• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Теон Грейджой

Лучшая сцена Теона в сериале?

  • Разговор Теона с Тирионом (1 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон спасает Брана от одичалого (1 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение на Железные острова (2 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон сжигает письмо Роббу и принимает «крещение» во имя Утонувшего бога (2 сезон, 3 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Захват Винтерфелла (2 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Рамси испытывает Вонючку во время бритья (4 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Попытка Яры спасти Теона (4 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Вонючка добывает Ров Кейлин (4 сезон, 8 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Санса обнаруживает Теона на псарне (5 сезон, 5 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Свадьба и брачная ночь Сансы (5 сезон, 6 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Побег Теона и Сансы из Винтерфелла (5 сезон, 10 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Прощание с Сансой в лесу (6 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Возвращение домой и встреча с Ярой (6 сезон, 4 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Разговор с Ярой в борделе (6 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Нападение Эурона и побег Теона с корабля (7 сезон, 2 серия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Теон отправляется на поиски Яры (7 сезон, 7 серия)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Dmytro10

Рекрут
(непрямой спойлер)
Только отвечать по возможности честно - попробуйте себя поставить на его место.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Может, я что-то упустила, но, кажется, способов как-то исправить ситуацию у Теона уже не оставалось. Идти в бой с Эуроном не вариант, тот явно сильнее. Мёртвым или в плену Теон бы сестре тем более не помог, оставалось спасаться и надеяться на помощь Дейнерис в дальнейшем. И это ещё если не брать в расчёт прихологическую травму, полученную за время пребывания у Рамси. Вообще не факт, что Эурону нужно было двое пленных родственников, так что мб кому-то пришлось бы в скором времени расстаться с жизнью (кому-то – скорее всего Теону, раз Эурона он не особо интересовал и тот позволил племяннику сбежать).
 

Fell

Наемник
Любой прагматичный человек сделал бы нечто в таком духе, ведь битва была уже проиграна в пух и прах. Но конечно в случае Теона доминировала трусость, а не расчёт.
Только его за трусость сложно осуждать. Ведь он по натуре не трус(когда решился оборонять Винтерфелл без шансов на успех или когда спасал Сансу и готов был пожертвовать собой, лишь бы задержать болтонцев), но внутренние демоны его одолели.
Смысла бросаться в бой не было. Аша должна это понимать этот поступок безо всяких обид.
А Теон еще себя покажет в лучшем свете обязательно.
 

Peregrinus

Рекрут
Я думаю, бегство не было сознательным решением. Глумление Эурона, жесткость солдат, которые отрезали уши и языки своим противникам - все это напомнило о пытках Рамси. Вот и нервы не выдержали. Но не думаю, что Теону простят это бегство. Кадры, где он получает то от железян, то от Джона это подтвердят.
 

Raisebanners

Кастелян
(непрямой спойлер)
Только отвечать по возможности честно - попробуйте себя поставить на его место.

Мои немедленные реакции:
1. Отпусти сестру, возьми меня. Давай, если не трусишь. Если отпустит - отпустит, убьет - идти на него и пытаться убить его.
2. Просто прыгнуть, выставив меч перед собой. На всё наплевать, раз Эурон убьет сестру, лучше пускай все Грейджои погибнут прямо там, по крайней мере у Дейнерис будет меньше врагов, а моя совесть будет спокойна. Расчет на то, что Эурон отклонятся не будет, а попытается убить меня. А мне того и надо, главное меч ему воткнуть в сердце, а что он воткнет раньше - все равно.
3. Я не могу умереть, надо рассказать Дейнерис, что произошло, вдруг выживших не останется. Но тогда опять же. зачем меч бросать? Я понимаю, меч тяжелый. Но воин даже за борт без меча не прыгает. Это потом, в воде бы уже бросил.

Я думаю, что у Теона скорее сработала реакция на бегство - чтобы свою жизнь спасти. А не третий вариант.
 

Леди Яна

Знаменосец
Теон поступил так, как и должен был.

Это было полнейшим сценарным тупизмом, если бы он аки Рембо бросился на Эурона.

Теон не захотел в плен к очередному психу садисту, это так неожиданно?

"Ей нужен герой, а я не герой".

Зато теперь у нас есть надежда, что его путь еще не завершен, а его история еще не подошла к концу. :in love:
 

Skinny guy

Знаменосец
Только отвечать по возможности честно - попробуйте себя поставить на его место.
Не получится. Чтобы быть на месте Теона нужно пройти дорогой его сознательной жизни: воевать вместе с Робом, потом предать его, захватить Винтерфелл, убить детей мельничихи, страдать от пыток Рамси и т.д.
Вы готовы пережить это?

А по теме топика все просто. Место Теона снова занял Вонючка.
Судьба дала ему еще один шанс умереть красиво...но не мне его судить.
 

Eris

Ленный рыцарь
Думаю, у Теона случился флешбек. Это непроизвольное состояние, с которым человек сам справиться не может. Он душевно нездоров. В мимике Яры я не увидела ни гнева, ни осуждения - ей просто тяжело на это смотреть, и всё. Она ведь надеялась, что он может поправиться, но нет - не может.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Когда Эурон его окликнул, у Теона было такое лицо свирепое, и я думала, что он на дядю кинется. Но потом горячку боя у Теона в крови резко охладила реплика Эурона, напомнившая ему о его самой тяжелой травме (с которой Теон все смириться не может, и это понятно), да еще и творимые зверства подручных дядюшки... Короче, он еще явно не оклемался от Рамси, это долгий и тяжкий процесс. Да и чего бы он добился, кинувшись на дядюшку?
Но по крайней мере, сражался он храбро и славно)
Я все-таки склоняюсь к мысли, что Теон - это протагонист Эурону, так же, как Джон - Королю Ночи
 

Dmytro10

Рекрут
Думаю, у Теона случился флешбек. Это непроизвольное состояние, с которым человек сам справиться не может. Он душевно нездоров. В мимике Яры я не увидела ни гнева, ни осуждения - ей просто тяжело на это смотреть, и всё. Она ведь надеялась, что он может поправиться, но нет - не может.
Хорошая мысль.
 

Dmytro10

Рекрут
Когда Эурон его окликнул, у Теона было такое лицо свирепое, и я думала, что он на дядю кинется. Но потом горячку боя у Теона в крови резко охладила реплика Эурона, напомнившая ему о его самой тяжелой травме (с которой Теон все смириться не может, и это понятно), да еще и творимые зверства подручных дядюшки... Короче, он еще явно не оклемался от Рамси, это долгий и тяжкий процесс. Да и чего бы он добился, кинувшись на дядюшку?
Но по крайней мере, сражался он храбро и славно)
Я все-таки склоняюсь к мысли, что Теон - это протагонист Эурону, так же, как Джон - Королю Ночи
Точнее, антагонист.
 

lina lina

Скиталец
Но конечно в случае Теона доминировала трусость,
Не считаю, что там была именно трусость. Скорее психологическая травма. Сейчас объясню, что имею ввиду.
Перед его поступком шли кадры, где Теон смотрит на битву. Он видит кровь. Он видит не благородную битву в стиле Безупречных, Теон видит мерзость: победители издеваются над побеждёнными (и, на минутку, они издеваются над своими соплеменниками, соседями, теми с кем были знакомы или прожили рядом всю жизнь).
Более всего на Теона должна была психологически оказать давление картина, где побеждённым что-то отрезают. И мы видим глазами Теона, где победители вырезают мужчине язык. Живому, естественно, мужчине. Язык, хо-хо-хо, достойная метафора и отсылочка.
Увидев всё это зверство, парень снова психологически стал Вонючкой.
Эти зверства -- отлично показанное сравнение Рамси и дяди Теона.
И, если честно, слава богу, что Теон "превратился" в Вонючку (можете даже назвать это раздвоением личности). Если бы он не превратился, один из младших Грейджоев по идее мог бы умереть: зачем сразу 2 Грейджоя победителям? Для доказательства победы вполне хватит 1 брата или сестры. Думаю, их дядя не преминул возможностью проредить ряды своих родственников, ведь их, цитирую: "слишком много". И, раз такое дело, раз Вонючка ни разу не авторитет, Вонючка спас жизнь сестре: если бы он щеманулся к ней на помощь, Эурон бы убил наиболее серьёзного противника -- а для него наиболее серьёзный противник, увы, не Теон. Теона бы Эурон оставил для клоунады: Теон отличная мишень для издевательств, он подходит для унижений, которые, несомненно, "предатели Серсеи" и заслуживают.
Так что, Теон своим бегством спас жизнь не только себе, но и сестре. И сестре, как мне кажется, в первую очередь.
Нет худа без добра.
 

