• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мозгоштурм: какой вопрос стоит задать Мартину?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cypher

Знаменосец
Есть ли связь между тем, что Старки называли свои фамильные клинки Льдом и ледяными мечами Иных?
Есть ли в крипте Винтерфелла статуя Брандона Строителя?
Были ли Черные Врата когда то единственным проходом в Стене?
Появились ли варги в результате магического вмешательства Детей Леса?
Мелисандра была взята в Красный Храм благодаря своей необычной внешности/красных глаз?
Собирался ли Тайвин отобрать Харренхолл у Бейлиша после окончания войны?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Убийца Матрешек , точно помню, что это сказано было на каком-то из конов, не в интервью.
Посмотрите тему "Потомки Дунка" - если мне не врет склероз, кто-то там приводил ссылку.

Вот, кстати, с вашей подачи пара неплохих вопросов придумалась:
1. По фандому уже давно ходит легенда, что якобы в основной саге действуют четверо потомков Дункана Высокого: трое мужчин и женщина. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту легенду?
2. Можно ли считать, что Бриенна - это сэр Галахад для мира ПЛИО, который ищет свой Грааль?
 

LaL

Знаменосец

Шишка

Знаменосец
По фандому уже давно ходит легенда, что якобы в основной саге действуют четверо потомков Дункана Высокого: трое мужчин и женщина. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту легенду?
А можно офтопно поинтересоваться истоками этой легенды? Почему именно четыре? Откуда что взялось? Как-то я пыталась найти концы, но безрезультатно(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А можно офтопно поинтересоваться истоками этой легенды? Почему именно четыре? Откуда что взялось? Как-то я пыталась найти концы, но безрезультатно(
Мы тоже дружно искали, и тоже безрезультатно. Но легенда из числа стародавних - я появилась на форуме в конце 2012 года, а она уже вовсю гуляла. Кажется, на форум ее принесла P_G, но она уже сама не помнит источник...:(
На всякий случай сообщаю, что по англофоруму эта легенда тоже гуляет уже изрядное количество лет...
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Про Ветра Зимы Мартина все спрагивают "Когда?", ни никто не спрашивает "Как?". На первый вопрос он дает привычный ответ "когда будет готово", ну а про то, как ему пишется все эти годы, есть ли такие же сложности, как с Танцем, мы не знаем.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Будь я там в воскресение, наверное спросил бы - Сегодня день рождения у культового американского писателя Г.Ф. Лавкрафта, как он повлиял на ваше творчество и как вы его оцениваете?
Потому что в МЛИО определенные отсылки и реверансы в его сторону имели место быть.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Будь я там в воскресение, наверное спросил бы - Сегодня день рождения у культового американского писателя Г.Ф. Лавкрафта, как он повлиял на ваше творчество и как вы его оцениваете?
Потому что в МЛИО определенные отсылки и реверансы в его сторону имели место быть.

Отвечу за него: отрицательно повлиял (не надо гневных филиппик, это шутка:devil laugh:
 

HugorHill

Межевой рыцарь
А еще было бы интересно узнать, насколько хорошо Мартин знаком с российской историей, у нас же тоже была своя "Игра Престолов", Эпоха дворцовых переворотов, время, когда сильные женщины боролись за власть.
 

Snorri

Удалившийся
А еще было бы интересно узнать, насколько хорошо Мартин знаком с российской историей, у нас же тоже была своя "Игра Престолов", Эпоха дворцовых переворотов, время, когда сильные женщины боролись за власть.
Сегодня был такой вопрос. Ответ - почти никак не знаком, событий из российской истории в ПЛиО нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Несколько лет назад вы назвали своим любимым персонажем Тириона, кого бы вы назвали теперь и почему; меняется ли ваша оценка мировоззрения и поступков персонажей в процессе написания Саги?
Ответ на этот вопрос есть: Мартин теперь ассоциирует себя с Сэмом, хотя Тирион остается его любимцем. Об этом Мартин говорил в начале июня 2014 года, вот только где... напрочь забыла. Но этот материал на сайте где-то есть.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
1) Почему Железный трон не имеет своего "профессионального" толкователя пророчеств (а занимается толкованием сам и не всегда успешно), которых в мире ПЛИО - масса, при том что те же короли из Таргариенов в них вполне серьезно верят? В Эссосе к таковым можно отнести жрецов Рглора или Бессмертных из Асшая, т.е. в мире они есть. Связано ли это с религией Вестероса или с чем-то еще?
2) Рейгар считал своего сына Эйгона "Принцом обещанным в пророчестве", потому что в ночь его зачатия в небе видели комету. Как получилось, что такое знамение больше никак не фигурирует в саге? В то время как известная "Красная комета" из Саги наделала много шума и была с разных точек зрения учтена и прокомментирована.
3) Насколько в мире ПЛИО велика пропасть между "наукой" и "магией". позволительно ли считать их двумя крайностями одной сущности, или эти пространства не способны пересечься и/или соприкоснуться.
 

Daw

Удалившийся
Меня интересует насколько сильный в Вестеросе средний класс (купцы, торговцы), влияют ли они на политику, или хотя бы на некоторых лордов? Узнаем ли мы как они выживают? Есть ли условия для них стать влиятельнее?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну что ж, мозгоштурм можно считать завершенным.

Я полностью переработала первый пост - сейчас туда включены 32 вопроса на русском и английском языках, плюс мои рассуждения на тему "было бы хорошо, если бы..."

Всем огромное спасибо за участие!
 

Listen

Оруженосец
Сегодня был такой вопрос. Ответ - почти никак не знаком, событий из российской истории в ПЛиО нет.
А это зря. Из истории междоусобицы времен Василия Темного и Дмитрия Шемяки он бы много сюжетных ходов для ПЛиО мог бы подчерпнуть.
 

grey king

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху