• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Lianosa

Лорд
Судя по тому, как Квиберн его демонстрировал Серсее, это доселе неизвестная технология.
Я ни разу не специалист конечно, но мне показалось, что эта баллиста похожа на устройству на арбалет. Или это совершенно не так?
Вот кинжала нет в природе. Бран в коме, Кэт дома плачет по нему и сходит с ума. Тирион добирается до КГ и дальше читает, трахается и пьет. Тайвин сидит на золотом унитазе и не созывает знамена. Джейме не ранит Неда и дальше шпилит сестру втихаря. Нед холоден к Мизинцу и не доверяет ему. Не узнает о поиске робертовских бастардов Арреном. ОК. Нед получит книжонку от развратника Пицеля. Откроет, полистает. Думаете, этот северный дурень (версия 1.0) дойдет сам до правды без инфы о поиске бастардов Роберта Джоном Арреном?
Кинжал был скорее всего одним из вариантов в задумке Мизинца. Вряд ли он в такой сложной многоходовке положился бы всего на одну вещь. События могли развиваться по-разному, какая-то подстраховка ему всё равно была нужна. Даже холод и недоверие к Мизинцу не помешало бы последнему подтолкнуть Нэда к расследованию в отношении детей Серсеи. Достаточно было зародить самое крошечное сомнение, дальше мысль пойдёт сама. Он мог это сделать через кого-то, как влиял на Джона Аррена через Лизу. Тем более при известном отношении Нэда к Ланнистерам.
Предполагаю, что Арья заколет этим кинжалом Серсею - круг замкнется.
Валонкар же должен решить эту проблему.
 
Если именно такой кинжал упоминался в каком-то цитадельном пергаменте, значит он носил какую-то историческую или ритуальную функцию. Может им резали пуповину только что родившимся таргариенам? Прокалывали яйцо дракона, чтоб дракончик побыстрее вылез? Дарили королеве, чтоб отбивалась от насильников, пока подоспеют гвардейцы? Или им следует заколоть короля ночи? После того как светозарный его слегка зарубит?
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Кинжал был скорее всего одним из вариантов в задумке Мизинца. Вряд ли он в такой сложной многоходовке положился бы всего на одну вещь. События могли развиваться по-разному, какая-то подстраховка ему всё равно была нужна. Даже холод и недоверие к Мизинцу не помешало бы последнему подтолкнуть Нэда к расследованию в отношении детей Серсеи. Достаточно было зародить самое крошечное сомнение, дальше мысль пойдёт сама. Он мог это сделать через кого-то, как влиял на Джона Аррена через Лизу. Тем более при известном отношении Нэда к Ланнистерам.
Не спорю. Мог.
Но спор идет строго по сериалу, свершившимся в нем событиям. Без додумываний и условного наклонения.
 
Я ни разу не специалист конечно, но мне показалось, что эта баллиста похожа на устройству на арбалет. Или это совершенно не так?

Кинжал был скорее всего одним из вариантов в задумке Мизинца. Вряд ли он в такой сложной многоходовке положился бы всего на одну вещь. События могли развиваться по-разному, какая-то подстраховка ему всё равно была нужна. Даже холод и недоверие к Мизинцу не помешало бы последнему подтолкнуть Нэда к расследованию в отношении детей Серсеи. Достаточно было зародить самое крошечное сомнение, дальше мысль пойдёт сама. Он мог это сделать через кого-то, как влиял на Джона Аррена через Лизу. Тем более при известном отношении Нэда к Ланнистерам.

Валонкар же должен решить эту проблему.
Арья валонкарка. Но она должна задушить серсею. А кинжалом перед этим выковырить глазки. Как Транту.
 

Lianosa

Лорд
Арья валонкарка. Но она должна задушить серсею. А кинжалом перед этим выковырить глазки. Как Транту.
Если бы Арья была валонкарка, то она в КГ поехала бы, а не в Винтерфелл повернула) Свой шанс она проморгала))
Но спор идет строго по сериалу, свершившимся в нем событиям. Без додумываний и условного наклонения.
Однако же Мизинец отправил ещё и письмо от Лизы для подстраховки. Хаос это лестница, в ней много перекладин.
 

Aperon

Оруженосец
Разумеется, рано или поздно дошел бы сам. Но мы спорили по фактам сериала. Без условных наклонений.
А там, без участия кинжала Нед останется без важнейшей инфы от Мизинца.

Вообще даже изначально спорить было бесполезно, тем кто это начал в ветке, потому что причины тоже делятся на первопричины, побочные причины. Например, я могу заявить, что война 5К вообще началась с разрывания на клочки указа Роберта и захватом трона Серсеей. На что мне ответят: "Без смерти Роберта она бы не пошла на это". На что я отвечу: "А без истории с кинжалом и Роберт бы не умер".

В целом, товарищ Aperon прав. Причина начала войны - смерть Роберта. Однако отрицать провокаторскую и ускоряющую работу кинжала, ИМХО, просто глупо. Но это только мое мнение.

Я вообще люблю точность в формулировках. Давайте вернёмся к начала этого, хм, спора (хотя в общем-то мы не то что спорим). В этой серии Мизинец говорит - этот вопрос начал войну 5 королей. На что я и написал, что категорически не согласен. Конкретно в этой фразе очень много узких мест, начиная с того, что он (вопрос) точно не начал, точно не войну и точно не 5 королей. Могу ещё раз потратить время и расписать каждый этот пункт подробнее, но думаю что вы и все остальные итак в целом согласны. Если бы Мизинец сказал "ответ на этот вопрос был одной из причин, которая привела к войне 5 королей", то я бы с ним согласился и вопросов тут не возникло бы.

Теперь по вашему утверждению. Вы сказали "ускорил" и "спровоцировал". Я на это ответил, что почти любое событие, в цепочке ДО войны 5 королей можно назвать причиной, так как почти все события связаны в причинно-следственную связь. Но это делать не совсем корректно, иначе у нас получается "эффект бабочки". Второе, что я попросил вас (неявно, но попросил), обозначить точное "время", когда мы можем сказать "война 5 королей началась". Искать прямое следствие, что начало войну 5 королей, имеет смысл только в тех событиях, которые точно предшествовали "времени" начала войны. Все отсылки на более явное прошлое смысла в нашей дискуссии не имеют, так как с эффектом бабочки я согласен.

И последнее. Будем корректны в вопросе, что спровоцировало смерть Роберта. Судя из вашего сообщения я заключаю, что если бы не было вопроса про кинжал, на который Мизинец ответил - Тириону, Роберт бы не был убит (не был бы убит так быстро). Если не так поправьте. Но я с этим тоже не согласен. В сериале очень чётко показали, что предшествовало смерти Роберта. Разговор Нэда и Серсеи в котором он вскрывает бастардство королевских детей. На эту мысль его навёл не факт, что Кинжал принадлежит Тириону, а слова Сансы "я выйду замуж за джофри и он подарит мне блондинчиков-детей". Кинжал тут никаким боком не лежит. Это чётко связанно именно с расследованием смерти Аррена, которое состоялось бы и без вопроса и без ответа Мизинца. Так что если бы вы сказали, что Санса спровоцировала войну 5 королей - пожалуй я бы согласился. Вопрос, кому кин жал принадлежит - точно нет!
 
1. Расчет мог разбежаться(убежать), встать в строй и т.п. Вон в Сирии танки бросают по середине поля когда "дракоши" из ВКС РФ появляются!
2.Вы знаете почему вначале аркбаллисту делали с канатным натяжением из дерева - потому что металлургия не позволяла сделать "цельножелезную" таких размеров - лопались "плечи". В сериале мы видим "железную" и только она позволяет отправлять подобные "болты" на такие расстояния. Так что сравнивать её с требушетом - не корректно. Совсем другой уровень - в Европе более ста лет прошло.
1. Т.е., беззащитная пехота держит строй несмотря на то, что ее жгут вовсю, а их единственная надежда - расчет ПВО - делает ноги? Или, еще нелогичнее - встает в строй, где их так же пожгут в пепел, не пытаясь хотя бы ради своего сохранения использовать свой единственный шанс как-то переломить ход боя?

