• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Шишка

Знаменосец
Из списка мне нравится первый и те два, что про пророчество об ОП, не могу сейчас посмотреть их номера. Но я ещё подумаю)
 

Melaver

Присяжный рыцарь
:facepalm: Когда обсуждение закончилось, я вспомнила вопрос, который меня волнует не первый год.
А именно: в каком родстве с Завоевателями состояла мать Алиссы Веларион, супруги Эйниса I. Упоминалось, что она (мать Алиссы) была из Таргариенов, а сама Алисса приходилась Эйнису кузиной, однако в саге нет упоминаний о каких-либо побочных ветках на момент завоевания. И уж тем более нет упоминаний что у Эйгона были еще какие-либо сестры.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Будь я там в воскресение, наверное спросил бы - Сегодня день рождения у культового американского писателя Г.Ф. Лавкрафта, как он повлиял на ваше творчество и как вы его оцениваете?
Потому что в МЛИО определенные отсылки и реверансы в его сторону имели место быть.
Мартин уже говорил об этом в интервью после выхода МЛиО - у него много аллюзий и "приветов" коллегам - Лавкрафту в том числе, все правильно угадали.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А именно: в каком родстве с Завоевателями состояла мать Алиссы Веларион, супруги Эйниса I. Упоминалось, что она (мать Алиссы) была из Таргариенов, а сама Алисса приходилась Эйнису кузиной, однако в саге нет упоминаний о каких-либо побочных ветках на момент завоевания. И уж тем более нет упоминаний что у Эйгона были еще какие-либо сестры.
Этот вопрос многих волнует. Засада в том, что Мартин почти наверняка ответит: "Я навскидку не помню, нужно посмотреть записи". Плавали, знаем...:banghead:
Однако небольшая надежда есть: Мартин будет зачитывать Сыновей, так что если будет возможность задать такой вопрос сразу после чтения - может, и ответит. Но на сессии с вопросами - крайне вряд ли.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Этот вопрос многих волнует. Засада в том, что Мартин почти наверняка ответит: "Я навскидку не помню, нужно посмотреть записи". Плавали, знаем...:banghead:
Однако небольшая надежда есть: Мартин будет зачитывать Сыновей, так что если будет возможность задать такой вопрос сразу после чтения - может, и ответит. Но на сессии с вопросами - крайне вряд ли.
Люблю Мартина, но... какой он все таки [вырезано воспитанием].
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я здесь новенький, но я буду присутствовать на ассамблее. Вопрос у меня будет узкоспециализированный и мне нужна помощь в его составлении. Всех желающих помочь прошу в фан-клуб дома Болтонов http://7kingdoms.ru/talk/threads/1247/page-833#post-2588629
Если вы в своём вопросе будете восхвалять дом Болтонов, Мартин ни за что не поверит, что Питер - культурная столица.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не знаю, как корректно сформулировать, так, чтобы не в лоб, но хотелось бы узнать отношение Мартина к инцесту.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ElenaSh , "в Вестеросе отношение к инцесту негативное, о у Таргов это норма. Какая точка зрения вам ближе как автору мира ПЛиО"
Думаю, он будет долго рассказывать об отношении к инцесту у разных народов в разные времена
 

Melaver

Присяжный рыцарь
о у Таргов это норма.
Скорее бы следовало спросить как эта норма оказалась уложена в рамки пусть и условного, но средневековья. Все-таки инцест был характерен для куда более древних эпох, а его "облегченная" форма которую практиковали испанские Габсбурги напротив фигурировала уже в 16-м веке.
 

Skinny guy

Знаменосец
А что за ажиотаж с потомками Дунка? Почему это так важно. Читал все 3 рассказа, но может, что упустил?
Жаль мой вопрос в список не попал, хотя его очень мнгие поддержали :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Skinny guy , ну судите сами. Вы задали вопрос:
ПЛИО начинается с главы Брана.
Будет ли последняя глава тоже его?
С гарантией 99% ответ будет: "Понятия не имею. Когда доберусь до финала - там посмотрим". И шанс узнать хоть что-то улетит... далеко улетит, короче.
Далее, вы спросили:
Еще один вопрос от меня:
что стало с рукой Джейми и головой Роба Старка?
Ответ: сгнили, наверное. И с шансом узнать хоть что-то придется проститься.
Вот и все причины, из-за которых я не решилась занести ваши вопросы в список.
А что за ажиотаж с потомками Дунка? Почему это так важно.
Да ничего особенно важного нет. Просто есть форумная легенда, которая уже много лет гуляет по фандому. А тут появился шанс ,что ее подтвердят или опровергнут. Шанс появился из-за того, что Дедушко недавно открыто подтвердил, что Бриенна - потомок Дунка, а до того все носом крутил.
Ну а раз Бриенна - точно потомок Дунка, то на фига она в таком качестве нужна саге? Зачем автору нужно, чтобы "со временем ее происхождение раскроется"? Ответ один - ей суждено совершить что-то очень важное. Тогда замкнется цепочка, и читатель получит ответ на вопрос, который всю жизнь мучал Дунка.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
По поводу грядущего двухтомника ПиК: каким королям (ну и вообще, людям)) он планирует посвятить больше всего материала во втором томе? Вообще, чем, по его мнению, будет наиболее интересен второй том? Собирается ли он подробно освещать правление Эгга в ПиК или прибережет его для повестей?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По поводу грядущего двухтомника ПиК: каким королям он планирует посвятить больше всего материала во втором томе? Вообще, чем, по его мнению, будет наиболее интересен второй том? Собирается ли он подробно освещать правление Эгга в ПиК или прибережет его для повестей?
Ответом будет много-много слов без единого нового факта. Мартин всего лишь перескажет главы из Путеводителя своими словами.
Я в этом уверена из-за того, что по второму тому у него еще и черновиков-то никаких нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
леди Амби-Ходор , вот какой был пост:
Помогите сформировать вопрос, Мартин Вы пишите сагу около 25 лет , изменилось ли ваше отношение к поступкам героев за это время?
то есть, изменил ли он взгляд на вещи (религия, личные семейные отношения и т.д.)с возрастом
Не спорю, было бы интересно послушать его рассуждения... сидя где-нибудь у камина с чашечкой кофе и будучи ничуть не стесненным во времени.
Но у нас всего 2 часа на всю встречу. И что мы услышим в ответ на такой вопрос? Либо "да, изменилось". Либо "нет, не изменилось". И в любом случае - много-много слов на тему "я не архитектор, я садовник". И крайне сомнительно, что форумчане из этих слов выудят хоть какой-то новый факт.
Что Мартин изменил свои взгляды - и так ясно. В первых трех томах его вообще не волновала тема геев. Лорас был ему необходим только из-за того, что нужен был красивый парень, совершенно равнодушный к Сансе - и бросивший ей красную розу только по политическим причинам. Ибо если бы не было на турнире сцены с розой - не удалось бы столь гладко ввести в сюжет откровения Сандора. И я верю давним словам Мартина - Радужная гвардия и известный символ радуги всего лишь случайное совпадение, поскольку Ренли в первую голову красочный, яркий герой, обожающий прекрасно выглядеть.
Но пришел 21 век - и на Мартина стали давить. И в саге резко, на порядок, возросло число геев. И сколько бы я ни мечтала о том, что третий сын Эгга - всего лишь закоренелый вояка, женатый на армии... Увы, это не так. Мартин совершенно намеренно ввел кучу геев - и Коннингтона, и сын Эгга Дейрон действительно стали гомосексуальны, да и другие факты есть.
У человека за 25 лет в любом случае меняется точка зрения на многие вещи. Хотя бы потому, что в молодости никто не верит, что когда-то умрет насовсем. А в старости все это знают.

За чашечкой кофе послушать Мартина - о да, было бы приятно. Но у нас цель - получить хоть какие-то факты.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
рабовладельческие госуд во,сколько оно далеко от средневековья?
Ну Мартин-то вроде писал, что прототип Валирии это Древний Рим, так что думаю там ориентация как раз на него, а не на средневековье.
В таком случае мне скорее интересно как обстояло дело с вольноотпущенниками и правами свободных граждан рима, в частности плебеев. Но думаю что для раскрытия таких нюансов Мартину придется накатать трехтомник сугубо по культурно-исторической базе Валирии.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху