• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cavalo

Кастелян
А мне жаль, что в список не вошел аопрос Cavalo , всё-таки 25 лет - большой срок; можно начать писать с одним настроением и завершить с другим. А это лучше йпомогает понять динамику сюжета.
Немного обидно, что оба вопроса не попали в список. Мне кажется, что на многие технические вопросы он пока и сам не знает ответы. И хотелось бы вопросов которые раскрыли бы его как личность, а не как ходячию энциклопедию по миру ПЛИО.
 

Cavalo

Кастелян
леди Амби-Ходор , вот какой был пост:

Не спорю, было бы интересно послушать его рассуждения... сидя где-нибудь у камина с чашечкой кофе и будучи ничуть не стесненным во времени.
А мой первый вопрос? Жизнью какого героя из ПЛИО вы бы хотели пожить?
Например читая мушкетёров каждый хотел стать Д'Артаньяном.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Это самый лучший способ организации: в этом случае в начале встречи ведущий проходит по рядам, собирая записки с вопросами, а потом переводчик в произвольном порядке зачитывает их со сцены. Экономится масса времени – но вот додумаются ли до такого способа организаторы? Ведь на конференции для журналистов не додумались...
Оно и понятно: пресс-конференция для журналистов — это ярмарка тщеславия для журналистов. Чего только стоят вопросы на 5 минут, вопросы, ответ на который гуглится (это даже не старый вопрос, это вопрос из биографии!), переругивания за микрофон и претензии к писателю,что он игнорирует не переведенный для него вопрос с политотой, которая была прямо запрещена. Мартин пробует шутить пару раз, но никакого отклика. Смех был раза три, причем дважды из-за нарушения запрета на политоту. Ну и потом, вы только посмотрите, что́ в СМИ посчитали нужным рассказать из этой пресс-конференции! Смерть Неда Старка, которая произошла в 1996 году и которую показали в 2011. Ну и вопрос об экранизации Дунка (что ее не будет), которого нет на видео и который, видимо, придуман.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В первых трех томах его вообще не волновала тема геев.
Ну, Лорас и Ренли и намеки на их связь были уже во второй и третьей книге (вспомним также Ксаро Ксоана Даксоса и бедолагу Атласа), и это всего лишь намеки, такие тонкие, что их запросто можно пропустить даже при многократном чтении.

И в чем же выражается это ужасное засилье геев, которые, судя по росту "на порядок", должны в выпущенных после 2000 года книгах косяками ходить? Может, Мартин повставлял в книги сцен секса между мужчинами? Нет. Коннингтон - целый ПОВ-гей - провинился только парой романтических мыслей о покойных друзьях, Рейгаре и Майлсе Тойне. Член королевского дома, который вовсе не стал жениться (Дейрон) или женился, но с женой не спал (Лейнор Веларион), предпочитая общество приятеля мужского пола? Их целых двое на огромную династию с четырехвековой историей, и это ситуация, которая бывала и в европейской истории. Собственно, Дейрон — это крайне мелкий персонаж, упомянутый только в одном абзаце очень толстой книги в окружении многих сотен других персонажей; и "сколько бы ни мечтать" о том, чтобы именно этот герой непременно был Настоящим Мужиком - это какая-то нездоровая фиксация на персонаже, который в другом случае и внимания никакого не заслужил бы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А мой первый вопрос? Жизнью какого героя из ПЛИО вы бы хотели пожить?
Например читая мушкетёров каждый хотел стать Д'Артаньяном.
А на этот вопрос нет ответа - потому что Мартин пишет книгу по линиям. И вживается в шкуру каждого ПОВа. И каждого - любит, иначе невозможно писать. И бывает поочередно то Сансой, то Виктарионом, то Джейме. то Арьей.
пресс-конференция для журналистов — это ярмарка тщеславия для журналистов. Чего только стоят вопросы на 5 минут, вопросы, ответ на который гуглится (это даже не старый вопрос, это вопрос из биографии!), переругивания за микрофон и претензии к писателю,что он игнорирует не переведенный для него вопрос с политотой, которая была прямо запрещена.
У нас в соседней теме писали: "вот почему так - плохо работают они, а стыдно мне?" Так вот, мне тоже стыдно. Но что толку?
И в чем же выражается это ужасное засилье геев, которые, судя по росту "на порядок", должны в выпущенных после 2000 года книгах косяками ходить?
А они косяками и ходят. Да-да-да, и вот хоть изворчитесь на меня. Потому что в первых книгах я ничего такого в упор не видела, а в последних они меня бьют по глазам, а я такого не хочу! Вот точка зрения у меня такая, воть... ***уходит обижаться***
и "сколько бы ни мечтать" о том, чтобы именно этот герой непременно был Настоящим Мужиком - это какая-то нездоровая фиксация на персонаже, который в другом случае и внимания никакого не заслужил бы.
Да, у меня нездоровая фиксация. И вообще нездоровые пристрастия. А зафиксировалась я из-за того, что этот парень - сын Эгга, а Эгга я нежно люблю, и прекрасно представляю, как ему было больно.
Пойду займусь здоровыми фиксациями в теме Мейгора Жестокого.
 