edna

Лорд
Не считаю, что там была именно трусость. Скорее психологическая травма. Сейчас объясню, что имею ввиду.
Перед его поступком шли кадры, где Теон смотрит на битву. Он видит кровь. Он видит не благородную битву в стиле Безупречных, Теон видит мерзость: победители издеваются над побеждёнными (и, на минутку, они издеваются над своими соплеменниками, соседями, теми с кем были знакомы или прожили рядом всю жизнь).
Более всего на Теона должна была психологически оказать давление картина, где побеждённым что-то отрезают. И мы видим глазами Теона, где победители вырезают мужчине язык. Живому, естественно, мужчине. Язык, хо-хо-хо, достойная метафора и отсылочка.
Увидев всё это зверство, парень снова психологически стал Вонючкой.
Эти зверства -- отлично показанное сравнение Рамси и дяди Теона.
И, если честно, слава богу, что Теон "превратился" в Вонючку (можете даже назвать это раздвоением личности). Если бы он не превратился, один из младших Грейджоев по идее мог бы умереть: зачем сразу 2 Грейджоя победителям? Для доказательства победы вполне хватит 1 брата или сестры. Думаю, их дядя не преминул возможностью проредить ряды своих родственников, ведь их, цитирую: "слишком много". И, раз такое дело, раз Вонючка ни разу не авторитет, Вонючка спас жизнь сестре: если бы он щеманулся к ней на помощь, Эурон бы убил наиболее серьёзного противника -- а для него наиболее серьёзный противник, увы, не Теон. Теона бы Эурон оставил для клоунады: Теон отличная мишень для издевательств, он подходит для унижений, которые, несомненно, "предатели Серсеи" и заслуживают.
Так что, Теон своим бегством спас жизнь не только себе, но и сестре. И сестре, как мне кажется, в первую очередь.
Нет худа без добра.
Эурон для Теона тот Рэмси которого он может и должен победить ради возвращения душевного равновесия и конечно ради спасения сестры
Надеюсь на это, я очень на это надеюсь
Я все-таки склоняюсь к мысли, что Теон - это протагонист Эурону, так же, как Джон - Королю Ночи
И мне так кажется
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сериал убер мего Старкоцентричен и в этом он теряет многое, так как герои стали разделены на две черно-белые баррикады Старки+Тарги и все остальные, что демонстрирует сцена с Теоном, которого опустили дальше некуда, как будто не будучи Старком он не смог бы вообще ничего, хотя на минуточку, этот человек пол года сопротивлялся изощренным пыткам и имел наглость спорить со Станнисом.
Сюда перенесу, потому что у Теона своей темы тут нет.
А почему вам показалось, что его именно опустили? Мне эта сцена наоборот понравилась, и не потому что Теона причислили к условным Старкам, а потому что ему дали небольшой шанс самого себя простить и быть с собой честным, как и когда он говорил "Мой настоящий отец умер в Королевской Гавани". Это не сделало его Старком, но наконец-то избавило от вечного метания между одной и семьей и другой. Они оба для него семья и от этого больше не нужно прятаться.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сюда перенесу, потому что у Теона своей темы тут нет.
А почему вам показалось, что его именно опустили? Мне эта сцена наоборот понравилась, и не потому что Теона причислили к условным Старкам, а потому что ему дали небольшой шанс самого себя простить и быть с собой честным, как и когда он говорил "Мой настоящий отец умер в Королевской Гавани". Это не сделало его Старком, но наконец-то избавило от вечного метания между одной и семьей и другой. Они оба для него семья и от этого больше не нужно прятаться.
Насчет прощения - соглашусь, но мне показалось, что акцент делался на том, что "раз ты Старк, то гордись и вообще отстань, я тут иду на ледкосекс, тебя толком не прощаю, но ради красивого слова лови от меня пафосную речь про Неда". Как то так показалось, но эпизод с умыванием в воде под Джавади вышел отменным:bravo:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Насчет прощения - соглашусь, но мне показалось, что акцент делался на том, что "раз ты Старк, то гордись и вообще отстань, я тут иду на ледкосекс, тебя толком не прощаю, но ради красивого слова лови от меня пафосную речь про Неда"
Не просто Старк, но еще и Грейджой. Вернее - не просто Грейджой, но и Старк тоже. Ай, ну какая разница, если это именно что, что Теон и есть и чем себя чувствует?:p
но эпизод с умыванием в воде под Джавади вышел отменным
Вот да. Показалось, что это как полное освобождение. И мне кажется, что Теон в новом сезоне никогда больше не будет смотреть под ноги и бормотать себе под нос, но он и не станет тем гаденышем, каким иногда был в первом. Но мне кажется, что этот новый человек будет мне нравиться:)
 
Сверху