• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Anne Neville

Знаменосец
Плюс у него на тот момент в какой-то степени каша в голове.

С этим согласна. Тут, можно сказать, два в одном: с одной стороны, Теон прекрасно понимал, насколько ужасен его поступок (во всяком случае, в сериале, где уже в 2х10 выказывает сожаление о содеянном), а с другой - Теон от отчаяния, что весь его замысел рушится, что великого завоевателя из него не вышло, и даже собственные люди над ним посмеиваются, уже мало соображал, что творит (о чем ему Лювин еще во дворе Винтерфелле в 2х06 говорил: "Теон, подумай, что ты делаешь").
 

дми

Знаменосец
Anne Neville Ярос Тархан Теон совершил ужасное деяние, неразумное и неправильное, но для самого себя. Полагаю тут дело не в свете или в тьме, а дело в том, что он пошел против самого себя.
 
Последнее редактирование:

дми

Знаменосец
Anne Neville Еще помните, он хотел заплатить фермерам за смерть сиротам, а ему сказали что их тоже убили.
 

Anne Neville

Знаменосец
Какой-никакой...
Вот за что можно "очень поблагодарить" сериал, это за то насколько исковеркали историю Теона, и каким его выставили, и за "один палец". :drownin:

Не-не, леди, я ведь за это его и люблю, за правдоподобность (Вы же знаете!) :in love: Любой среднестатистический юноша сломался бы, если бы ему с пальца кожу сдирали :Crazy::koshmarrrr:

И в книге, имхо, он ничем не лучше, а в чем-то и хуже (гораздо менее совестливый, я об этом не раз писала). И там не сказано, после какого по счету пальца он сломался (по сериалу, строго говоря, после "21" :not guilty:), сказано только, что плакал и умолял о пощаде :stop: В сериале же Рамси говорит, что он был "медленным учеником", следовательно, после 3х10 частенько забывал свое "настоящее имя" :sneaky:, иначе на теле не было бы всех тех шрамов, которые показаны в сцене с ванной.
 

Aisling

Знаменосец
Ярос Тархан но разве это не переход на темную сторону, образно говоря? Ведь у тех же железнорожденных детоубийство считается позором.

P.S. В сериале не было детей мельничихи, как и не было самой мельничихи. Эти мальчики, как позже Теон объяснял Рамси, были сиротами, жившими на ферме, куда Теона привела поиски Брана и Рикона.
Кстати.
Тех же детей по сериалу Бран сам отправил к фермеру жить. А потом ещё кадр был, как Оша и мейстер Лювин обсуждают, что не стоит Брану говорить, о том что с ними стало, а Бран сидит и все слышит.
Это сильно... получается, Бран ужетогда неосознанно рулил чужими жизнями.
 

Anne Neville

Знаменосец
Тех же детей по сериалу Бран сам отправил к фермеру жить. А потом ещё кадр был, как Оша и мейстер Лювин обсуждают, что не стоит Брану говорить, о том что с ними стало, а Бран сидит и все слышит.

Я не все отрывки пересматривала. Думала, они боялись, что он станет себя винить просто потому, что те мальчики пострадали вместо него - ну, то есть, в какой-то мере из-за (ведь если бы Старчата не сбежали, то никого Теон бы не тронул).

Это сильно... получается, Бран ужетогда неосознанно рулил чужими жизнями.

Дык... Что Мелисандра говорила Арье про Берика? :writing: Владыка Света возвращал его в жизни 19 раз, ради этого дня, а теперь выполнил свое предназначение. Что говорил сам Бран Теону в трейлере богороще? :sneaky: Всё, что ты делал, привело тебя туда, где ты должен быть - домой. Всё, что ты делал! То есть, и захват Винтерфелла, и "изгнание" младших Старков, и убийство мальчиков, которые на какое-то "отвели" взгляды пришедших за Теоном Болтонов от Брана и Рикона - всё это были части того пути, который привел Теона под чардрево. Ведь, как я неоднократно говорила, если бы он остался с Роббом, то его, скорее всего, убили бы на Красной свадьбе :killed: Если бы остался примерным сыном Бейлона и выполнял приказы отца, то, не исключено, что в последних сезона стал бы лордом ЖО и плевать ему было бы на Старков :p Если бы преждевременно сбежал от Рамси, его убили бы или северяне, или сам же любящий папаша, которому "порченный" наследник был не нужен (+ не спас бы Сансу и не заработал себе бы себе таким образом прощение Старков). Если бы "позорно" не прыгнул с корабля во время нападения Эурона, то тоже либо погиб бы, либо всю Битву за Винтерфелл просидел бы на цепи рядом с Ярой :beaten: И, наконец, если бы Теон не предал Старков, у него не было бы столь сильной мотивации в виде жажды искупить свою вину, которая, по собственным слова на совете, и толкнула на самопожертвование. И, хотя КН убил в итоге не Теон, но если представить, что на момент сражения с Иными его либо нет в живых, либо он в заточении, либо до сих пор сломленный Вонючка, то кто тогда защищал бы Брана в богороще? Безусловно, эту миссию мог взять на себя Джон - но тогда он, вероятнее всего, погиб бы прежде своего предназначения :smirk: Это могла быть Арья, но тогда Ягодка гораздо вернее убил бы её, ведь у Арьи не было момента неожиданности. Кто еще? Джорах не отошел бы от своей кхалиси ни на шаг, Джейме что-то аж никак не рвался искупать свою перед Браном вину :not guilty: А больше и некому. Ну не Санса же! :puppyeye: А такие фигуры как Лианна Мормонт, при всей своей отчаянной храбрости (я верю, что она могла бы оборонять Брана не менее самозабвенно, нежели Теон, учитывая её схватку с зомби-великаном), слишком мелкие, чтобы выполнять столь важную задачу. Да и особого катарсиса не получилось бы. Так что без Теона, хоть и писали не слишком вдумчивые зрители, что его якобы совершенно бесполезно "слили", в победе над КН могло бы ничего не получится :ходок:

Словом, это всё к тому, что и на пути Брана в трону, те фермерские мальчики были вынужденными жертвами, ведь если бы Теон, пытаясь прикрыть собственное бессилие, не убил их тогда, то Болтоны начали бы искать Старчат гораздо раньше, и нет гарантии, что не нашли бы. А если бы нашли, то точно не пощадили бы. Потому, вполне возможно, что да, еще несознательно, но Бран "руководил" ситуацией" уже тогда :angelic:
 

Aisling

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Про Яру кстати интересно. Она же одна из тех, из-за кого Джон теперь снова снеговиков лепит ...

Мне кажется, её мнение (как и мнение какого-нибудь Эдмура, например) там мало кого волновало (учитывая, что Арья её заткнула и никто, включая Яру, ни слова не сказал), скорее лорды опасались разгневанного СЧ, у которого была целая армия :волнуюсь:

Но Яра да, по-своему пригодилась - благодаря ей, у Теона был шанс доказать, что есть еще порох в пороховницах! :moustached:

А такое было, Теон говорил Дагмеру что бы они заплатили фермеру, на что тот ответил что мол не стоит и те уже удобряют землю.

Странно оно, конечно, платить за убийство :confused: Но, с другой стороны, лишнее очко в пользу сериального Теона, ведь фермер, по сути, выполнял роль мельчинихи, которую не только по приказу, но и в присутствии Теона убили. Не то, чтобы это существенно смягчало его вину, но всё же... чем меньше трупов на совести, тем лучше! :not guilty:
 

Anne Neville

Знаменосец
Это много говорит о Теоне, и мало об "их нравах";)

И всё же я думаю, что изначально, во 2 сезоне, когда убийство только произошло, Теону хоть и было не по себе, но он, скорее всего, тогда еще убеждал себя, что "это же всего лишь сыновья мельчинихи сироты с фермы", то есть, несмотря на естественные угрызения совести, мыслил как большинство "благородных", для которых народ - это мусор :confused: По-настоящему Теон понял, что нет никакой разницы, были это Бран и Рикон или безымянные простолюдины, уже у Рамси, когда его самого опустили до положения даже не слуги, а бесправного раба, "хуже собаки" :beaten: Всё-таки сомневаюсь, что Теон 2 или даже 3 сезона, готов был к такому пассажу, который выдал перед Сансой в 6х02, что, мол, тот факт, что он убил не её братьев, в сущности ничего не меняет и делает его более заслуживающим прощения. К этому он прошел постепенно, по мере развития от "плохиша" к ангелочку :angelic:
 

Anne Neville

Знаменосец
Я бы ещё Брана добавил :D Он же всё таки лично вызвался защищать его в богороще :angelic:
Хорошая мысль! :thumbsup: Ведь Теон именно за Брана жизнь отдал.

:stop: Имеется в виду конкретная сцена его прибытия (когда он с Сансой обнимался и преклонил колено перед Дени). Брана в тот момент рядом даже не было. То есть, смысл получается совсем другой тогда. Да и у Теона к нему не столько верность, сколько долг.

И почему у меня теперь получилось, что я якобы за Брана голосовала? :eek: Надо переголосовать :writing:
 
Сверху