• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

LordSnow

Оруженосец
да хотя б если б они не считали балисту 1 шт за годное ПВО, а наделали таких штук 30 минимум...но мастера ж потели...
Ну да, на что они вообще рассчитывали с одной баллистой. Тут их штук 10 надо минимум.
 

Marisa5478

Кастелян
Битву обязательно надо пересматривать в качестве. Но и так было очень переживательно. Эмоциональный накал почти как в Битве Бастардов и Суровом Доме, хотя эта битва в два раза короче. Ощущение трындеца. Ощущение паники и немая мысля, как можно сражаться против Дени с драконом. Непонимание, за кого болеть (хотя кого я обманываю).
Очень понравилось звуковое сопровождение, когда Джейме слышит звуки надвигающейся орды, на ум почему-то приходят разом все фильмы о войне, когда солдаты слышат приближающиеся вражеские вертолёты и БТР :)
Не, если б не спойлеры, то я бы там прям вместе с Тирионом и поседела, глядя на Джейме *факин идиот* Ланнистера. Хотя он ж ведь и в книге может так сделать, да? Пожалуй, это первый раз за последние сезоны, когда Джейме полностью каноничен - не бежит с поля боя, не бросает своих людей, сражается до последнего и несётся на дракона с копьём наперевес - потому что Джейме думает сердцем, а не руководствуется холодным расчётом.

Баллисту они прихватили с собой на всякий пожарный, ога? :D Хозяйственные парни Джейме и Бронн, всё своё ношу с собой. Бронн нынче оч похож на Барда-лучника, прям дежа-вю :meow:

Ещё очень понравилось Старко-воссоеднинение. Девчонки прям ми-ми-ми и даже Бран рядом с ними как будто более эмоционален. Лицо Сансы "боже, у нас же семья маньяков" - бесценно :D А глядя на Арью, которая катит коляску Брана, и Сансу, вышагивающую рядом, хочется умиляться, умиляться прям как Бриенна.

Дени спросила советов у всех - и поступила так, как советовала ей Оленна - не послушала мужиков и поступила, как дракон, файер энд блад. Нравится, как противопоставляют Джона и Дени: спокойный как удав Джон и разъярённая Дени, лёд и огонь наглядно. Химия для меня всё ещё нот детектед, хотя в этот раз было лучше, чем в первый (впрочем, и сцена поставлена с расчётом на химию).

ааа, да это 10 из 10. Даже не хочется раздумывать, а как Дени переправила войско дотраков? Дрогон в лапах перенёс, наверное. По партиям.
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Божечки, вот это серия! Пролетела просто за пять минут. Все-таки умеют ДиДы снимать эпичные сцены, вроде, и спойлеры уже прочла, и в трейлере показывали кадры из битвы, но на экране это смотрится потрясающе. Момент, когда войско Ланнов готовится к атаке, в прямом смысле, вызвал мурашки (в этом, конечно, огромная заслуга Джавади). А уж когда Джейме поскакал в сторону Дени с копьем наперевес, я даже дыхание затаила. Вроде бы, и знаю, что будет дальше, что он ее, конечно же, не убьет, но напряжение от этого не уменьшилось. Эту серию пересмотрю точно еще несколько раз, только надо успокоиться немного.
П.С. На фоне такого эпика даже очень классная и трогательная сцена в пещере как-то теряется, хотя взаимный интерес Джона и Дени уже стал больше проявляться, что не может не радовать :in love:
 

Gravemaster

Знаменосец
Серия понравилась, но качество убогое, поэтому впечатления, увы, не те.

Винтерфелл: Мизинец пытается подкупить Брана, дает ему кинжальчик, а Бран такой: "Хаос - это лестница":cool: Ясно, что Мизинец задумал что-то, но что именно - не ясно. Миру очень жалко. Она столько пережила, а Бран - уже не Бран. Арья очень крутая, даже Бриенну одолела:thumbsup: Старкообнимашки в этой серии порадовали. Но что еще больше порадовало - это то, как хорошо показано, что они все уже совсем не те, что были прежде и отношения между ними не автоматически гладкие. Сансе неловко от списка Арьи и от способностей Брана, Арья отдаленная от всех, а Бран уже не от мира сего.

Драконий Камень: Давос спрашивает Джона, как ему Дени:smirk: Мне нравится взаимодействие Давоса и Миссандеи. Вот с кем надо ей, а не с унылым Червем. А Дени-то заметила:oops: Сцена в пещере хороша, но ничерта не видно из-за убогого качества:wth: :^) А потом Тирион с Варисом приносят "хорошие" новости. У Дени уже явная симпатия к Джону. Она хочет слышать его мнение больше, чем всех остальных. Но следует совету Оленны и решает иначе. Прибытие Теона тоже неплохо.

КГ: Всего одна сцена, но тоже ничего. Жаль, Эурона нет.

Простор: Битва шикарная:bravo: Экшен как всегда на высоте и на этот раз протагонистами оказались Ланнистеры. На это в первую очередь указывает музыка - в основном не темы Дени, а Рейны. Ну и показывают всю битву с угла: "иноземная захватчица атакует наших". Мне понравилось, как это обставили, показывая ужас и пепел. Все 6 сезонов при дракарисе мы видели все глазами Дени, для которой дракарис - это хорошо. А теперь мы видим все глазами тех, кому предназначен этот дракарис и все не так радужно. Только нафига сжигать провизию? Что люди есть-то будут? Тут Дени затупила.

Бронн порадовал. Особенно, когда сделали как в Битве Бастардов, когда камера следила только за Джоном какое-то время. Ну и еще его смех про Рикона-Дикона. Успел Дрогона подбить, герой уже двух битв. Тарли понравились, жалко, что их было мало.

В общем, серия хорошая, но такие вещи нужно смотреть в хорошем качестве, иначе не то.
 

Beslovpa

Без права писать
вопрос в кол-ве кораблей, как это дело охранять и т.д.
Вообще, это должно заранее обдумываться.
Преймущество того,что у тебя дохнет много союзников в том,что на оставшееся необходимо меньше провианта
Не факт, что дохнет.
 

Леди Яна

Знаменосец
Серия Имени Тупости Дейнерис.

Если раньше это создание вызывало у меня неопределенную неприязнь, то теперь окончательное омерзения.
Эта дурища, которая только и болтает о своей мудрости и милосердии просто взяла и сожгла за здорово живешь кучу людей. Просто так. Тех самых, которыми мечтала править.

Это еще Джон ей что-то предъявлял за сожженых Старков в количестве два? Да ей плевать. Точно так же как и на Иных, о которых талдычит Джон. Ей не плевать только на то, когда же он склонит коленочки. Она прям уверенна, что он приперся к ней полы протирать у ее ног.

А вот тем кого она пожгла, чего коленочки не предложила склонить?

Эта милосердная сиротинушка и матерь народов сожгла кучу людей, загубила кучу своих дотраков, кучу коней и провизии без смысла и результата. Серсее плевать, Эурону ни холодно ни жарко.

Надменного дотрака, который заявил, что "Ваши люди не умеют воевать" хотелось бросить в огонь вместе с Тирионом.


Вся серия только подводка к этому якобы эпичному пафосному геноциду этой тупицы. Зачем такие серии?
И еще наш северный дурень должен с вот этой вот...?:facepalm:

Очень обидно, что вся эта большая красивая история заканчивается такой мерзостью и дуростью.
Я лично разочаровалась во всей саге/сериале ровно после этой серии. :(


И только Теон-Джон мимими.
Думала будет хуже.:p

Сансоарья вернулась! И Бран.

Странное стремление Мизинца стать любимым папочкой отчимом теперь уже не одной лишь Сансаните, а им всем настораживает. :annoyed:

Может он вообще все это время не теребонькал на Сансу, а хотел детишек? :puppyeye:

Что-то тут не чисто, но такие ЛютоСтарки, какими стали ребята обязательно отомстят за отца. :in love:

Понравилась параллель с тем, как маленькая Арья не могла попасть в Красный Замок, потому что стража не верила, что она дочь Неда.

Миру жаль. Но она сильная и она умница - она это переживет. :puppyeye:
 
Последнее редактирование:

Аннри

Межевой рыцарь
спасибо еще раз Vinnypu91, серия просто лучшая за весь сезон. Единственное, чего я не поняла - зачем Арья и Бриенна так яростно дрались, так ведь и поубивать друг друга можно. При этом Арья орудовала Иглой, а потом еще и валирийским кинжалом. Что это - месть за Пса?
 

Angron

Ленный рыцарь
А вот меня от Арьи-убивашки уже начинает тошнить.Ладно убивать как ассасин из засад и подтежка,но драться на равных с узко специализированным профессионалом да ещё который обладает не только опытом и мастерством но и габаритами,будучи карликом (прости Мейси),просто фееричное дерьмо.Как фанат единоборств,я негодую.:rage:
 

Elinor

Знаменосец
Серия шикарна! Может, и не идеальна, но на фоне остальных 10 дракарисов из 10!!! :bravo::bravo::bravo:
Судя по оценкам, народ всегда хотел и хочет хлеба и зрелищ, ну, или хотя бы зрелищ ;)

Дрогон прекрасен! Дени на Дрогоне еще прекраснее! Я ждала в этом сезоне пламени и крови, я их получила! Дени наконец вспомнила, что такое быть драконом (R.I.P. бабушка Оленна), и ей это к лицу :in love:
Только зачем она обозы пожгла? Боялась, что не успеет отбить, и их смогут довезти до КГ? Ну ладно.
Огнеупорные дотракийцы повеселили :D
Джейме напомнил себя прежнего, то есть еще даже до потери руки - всё так же безрассудно кидается в бой, а думать мы будем потом :doh: Но мне он таким нравится, несмотря на "fucking idiotism", жаль, что скоро вернется к Серсейке и снова превратится в унылую тумбочку. И да, конечно же, ему с Бронном всё нипочем, в отличие от ноунеймов-краснорубашечников краснодоспешников :facepalm:

Тем временем сценаристы беззастенчиво толкают Дени и Джона в объятия друг друга - и романтичное свидание в пещерке устроили, и встречу с Миссандеей с ее мини-лекцией на тему "Почему мы любим нашу королеву" :in love:. Сцена при свечах факелах удалась, так красиво и романтично - уединение замкнутого пространства, полумрак и отблески пламени... Кто как, но лично я почувствовала в этот момент проблески "химии" между героями, тем более Эмилия и Кит действительно хорошо смотрятся вместе. Вот только зачем всё портить этими играми в "преклони колено", всю романтику разбили, честное слово :shifty:

И да, после этой серии вывела для себя закон - воссоединение Старков заставляет меня плакать. Всегда. Везде. Понравилось, как Санса стала слегка офигевать от того, какой стала ее сестренка :D
Было очень здорово видеть трех младших Старков, идущих по Винтерфеллу, вот и сменилось поколение, но в Винтерфелле по-прежнему Старки, как и должно быть :волк::волк::волк:

Побежала пересматривать :bravo:
 
Последнее редактирование:

Лучник

Межевой рыцарь
Эта дурища, которая только и болтает о своей мудрости и милосердии просто взяла и сожгла за здорово живешь кучу людей. Просто так. Тех самых, которыми мечтала править.
А при Черноводной жечь было нормально?
Это война. И каждый пользуется тем оружием, которое у него есть.
 

LG545

Кастелян
Серия Имени Тупости Дейнерис.

Если раньше это создание вызывало у меня неопределенную неприязнь, то теперь окончательное омерзения.
Эта дурища, которая только и болтает о своей мудрости и милосердии просто взяла и сожгла за здорово живешь кучу людей. Просто так. Тех самых, которыми мечтала править.

Это еще Джон ей что-то предъявлял за сожженых Старков в количестве два? Да ей плевать. Точно так же как и на Иных, о которых талдычит Джон. Ей не плевать только на то, когда же он склонит коленочки. Она прям уверенна, что он приперся к ней полы протирать у ее ног.

А вот тем кого она пожгла, чего коленочки не предложила склонить?

Эта милосердная сиротинушка и матерь народов сожгла кучу людей, загубила кучу своих дотраков, кучу коней и провизии без смысла и результата. Серсее плевать, Эурону ни холодоно ни жарко.

Надменного дотрака, который заявил, что "Ваши люди не умеют воевать" хотелось бросить в огонь вместе с Тирионом.


Вся серия только подводка к этому якобы эпичному пафосному геноциду этой тупицы. Зачем такие серии?
И еще над северный дурень должен с вот этой вот...?:facepalm:

Очень обидно, что вся эта большая красивая история заканчивается такой мерзостью и дуростью.
Я лично разочаровалась во всей саге/сериале ровно после этой серии. :(


И только Теон-Джон мимими.
Думала будет хуже.:p
угу.Сожгла.кучу.несчастных. туристов.Просто. так.
Эурон стало быть во 2-3 серии правильно людей сжигал
я понимаю, что пост хейтерский, но такую чушь писать...
это война, и она именно такая(то что у Ланов нет драконов-проблемы Ланов)
При этом сожжено было ВОЙСКО Ланнов(по старой-доброй традиции, начало которой положил еще Эйгон Завоеватель-всегда жги драконами войска Ланнистеров!)
не мирные люди,"которыми она собиралась править", а враги которых она собиралась разбить
 
Сверху