• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Mariica

Рекрут
Ну, если допустить, что это проблема (то есть едят они настолько много, что не в состоянии прокормиться самостоятельно охотой), то что же делалось во времена до Танца драконов, когда их было в Вестеросе несколько десятков? Либо они всю живность на континенте сожрали, превратив всё население в вынужденных вегетарианцев и истребив всю крупную фауну; либо их кормили специально выращиваемым в огромных количествах скотом; однако чтобы предположить примерный рацион взрослого дракона, мы можем воспользоваться историей про приручение Овцекрада - Крапива приносила ему по одной овце каждое утро. Овца животное небольшое, килограммов 40. Какого-нибудь лося может и на неделю дракону хватить. В море это может быть десяток крупных тунцов, в реке - сомов. Для экосистемы обременительно, но посильно.

Столько обсуждений на эту тему!

Надеюсь в следующем эпизоде они наконец-то что-то съедят на глазах у удивленной аудитории и все наши сомнения хотябы по этому поводу развеятся;)
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Если именно такой кинжал упоминался в каком-то цитадельном пергаменте, значит он носил какую-то историческую или ритуальную функцию
latest
 

Lianosa

Лорд
Десница, который как правило не просыхает и языком у него получается лучше, чем войсками руководить.
Десница в завязке, с обеда не пьёт (с). Косяки его объясняются проще - за семью переживает. В чём можно было наглядно убедиться.
Раз не показано, то и обсуждать тут особо нечего, разве что догадки можно строить, но я просто не представляю, что ели драконы в путешествии (и что едят сейчас).
Русалками питались. Варису нужно быть постоянно настороже, тем более Дракономать уже обещала, если что не так скормить его деткам :meow:
 
Ну, если допустить, что это проблема (то есть едят они настолько много, что не в состоянии прокормиться самостоятельно охотой), то что же делалось во времена до Танца драконов, когда их было в Вестеросе несколько десятков? Либо они всю живность на континенте сожрали, превратив всё население в вынужденных вегетарианцев и истребив всю крупную фауну; либо их кормили специально выращиваемым в огромных количествах скотом; однако чтобы предположить примерный рацион взрослого дракона, мы можем воспользоваться историей про приручение Овцекрада - Крапива приносила ему по одной овце каждое утро. Овца животное небольшое, килограммов 40. Какого-нибудь лося может и на неделю дракону хватить. В море это может быть десяток крупных тунцов, в реке - сомов. Для экосистемы обременительно, но посильно.
Вполне вероятно преступниками подкармливали. Вроде даже одну бывшую королеву как то дали сожрать.
Ну а если уж совсем припрет дракон наверное может и в овсы с малинником залечь. Как медведь.
 

Haman

Наемник
Тогда наиболее подходящей версией будет что Джон Сноу все же сын Эшары Дейн. А уже были видения Брана о другом....Последний известный владелец Рассвета сир Эртур Дейн. Так как после смерти Эртура Дейна Эддард Старк отвез его меч в Звездопад и передал сестре покойного, Эшаре. Дожидается Рассвет Джона Сноу, чтоб тот стал Азор Ахаем, обещанным принцем
А думаю, Светозарный уже у него.Просто не активирован.
 

Haman

Наемник
И тут у меня три варианта.
1) Азор Ахай - Джон и его меч "Длинный коготь". Но вряд ли валирийская сталь возьмет КН, придется замочить любимую Ниссу-Ниссу, она же Дени и превратить меч в "Светозарный". Вроде реинкарнировался и переродился среди соли и дыма. Хз, где там были соль и дым. Но это более вероятно.
Ну почему, обязательно Дени? Это может быть и Мелиссандра.
 

Захар

Межевой рыцарь
Ну а сравнения сварки из маленького Казахстана с огромным средневековьем, в котором внезапно весь мир разучился делать баллисты (хотя как указали выше не разучились) хотя здравый смысл подсказывает, что это не возможно, собственно как взятие укрепленной крепости кучкой полуголых евнухов.
Какой Казахстан? Изучи географию потом комментарии пиши!
Сотый раз говорю если вчера умели делать, то не факт что сегодня смогут. Как написал в другом сообщении параметры и последовательность закалки плеч баллисты, что бы она не лопалась и при этом давала необходимое усилие - любой средневековый кузнец знает что ли?

P.S.Общению меня учить не надо!
Потому, что в сериале показали всего одну, а вся эта софистика на тему "ну там наверное расставили по всему обозу" не аргумент.
Опять за рыбу деньги - "показали в сериале"! Ты определись если показали - это аксиома или нет, потом поговорим!
 

Захар

Межевой рыцарь
1. Т.е., беззащитная пехота держит строй несмотря на то, что ее жгут вовсю, а их единственная надежда - расчет ПВО - делает ноги? Или, еще нелогичнее - встает в строй, где их так же пожгут в пепел, не пытаясь хотя бы ради своего сохранения использовать свой единственный шанс как-то переломить ход боя?
Одной из основных проблем при введении строя "цепь" в !XIX - ХХ веках! было то что "генералы" считали что все разбегутся, т.к. в шеренге солдат "чувствуют" плечо сослуживца и поэтому более уверенны(устойчивы). Они этими коробками на артиллерийские батареи ходили - я думаю ужас от "шрапнели" можно сравнить с драконом(в первом приближении). Так что фаланга стоит, а расчет разгибается вполне реально.

Про встать в строй
В сериале говорят "встать в строй" все начинают вставать и уже потом появляется дракон. Учитывая это и то что расчет баллисты мог использоваться как и лучники(маловероятно, но возможно) я и сделал вывод что они вполне могли выполнили команду - это теория которая не исключается 100%.

2. То, что даже показанный в сериале скорпион не позволял отправлять "подобные "болты" на такие расстояния", уже обсуждалось раньше, с подробными расчетами. Но это можно списать на красочность эпизода с героическим Бронном, а также отсутствие физиков-консультантов у ДиДов (да и Мартина). Речь о том, что подобное орудие просто должно было существовать и раньше, до Квиберна. Ну, не можете сделать металлический лук, используйте механизм скрутки жгута, как в тех же катапультах (требюшеты тут ни при чем).
Вы пытаетесь одну сюжетную несуразицу оправдывать, громоздя другие горкой ;).
"не позволял отправлять "подобные "болты" на такие расстояния" "с подробными расчетами" можете, если не сложно, ссылку дать. Т.к. значение расстояния, масса болта и т.п. мне не известны.
"Речь о том, что подобное орудие просто должно было существовать и раньше, до Квиберна."
:wideyed: я сам это говорил еще в 702 и 703. Она была(даже показывали на стене). Я говорю что "возродить" производство - та еще задача!
"Ну, не можете сделать металлический лук, используйте механизм скрутки жгута, как в тех же катапультах (требюшеты тут ни при чем)."
Я же написал - "скрутка" не даст такого усилия как железо! (требушеты Вы приводили пример!)
Про "сюжетную несуразицу" мы с Вами не сойдемся.
 

Пуффинус

Знаменосец
Только сейчас сообразил, в чём нестыковка с хаосом, который лестница. Если Бран видел и слышал тот разговор с Варисом у трона, то почему для него должно быть тайной событие, которое произошло на том же самом месте, но двумя сезонами раньше? Когда тот же самый Мизинец приставил тот же самый кинжал к горлу отца того же самого Брана? А если Бран об этом знает, почему вышеизложенный Мизинец ещё жив?
 
Теперь, если у нас нет возможности развернуть строй в 4-5 рядов, то у нас нет возможности создать достаточную плотность пик. Минимальная ошибка обороняющихся станет их смертью. Скажем, если лошадь напорется на такой строй и отведет своей тушкой копье или сразу несколько копий в сторону (или, что еще хуже, упадет на строй), то строю конец.
Это уже не лошадь, а Арнольд Винкельрид в битве при Земпахе получается.
 
Одной из основных проблем при введении строя "цепь" в !XIX - ХХ веках! было то что "генералы" считали что все разбегутся, т.к. в шеренге солдат "чувствуют" плечо сослуживца и поэтому более уверенны(устойчивы). Они этими коробками на артиллерийские батареи ходили - я думаю ужас от "шрапнели" можно сравнить с драконом(в первом приближении). Так что фаланга стоит, а расчет разгибается вполне реально.

Про встать в строй
В сериале говорят "встать в строй" все начинают вставать и уже потом появляется дракон. Учитывая это и то что расчет баллисты мог использоваться как и лучники(маловероятно, но возможно) я и сделал вывод что они вполне могли выполнили команду - это теория которая не исключается 100%.


"не позволял отправлять "подобные "болты" на такие расстояния" "с подробными расчетами" можете, если не сложно, ссылку дать. Т.к. значение расстояния, масса болта и т.п. мне не известны.
"Речь о том, что подобное орудие просто должно было существовать и раньше, до Квиберна."
:wideyed: я сам это говорил еще в 702 и 703. Она была(даже показывали на стене). Я говорю что "возродить" производство - та еще задача!
"Ну, не можете сделать металлический лук, используйте механизм скрутки жгута, как в тех же катапультах (требюшеты тут ни при чем)."
Я же написал - "скрутка" не даст такого усилия как железо! (требушеты Вы приводили пример!)
Про "сюжетную несуразицу" мы с Вами не сойдемся.
Не сойдемся, не сойдемся... ну и ладно.
Про требюшеты я не писал и писать не мог, ибо требюшет - это рычажно-противовесная металка размером с многоэтажный дом.
Расчеты я проводил где-нибудь так на странице 60-й, теперь уже самому искать лень...
 

Захар

Межевой рыцарь
Сикамбр Одноглазый ,
Вы сказали что они могут делать метательные машины и привели пример кораблей работорговцев - а там были трибушеты.
Хорошо попробую найти расчеты
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
То, что Бронн вызвался на поединок в Орлином Гнезде с почти стопроцентным шансом вместо ланистеровского злата+привилегий, отправиться на тот свет, говорит о том, что Сир Бронн - натура очень даже рисковая
Ну, а спасти старшего Ланистера - это многого стоит
Он уже дрался с рыцарями и было очевидно, что на стороне Орлиного Гнезда будет сражаться рыцарь... ЭТО НЕ ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО ПЕРЕТЬ :facepalm: ...

Ну а кто еще Бронну вожделенный замок даст?
Призрачная надежда на замок стоит 80%-ного шанса быть поджаренным драконом :facepalm: ...
 
Сикамбр Одноглазый ,
Я что то не то сказал? Там не требушеты?
Да я уже не помню. Только требюшет, даже небольшой, это махина метров в 10 или выше, которая после броска камня качается, как маятник. Весь такелаж порвет и рангоут покрошит в щепки ;). Плюс раскачает корабль так, что мало не покажется, можно и опрокинуться (тем более, что центр тяжести, если на палубе установить такую штуку, будет расположен высоко.
Может, Вы требюшет с онагром перепутали?
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
А думаю, Светозарный уже у него.Просто не активирован.


Чтобы не заморачиваться со Светозарным, его функцию передадут Длинному Когтю, - валирийская сталь? Валирийская. Против иных работает? Работает. К черту подробности.
 
Сверху