Последнее редактирование:

Melaver

Присяжный рыцарь
Потому что в первых книгах я ничего такого в упор не видела, а в последних они меня бьют по глазам, а я такого не хочу!
Мне кажется это уже вопрос восприятия, а не подачи))))))))).
На личном опыте: В мюзикле Мамма Миа герой Колина Ферта - гей. И пока мне не сказали об этом прямо, я каким-то волшебным образом реально не замечала и намеков что Донна была "единственной женщиной которую я любил", и его страстных взглядов и объятий в мокрой рубашке с красавцем-греком. Хотя пересматривала несколько раз. Так что мне кажется тут вопрос в том, что "мы не видим того, чего не хотим видеть"))).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я о том, что Коннингтон - гей, узнала лишь на форуме. И до сих пор не уверена.
А тут разница - жить жизнью персонажа как писатель или как человек:)
.Конечно, всем героям Мартина так досталось, что...:unsure:
А вот за второй вопрос Cavalo я бы постояла. Одно дело - какие черты добавляются персонажу, а другое - как меняется отношение автора к чертам и поступкам уже им описанным. Это интересно.
 
Последнее редактирование:

Cavalo

Кастелян
Я о том, что Коннингтон - гей, узнала лишь на форуме. И до сих пор не уверена.
А тут разница - жить жизнью персонажа как писатель или как человек:)
.Конечно, всем героям Мартина так досталось, что...:unsure:
А вот за второй вопрос Cavalo я бы постояла. Одно дело - какие черты добавляются персонажу, а другое - как меняется отношение автора к чертам и поступкам уже им описанным. Это интересно.
Согласен, странно называть геем человека, который никогда не спал с мужчинами.
 

Gravemaster

Знаменосец
А поменять формулировку еще не поздно?
Now, several of different POV’s plotlines come together at the North and in particular in Winterfell. We do know you faced exactly the same situation during the creation of A Dance with Dragons, the infamous Meereenese knot. Did you have some “Northern knot” when writing The Winds of Winter?
Кмк они пока не come together, что даст Мартину повод на это указать и не ответить. Может, лучше "several POV's plotlines are possibly about converge sometime in TWOW".
 

Леди Яна

Знаменосец
ну ещё у леди Яны очень трогательные, потому что личные
Спасибо. :puppyeye:

Но кажется фаны Теона все куда-то исчезли, и у меня уже вообще нет надежды, что хоть что-то мы услышим о нем (да даже о Грейджоях вообще) с этого мероприятия. :offended:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А поменять формулировку еще не поздно?
Увы, все, поезд ушел.
Встреча с Мартином только что закончилась. По сообщениям Шишки и Матрешкина, из наших вопросов выпал только один - про потомков Дунка. И Мартин изящно уклонился от ответа.
Целый шанс пропал без толку.

Да, это частично моя вина. Да, я посыпаю голову пеплом. Да, у нас получилась буря в стакане воды. Да, мне очень обидно. Да, форумчанам от этого не легче.

Но я совершенно точно не уйду в монастырь!
 
Последнее редактирование:

Cavalo

Кастелян
Увы, все, поезд ушел.
Встреча с Мартином только что закончилась. По сообщениям Шишки и Матрешкина, из наших вопросов выпал только один - про потомков Дунка. И Мартин изящно уклонился от ответа.
Целый шанс пропал без толку.

Да, это частично моя вина. Да, я посыпаю голову пеплом. Да, у нас получилась буря в стакане воды. Да, мне очень обидно. Да, форумчанам от этого не легче.

Но я совершенно точно не пойду в монастырь!
Спасибо, что старались, не знаете снимали ли встречу на видео?
 

Lady Snark

Знаменосец
По сообщениям Шишки и Матрешкина, из наших вопросов выпал только один - про потомков Дунка. И Мартин изящно уклонился от ответа.
Из 32 только 1 ?!!!!!!!!!!11111111111 Мда.

ЧТо уклонился - не расстраивайтесь, миледи. У меня ощущение, что его уклончивость тоже немало сказала: значит, эта информация спойлерная, и еще сыграет в сюжете. Это ж круто, не? Значит в сюжете появится еще как минимум один потомок Дунка, кроме Бриенны - либо о ком-то это откроется. Не в ответах на сходке, а в книгах! По-моему, очень интересно и прекрасно ).

Я ставлю на Клиганов, но кто знает? Может новый персонаж? Может быть будет масса информации в "Волчицах Винтерфелла", или как их там будут теперь называть.

ЛедиЛёд, вы не забывайте: для Мартина его книги и его мир - значительно важнее, чем подтверждение и опровержение каких-то фанских теорий. Которых, как он неоднократно признавался, он старается по возможности избегать - чтоб не испортить собственные замыслы. Take it easy! Нам же самим важно, чтоб не было спойлеров, не? :hug:
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
По сообщениям Шишки и Матрешкина, из наших вопросов выпал только один - про потомков Дунка. И Мартин изящно уклонился от ответа.
Был же еще задан вопрос про определение пола дракона - но и тут Мартин сделал тоже самое :facepalm:

И 3-й вопрос, про пролог Ветров
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это ж круто, не? Значит в сюжете появится еще как минимум один потомок Дунка, кроме Бриенны - либо о ком-то это откроется. Не в ответах на сходке, а в книгах! По-моему, очень интересно и прекрасно ).
Я ставлю на Клиганов, но кто знает? Может новый персонаж? Может быть будет масса информации в "Волчицах Винтерфелла", или как их там будут теперь называть.
Lady Snark , лично я не стану ставить на Клиганов. Почитайте формулировку вопроса: "Вы можете подтвердить или опровергнуть эту легенду?"
А ответ: "Я не хочу говорить о точном числе, но возможно, вы в чем-то правы". Примерно так.

Ну откуда Мартину знать, что мы прекрасно знаем про его ответ о Бриенне? Ведь ему в Рощино задали кучу совершенно нелепых вопросов. Отвечая, он ни на миг не вспомнил ,что о Бриенне уже когда-то говорил.

В этом варианте получается, что потомки Дунка - всего лишь Бриенна и ее отец. И гипотезы о Клиганах и Ходоре строить как минимум рановато.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, в общем ничего не ответил. Имеет право. Большой мастер наводить тень на плетень! )))

А может мы за то его и любим? Намутил всяких загадок, а мы тут годами разгадываем, кто во что горазд. Не печальтесь, пусть расцветают все теории, которые он не зарезал! )) Ведь мог бы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И 3-й вопрос, про пролог Ветров
Ччччерт...
Irbis_Barsovna , спасибо!
Вот тут точно мой косяк. Это был двойной вопрос: "У вас уже написан Пролог? Может, вы его когда-нибудь прочитаете?" А он ответил, что новые главы зачитывать не будет...:banghead:
Будь только первая часть, не выкрутился бы старый, мышь его забодай. Пришлось бы заявлять хоть что-то, хоть "я не хочу отвечать", равносильное ответу "да".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху