• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Титус

Знаменосец
:stop: Имеется в виду конкретная сцена его прибытия (когда он с Сансой обнимался и преклонил колено перед Дени). Брана в тот момент рядом даже не было. То есть, смысл получается совсем другой тогда. Да и у Теона к нему не столько верность, сколько долг.

И почему у меня теперь получилось, что я якобы за Брана голосовала? :eek: Надо переголосовать :writing:
Да просто по итогу получилось, что он приехал что бы биться за Винтерфелл и за самого Брана. Просто Сансу раньше встретил. Все его пути вели его туда, это его дом. И у него был долг перед Браном.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да просто по итогу получилось, что он приехал что бы биться за Винтерфелл и за самого Брана. Просто Сансу раньше встретил. Все его пути вели его туда, это его дом. И у него был долг перед Браном.

Но просто имела в виду только сцена прибытия, о которой время от времени возникают споры, кому он больше предан в тот момент, Дени или Сансе? Брану свою помощь он предложил уже на совете, к тому же, план с богорощей принадлежал Брану, то есть, по-идее, если бы Бран укрылся в крипте вместе с Сансой, например, то Теону пришлось бы сражаться в какой-то другой локации.
 

Титус

Знаменосец
Но просто имела в виду только сцена прибытия, о которой время от времени возникают споры, кому он больше предан в тот момент, Дени или Сансе? Брану свою помощь он предложил уже на совете, к тому же, план с богорощей принадлежал Брану, то есть, по-идее, если бы Бран укрылся в крипте вместе с Сансой, например, то Теону пришлось бы сражаться в какой-то другой локации.
Да я понимаю, просто имею ввиду что оказалось что это вообще другой человек. И видится мне в этом некая каноничность.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да я понимаю, просто имею ввиду что оказалось что это вообще другой человек. И видится мне в этом некая каноничность.

Это да, про Брана, скорее всего, будущий канон :sneaky: А про Сансу милая, но отсебятина, увы :( Ну а насчет Дени, даже не знаю, сведет ли их в книге судьба, или они так и не пересекутся ни разу.

И всё же... Тут не Бран, не Санса, не Дени, а Винтерфелл на самом деле. "Я хочу сражаться за Винтерфелл" - вот чему Теон изъявляет наибольшую преданность и готовность умереть во имя! :angelic:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Anne Neville , Titys , я так понимаю, что всё дело в формулировке вопроса. Нужно его переформулировать. Или "Кому Теон выражает большую преданность в момент прибытия в Винтерфелл во 2 серии 8 сезона" и тогда Брана вычёркиваем. Или "За кого Теон приехал сражаться во 2 серии 8 сезона", и тогда можно добавить варианты "За Винтерфелл" (хотя с моей точки зрения этот ответ можно трактовать по разному) или "За Дом Старк", и "другой вариант".
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville , Titys , я так понимаю, что всё дело в формулировке вопроса. Нужно его переформулировать. Или "Кому Теон выражает большую преданность в момент прибытия в Винтерфелл во 2 серии 8 сезона" и тогда Брана вычёркиваем. Или "За кого Теон приехал сражаться во 2 серии 8 сезона", и тогда можно добавить варианты "За Винтерфелл" (хотя с моей точки зрения этот ответ можно трактовать по разному) или "За Дом Старк", и "другой вариант".

Если первый вариант, то тогда не просто во 2 серии 8 сезона, а в сцене своего прибытия в Винтерфелл. И тогда Бран вычерчивается, так как его там не было. За кого/за что Теон приехал сражаться, мне кажется, немного надуманный вопрос, так как сестра на корабле говорила, что он едет сражаться за Старков, сам он говорил про Винтерфелл, а сражался в итоге конкретно за Брана :angelic: То есть тут всё ясно, двусмысленности нет. А я всё-таки имела в виду именно Сансу и Дени в той самой сцене с обнимашками и преклонением колена :sneaky:
 

Anne Neville

Знаменосец
Пару мыслишек насчет альтернативного финала для Теона :writing: Безусловно, имеющийся финал у него великолепный и, на фоне почти всех остальных персонажей, едва ли не самый лучший, но в тоже время слишком... классический. То есть предатель жертвует собой ради тех, кого когда-то предал - да это красиво, это трогательно, это логично, но банально, невольно ловишь себя на мысли, что подобное уже не раз видел :smirk: Однако и просто "выживает и уходит в Ночной дозор" - тоже слишком просто и неинтересно. Настоящим разрывом шаблонов было бы, если бы Старки (в лице той же Арьи, почему нет?), увидев, что Теон раскаялся, что он искренне им помогает, спасли в итоге жизнь ему! :cool: Это гораздо лучше показало бы, что они считают его своим братом, что его жизнь имеет для них ценность, чем посмертная брошка с лютоволком - опять же, красиво, но... от этого уже ни холодно, ни жарко :confused: Да и это был в общем-то знак личной привязанности Сансы, тогда как остальным, по большому счету, было всё равно.

Получается, что "старковость" Теона работает (и работала всегда!) только в одном направлении - от него к ним :shifty: Это он хотел быть одним из них, это он спас Брану жизнь еще в первом сезоне на охоте, это он называл Робба братом, это он потом стал Старкам должен по гроб жизни, это он помог Сансе сбежать от Рамси, и он же пожертвовал сначала свои вероятным благополучием на Островах, а после и собственной жизни ради них. В обратном же направлении это почему-то не работало почти никак. Санса прониклась и была добра к Теону после оказанной ей помощи, Джон сказал пару дежурных фраз для "отцепись", Бран фактически позволил принести себя в жертву :angelic: Вот и вся "обратная" связь - если говорить о положительном.

Другими словами, как писали к теме Бриенны о Джейме (с чем я частично согласна), вся история Теона - старкоцентрична :волк: Вернее, даже не так - он всегда кому-то был должен. Он должен был сохранять верность Старкам (сейчас не об этом, но - врагам своего Дома, если уж на то пошло), он должен был доказывать отцу, что он истинный железнорожденный, он должен был сестре, хотя чего уж там, она над насмехалась и презирала почти до самого конца, он должен был даже Тириону, который сам же и высмеял Теона в первом сезоне в Винтерфелле :banghead: Конечно, Теон был не подарок, с кучей недостатков, которые ему следовало исправить, и с кучей грехов, которые следовало искупить, но под конец его пути куда как оригинальнее было бы вместо ожидаемой, но набившей оскомину "искупительной смерти" и опять же дежурных утешительных слов о "хорошем человеке" - протянутая рука помощи от кого-то из Старков, кто посчитал бы, что Теон заслуживает не только героической гибели, но и жизни тоже :hug: Ведь в нашей истории посыл выходит довольно таки угнетающим: если ты совершил какое-то преступление, то что бы ты ни делал, как бы ни каялся и какие бы подвиги ни совершал, в конце всё равно ждет смерть. Грустно :cry:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Ведь в нашей истории посыл выходит довольно таки угнетающим: если ты совершил какое-то преступление, то что бы ты ни делал, как бы ни каялся и какие бы подвиги ни совершал, в конце всё равно ждет смерть.
Да, эта система неимоверно раздражает.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да, эта система неимоверно раздражает.

Только боюсь, что Мартин "ломает каноны" только когда это касается хардкора :( В обратном направлении, то есть для чего-то лучше, чем ожидалось, он их не ломает (потому с той же КС, как я читала здесь на форуме, хоть и предсказуемо было, но всё оказалось еще хуже, чем ожидалось! :koshmarrrr:). Потому, скорее всего, "искупительная смерть" для Теона - это его идея. Старки, которые настолько от всей души прощают и принимают Перевертыша, что спасают ему жизнь - это чересчур светлый и жизнеутверждающий посыл. Это я бы так написала, но не Дедушка :D
 

Lorrena

Знаменосец
Старки, которые настолько от всей души прощают и принимают Перевертыша, что спасают ему жизнь - это чересчур светлый и жизнеутверждающий посыл.
А было бы круто.

Потому, скорее всего, "искупительная смерть" для Теона - это его идея.
В этом месте косплеить Толкиена ему ничто не мешает. :ходок:
 

Anne Neville

Знаменосец
В этом месте косплеить Толкиена ему ничто не мешает. :ходок:

Так у меня с самой 3 серии ощущение, что Теон - это больше толкиновский персонаж, чем мартиновский :D Насчет книжного, пока не будет загадывать (да и характер у него другой всё-таки), но сериальный - 100%! Как будто из вселенной Профессора пришел :angelic:
 

Lorrena

Знаменосец
Так у меня с самой 3 серии ощущение, что Теон - это больше толкиновский персонаж, чем мартиновский :D ... сериальный - 100%!
Есть такое, да.
Глубоко трагичная версия Боромира, у которого и детства и юности с любящим и ценящим папой не случилось.
 

Anne Neville

Знаменосец
Глубоко трагичная версия Боромира, у которого и детства и юности с любящим и ценящим папой не случилось.

А ведь Мартин говорил, что Боромир - его любимый персонаж в ВК :sneaky: И хотя своего, книжного Теона, он вряд ли любит, но ДиДы, похоже, решили, что это "приемник" Боромира и есть :D
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville , у него каждый второй такой Боромир))))

Так неудивительно, если Боромир, возможно, самый противоречивый (но всё-таки с перевесом в "+") персонаж ВК, ему больше всех зашел ;) Боромир то умер как герой, и всё же святым его никак назвать нельзя, вот Мартин и сделал практически всех своих персонажей - серыми. Просто если говорить о всём пути в целом, то у ДиДов Теон как раз ближе всего к нему (с элементами Голлума на стадии Вонючки, конечно :sneaky:). Вот, кстати, точная цитата Мартина:
My favorite Tolkien character in Lord of the Rings is Boromir, because he’s the grayest of the characters, and he’s the one who really struggles with the ring and ultimately succumbs to it, but then dies heroically. You see, he has both good and evil in him.

Вот отсюда, видимо, ноги и растут. Почти у всех персонажей Дедушки есть "и добро, и зло", почти все они "серые", но по сериалу только Теон и боролся с "кольцом", то есть метался, сомневался, стоит ли предавать Робба и всё остальное, и поддался этому, то есть морально пал, и погиб в конце героически. Больше в "черновой" дидовской версии никто не подходит: либо героическая смерть, но реального "падения" не было, либо персонажи "поддавались", но умерли как-то иначе.

Хэх, а еще говорят, финальный сезон ИП далек от Толкина! :rolleyes: Просто не туда народ смотрит :D

Пы. Сы. Как знать, может и фамилия Теона неспроста именно "Грейджой" :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Хэх, а еще говорят, финальный сезон ИП далек от Толкина! :rolleyes: Просто не туда народ смотрит :D
Не туда смотрят те, у кого в сериале всего 2 героя. А Теон очень интересен своей противоречивостью, особенно на фоне остальных героев, многие из которых представлены очень черно-бело. Особенно в последних 2 сезонах.
 

Lorrena

Знаменосец
Как знать, может и фамилия Теона неспроста именно "Грейджой" :sneaky:
Настолько серый, что аж душа радуется ;)))))

Боромир же только для мира ВК на фоне святых Фродо и Сэма противоречивый, на самом-то еле он всегда на правильной стороне был, просто ошибся, искусился "легким путем", и кольцо ему нужно было не для себя, а лишь для победы над врагом.
Но мир Толкиена другой, у него это ошибка означает, что перестал слышать голос бога, вознесся в своей гордыне и тд.
 

Anne Neville

Знаменосец
Не туда смотрят те, у кого в сериале всего 2 героя. А Теон очень интересен своей противоречивостью, особенно на фоне остальных героев, многие из которых представлены очень черно-бело. Особенно в последних 2 сезонах.

Ну, "не замечать" Теона - это своеобразная традиция :D Помню, в межсезонье, когда всякие теории строились, то ему вообще никакой роли не отводили, типа умрет за счастье спасая Яру в первой серии - всё :shifty: И это при том, что я, по мере своих скромных сил, все полгода за него топила - напоминала хотя бы, что такой персонаж существует! :oops: А если бы меня не было? :sneaky: ДиДы, сволочи, конечно, сделали всё возможное, чтобы задвинуть Теона куда подальше, особенно в 7 сезоне - тупо тянули до финала :wth: :^) - но всё равно, хуже он от этого не становился. Но, увы, персонажа как не раскрутили еще в первых сезонах, как не стал он хайповым, так и остался "аутсайдером" до самого конца - разве что после смерти обратили внимание, да и то, в основном потому, что его финал выделяется на фоне остальных :smirk: (тут я, чего уж там, в душе не могу не радоваться! :devil laugh:).

А касательно Толкина, Теона опять же никто не принимал в расчет - героическая смерть за счастье :banghead: - тогда как "финала в духе" ВК считали достойными лишь некоторых избранных персонажей :not guilty:

Но мир Толкиена другой, у него это ошибка означает, что перестал слышать голос бога, вознесся в своей гордыне и тд.

Да вообще складывается впечатление, что у Толкина, если персонаж "морально пал", то только в смерти он может вновь возвыситься (если это персонаж положительный, как Боромир или Торин), или же к смерти закономерно приводят его поступки (если это персонаж отрицательный, как Саруман, Голлум, Денетор). Я уже не говорю о "главных злодеях", типа Саурона - там понятно :killed: То есть, нет такого, чтобы персонаж раскаялся и получил второй шанс - свою честь он может очистить только героической смертью :offended: По-своему это, конечно, трогательно, но как я писала выше - грустно :cry: И увы, сериальный Теон как раз больше вписывается в толкиновские каноны "положительного грешника" - сценаристы (скорее всего по указке автора) дали ему раскаяться и искупить свои ошибки, а так же удостоили смерти через самопожертвование (высшее проявление благородства, на какое способен человек :angelic:), но жизни для него, к сожалению, пожалели. Нет, оно то и так неплохо, и мне, кстати, не очень-то улыбалось, чтобы Теон жил следующие три серии (куда-то надо было бы его деть, чтобы не запачкать снова :confused:), но если в идеале, то куда как лучше было бы дать второй шанс - более того, чтобы не кто-то, а именно Старки его дали! :волк:
 

Lorrena

Знаменосец
Да вообще складывается впечатление, что у Толкина, если персонаж "морально пал", то только в смерти он может вновь возвыситься
В этом месте надо помнить, что в мире Толкиена бог существует и деятельно вмешивается в мир, и посмертие реально.
К тому же у Толкина не столько действует правило пал - иди умри, он так-то призывает к милосердию даже к таким, как Горлум или Саруман, но на войне так случайно получилось, что погиб именно Боромир, невероятно героически, "как в песнях", чтоб ни у кого даже сомнения не осталось, на какой стороне этот человек, и чего в нем больше.

в идеале, то куда как лучше было бы дать второй шанс - более того, чтобы не кто-то, а именно Старки его дали! :волк:
Ага.
 

Anne Neville

Знаменосец
призывает к милосердию даже к таким, как Горлум или Саруман

А там уж "зло уничтожит само себя" :sneaky:

огиб именно Боромир, невероятно героически, "как в песнях"

Ага. "Каждый мужчина, женщина и ребенок будут петь о Битве за Винтерфелл" :angelic:

Между прочим о том, что Боромир только на фоне святых хоббитов и Арагорна кажется "неоднозначным". Ну вот поэтому он просто героически погиб сразу же после своего "падения", а Теону, чтобы заслужить героическую гибель, пришлось перетерпеть три сезона издевательств и еще два - презрения и насмешек.
 
Сверху