2. То, что даже показанный в сериале скорпион не позволял отправлять "подобные "болты" на такие расстояния", уже обсуждалось раньше, с подробными расчетами. Но это можно списать на красочность эпизода с героическим Бронном, а также отсутствие физиков-консультантов у ДиДов (да и Мартина). Речь о том, что подобное орудие просто должно было существовать и раньше, до Квиберна. Ну, не можете сделать металлический лук, используйте механизм скрутки жгута, как в тех же катапультах (требюшеты тут ни при чем).
Вы пытаетесь одну сюжетную несуразицу оправдывать, громоздя другие горкой ;).

Само собой запрещены в Вестеросе. А в Эссосе есть. Там из них слонов отстреливают.
И кто мешает в любой момент свистнуть идею?
Да, запрещай, не запрещай - на что, спрашивается, существует библиотека Цитадели. А Квиберн, хоть и расстрига, но все же бывший монах мейстер. Мог и прочитать в свое время.

Бронн получает ачивку "Снайпер семи королевств" и "мастер прыжков" (это ж он и коня на скаку и от драконьего пламени прыг-скок.. карьера в НБА явно ему обеспечена)
"Коня на скаку остановит, в горящую избу драконье пламя войдет"
 
Последнее редактирование модератором:

Aperon

Оруженосец
а из чего убили великана, когда одичалые штурмовали стену? вообще осталось впечатление, что та баллиста повнушительней будет
Но жнец ещё круче! Пересматривал недавно ту битву. Шикардос!
 

Anduin Lothar

Удалившийся
Я оправдывал сюжетную линию и значимость кинжала в целом. По поводу его важности, у нас у каждого свое ИМХО.
Вопрос о владельце кинжала, однозначно, не начал войну. Я ни разу об этом не писал. Это бред. С этим согласен.
 

Mariica

Рекрут
Причём заметьте: только этого брата она и знала. Мать умерла, рожая её, отец, старший брат и племянники погибли ещё раньше. Почему они должны значить для неё больше Визериса?

Думаю Визерис долго значил для неё что-то. Но это что-то испарилось после 1000 оскорблений, унижений и в конце концов продажи дикорям. А среди них она окончательно поняла на сколько он помимо всего прочего ещё глуп и недалёк.

А вот семья, которую она и не видела, это что-то идеальное, что-то чего ей не хватает и чего она лишилась в следствии переворота и жестокой расправы ( для кого-то более справедливой, а для кого-то менее).
 

Conservator

Скиталец
По мне, с одной стороны, самое красочное сражение сериала, но не менее глупое, чем Битва бастардов. Причём абсолютной глупостью веет с обеих сторон. И Джейме, и Дени показали себя просто "отличными" тактиками. Будь на поле третейской силой тот же Робб или Нэд, то разгромлены были бы как Ланнистеры, так и Таргариены.

Начнём с якобы выигрывающей войну стороны. Джейме вместо того, чтобы подбодрить солдат и переправиться через Черноводную, останавливается в чистом поле, так ещё и растягивает линию войск так, чтобы орда дотракийцев стопроцентно её прорвала. Хотя на заднем фоне выступают прекрасные две скалы, где и можно было остановить повозки. Там и место уже, и армию можно выстроить более глубокой линией. Ещё более тупо выглядит, что куда-то пропали ланнистерские наблюдательные разъезды, которые в приличной и уважающей себя армии должны находится по всему периметру лагеря и следить за возможными передвижениями врага. Итог очевиден, львов застали врасплох, самое время им петь "Рейны из Кастамере", поменяв название на "Ланнистеры из Кастерли Рок". Конец эпичен, Джейме решает окончить войну одним ударом, и с копьём наперевес несётся прямо в пасть Дрогона. Истинно идиоты (сценаристы, разумеется). Либо хотят избавиться от одного из лучших персонажей всей саги, либо не знают, как его заставить от Серсеи уйти.

Дейнерис ничем не лучше. Просто прекрасная идея, имея дракона (вопрос, почему применила только одного, когда их у неё три, но это опять же к сценаристам вопрос), отправить легкую кавалерию безо всяких доспехов прямо в лоб на копья. И главное, что в самом начале показали, как Дрогон пробивает щель в строю. Но Дени решила не париться, и вместо того, чтобы попридержать свой кхаласар и сжечь полстроя красных мундиров, решила, что дотракийцы и так справятся. К слову, опять же вопрос к логике сценаристов: как легкая кавалерия атакой на тяжеловооружённый строй копейщиков в лоб сумела его пробить менее чем за полторы минуты. Наверное, кочевники включили "режим Бога" и стали на некоторое время неубиваемыми. Далее, я бы отобрал у девочки её ВВС. Потому что управлять своим "самолётом" она не умеет и вертит круги по полю боя, давая Бронну время на перезарядку ланнистерской "зенитки" вместо того, чтобы сжечь скорпион Квиберна сразу же после первого выстрела из оного. Впрочем, возможно Дрогон не умеет во время "стрельбы" поворачивать головой в бок, поэтому Дени вынуждена его направлять на скорпион по прямой траектории (правда, последнее предположение полностью разбивается последней сценой с бравым рыцарем Джейме). Правда, тут сценаристам отказала голова и ещё в одном моменте: скорпион - очень неточное оружие, в сериальной его версии прицел вообще никакущий, попасть из такой зенитки в воздушную цель со второго раза (да можно сказать и с первого, всего в метре от башки кхалиси стрела пролетела) практически невозможно. Но это уже придирки. Могу в принципе оправдать Дени за сжигание провианта. К сожалению, освободительница оков не знала, что там еда, хотя, с другой стороны, можно было выступить раньше и не дать привести золото из Хайгардена в Королевскую Гавань.

В целом, мои ощущения после битвы были очень противоречивыми: зрелищность и постановка прекрасные (за счёт дракона), а вот логика сценаристов не выдерживает никакой критики.
 

Mariica

Рекрут
По поводу обсуждения - кто подослал убийцу к Брану? Вчера перечитал этот момент.
Все-таки реальные мотивы были только у Серсеи с Джейме. Джейме вряд ли стал это делать, во первых сам бы добил, а не стал посылать наемника, во вторых, он довольно суеверен - "раз боги спасли пацана, так тому и быть".
Остается только Серсея. Могла она взять кинжал из арсенала мужа? Могла. Причем, вряд ли разбираясь в оружии, схватила первый попавшийся, не задумываясь о его редкости и приметности.
Второе: по описанию убийцы - спутанные длинные светлые волосы - это мог быть кто-нибудь из мелких Ланнистеров.
И третье: в сцене разборок, по поводу "нападения" на Джофри, она предлагала 100 золотых за шкуру лютоволчицы Нимерии, причем из своего кармана, Роберт отказался оплачивать. - В вещах несостоявшегося убийцы Брана нашли 97 золотых драконов.

Мизинец, когда ему предъявили этот кинжал сразу обо всем догадался. Причем решил воспользоваться этим знанием самостоятельно (видимо хотел шантажировать королеву), потому и навел Старков на ложный след.

Бран, видимо, обо всем этом уже знает (увидел по древонету). Предполагаю, что Арья заколет этим кинжалом Серсею - круг замкнется.

Вполне себе логичная теория. Только почему Серсея Джейме не призналась...
 

Bardeal

Знаменосец
Ещё более тупо выглядит, что куда-то пропали ланнистерские наблюдательные разъезды, которые в приличной и уважающей себя армии должны находится по всему периметру лагеря и следить за возможными передвижениями врага.
Это старая болезнь сериала (да и у Мартина в книгах тоже, но не в таком масштабе), большие армии просто появляются из неоткуда и никто не может за этим проследить.
 

Conservator

Скиталец
Это старая болезнь сериала (да и у Мартина в книгах тоже, но не в таком масштабе), большие армии просто появляются из неоткуда и никто не может за этим проследить.
Просто я вспоминаю второй сезон и атаку кавалерии Робба под Риверраном. Там вокруг лагеря стояли часовые и следили за возможным противником, а тут всего за небольшой отрезок вся выучка старика Тайвина улетучилась.
 
Сверху