• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
. Это распространенная идиома со смыслом наподобие "как аукнется, так и откликнется", "не плюй в колодец", "сам себе злобный буратино". То бишь Мартин хочет сказать, что Рамси для Теона оказался наказанием за прошлые грехи.
Да, да, разумеется. Но другие подобные американские идиомы, которые массово приходят из голливудских фильмов, обычно переводят кальками: "спасать свою задницу", "искать приключений на задницу", "хорошие парни надерут задницу плохим парням"... Ага, меня это в целом тоже раздражает, и по идее так быть не должно. Ведь есть столько прекрасных русских поговорок! Но что поделать, таковы наши нынешние реалии. И в данном конкретном случае они оказались слишком привлекательны, чтобы ими пренебречь ))

Да, меня реально греет идея, что Мартин желал укусить Теона в задницу, но сам стеснялся - и создал специального персонажа для этой цели! :D :D :D :thumbsup:

Теряется понимание идиом, теряется понимание эмоционального окраса текста
Да вы послушайте этого наглого самодовольного дедулю, с его жырным похохатыванием )) Именно такой у него эмоциональный окрас, вполне издевательский ). Он же с юморком отвечает, ну порою.

И переводить это скушно и серьезно, всё приглаживать и выхолащивать... разве так уж обязательно? Но конечно же, если будете включать в общий отчет, можно использовать только расшифровку - а перевести культурно. Например, как-то так: Мартин желал, чтобы Теону наконец как следует прилетело в лоб граблями, по которым он танцевал две книги - и в помощь ему он создал специального услужливого слугу и ближайшего помощника )).
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, да, разумеется. Но другие подобные американские идиомы, которые массово приходят из голливудских фильмов, обычно переводят кальками: "спасать свою задницу", "искать приключений на задницу", "хорошие парни надерут задницу плохим парням"..

Да, меня реально греет идея, что Мартин желал укусить Теона в задницу, но сам стеснялся - и создал специального персонажа для этой цели! :D :D :D :thumbsup:


Да вы послушайте этого наглого самодовольного дедулю, с его жырным похохатыванием )) Именно такой у него эмоциональный окрас, вполне издевательский ). Он же с юморком отвечает, ну порою.

И переводить это скушно и серьезно, всё приглаживать и выхолащивать... разве так уж обязательно? Но конечно же, если будете включать в общий отчет, можно использовать только расшифровку - а перевести культурно. Например, как-то так: Мартин желал, чтобы Теону наконец как следует прилетело в лоб граблями, по которым он танцевал две книги - и в помощь ему он создал специального услужливого слугу и ближайшего помощника )).
Нет, тут речь немного о другом шла. Так же как в приведённой вами поговорке про грабли речь не о сельском хозяйстве, так и в поговорках про "задницу" речь не о сексе.
Представьте, кто-нибудь заявил бы: Мартин сказал " наступил на те же грабли", видите, как он интересуется сельским хозяйством?
Нет, ну пошутить так можно:)
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
так и в поговорках про "задницу" речь не о сексе.
О! Так ведь и я не о сексе :D Я имела в виду, просто укусить за задницу... зубами... в ягодицу :D

Более того, я теперь уверена что канонный Теон так зажимается и не хочет раздеваться не потому, что у него чотатам отрезано - а потому что на попе следы зубов! :eek: И это очень стыдно. :meow:
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вышло очень хорошее интервью Мартина (в кои-то веки отыскался журналист-профессионал). Вот ссылка:
https://esquire.ru/george-martin
Для этой темы оно интересно тем, что в нем Мартин таки дал ответы на некоторые вопросы, которые задавались форумчанами на предыдущих страницах. Вот несколько интересных цитат:
Какой ваш личный ответ на загадку Вариса о природе власти?
Я думаю, что Варис и дал ответ. Власть – это то, что мы о ней думаем. Власть – это тень на стене.
То есть жить в Вестеросе вы бы не захотели?
Нет, не думаю, что мне хотелось бы жить в Вестеросе. (смеется).
Просто фанаты требуют спросить: а живи вы там, какому дому служили бы? И если это великий дом Мартинов, то какой бы у него был девиз? «Убей своих близких?» (Kill your darlings – совет писателям, авторство которого чаще всего приписывают Фолкнеру. – Esquire).
(смеется) Хорошо, давайте пофантазируем. Наверное, я бы принадлежал дому Старков, потому что, вы знаете, я прожил с ними так долго. Или, возможно, я был бы дорнийцем. Ведь у дорнийцев очень много острых блюд, а мне это по нраву – я из Нью-Мексико, а там есть острые перчики и многое такое. А еще в Дорне горячие женщины, что тоже хорошо. Так что, возможно, я хотел бы стать дорнийцем – жил бы себе в пустынях, в долинах рек Дорна. Но, думаю, в душе я все-таки Старк.
Я не верю в карму как таковую, хотя иногда меня одолевают сомнения, потому что я вижу некоторые вещи, которые можно объяснить только кармой. Но нет, на самом деле я верю не в сверхъестественные сущности, а в возможность искупления. Я верю, что все люди...(задумывается) обладают величием, и я стараюсь помнить об этом, когда пишу своих персонажей… Мы все герои, мы все злодеи. У всех нас есть задел, чтобы творить великое добро и совершать эгоистичные, злые и неправильные поступки. И порой очень сложно увидеть разницу. Вы знаете, мы все поступаем и так, и эдак – именно способность принимать решения и определяет нас как людей.
Я постоянно использую знаменитое изречение Чехова о ружье, висящем на стене. Каждый писатель знает закон чеховского ружья, он часто используется.
На самом-то деле, если посмотреть, я включил в книгу огромное число религий.
Например, Старки почитают Старых богов, поклоняются деревьям и так далее. Их религия – это вера, но это не организованная вера. У них нет храмов, священников и духовенства. В южной части Вестероса очень большое влияние имеет вера в Семерых, которая, конечно же, устроена по образу и подобию средневековой католической церкви с Верховной Септой в роли папы, разными орденами братьев и сестер и так далее. Еще есть красная религия, религия Владыки Света – очень агрессивно проповедумая религия, которая пришла с Восточного континента и пытается найти опору в Вестеросе, закрепившись в свободных городах. Кроме этого, и там, и здесь встречаются всякие странные религии – Утонувший бог, которому поклоняются на Железных островах, и Черно-белый дом в Браавосе, и множество других верований. Так что религии много, если ее искать.
То есть отсутствие жрецов у старобожников - это не ляп, а совершенно намеренное стремление автора. Хм... но ляп все равно получился, поскольку без организованного жречества верования исчезают - ну, по моему мнению так...
Я очень хотел показать опасность магии. Это то, к чему я стремился. И экстремальный пример этого, конечно же, Древние, – белые ходоки, как их зовут в сериале – которые сами по себе магические создания, несколько вышедшие из-под контроля.
Я плачу: все-таки Иные являются искусственными существами, а не древней расой...:cry:
Думаю, что у меня персональных повествований более, чем достаточно (смеется). Возможно, даже немного больше, чем нужно на этом этапе, и мне надо бы убить несколько персонажей. Но я все-таки больше всего жалею о том, что не дал Роббу Старку побыть главным героем в ранних книгах.
У меня целые ящики, полные проектов, которые я начал, но так и не закончил. «Авалон» просто один из них.
Ну, у меня нет заготовленных предсмертных записок, нет.
Не будь Толкина, вы бы совершенно точно не увидели мою книгу в том объеме, в котором она существует. Я хочу сказать, что если бы мне эта идея пришла в голову в мире без Толкина, я бы сказал что-то вроде: «Как я вмещу все это в один роман? Хорошо, мне надо вырезать, ммм, девяносто процентов моих персонажей, и сюжетных линий, и всего прочего».
Мне уже 68 лет… Я вырос в том мире, в котором вырос. Я все еще работаю со старыми формами. Но, думаю, что есть одна форма искусства, которая еще находится на начальной стадии развития – это видеоигры. С точки зрения спецэффектов видеоигры сегодня почти так же хороши, как фильмы, но их сюжеты пока что достаточно примитивны. Они – как государство Елизаветы до Шекспира. И они ждут своего Шекспира, кого-то, кто смог бы создать видеоигру, которая поглощала бы полностью и имела насыщенность и глубину романа. Где ты не просто стреляешь куда-то или ищешь приключений, а где ты буквально проваливаешься сквозь экран и живешь в этом мире.
В одной из моих книг есть фраза, что читатель проживает тысячу жизней перед смертью, а тот, кто не читает – лишь одну. Из книг мы получаем наш косвенный опыт.
Если описывать «Песнь Льда и Огня» одним словом, то что это будет за слово? Семья, власть, драконы, что-то еще?
Я думаю, власть. Да, власть. Мои книги – это разговор о правлении и власти. О том, как мы ее получаем и как распоряжаемся ею.
Никто не хочет окончания цикла «Песни Льда и Огня» больше, чем я сам.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Но я все-таки больше всего жалею о том, что не дал Роббу Старку побыть главным героем в ранних книгах.
Вот да!!! ПОВ Робба - это было бы отлично. Дико обидно, что он показан в основном глазами Кейтлин (которую я не перевариваю). Ну что ж ты... Мартин... сам ведь видишь, сколько упустил... :unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вышло очень хорошее интервью Мартина (в кои-то веки отыскался журналист-профессионал). Вот ссылка:
https://esquire.ru/george-martin
Для этой темы оно интересно тем, что в нем Мартин таки дал ответы на некоторые вопросы
Мартин больше всего любит Дорн и Винтерфелл.:thumbsup:
Прямо бальзам по сердцу:in love::in love::in love:...ну, для меня:)
 
Последнее редактирование:

Rem Quadriga

Наемник
Узнаем ли мы когда-нибудь, кто (и зачем) на самом деле:
  • нанял наёмника убить Брана;
  • убил Джоффри.
главным организатором убийства Джофри был Мизинец, а исполнителем, похоже, Оленна Тирел: поправляя волосы Сансы, она взяла с ее сетки яд, замаскированный под драгоценный камень, и сидела достаточно близко, чтобы бросить его в чашу
 

taelshaany

Знаменосец
главным организатором убийства Джофри был Мизинец, а исполнителем, похоже, Оленна Тирел: поправляя волосы Сансы, она взяла с ее сетки яд, замаскированный под драгоценный камень, и сидела достаточно близко, чтобы бросить его в чашу
Если бы это было так однозначно, то не было бы такого большого количества теорий по этому поводу :)
В частности, в таком раскладе меня очень смущает, что Оленна ставит себя в зависимость от Мизинца. Ну и не очень выгодно Тиреллам ставить под угрозу союз с Ланнистерами.

У меня вот все никак не получается собраться, чтобы толком перечитать нужные главы и проанализировать хронологию, но у меня были подозрения, что ходов в этой истории было больше, чем кажется на первый взгляд, и сценарий отравления, в том числе и объект, менялись не единожды. И ещё у меня было подозрение, что этот яд изготовил Оберин, хотя на изготовлении и передаче кристаллов его роль и закончилась и он мог быть дезинформирован насчёт заказчика и жертвы.

А насчёт моего вопроса в этой теме: я имела в виду не "откроется ли в книгах", а "планирует ли нам открыть это Мартин". Мне лично, например, хотелось бы, чтобы этот бодрый дедушка прожил достаточно, чтобы не только закончить цикл, но и ответить позже в интервью на те вопросы, на которые он не ответил книгами.

P.S. Вот вам ссылки на те теории, которые есть на форуме. Вдруг будет интересно :)
Кто отравил Джоффри?
  1. Мизинец / автор ЛедиЛёд / в тему
  2. Серсея / автор Lady Snark , / в тему
  3. Тиреллы / автор RadiatoR , / в тему Подтверждено сериалом
  4. Варис / автор Vintel , / в тему
  5. Тайвин / автор gurvik , / в тему
  6. Тайвин / автор Augusta,/ в тему первый, второй, третий пост добавлено 07.10.14
  7. грамкины в голове Сансы / автор dgm , / в тему
  8. Оберин / автор Лаэлли / в тему
  9. Гарлан Тирелл / автор Киприана / в тему добавлено 16.09.14
  10. Гарлан Тирелл / автор Sapport / в тему добавлено 31.01.16
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху