• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cavalo

Кастелян
У меня возникло страшное подозрение, что Мартину надоело своё сочинение, ничего он не пишет, а ждёт, что придут Иные и освободят его от этой повинности:(
Скорее всего ему надоели примерно одни и те же вопросы из года в год. Столько встреч с ним проходит , а на выходе пшик новой информации.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady Snark , правду сказать, давно. В каком-то интервью, как мне показалось, он проявил недовольство, что его как бы считают автором одного произведения, возможно, не самого его любимого. Ну и представьте, 25 лет это висит над ним , с тех пор его пристрастия интересы могли сильно поменяться, а он обязан придерживаться написанного ранее. Чётко обосновать я это не могу, но такое у меня впечатление
P. S
Надеюсь, вы понимаете, что про Иных - это шутка:)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Вопрос команде сайта: планируется ли публикация подборки вопросов, заданных Джорджу Мартину на ассамблее? (С ответами автора). Какие-то статьи, посвященные визиту Мартина в СПб? Хотелось бы также подробнее ознакомиться с докладом Лестарха, не подскажите, что-то по докладу будет выкладываться на сайте или форуме? Извиняюсь заранее, если кто-то уже задавал такие вопросы
 

Huldra

Рекрут
Но вообще, если честно, сами выпавшие вопросы на Ассамблее несколько подразочаровали. Были конечно и любопытные, но были и скучноватые и так себе. Порой на некоторые не очень вопросы правда были интересные ответы. Но наиболее интересные вопросы, которые тут выносились, увы, не выпали( Как-то так.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вопрос команде сайта: планируется ли публикация подборки вопросов, заданных Джорджу Мартину на ассамблее? (С ответами автора). Какие-то статьи, посвященные визиту Мартина в СПб? Хотелось бы также подробнее ознакомиться с докладом Лестарха, не подскажите, что-то по докладу будет выкладываться на сайте или форуме? Извиняюсь заранее, если кто-то уже задавал такие вопросы
Разумеется, все будет. Лестарх вернется в Москву, все имеющиеся материалы обработают - может, и кое-что новое найдется. Нарвен всегда готовит подробный отчет с любых встреч Мартина - а уж с российского-то сам бог велел...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ЛедиЛёд , вот уж никак и никогда не подозревала, что он чувствует себя барином. Скорее, рабом, прикованным, как к галере, у одной единственной книге, когда у него масса других замыслов, а он должен их откладывать
И написала я это очень даже сочувственно. а вовсе не в осуждение.
Что он достаточно хорошо воспитан, чтобы не пыхтеть на людей, которые пришли к нему с добром, я ничуть не сомневаюсь
Что он не будет халтурить, и то, что напишет, напишет хорошо - тоже
А если я ошибласьв своём предположении, и он по-прежнему увлечён своей Сагой, тем лучше для него и для всех нас:)
 

Aerys

Скиталец
Скорее бы следовало спросить как эта норма оказалась уложена в рамки пусть и условного, но средневековья. Все-таки инцест был характерен для куда более древних эпох, а его "облегченная" форма которую практиковали испанские Габсбурги напротив фигурировала уже в 16-м веке.
Напротив. Для куда более ранних.
Мне же, наоборот, кажется, что никакого понимания первобытных условий не может быть до тех пор, пока их рассматривают через очки дома терпимости. Мы вернемся к этому вопросу при рассмотрении группового брака.

Согласно Моргану, из этого первобытного состояния неупорядоченных отношений, вероятно, весьма рано развилась:

1. Кровнородственная семья - первая ступень семьи. Здесь брачные группы разделены по поколениям: все деды и бабки в пределах семьи являются друг для друга мужьями и женами, равно как и их дети, то есть отцы и матери; равным образом дети последних образуют третий круг общих супругов, а их дети, правнуки первых, - четвертый круг. Таким образом, в этой форме семьи взаимные супружеские права и обязанности (говоря современным языком) исключаются только между предками и потомками, между родителями и детьми. Братья и сестры - родные, двоюродные, троюродные и более далеких степеней родства - все считаются между собой братьями и сестрами и уже в силу этого мужьями и женами друг друга. Родственное отношение брата и сестры на этой ступени семьи включает в себя половую связь между ними как нечто само собой разумеющееся.
из статьи «Происхождение семьи, частной собственности и государства», 1884 (автор Фридрих Энгельс)
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Напротив. Для куда более ранних.
А к чему относилось "напротив")?

Большое спасибо всем. Леди Лед, чьими старания появилась эта тема, господам-участникам, которые предоставили всем пользователям форума возможность поиграть в игру "Спроси дедушку Мартина" и напрячь мозги. Спасибо всем участникам за вопросы, из которых мне удалось почерпнуть много нового и интересного, а так же составить парочку теорий и предположений.
Буду очень ждать отчета с ассамблеи и выражаю надежду, что Мартин приезжает в Россию не в последний раз.
Ах да, и что Зима близко). По крайней мере ее ветры.
 

Lady Snark

Знаменосец
А они косяками и ходят. Да-да-да, и вот хоть изворчитесь на меня. Потому что в первых книгах я ничего такого в упор не видела
Потому что вы перевод читали. В оригинале всё б-м ясно, даже с первой книги (по ругательствам хотя бы, которые у нас переводят сильно облагороженным образом).
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
И кстати о переводах: если кому интересно, вот видео, полная расшифровка и коллективный перевод двух ответов про Болтонов (и Теона, так уж вышло). Довольно сильно отличаются от того, что давал синхронист ). Но лично я на него не в претензии, т. к. Мартин очень невнятно, быстро и тихо говорил. А также, видео еще нескольких ответов (1 , 2), by watashikun .
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И кстати о переводах: если кому интересно, вот видео,
** "я создал его, чтобы он укусил Теона в жопу" - трое человек слышат это совершенно явственно! Причем впервые это обнаружил Любопытный зануда с лингво, который вообще не в теме плио - чисто голос слушал. Послушайте и вы эту Музыку Трамси :kiss: она возникает на 00:42 : to bite Theon in the ass. Если, как утверждают некоторые, ответ Мартина доказывает что Рамзай создан лишь как инструмент для обработки Теона - то это инструмент влюбленного извращенца :happy:
Вы там какие-то сексуально озабоченные в своем фанклубе. Это распространенная идиома со смыслом наподобие "как аукнется, так и откликнется", "не плюй в колодец", "сам себе злобный буратино". То бишь Мартин хочет сказать, что Рамси для Теона оказался наказанием за прошлые грехи.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Вы там какие-то сексуально озабоченные в своем фанклубе. Это распространенная идиома
За идиому спасибо, но комментарий насчет озабоченности я лично считаю некорректным.
Профессиональных переводчиков, билингвов или носителей языка среди нас нет, чтобы отделять идиомы от прямого перевода сказанного.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Frau Lolka , в этом кстати минус чтения художественной литературы на языке оригинала не профессионалами. Теряется понимание идиом, теряется понимание эмоционального окраса текста, игнорируется подтекст. ИМХО, конечно но на мой взгляд уж лучше в первом чтении иметь дело с профессиональным переводом на родной язык.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху