• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейгор Таргариен (Жестокий)

Cocaine Mother

Знаменосец
Покопавшись в Каталоге, не нашла темы о Мейгоре.
Лично меня в "Мире Льда и Пламени" он привлек достаточно сильно, и я хочу его обсудить.
Я вижу в нем нечто большее, чем простого военного социопата. Я не слишком хороша в эссе, но меня интересуют следующие вопросы для обсуждения.
  • Отношения с братом
Они были вместе до повторного брака Мейгора. Несмотря ни на что, Мейгор верно и преданно служил своему, казалось бы, слабому брату, и даже когда его изгнали - принял изгнание и не предпринимал активных действий вплоть до его смерти, хотя потенциал начать разрушительную междоусобную войну был (его мать и лишь тётка Эйнису до сих пор жива, у них двоих старейшие драконы). Судя по дальнейшим действиям, Мейгор междоусобиц не боялся, но к Эйнису не полез. И не лез до самого конца. Так вот - почему он спокойно полез вперёд племянников, но не стал лезть вперёд слабого брата?
  • Отношения с матерью
Очевидно, Висенья была величайшей союзницей сына. Не просто так она сразу после смерти Эйгона привезла его обратно. Тут интересно несколько аспектов. Во-первых, Висенья зачала его после смерти Рейнис. Был ли Мейгор, так сказать, запасным планом? Во-вторых, почему она не сражалась вместе с ним? Она явно была готова сражаться, не просто так она осилила в уже почтенном возрасте перелет в Пентос и назад. В-третьих, после ее смерти бежала Алисса, бежала с ее мечом, причем она смогла улететь на драконах. Висенья не кажется женщиной, которая не дала бы подходящих указаний против побега такого уровня узников. И вряд ли она расставалась с мечом или хотя бы сообщала о его местонахождении Алиссе с детьми.
  • Тианна из Башни
Интересны все жены Мейгора, но эта - особенно. Заклинательница теней, крови или ловкая обманщица? Как она излечила Мейгора после четырех недель комы? Почему при вообще-то сильном монархе Мейгоре ходили слухи, что Тианна спит с Алис Харроуэй? Сильные монархи всех должны трахать сами вообще-то. Как она действовала, будучи мастером над шептунами? И значит ли что-то тот факт, что под конец правления и жизни Мейгор лично вырезал ей сердце?
  • Мятеж Святого Воинства
На самом деле, это ключевое, что я хочу спросить.
Потому что мне смешно с того факта, что вообще-то они ополчились против не Мейгора, а Эйниса (брак Мейгора с Алис при живой Хайтауэрше вызвал лишь гневный ропот и ссылку), но именно Мейгор посвятил им почти все время своего царствования.
  • Пункты, которые я либо забыла, либо не сочла достаточно важными, вроде Красного Замка и смерти всех работавших каменщиков.
Ну, я стартую обсуждение?
Для красоты - портрет обсуждаемого работы Амока
Maegor_I.jpg
 

Lemmi

Лорд
То ли из-за активной борьбы со святошами, то ли из-за прямой связи с Висеньей, то ли еще почему, но мне Мейегор никогда не казался настолько же социопатом, психопатом и маньяком как например Гора или Джоффри.
Проблемы с психикой явно были, но не такие серьезные, как у других таких же кадров у Мартина. Причем откровенный беспредел начался только после удаления со сцены мамы сабжа - до этого под контролем суровой Темной Сестры все было почти отлично (в отличии от той же Серсеи и ее сыночка).
Подробности про отношения с Висеньей узнаем вроде как уже скоро, Мартин повесть обещал. Очень надеюсь, что не сбудутся самые суровые теории о том, что Мейегор сам маму убил, не хотелось бы... :sorry:
Ну и на втором месте по интересу однозначно - отношения с братом :thumbsup: Образ психа, старательно приписываемый историками Плио, резко трещит по швам в тех моментах хроники, где даже язвительный Яндель соглашается с тем, как доверял Эйенис Мейегору, и как тот ему помогал :hug: А что с детьми брата трон потом не поделил - так это дело обычное, в царственных похлебках самый распространенный вариант это именно борьба дяди и племянника.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Такс
Маньяком явно был, убил коня когда ему было 11, убийство животных это первый признак маньяка
Но тут можно в оправдания ему сказать что видимо Висения воспитывала его очень строго а Эйгон больше интересовался Эйнисом+ если Висения сделала его магическим способом то тогда его наклонности понятны.

Даже маньяки имеют определенные привязанности так что он действительно по своеу мог сильно льюбить брата.Ну или хотя бы иметь строгую программу что брата трогать нельзя

черный пиар это тоже имеет место быть ибо он был против Хайтауэров (которые скрывались за верой) но все факты есть факты. племянников убил рабочих убил еще много кого жестоко убил

Борьбу против святого войнства не считаю плохим ибо те не с маньяком Мейгором воевали а начали при добром Эйнисе и были в целом против Таргов. Так что тут он молодец.

Так что он псих и маньяк в любом случае тут от этого не уйти но как король он намного лучше таких как Эйгон IV.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Излагаю сугубо личное мнение - точного ответа в саге нет и никогда не будет, ибо тогда не будет и интриги в ПЛиКр. Но я после выхода Путеводителя к Висенье отношусь с боооооольшим пиететом...
Так вот - почему он спокойно полез вперёд племянников, но не стал лезть вперёд слабого брата?
Мама не велела.
Я серьезно. Если в уравнение подставить Висенью и признать, что она всю свою жизнь служила государству "Семь королевств" (а не своей гордыне), то количество загадок уменьшается на порядок.
Во-первых, Висенья зачала его после смерти Рейнис. Был ли Мейгор, так сказать, запасным планом?
Висенья работала руководителем государства, а вопросы воспроизводства оставила брату с сестрой. Но стало ясно, что те справились плохо - ребенок очень слаб, хотя дракончик Вихрь и поправил малышу здоровье (вот кстати - ну кто, кроме Висеньи, мог позаботится о драконотерапии? мама Эйниса погибла, а папочка три года не додумывался до очевидного). И тем не менее, были серьезные опасения, что малыш не выживет. Так что пришлось засучить... гм... рукава и рожать самой, хотя на дворе сороковник. Больше-то некому было.
Во-вторых, почему она не сражалась вместе с ним? Она явно была готова сражаться, не просто так она осилила в уже почтенном возрасте перелет в Пентос и назад.
Ага, не просто так. Она собиралась дать Вестеросу нормального короля, который даст по зубам Вере. И привезла короля, и Мейгор совершенно спокойно опустился на холмах столицы, и договорились о Суде Семерых... Причем все еще было тихо и мирно - иначе никто бы Мейгору не дал приземлиться. А раз было тихо - ну кто, кроме Висеньи, вообще мог обеспечить спокойствие в столице?
А потом был суд и кома Мейгора. А еще через 29 дней (во время которых тишь и покой бысть на земле вестеросской) случилось следующее:
На рассвете тридцатого дня от Суда Семерых король очнулся, поднявшись вместе с солнцем. И как только его милость появился на стенах Красного Замка, встав меж Алис Харровей и Тианной из Пентоса, собравшиеся толпы народу встретили его радостным ревом, и город охватило ликование. Но после того как Мейгор, оседлав Балериона, низвергнулся на холм Рейнис, веселье утихло.
А Висеньи нету. Нетути.
То есть до комы Мейгора у власти была Висенья, а после комы оказалась Тианна. Выходит, Висенье было сказано что-то в духе "ты, мамочка, уже старая, ступай на Драконий Камень".
Вот Висенья и ушла на Драконий Камень. И тот факт, что она ушла, плюс то, что при ней в столице был мир - железобетонное доказательство того, что Висенья не желала воевать вообще, и вполне могла все затянувшиеся узлы потихоньку мирно развязать. Но увы! - Мейгор погиб во время Суда Семерых, и из комы восстал уже не живой человек, а Оживленный (отсюда и дети-уроды). А Оживленный подчиняется уже не маме, а Тианне. А Тианне нужна война - ибо без войны она всего лишь наемный работник при троне.
В-третьих, после ее смерти бежала Алисса, бежала с ее мечом, причем она смогла улететь на драконах. Висенья не кажется женщиной, которая не дала бы подходящих указаний против побега такого уровня узников. И вряд ли она расставалась с мечом или хотя бы сообщала о его местонахождении Алиссе с детьми.
И вновь подставляем в уравнение Висенью. Если представить, что она перед своей смертью сама дала Алиссе Темную Сестру и сама позволила внукам улететь на драконах - все сходится, никаких загадок не остается. В свою очередь, такой поворот возможен только в случае, если самым важным и главным для Висеньи было благополучие государства "Семь Королевств", а не личные амбиции.
Интересны все жены Мейгора, но эта - особенно. Заклинательница теней, крови или ловкая обманщица? Как она излечила Мейгора после четырех недель комы?
Мейега обыкновенная, подвида властолюбивого. Результат получше, чем получился в основной саге с Дрого, по двум причинам: во-первых, обряд шел без вмешательств (напомню, рожающую Дени таки внесли в шатер, хотя обряд еще не кончился), во вторых, сам Мейгор был именно что в коме от удара, а не гнил от воспаления.
Почему при вообще-то сильном монархе Мейгоре ходили слухи, что Тианна спит с Алис Харроуэй? Сильные монархи всех должны трахать сами вообще-то.
А если представить, что Мейгор был...ээээ... не очень сильным? И всю жизнь ходил на поводке у самых разных особ женского пола?
И значит ли что-то тот факт, что под конец правления и жизни Мейгор лично вырезал ей сердце?
Представьте себе мужчину, до которого наконец-то дошло, что последние 6-7 лет его всего лишь таскали куда придется, дергая за соответствующий орган. И все сойдется. Не он первый, не он последний...
На самом деле, это ключевое, что я хочу спросить.
Потому что мне смешно с того факта, что вообще-то они ополчились против не Мейгора, а Эйниса (брак Мейгора с Алис при живой Хайтауэрше вызвал лишь гневный ропот и ссылку), но именно Мейгор посвятил им почти все время своего царствования.
А это не они ополчились. Это верховный септон из рода Хайтауэров ополчился. Уж очень хотел немножко побольше власти.

На всякий случай - все вышесказанное есть сугубая имха, ибо по-другому у меня факты не складываются. В октябре выйдут СД - может, получим немножко больше инфы, и может, я где-то и в чем-то изменю свое мнение. Но пока мне кажется, что Мартин задумал именно такую историю - трагическую историю Оживленного, который, как ни пытался, нормальным человеком не стал и в конце концов решил сам покончить со своей псевдожизнью.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Почему при вообще-то сильном монархе Мейгоре ходили слухи, что Тианна спит с Алис Харроуэй?
Ну при Эйгоне 1 тоже слухи ходили, что Рейнис ходила налево, а Висенья с магией направо.
 
Последнее редактирование:

Melaver

Присяжный рыцарь
Был ли Мейгор, так сказать, запасным планом?
Думаю да.
Не даром Висенья внезапно беременеет именно в тот момент, когда Эйгону советуют взять новую жену. Уж не знаю что там было - любовь (муж только мой, никому не отдам!) или политический расчет (чужих в свою семью не пусти, драгоценную кровь разбавлять не станем), но беременность показательна.
Почему при вообще-то сильном монархе Мейгоре ходили слухи, что Тианна спит с Алис Харроуэй? Сильные монархи всех должны трахать сами вообще-то.
Потому что с женщиной не измена, это девочки разврекаются (цы)
но именно Мейгор посвятил им почти все время своего царствования.
Ну так кто-то же должен был расхлебывать заваренную кашу.
Но в принципе Мейгор сам с отношениях с святой церковью отличился ибо и гарем развел и племянницу в жены взял. И вообще святые воинства валил пачками.
Очень надеюсь, что не сбудутся самые суровые теории о том, что Мейегор сам маму убил, не хотелось бы... :sorry:
НЕ дай господи. Такая женщина как Висенья не могла пасть столь недостойно.
Мейгор погиб во время Суда Семерых, и из комы восстал уже не живой человек, а Оживленный (отсюда и дети-уроды).
Очень интересная версия, но как объяснить, почему у живого Мейгора детей не было, а у зомбака появились? Я скорее склонна думать, что там (в ситуации с беременностью) какая-то непонятная магия наследила не без участия Тианны.
 

LaL

Знаменосец
Но увы! - Мейгор погиб во время Суда Семерых, и из комы восстал уже не живой человек, а Оживленный (отсюда и дети-уроды).
ЛедиЛёд , занесла в Каталог :meow:. В ПЛИО уже есть достаточно примеров таких воскрешений. Хороший Берик оживлен рглоровой магией, плохой Грегор - некромантией Клиберна. Вроде бы живые, а вроде бы и не совсем... Вот только сексуальную жизнь этих персонажей не описали, но можно предположить, что они вполне могли желать женщин (в сериале, кстати, есть на это намек).
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
занесла в Каталог :meow:.
Эта теория может быть верна, лично я одно время думала что это плата - Висенья получает сына - но сын не получает живых детей. Правда меня смущало то, что уж о том, что магия это меч без рукояти Висенья должна знать. Но видать слишком поджимало время и пришлось идти на ва-банк и если бы не буза с Септой, Мейгор остался бы относительно нормальным человеком.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Правда меня смущало то, что уж о том, что магия это меч без рукояти Висенья должна знать. Но видать слишком поджимало время и пришлось идти на ва-банк и если бы не буза с Септой, Мейгор остался бы относительно нормальным человеком.
Да там дело-то не во времени, ИМХО, а в том что если Мейгора нет, то летит в чертям все что создавала Висенья. Ибо после Мейгора власть наследует кто? Дети Эйниса, собственно благодаря браку которых весь сыр-бор и начался.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Очень интересная версия, но как объяснить, почему у живого Мейгора детей не было, а у зомбака появились? Я скорее склонна думать, что там (в ситуации с беременностью) какая-то непонятная магия наследила не без участия Тианны.
Непонятная магия с участием Тианны - почему бы и нет, как один из вариантов. Засада только в том, что у нас тогда будут две непонятные магии: вот эта, с детьми-уродами, и плюс магия выздоровления Мейгора. Думаю, никто не будет отрицать, что столь волшебное выздоровление за одну ночь без магии просто невозможно. И даже не за ночь - вспоминаем лучников и копейщиков, которые уже ранним утром ждали возле Септы Поминовения. Такое возможно, только если приказ им отдали ночью. То есть Мейгор выздоровел за пару-тройку часов - совершенно невозможное деяние в обычном мире.
Посему мне больше нравится вариант, описанный мною выше.

Но, конечно же, вы правы - для отсутствия детей у молодого Мейгора должна быть какая-то причина. Или причины. Что ж, давайте возьмем эту совушку и попробуем понатягивать на разного размера глобусы.
Глобус номер один по имени Селиса. Здесь вполне проходит предположение, что Селиса была бесплодна. И таки да. на этом глобусе сова чувствует себя вполне комфортно и с улыбочкой: потому что мы знаем, что 13-летний Мейгор повел под венец 23-летнюю Селису и утром честно отчитывался, что уж сына-то семье Таргариенов точно заделал! Ибо аж дюжину раз старался (бедная девушка)!
Дюжину али не дюжину, но я хочу обратить внимание на формулировку:«заделал сына для дома Таргариенов», причем кавычки не мои, а автора хроники Гильдейна, то есть он цитирует собственные слова Мейгора.
Молодых мужчин на форуме достаточно, спросите их - в каких случаях новобрачный вообще захочет так выразиться?
Вариант один-разъединственный: Сериса была ему на фиг не нужна, но мальчик потопал на брачное ложе, как на ристалище. У него есть дело, у него есть обязанность, которую надо выполнить, ИБО ОН ЕСТЬ МУЖЧИНА. Кто мог вбить подростку в голову такие формулировки? Мама и папа - более никто. Вот мальчик и старался - чтобы порадовать родителей (полагаю, что в особенности - маму).
Ну и... Раз очень старался в первый раз - значит, старался и в последующие месяцы. Но детей не было и нет - и даже о беременностях ничего не слышно, а уж на Серису-то совершенно точно давила ее семейка (как давила бы любая семья на девушку в подобных обстоятельствах). Но... ничего. Совершенно ничего. Никаких слухов о беременностях вплоть до самой смерти Серисы.
Поэтому предположение, что Сериса была бесплодна, вполне приемлемое.

А вот глобус номер два по имени Алис покрупнее размером. Здесь наша сова уже кряхтит и корячится. Доказательств нет вообще, ни для какой версии. Может быть, после выхода СЗ появится хоть крохотный фактик, а пока...
Пока обойдемся фанфиком. Ну да, не хочется. Но это не значит, что версию можно сразу гнать в утиль.
Итак, фанфик.
Что Мейгор влюбился - факт. Иначе бы не послал всех к той самой бабушке и не умчался в Пентос, ради того, чтобы остаться с Алис.
Что Алис не влюбилась - тоже факт. Иначе бы не спала с Тианной.
Что семья Харровеев вовсю давила на Алис - вполне разумное предположение, ибо пристроиться у трона - мечта всех домов Вестероса (ну хорошо, хорошо, большинства домов).
А Алис ну совершенно не хотелось рожать от человека, которого она кое-как терпит. Вот просто не хотелось. В реальности полным-полно девиц, которые не желают детей - кто сказал, что Алис ни в коем случае не должна на них походить? И она всем кивала ,со всеми соглашалась - а сама потихонечку прихлебывала лунный чай. А может, не потихонечку, а с согласия Мейгора - ибо в данной ситуации парню очень легко внушить мысль "ну куда нам сейчас детей - мы же в изгнании? Вот вернемся, ты сядешь на трон - и я тебе сразу целую дюжину нарожаю, вот честно-честно!"
И потом ведь, добравшись до трона, она действительно попыталась родить - да вот только Мейгор был уже Оживленным. И... и всё. Пришло время платить - причем всем родом.

Не спорю, натяжки есть. Но никто не сможет сказать - неее, вот так совсем не могло быть! Чтоб парню и в первый раз, и во второй с бабой не повезло! Бывает. Случается. У Джона Аррена случилось, да и у Русе Болтона законных детей во время войны 5К не было, так почему ж с Мейгором не могло случиться примерно то же самое?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
ЛедиЛёд , а не было ли у Мейгора той же проблемы, что и у Григора Клигана? Григор тоже человек с завидной потенцией, имел трёх жён и неизвестное количество любовниц, не считая женщин, которых он изнасиловал, но всё же... ни одного бастарда, не говоря уж о законных детях. Они оба, и Мейгор, и Григор обладали богатырским телосложением (даже ориентируясь на арты, Мейгор выглядит не просто самым могучим из детей Эйгона, но и самым могучим из Таргариенов вообще:cool:, притом, что короли-драконы редко отличались подобными физическими качествами), и у обоих был чрезвычайно буйный и жестокий нрав. В Путеводителе даже есть один занятный момент, когда Мейгор убил коня, который его лягнул. Точно также отреагировал и Гора на турнире в честь Десницы, когда его скакун подвёл хозяина.:killed:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
а не было ли у Мейгора той же проблемы, что и у Григора Клигана?
Может, и была. Не знаю. Зачем-то же Мартин ввел в рассказ истории про кошку и коня. С другой стороны, будь он безумен - только этими двумя случаями дело не ограничилось бы.
Хронисты его называют безумцем по большей части из-за того, что Мейгар вырезал пару десятков знатных домов. И лично я никак не могу короля за это винить - ибо на нашего Ивана Грозного по той же причине уж каких только собак не навешали...
даже ориентируясь на арты, Мейгор выглядит не просто самым могучим из детей Эйгона, но и самым могучим из Таргариенов вообще:cool:, притом, что короли-драконы редко отличались подобными физическими качествами
Ну нет. Тот же Мейкар - типичный король-воин. А об особенной могучести Мейгора лично я не слышала. Да, Мартин пишет, что Мейгор был крупнее и массивнее своего отца, но до габаритов Горы ему точно было далековато.

В общем, при натягивании Мейгора на Гору, как мне кажется, совушка начинает вопить...
Знать бы точно, на кой ляд Мартин ввел в рассказ эту историю с конем...
 
Последнее редактирование:

Melaver

Присяжный рыцарь
Засада только в том, что у нас тогда будут две непонятные магии: вот эта, с детьми-уродами, и плюс магия выздоровления Мейгора.
Просто как, меня напрягает и таинственная беременность Висеньи и беременность жен Мейгора и даже не дети уроды и не тот факт, что Висенья "предсказала" пол ребенка, меня напрягает, что беременность случается в тот момент когда она нужна. Например Висенья легко и красиво беременеет в 41 год, ровно в тот момент, когда Эйгону пытаются впарить новую жену. В наши дни с современным уровнем медицины забеременеть в 41 год это проблема, а уж в средние века это реально чудо.
Далее, беременности жен Мейгора. У Мейгора до 48-го (кажется, я точно дату не помню) нет не то что детей, нет даже намеков на то, что хоть одна его жена беременела, а у него их было аж три, причем разные. Далее, он берет еще трех баб, и на протяжении следующего года из пяти жен в положении аж трое. Причем забеременей именно три новых, тут можно было бы сказать, что по очень роковому совпадению и правда три первые жены были бесплодны, но нет, среди тех кто понес Элинор, Джейн и, внезапно, Алис, причем Алис беременеет первой. Я думаю что тут и правда приложила руку Тианна, стремящаяся скинуть Алис (и прочий разросшийся гарем) и выйти на первый план, это она "помогла" Алис понести, а когда та родила мертвого урода донесла до Мейгора мысль, мол не твое это и бедняжку ждал итог Анны Болейн: обвинили в измене и прикончили.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хронисты его называют безумцем по большей части из-за того, что Мейгар вырезал пару десятков знатных домов. И лично я никак не могу короля за это винить - ибо на нашего Ивана Грозного по той же причине уж каких только гадостей не наговорили...

Мейгор не был психопатом в медицинском смысле этого слова. Психопаты лишь имитируют эмоции или же не имеют их вовсе, в то время как у Мейгора они просто бурлили. Тот же Григор все свои зверства творил с абсолютно спокойным лицом, возможно, даже не имея ничего против тех, кого убивал и пытал. Мейгор же мстил, убивал в ярости или в припадках ревности, крайне болезненно реагировал на измены. Мейгор не был хладнокровным убийцей, скорее наоборот - он буквально горел от переполнявших его чувств. Отчего, возможно, и был таким харизматичным вождём для андальской военной знати.

Мейгор в некотором смысле пал жертвой своего лихого времени и дурных советников. Ведь по началу все его действия были вполне оправданны: прилетел в КГ, заявил о своих правах, сразился на Суде Семерых и выиграл, а затем, полностью в рамках решения Семерых, уничтожил Сынов Воина в Септе Поминовения, которых Боги признали неправыми. Думаю, подкосило его предательство семьи брата, которая выступила против него. Вполне веротяно, что Мейгор, воспитанный Висеньей, высшей целью считал сохранение Дома Таргариенов и Семи Королевств, Эйгон Полуторный же поставил выше этого желание самому править, и объединился ради этого с врагами дяди. Что сделал бы Мейгор, попадись ему Эйгон сразу после этого? Да пришиб бы на месте! Но Эйгон был далеко, как и Алисса Веларион, и Мейгор отыгрался на его несчастном брате Визерисе. После этого он убил Эйгона у Божьего Ока и можно только представить, какой это был удар для человека, который половину жизни положил на то, чтобы его брат Эйнис и его семья были в безопасности. Ведь именно Мейгор возглавил подавление восстания в Долине и никогда не оспаривал ни словом, ни делом решений Эйниса, хотя не мог не видеть, насколько тот слаб. Думаю, реши тогда Мейгор предъявить свои претензии на Железный Трон, его бы единодушно поддержали почти все дома Семи Королевств. В конце концов, у него было Чёрное Пламя и спустя два столетия этого оказалось достаточно для Дэймона Блэкфайра, чтобы собрать под знамёна огромное войско, хоть он и был бастардом, а не законным сыном короля. Но всё это Мейгор этого не сделал.

И это ведь был не единственный удар. Сперва умирает его любимая мать Висенья, всегда поддерживавшая его и направлявшая. Потом Алис Харроуэй - женщина, ради которой он отправился в изгнание, оказывается изменницей. А затем и Тианна, которую Мейгор тоже, быть может, любил и которой доверял. Мейгор ударяется во все тяжкие: начинает коллекционировать черепа мёртвых врагов, казнит строителей Красного Замка, уже всюду подозревая измену и небезосновательно, а королевство утекает у него из рук. И я думаю, в конечном итоге Мейгор решил покончить со всем сам.

Ну нет. Тот же Мейкар - типичный король-воин. А об особенной могучести Мейгора лично я не слышала.

Я лично по оффициальным артам судил.:)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
У Мейгора до 48-го (кажется, я точно дату не помню) нет не то что детей, нет даже намеков на то, что хоть одна его жена беременела,
Несколько не так.
25 год - брак Мейгора и Серисы.
39 год - брак Мейгора и Алис, за которым последовало изгнание в Пентос.
самый конец 41 года - смерть Эйниса и возвращение Мейгора.
42 год - коронация Мейгора, его брак с Тианной. Первые битвы Мейгора у Горестного моста и на Большом притоке Черноводной.
43 год - война с Эйгоном Полуторным, Рейна укрывается на Светлом острове.
44 год - беременность Алис, рождение ребенка урода. Казнь Алис и ее рода. Смерть верховного септона. Смерть Висеньи. Бегство Алиссы Веларион с детьми под защиту Баратеонов, после чего следует казнь Визериса. Новый верховный септон распускает ордена.
Кажется, именно в таком порядке - но уверенности нет. Во всяком случае, верховный септон помер (скорее всего, был убит самими Хайтауэрами), когда Вхагар мило кушала одуванчики у ворот Староместа.
45 год - смерть Серисы Хайтауэр. Завершение строительства Красного замка. Казнь строителей. В конце года - последний поход Мейгора против остатков орденов.
47 год - тройной брак Мейгора с Рейной, Элинор и Джейн.
конец 47 года - рождение уродов у новых жен Мейгора.
48 год - казнь Тианны. Новое восстание против власти Мейгора, уже с лордами во главе. Смерть Мейгора.
Я думаю что тут и правда приложила руку Тианна, стремящаяся скинуть Алис (и прочий разросшийся гарем) и выйти на первый план, это она "помогла" Алис понести, а когда та родила мертвого урода донесла до Мейгора мысль, мол не твое это и бедняжку ждал итог Анны Болейн: обвинили в измене и прикончили.
Думаю, что Тианна много к чему руку приложила. Но вот в ее признание, что она подливала яд другим женам Мейгора, я не верю. Обоснуй: будь у нее собственный ребенок - да, такое преступление имело бы смысл. Но ведь ничего же нет.
Думаю, подкосило его предательство семьи брата, которая выступила против него. Вполне веротяно, что Мейгор, воспитанный Висеньей, высшей целью считал сохранение Дома Таргариенов и Семи Королевств, Эйгон Полуторный же поставил выше этого желание самому править, и объединился ради этого с врагами дяди. Что сделал бы Мейгор, попадись ему Эйгон сразу после этого? Да пришиб бы на месте! Но Эйгон был далеко, как и Алисса Веларион, и Мейгор отыгрался на его несчастном брате Визерисе.
Анон... думаю, вы прекрасно помните, как мы столкнулись в черно-зеленой теме. Я тогда плюнула и прекратила спор из-за того, что вы написали такой же большой пост, в котором было смешано все подряд.
Пожалуйста, очень прошу вас, перечитайте нужные главы Путеводителя и отрывки из СЗ. И пожалуйста, посмотрите внимательно хронологию, которую приводит автор. И посмотрите на Звездную септу - которая изначально восстала именно из-за брака Эйгона Полуторного. И еще - на Янделя, этого трудолюбивого ослика, ни разу в жизни не покидавшего стен Цитадели.
Пока получается, что вы читали Путеводитель очень давно, и уже плохо помните последовательность событий. Извините, если мой пост кажется вам резким.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И пожалуйста, посмотрите внимательно хронологию, которую приводит автор.

Я её помню прекрасно.:annoyed: В 42-м году Мейгор восходит на престол и казнит Верховного Мейстера Гавена. Затем Мейгор рассылает воронов по всей стране с извещением о том, что в стране новый король и этот король - он, после чего прилетает на Балерионе в Королевскую Гавань, высадившись на Холме Висеньи. Далее следует Суд Семерых, в котором Мейгор и семь его заступников противостоят сиру Дамону Морригену и семерым его Сынам Воина. Мейгор тяжело ранен, но спустя 28 дней он приходит в себя, а на 30-й день король возвращается к исполнению обязанностей и сжигает Септу Поминовения. Здесь, надеюсь, всё очевидно?

Дальше следует ожесточённая война между Мейгором и Святым Воинством, одна за другой следуют великие битвы у Горького Моста и на Большом Притоке Черноводной. В 43-м году против Мейгора выступает его племянник Эйгон Полуторный и погибает в Великой Битве над Божьим Оком. В 44-м году умирает королева Висенья, и в том же году король казнит Алис Харроуэй. В 45-м году заканчивается строительство Красного Замка, и Мейгор казнит строителей. И в том же году он выступает в поход против Честных Бедняков, привезя из похода две тысячи черепов. В 48-м году против Мейгора объединяются Штормовой Предел, Дрифтмарк, Риверран и Святое Воинство. Мейгор убивает Тианну.

Что мы видим из данной хронологии? Что вплоть до 45-го года действия Мейгора вполне укладывались в канву обычного правления, пускай и жёсткого. Надломили его предательство семьи Эйниса в 43-м, смерть Висеньи и измена Алис в 44-м. После этого он и начинает свои зверства.

И посмотрите на Звездную септу - которая изначально восстала именно из-за брака Эйгона Полуторного.

А где я это отрицал?:annoyed:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А где я это отрицал?:annoyed:
Эйгон Полуторный же поставил выше этого желание самому править, и объединился ради этого с врагами дяди.
С кем именно объединился Эйгон? Со Звездной септой, которая считает Полуторного сыном скверны?
Далее вы пишете:
Но Эйгон был далеко, как и Алисса Веларион, и Мейгор отыгрался на его несчастном брате Визерисе. После этого он убил Эйгона у Божьего Ока и можно только представить, какой это был удар для человека, который...
Разве так развивались события?
Далее, вы пишете:
После этого он и начинает свои зверства.
То есть выпиливание боевиков, которые не подчинились решению о роспуске - это зверство?
Казнь строителей - безусловно, зверство, но точно так же поступил Дмитрий Донской при строительстве кремля. Если б Красный замок завершили в 43 году - неужто строители остались бы в живых?
Никто не говорит, что Мейгор - няшечка, но вы же явно занимаетесь подгонкой фактов!

Не, Валер, давайте расходиться. А то опять переругаемся на пустом месте.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
С кем именно объединился Эйгон? Со Звездной септой, которая считает Полуторного сыном скверны?

Враг моего врага - мой друг, разве не так?:sneaky:

В 43 году от З.Э. принц Эйгон, племянник короля, дерзнул отвоевать трон, принадлежащий ему по закону. Попытка завершилась кровопролитным сражением, ставшим известным как битва при Божьем Оке, в которой погиб и Эйгон, и его дракон Мерцающий Вихрь.

Из кого же Эйгон набрал своё войско? Кто наиболее очевидный кандидат в союзники против Мейгора? Я, конечно, не настаиваю на этом, но мне кажется вполне очевидным, что Верховный Септон был в первую очередь политиком и не мог упустить возможность использовать драконов против драконов. Мейгор на тот момент был для них общей угрозой и многожёнство - грех даже более тяжёлый, чем кровосмешение.

Разве так развивались события?

Да, здесь я ошибся, признаю.;)Визерис пострадал не за Эйгона, а за свою мать, бежавшую из КГ.

То есть выпиливание боевиков, которые не подчинились решению о роспуске - это зверство?

Нет, но сбор черепов - это уже конкретный перебор, как по мне. Я не осуждаю Мейгора за его борьбу с Воинством, но он сильно перегибал палку.

Казнь строителей - безусловно, зверство, но точно так же поступил Дмитрий Донской при строительстве кремля.

Не берусь судить Дмитрия Донского, но Мейгор обставил это уж слишком подло и жестоко:

Но, как и всегда в царствование Мейгора, даже это великое достижение обернулось трагедией. Когда крепость была наконец завершена, король устроил обильный пир для каменщиков, резчиков и прочих мастеров, помогавших возводить замок. Но спустя три дня гуляний за королевский счет все они были преданы мечу – ради того, чтобы тайны Красного замка остались ведомы одному лишь Мейгору.

Простите, но такому оправдания мне сложно найти. Даже при всей моей любви ко всем Таргариенам (кроме Зелёных, конечно же:not guilty:). Конечно, это можно истолковать и так, что Мейгор решил перед смертью почтить своих строителей, закатив им пир на весь мир, но всё равно.

Никто не говорит, что Мейгор - няшечка, но вы же явно занимаетесь подгонкой фактов!

Мейгор действовал правильно вплоть до 45-го года, но затем против него поднялась уже вся страна. На его последний призыв откликнулось лишь несколько мелких лордов из Королевских Земель. Мейгор - это отличный пример того, что одним лишь страхом и насилием править нельзя, нужно находить компромиссы.

Не, Валер, давайте расходиться. А то опять переругаемся на пустом месте.

Меньше всего я хочу с вами ругаться. Я настаиваю лишь на том, что мы имеем дело с двумя Мейгорами: Мейгором до 45-го года и Мейгором после 45-го года.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мейгор действовал правильно вплоть до 45-го года, но затем против него поднялась уже вся страна.
:facepalm:
Страна поднялась в 48 году! В 48, а не в 45!
И что же, Джейхейрис, который аккурат подрос к этому времени, совсем не при чем?
Выступили за Джейха - потому что он юнец, потому что надеялись им управлять. Да, Мейгора поддерживать против Джейха не хотели. Но если б Джейха не было - сидели бы и молчали в тряпочку. Вы же вслед за Янделем выставляете дело так, будто к 48 году Мейгор достал всех , причем именно жестокостями.
Нет, но сбор черепов - это уже конкретный перебор, как по мне. Я не осуждаю Мейгора за его борьбу с Воинством, но он сильно перегибал палку.
Простите, но такому оправдания мне сложно найти. Даже при всей моей любви ко всем Таргариенам (кроме Зелёных, конечно же:not guilty:). Конечно, это можно истолковать и так, что Мейгор решил перед смертью почтить своих строителей, закатив им пир на весь мир, но всё равно.
Ну разве я где-то писала, что оправдываю Мейгора?
Я просто говорю ,что для Мейгора все эти дела в пределах его нормы, что никакой особенно жуткой жестокости после 45 года не появилось.
Мейгор на тот момент был для них общей угрозой и многожёнство - грех даже более тяжёлый, чем кровосмешение.
О да, жена должна быть одна и должна быть Хайтауэршей...
Вот только ни Завоевателю грех не считали, ни Джейхейриса сыном скверны не называли...
Я настаиваю лишь на том, что мы имеем дело с двумя Мейгорами: Мейгором до 45-го года и Мейгором после 45-го года.
Ну хотя бы нашлась точка расхождения. Лично я считаю, что мы имеем дело с двумя Мейгорами: Мейгором до Суда Семерых, и Мейгором после Суда Семерых.
 
Последнее редактирование:
Сверху