• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E04 — Трофеи войны (The Spoils of War)

Оцените серию

Эдо

Лорд
Что же необъективная десятка!
Почти все понравилось. Лень разбирать все.
Отмечу только.
Брана как живого персонажа слили. :cry:
Охраняют врата Винтерфелла идиоты. :facepalm:
Арья отбивает иглой полуторный меч.:facepalm:
Мизинец дурак. Уже после слов Брана он должен был оттуда свалить. :confused:
Дени жалуется, что Ланны всю жрачку захапали, а сама сжигает обоз с провизией. :crazzzy:
Также построение пехоты Ланнистеров лишь жалкая пародия на фалангу. Не то что Болтонская пехота с эпичными щитами. :crazzzy:
Железебетонные яйца солдат Ланнистеров. Стоят даже когда на них плюется огнем дракон. :banghead:
 

Balysh

Рекрут
Он уже дрался с рыцарями и было очевидно, что на стороне Орлиного Гнезда будет сражаться рыцарь... ЭТО НЕ ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО ПЕРЕТЬ :facepalm: ...
..

похоже, вы не видите разницы - драться с рыцарем леди Аррен на стороне Ланистера в Красном Замке, или с ним же, но в Орлином гнезде?
 

Balysh

Рекрут

после победы в поединке, само спасение Бронна от верной смерти уже никак не было связано с его боевым умением - всего лишь редкий момент просветления здравого ума у Лизы Аррен, иначе Бронн сразу же отправился в Лунную дверь и дипломатия карлика, позволившая добраться до КГ, ну и еще много везения.

А вот спасая Джейме, Бронн полагался лишь на свою ловкость, реакцию и скорость, не завися больше ни от кого. Совершенно разные ситуации
 

Захар

Межевой рыцарь
требюшет с онагром перепутали?
Нет там четко видно что "запускающая" рычаг длинный.
Может там используется требушет не с противовесом, а с "тяговыми верёвками" и рабами под палубой. Это в принципе снижает качку и вибрации. Требушет могли собрать на подходе или вообще после установки на якорную стоянку
 

kraken

Межевой рыцарь
вот и авторов слива нашли :
В Индии задержаны четыре человека по подозрению в организации утечки серии «Игры престолов»
Это бывшие и действующие сотрудники компании в Мумбае, которая обрабатывает контент американского канала НВО для выкладывания в интернет, — передает ВВС.
Недавно четвертая серия седьмого сезона «Игры престолов» появилась в сети за день до официальной премьеры.
 

kraken

Межевой рыцарь
Ну Каин тоже был братом Авеля. Извините за оффтоп.
Что там Каина вспоминать. В Средние века братья резали друг друга за милую душу (тот же равноапостольный наш Владимир отличился), а в Турции братьев вырезали десятками не так уж давно
 

Firin

Ленный рыцарь
Немного заморочился, предположил наиболее вероятные места боя "за обоз", схематично нанёс на карту:

image1350855.jpg


Описание.
Исходил из того, что в обозе не меньше сотни тяжело гружёных телег, потому везти их где-то кроме Дороги Роз из Хайгардена в КГ - не представляется возможным (даже десяток километров через "лесок" или по бездорожью, чтобы сократить выльется в постоянные остановки для ремонта телег, замену колёс и тп, не говоря о том, что гружёную телегу просто по полю тащить в разы тяжелее и медленнее, чем по дороге, а уж тем более ехать через "перелесок").

Путь флота Дени представляется именно по реке Путеводная, тк высадка там, где-то в Королевском лесу будет наименее палевная =)
Далее 3 варианта места боя. На мой взгляд то, что с пометкой "оранжевая галочка" наиболее вероятный по двум причинам:
1) Большое открытое пространство с холмом, от куда надвигалась орда.
2) Расстояние наиболее подходящее для внезапной атаки, что орда не была замечена на землях простора и подле КГ.

Но тут есть минус - река. Да , это была явно не Черноводная (слишком узкая и мелкая для неё, да и подле КГ она километров 5-10 в ширину, тут и 50 метров нет). Возможно это река Мандер, потому есть вариант боя недалеко от "Горького Моста", но моста мы не видим, да и это шибко глубоко на территории Простора. Весьма вероятный вариант, что это один из притоков Черноводной, уже в километрах 10-20 от самой реки и КГ (Место боя - Фиолетовая молния). Тут вроде всё гладко, но карта не даёт нам предполагать наличия хоть каких-то обширных полей и скалистой местности позади дороги, которая была видна в начале последней сцены.****
*Примечание!:
Как правильно заметил "Firin", в английской озвучке Тарли говорит о необходимости успеть переправить обозы через Черноводную до ночи, дабы не оставаться уязвимыми для внезапной атаки, тк подмога не успеет подойти. Из чего прямо следует непосредственная близость боя к Черноводной, из-за чего вариант с "фиолетовой молнией" будет наиболее актуальный, если опираться на слова персонажа, а также допустить слабую детализацию художественной карты континента, без обозначения таких заметных ориентиров, как горы и каменные столпы метров по сто в высоту.

Это как раз ещё один пункт за место боя "Галочку". Джейми с Броном смотрят с холма на "караван", что находится на привале возле небольшой речки (возможно это небольшой приток реки Синий ручей или реки Мандер). Они видят за дорогой значительные горы, столпы можно сказать позади. А такие есть только на севере, там же расположен город Тамблтон. То есть Джейми с Броном стоят южнее дороги, потому и первыми услышали "дрожь земли" орды, надвигающейся с юга, как представлено на моей условной схеме. Наверно "галочку" можно перенести немного западнее ближе к горам и Кузнечному городку.
В 6 серии официально подтверждено, что битва произошла на Черноводной.

Тирион говорит Дени: "Your Grace, I saw hundreds of arrows fly towards you when you fought on the Blackwater Rush"
 

mcandrus

Рекрут
На мой взгляд Битва за Обоз вчистую испорчена голливудщиной: два неуязвимых главных героя (Бронн и Джейме) тусуются на фоне тотального массакра, дракон их не замечает, дебилы дотракийцы - игнорируют, вся битва всего лишь фон и ЧСХ нет никакого сомнения что упавший в воду в доспехах Джейме - спасется. Отдельное офигение от баллисты, ладно забудем о вероятности попасть из нее в летящего дракона с пары выстрелов, но ведь чтобы метнуть копье суть железный лом с такой силой нужно нехилое натяжение тетивы и соответственно охренненное усилие, прикладываемое к рычагам при взведении, а Бронн в одиночку стреляет, как ковбой из кольта.
 

Connector

Лорд
Если Бран видел и слышал тот разговор с Варисом у трона, то почему для него должно быть тайной событие, которое произошло на том же самом месте, но двумя сезонами раньше? Когда тот же самый Мизинец приставил тот же самый кинжал к горлу отца того же самого Брана? А если Бран об этом знает, почему вышеизложенный Мизинец ещё жив?
Полагаю, Бран сознает что его показаний против Мизинца может оказаться недостаточно. А фраза о хаосе вброшена с целью заставить Мизинца зашевелиться и проявить свою истинную суть. Примерно как "засада на живца с подстраховкой" из другой книги (фильма).
 

Morning Star

Оруженосец
У неё же осталась час
Серия крутая по визуалу и по музыкальному сопровождению (очень хочу мелодию из пещеры!), но фейспалмов тоже достаточно при просмотре.
ДК
Дейенерис наконец раскусила Тириона:thumbsup: Мне очень понравилась Эмилия в этой сцене. Там действительно нужно было быть грозной и рассерженной. Жаль, что Джон всё еще немного наивный Иванушка Дурачок и не поддержал Дени, когда она спросила его мнение.

Когда тебя никто не понимает:
tumblr_oubellmjO91tja9y3o8_400.gif


- Как можно телепортнуть орду дотракийцев??:woot: Как они незаметно с ДК переправились к Дороге Роз (так ведь этот путь к столице называется??:unsure:).
- Зачем там Тирион, кроме того, чтоб смотреть на Джейме в битве?
- Неопалимые дотракийцы, скачущие сквозь огонь.
Когда тебя никто не понимает. Улыбнуло. Джон, в принципе, сказал весьма обтекаемо.
Неопалимые дотраки очень круты :) они может уже там и были. Когда ещё с Оленной разговор был. На ДК все не поместятся.
Но локация почти у КГ, так как часть обоза с золотом уже пересекла ворота КГ, так что там от ДК недалёко.
 

Иббениец

Знаменосец
Чуть ли не самая неудачная серия сезона. :ill:Сплошное уныние и разочарование.:(
Разочаровал Джейме: если смог скакать, смог рубить дотраков, то и одной рукой копье как-нибудь смог бы метнуть.
Разочаровал Бронн: после первого удачного попадания надо было не тупо лыбиться, а перезаряжать и стрелять снова. Не в куропатку стреляешь, а в дракона. И целить по крыльям, например, самая выдающаяся часть тела у дракона, по ней проще всего попасть.
Разочаровал Тирион: только сейчас понял, дурачок, с кем связался? Вообще, судя по всему, убийство отца и последующее путешествие до Волантиса таки надломило его психику и он заметно деградировал. В области стратегического мышления так уж точно (впрочем, он и в лучшие годы мог только воровать идеи у сестры).
Разочаровал Мизинец, хотя и он давно уже деградирует: после первых же слов Брана насчет "лестницы" надо было не отдавать ему кинжал, а зарезать по быстрому и сваливать обратно в Долину. Ну или не по-быстрому, но не откладывая в долгий ящик. Понятно же, что с таким мутным пареньком все его планы летят к черту.
Абсолютно не разочаровала Дэйнерис: такая же уныло-пафосно-истеричная Мэри Сью как и в предыдущих сезонах, так что тут давно уже полная определенность. Как стратег - ноль, как хозяйственник- ноль, с подбором кадров в команду тоже полный швах. Все что может- это с перекошенным от злости фэйсом кричать "Драккарис". Дочь своего отца, что уж там, а тут еще и свалившаяся волей автора возможность делать это практически безнаказанно. Просто еще во вкус не вошла, но уже чувствуется, что это впереди.
Джон Сноу тоже не разочаровал: еще более унылый персонаж, так что тут очаровываться и нечем.Совершенно не понимаю тех, кто ждет когда они поженятся: страшно представить что у них может быть за потомство.
И Серсея не разочаровала. Серсея молодец, она все делает правильно, еще с конца шестого сезона. Не знаю, что будет дальше, но пока я ей очень доволен. В столь явно невыгодном соотношении сил уметь еще сопротивляться и даже наносить врагу весьма чувствительные удары до поры до времени.
Дотракийцы - сборище <ходор>ов, особенно со своими подколками над Тирионом. Посмотрел бы я как они бы воевали, если бы их противника с воздуха поддерживал этакий летающий танк. Без него они гарантированно бы убились об Ланнистеров ( это к вопросу о том, кто умеет воевать, а кто нет). Совершенно непонятен последующий пиетет перед ними Джейме: невелика доблесть громить уже разгромленное, деморализованное войско. Солдаты Ланнистеров, напротив, показали вполне себе военный профессионализм и верность присяге, пытаясь оказывать сопротивление даже в столь безнадежной ситуации. Вот уж кто не разочаровал совершенно.
Санса вызывает большую симпатию по сравнению с предыдущими сериями и хотя тут ее немного, в общем это впечатление остается. Арья- зазвездившаяся хамка, непонятно с какого перепугу с порога начавшая наезжать на сестру. Ее поведение с Бриенной- ровно из той же оперы.
Давос явно подкатывает к Миссандее и это, пожалуй, радует. Питаю робкую надежду, что она бросит своего мулата-кастрата и обретет новое счастье с разумным опытным мужчиной, полноценным во всех отношениях.;)
4/10
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И целить по крыльям, например, самая выдающаяся часть тела у дракона, по ней проще всего попасть.

Это бесполезно, дротик продырявит крыло навылет, нанеся минимальные повреждения. В кость если попадёт разве, но это маловероятно.
 

Иббениец

Знаменосец
Это бесполезно, дротик продырявит крыло навылет, нанеся минимальные повреждения. В кость если попадёт разве, но это маловероятно.

Снаряд такого размера разорвет к чертям всю перепонку. Что на летучести дракона скажется не лучшим образом.
Впрочем, в любом случае надо было стрелять больше. Дракон там долго падал, можно было успеть еще парочку зарядов пустить.
 
Как Дейнерис могла сжечь обоз???? Мне эту отобранную у несчастных крестьян еду было намного жальче, чем убиенного Неда Старка, вот честно! И она сама незадолго до этого распиналась, что ей армию кормить нечем! :facepalm::facepalm::facepalm:
Большего идиотизма я ещё не видела! Еда у них уже основной ресурс, за который все борятся! Бреееед.
 

Kotovskiy

Удалившийся
ААААА, только что посмотрел 4 серию - ЭТО БОЖЕСТВЕННО. После первых трех серий я начал разочаровываться, потому что было скучно, особенно 3-я вообще не понравилась. Но 4 - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
 

Voron_S_Yuga

Скиталец
ААААА, только что посмотрел 4 серию - ЭТО БОЖЕСТВЕННО. После первых трех серий я начал разочаровываться, потому что было скучно, особенно 3-я вообще не понравилась. Но 4 - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Еще успеете снова разочароваться.
 
Сверху