• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Пуффинус

Знаменосец
тогда к чему явно осуждающие сентенции про секс с убийцей Визериса, если вы осуждаете не отсутствие горечи, а отсутствие любых эмоций по поводу смерти брата у Дени?

в любом случае, если отсутствие горечи я объяснил выше, то отсутствие радости объяснить еще проще - Визерис к этому моменту стал и показал себя совершенно чужим человеком, поэтому что есть он, что нет - одна фигня (в отличие от сказок про погибшую родню в Вестеросе, которые может и необъективны, но поддерживают в Дени ту детскую тягу к красной двери и прочно стали частью ее личности).

Отсюда и отношение "побарабану".
Тогда с чего ей волноваться по поводу смертей Эйериса, Рейелы, Рейегара, Эйегона и Рейенис - которых она вообще не знала? Что ей Гекуба, что она Гекубе?
 

Firin

Ленный рыцарь
Тогда с чего ей волноваться по поводу смертей Эйериса, Рейелы, Рейегара, Эйегона и Рейенис - которых она вообще не знала? Что ей Гекуба, что она Гекубе?
я озвучил теорию об этом в том же посте, что вы процитировали.
 

Lianosa

Лорд
Ну судя по тому, что я тут на форуме начитался, кто бы ее не убил, его (или ее) все равно назовут валонкаром.
Ну это да :D Особенно, если в дикие теории заглянуть, то можно выяснить, что всё, что угодно на всё, что угодно натягивается)))
Но я также уверен, что Серсея не умрет от удушения.
Почему? Мартин любит следовать всяческим предсказаниям, он показал ДиДам свои расклады. Мало кто сомневается по поводу того, как и от чьих рук погибнет Серсея. Я исследований не проводила, но и много споров по этому поводу не видела. А ещё один из скринов к новому сезону дал подсказку.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
К слову, опять же вопрос к логике сценаристов: как легкая кавалерия атакой на тяжеловооружённый строй копейщиков в лоб сумела его пробить менее чем за полторы минуты

Строй в две шеренги – это не строй, а пародия на него :) Минимум четыре ряда должно быть, лучше всего – восемь. Поэтому и пробили его к чёртовой матери обычной лавой.
 
Строй в две шеренги – это не строй, а пародия на него :) Минимум четыре ряда должно быть, лучше всего – восемь. Поэтому и пробили его к чёртовой матери обычной лавой.
Они умерли, защищая телеги. Жадность фраеров сгубила.
 

Arakc

Наемник
По тысячному разу: «Дура Дени не применила сразу три дракона».)))))))))

Как будто Дени - сценарист, режиссер, продюсер, а Таргариен только по совместительству.

Три дракона в битве сожгли бы конечно больше ланнов…, но также и весь бюджет . И имели бы мы не 7 серий, а четыре.

Далее: «зачем применила дотраков, а если уж применила, то почему не одела их в броню. Да по кочану)))) Датраками добавили зрелищности и подчеркнули отсылку к набегам татаро-моголов и прочих «варваров». И на хрена в фантазийных художественных фильмах надевать на всех одинаковую броню? Чтобы все были одинаковые? Индейцы, кстати, не напяливали на себя удобную форму французов или англичан. А неслись на врага полуголые в боевом раскрасе и в пЁрьях. И опять таки - художник фильма диктует «моду», а отнюдь не «дурадени».

Принимая во внимание, что Дейенерис не полководец ни разу и лет то ей чуть больше 20-ти, посмотрим кто рядом с ней. Десница, который как правило не просыхает и языком у него получается лучше, чем войсками руководить. Мутный Варис, чьи отчеты разведки представляют собой доклады уже о случившимся. Червь - профессионал по выполнению приказов, а не гений стратегии и тактики.

В Эссосе рядом с королевой были Мормонт , Селми, Нахарис и они отвечали за военные действия. А сейчас? Сейчас кому Армией командовать?

Кстати, Главнокомандующий Джейме и Главнокомандующий Сноу на поле брани выглядели гораздо глупее, чем новоиспеченный генерал ВДВ Дейенерис Таргариен.
 

Arakc

Наемник
Не понимаю также острое желание некоторых форумчан побыстрей истребить всех драконов.
Чуть ли не из БУКов уже собрались по ним стрелять. А в мертвяков тыкать ножечком Ланнистеры будут? Или всё же предоставим драконам сжигать мертвецов целыми площадями?
 
Строй в две шеренги – это не строй, а пародия на него :) Минимум четыре ряда должно быть, лучше всего – восемь. Поэтому и пробили его к чёртовой матери обычной лавой.
Конница практически не пробивала пехотные каре даже в эпоху наполеоновских войн, когда у солдат были уже не копья, а еще более короткие ружья со штыками. Не пойдет лошадь, если она не слепая, на твердо стоящий плотный строй, это только в кино эффектно смотрится. Прорывы пехотных каре можно посчитать по пальцам, я вообще навскидку помню только одно (кажется, при Ларге или Кагуле у Румянцева турки одно каре прорвали, но не уверен, что конницей, скорее, пешими янычарами). А в каре, кажется, было по три ряда.
Дело кавалерии было - врубиться в пехоту, не успевшую построиться в каре, захватить артиллерийскую батарею, прорваться в тыл и атаковать пехоту с тыла (так Коленкур взял батарею Раевского при Бородине). Плюс разведка, охранение и партизанщина. Плюс бой конницы на конницу.
 

Firin

Ленный рыцарь
Конница практически не пробивала пехотные каре даже в эпоху наполеоновских войн, когда у солдат были уже не копья, а еще более короткие ружья со штыками.
каре может дать залп (и именно это отбивает желание у конницы идти в лоб на штыки). Копейный строй не может.

Подозреваю, боевая лошадь, потомок десятков или сотен боевых лошадей, вполне может иметь притупленный инстинкт самосохранения.
Кроме того, отдельная лошадь обладает достаточной сообразительностью, чтобы не лезть на торчащие острые палки, да. Но вполне можно допустить, что пять сотен лошадей могут превратиться в табун, стадо, а стадом копытных может овладеть такая штука как herd mentality с соответствующими неприятными последствиями для тигров, львов и прочих палконосцев. Это все рассуждая теоретически, конечно, мой главный аргумент - выше, про боевую лошадь.

Теперь, если у нас нет возможности развернуть строй в 4-5 рядов, то у нас нет возможности создать достаточную плотность пик. Минимальная ошибка обороняющихся станет их смертью. Скажем, если лошадь напорется на такой строй и отведет своей тушкой копье или сразу несколько копий в сторону (или, что еще хуже, упадет на строй), то строю конец.
 

Kurobina

Рекрут
Чего? Расстояние от Браавоса до Асшая больше, чем расстояние от Стены до Солнечного Копья. Причем чуть ли не в два раза.
Ну, окей, признаю, что неправ. Но между магией Мелисандры и магией Безликих есть родство, имхо.
 

Kurobina

Рекрут
Ну как же не затронута, если в 3 сезоне ещё, когда драконы достаточно подросли, специально сняли об этом сцену, чтобы у нас не возникало вопросов (просто так в сериале ничего не снимают, кроме взаимоотношений Червя и Миссандеи).
Драконы, предполагаю, пересекают море достаточно быстро (в разы быстрее кораблей), поэтому они наверняка не сопровождали армаду рядышком всю дорогу. В море много островов.
По-моему, это читерство со стороны сериальщиков, потому что показать, как кормятся мелкие драконы легко. А такие махины должны очень много есть, т.к., как я уже писал, они много летают и дышат огнём, это ж не вараны, ну. Раз не показано, то и обсуждать тут особо нечего, разве что догадки можно строить, но я просто не представляю, что ели драконы в путешествии (и что едят сейчас).
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Конница практически не пробивала пехотные каре даже в эпоху наполеоновских войн, когда у солдат были уже не копья, а еще более короткие ружья со штыками. Не пойдет лошадь, если она не слепая, на твердо стоящий плотный строй, это только в кино эффектно смотрится. Прорывы пехотных каре можно посчитать по пальцам, я вообще навскидку помню только одно (кажется, при Ларге или Кагуле у Румянцева турки одно каре прорвали, но не уверен, что конницей, скорее, пешими янычарами). А в каре, кажется, было по три ряда

Что-то я не увидел там каре от слова совсем. Там была скорее "тонкая красная линия", как раз в два ряда. И которая не сработала, в отличие от скоттов. Вот правда у шотландцев были винтовки, а это бо-о-ольшая разница;). Не каре это, и не шилтрон, и не фаланга, а какая-то фигня. И с этой фигней дотраки справились бы и без драконов - лучники у них были, всего-то нужно попеременно поливать стрелами фланги и центр ланнов, у которых не было конницы. В конце концов прорвали бы и все, сливай воду.
Да даже натиском прорвали бы. Два ряда:facepalm:, причем копейщики в заднем ряду:confused:, а копья мягко говоря, не македонские сариссы, и не швейцарские пики, а какая-то короткая метательная хрень не особо длиннее пилума - ну не удержали бы ланны строй. А дотраки еще и начали акробатические номера представлять, с легкостью эти два ряда перепрыгивая (оно-то цирк, конечно) - прыг-скок, и в тылу, а че - круто, и коси серпом созревших ланнов:D.
А вот если бы ланны бросили обоз и построили нечто вроде настоящего каре, с лучниками в середине - тогда конечно...было бы еще хуже:oh:. Это касается и фантазий по поводу вагенбурга из повозок.
Они просто облегчили бы этим Дени дракарис - один залп или выдох Дрогона - и приплыло все каре. Впрочем, какая разница. И так получилось неплохо.
 
Последнее редактирование:

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Когда я пятнадцатилетнему сыну сказал про отсутствие седла, он ответил , что у дракона на спине есть шипы, вот один Дени и использует. "Папа , ну она же не замужем " ,-был его аргумент. "Господа гусары "! Молчать ! " не помогло - вырос ребенок.
Хорошо, что он не додумался про второй шип. Двумя держаться даже надежнее.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Разгром в шепчущем лесу ничему не научил мажора Джейме. Ни разведки, ни боевого охранения. О приближении врага армия узнает по неожиданному стуку копыт)))
"Откуда в поле вентилятор?!", ага.
 

fimka

Мастер-над-оружием
По-моему, это читерство со стороны сериальщиков, потому что показать, как кормятся мелкие драконы легко. А такие махины должны очень много есть, т.к., как я уже писал, они много летают и дышат огнём, это ж не вараны, ну. Раз не показано, то и обсуждать тут особо нечего, разве что догадки можно строить, но я просто не представляю, что ели драконы в путешествии (и что едят сейчас).

Ну, если допустить, что это проблема (то есть едят они настолько много, что не в состоянии прокормиться самостоятельно охотой), то что же делалось во времена до Танца драконов, когда их было в Вестеросе несколько десятков? Либо они всю живность на континенте сожрали, превратив всё население в вынужденных вегетарианцев и истребив всю крупную фауну; либо их кормили специально выращиваемым в огромных количествах скотом; однако чтобы предположить примерный рацион взрослого дракона, мы можем воспользоваться историей про приручение Овцекрада - Крапива приносила ему по одной овце каждое утро. Овца животное небольшое, килограммов 40. Какого-нибудь лося может и на неделю дракону хватить. В море это может быть десяток крупных тунцов, в реке - сомов. Для экосистемы обременительно, но посильно.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
это конечно любопытно, но крайне маловероятно чтобы сценаристы знали хоть что-нибудь об узорах дамасской стали

Бран, кмк, просто хотел показать Мизинцу что он прекрасно знает его образ мысли и нечего тут юлить и подлизываться)
Сценаристы могут не знать, но любой приличный оружейник - точно. А консультант у них быть должон.
 

PunyaVV

Наемник
Потому что речь про сериал.
Но ведь в книге Джон вообще валяется во дворе Черного замка, соответственно застрять на Драконьем камне он не может и упоминать то, что это сериальная версия событий нет нужды. Особенно, если учесть, что мы на сериальной ветке.
 
Сверху