому важна была любая мелочь и любой, даже маленький, шанс на победу. Иногда потянуть время - единственное, что остается. Теону не было смысла стоять на месте - КН или его подручные всё равно бы его убили, он даже, при большом желании, не смог бы убежать, так как они с Браном были окружены (и Арья вряд ли успела бы, Бран ведь не даром летал в обличье ворона - наверняка видел, где она в данный момент). Выбор заключался лишь в том, умереть героем или трусом, достойно или недостойно? Теон выбрал умереть достойно :angelic: И вот тут Бран с ним попрощался, не только от своего имени, от имени Старков, но и от имени СБ признал Теона "хорошим человеком" и поблагодарил его. А то, что эти слова означали прощание, так как иного пути, кроме в направлении Ягодки, у Теона не было - было ясно еще из самой серии. Дичь в интервью Айзека заключается в том, что в этих словах "не было ничего личного", и что ТГВ, видите ли, опасался, что Теон струсит и сбежит! :envy: Но, мне кажется, тут сам Айзек запутался и толком не понял смысл сцены (и вообще, сомневаюсь, что он того Брана/ТГВ последних сезонов до конца понимал! :not guilty:). Ну или его просто отношения Брана с Теоном нисколько не трогали, потому он он нашел себе такое холодное, рациональное объяснение без всяких сантиментов.
 

Anne Neville

Знаменосец
Перенесу сюда. Забыла добавить ;)

Теон, лишившись кое-каких важных частей и прошедший школу полного унижения, к концу становится образцом рыцаря без страха и упрека, мечтающего пожертвовать собой, дабы отдать долг чести и сестре и Сансе и Старкам вообще.

Строго говоря, Теон готов был сражаться за Старков в богороще еще в 1 сезоне (после 8х03 фанаты вспомнили о той сцене и провели параллель - не могу сейчас, правда, те гифки найти). То есть, моральным уродом, которого "исправил" Рамси, он не был. Скорее Теон занимал изначально нейтральную позицию, он мог склониться как в светлую сторону, так и в темную. Он попробовал склонится в темную - что закончилось провалом, чувством вины и попыткой умереть в бою (ведь Теон понимал уже тогда, что ничего лучше ему ждать не приходится). Но если бы положительных задатков не было, если бы он не был в душе тем "хорошим человеком", которым его назвал Бран, то никакой Рамси не заставил бы его раскаяться и не превратил бы в рыцаря без страха и упрека. Максимум, Теон-Вонючка зациклился бы на жалости к себе и после всего пережитого был бы уверен, что если и совершил что-то из-за ряда вон, то уже давно за всё заплатил (это одна из причин, почему мне сериальный Теон импонирует больше, чем книжный).
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville Тут дело не в темной или светлой стороне. Тут вопрос в том, где его место, где его семья, его дом.

Когда мальчиков крестьянских убивал/давал "добро" убить, это едва ли имело отношение к тому, где его дом :rolleyes:
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Когда мальчиков крестьянских убивал/давал "добро" убить, это едва ли имело отношение к тому, где его дом :rolleyes:
ИМХО Под мальчиками ведь подразумеваются дети мельничихи, которых выдали за Брана и Рикона правильно. Теон, когда этот приказ отдавал считал, что он Железнорожденный, что его семья на ЖО, он пришел захватить Винтерфелл, чтобы получить уважение со стороны семьи и славу в глазах Железнерожденных, ну и т.д.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ярос Тархан но разве это не переход на темную сторону, образно говоря? Ведь у тех же железнорожденных детоубийство считается позором.

P.S. В сериале не было детей мельничихи, как и не было самой мельничихи. Эти мальчики, как позже Теон объяснял Рамси, были сиротами, жившими на ферме, куда Теона привела поиски Брана и Рикона.
 
Сверху