• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Постепенно адаптируются безусловно со своими культурными особенностями и традициями как те же ройнары. Так же с местными перемешаются через браки с годами. Кто не захочет думаю Дени обратно отпустит как Миссандея сказала. А для совсем лютых беспредельщиков головы, пики, стены.
Ну,ройнаров то много было,поэтому они и повлияли на андалов Дорна,при этом они превосходили андалов в культуре,ковке оружия,панцирей,даже магии.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
характер Сэма крепнет на глазах. вот увидите, он еще КН зарубит. зря что ли семейный меч спер :)
Ну да,крепнет,мейстеру слово сказал,вылечил Джораха(вот это красава) и сбежал с Сэпты.Хотя,люди,при определенных обстоятельствах меняются.И Сэм,думаю,смогет так,например:ради защиты матери и сестры,а так же его спутницы и ее ребенка.Хотя и не факт.
 

Rem Quadriga

Наемник
Ну да,крепнет,мейстеру слово сказал,вылечил Джораха(вот это красава) и сбежал с Сэпты.Хотя,люди,при определенных обстоятельствах меняются.И Сэм,думаю,смогет так,например:ради защиты матери и сестры,а так же его спутницы и ее ребенка.Хотя и не факт.
а вообще красиво было бы: кто счет убитых БХ открыл, тому его и закрывать
 

against

Скиталец
Печально, что Брана мало показывают. Он же кем угодно может управлять. Сразу же после прибытия в Винтерфелл завалили бы мизинца, и дальше бы занялись более важными делами.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Прежде ,чем возмущаться, прочитайте внимательно то, что я писал: "Роберта Баратеона, ПРИ КОТОРОМ страна худо-бедно жила в мире". А так, мне особо и возражать не хочется, т.к. не столь уж велики разногласия.
Принцип "кому выгодно" имеет значение для следователя, которому надо определить круг подозреваемых. Для судьи он значения не имеет, тут нужны доказательства (запротоколированный и подписанный собственноручно протокол допроса Квиберна, или запись с видеокамеры, на которой Серсея лично закатывает в подвал септы бочки с Диким огнем :D). А если доказательств нет, то на "кому выгодно" можно и глаза закрыть.
Железяне - дикари, грабители и убийцы, но это свое, привычное, зло. Их можно в какой-то момент слегка привести к ногтю, взять заложников и т.п. Дотракийцы - зло чужое, отчасти инфернальное (в Вестеросе ведь пока что реально инфернальное зло видели немногие).
Ну, а зачем вникать в мотивы - Вы правы. Дейенерис уже не один раз демонстрировала, что она любительница быстрых, эффектных непродуманных решений. Вот рабов освободила - как? Сказала - вы свободны. А дальше? Нужна целая программа социально-психологической реабилитации (ради которой Моисей евреев 40 лет по Синаю кругами гонял), рабочие места, обучение ремеслам... Но это же очень непросто (и не эффектно), зачем над этим думать.
А примеров того, как непримиримые враги становились союзниками, в истории можно найти не один.

Это замечательно я согласен. Но только когда твой враг разумный человек и готов с тобой договариваться на взаимовыгодных условиях, а не солдафон и ксенофоб Тарли который говорит тебе что не признает твою власть и твои решения не при каких обстоятельствах. Да и времени на долгие убеждения врагов у Дени не так много. Джон говорит надо собирать все силы и идти на Север человечество спасать. А самый быстрый способ победить это просто убить врагов.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Разбирательство того, какой огонь лучше, я уже сопоставлял с обсуждением будущего сожжения Клааса в ленкомовском "Тиле" ("На быстром, не на медленном - что мы, звери, что ли!").
Да, тексты Горина - прекрасны, очень его люблю. Клаас там свое отношение к процессу четко высказал.

Тут ключевое слово "сожжение", оно сразу бьет по подсознанию, в котором отношение к сжигающим и сжигаемым закреплено со школьных времен. Подозреваю, Денифанаты потому так ожесточенно и бьются за то, что она тут кругом права, что на них это подсознание тоже действует, а признаться даже себе не хочется. Но это - ИМХО, я в голову ни к кому не лезу.

Согласна, именно сожжение и триггерит. Хотя как по мне, оно больше триггерит именно хейтеров. Именно потому, что они ожидают от Дейнерис какой-то идеальности. Аналогично хейтерят Эддарда, потому что он не настолько идеален, насколько его кто-то хотел бы видеть. Тоже сугубое ИМХО, и не на ваш счет, а мысли по поводу давних дискуссий совсем с другими людьми.

К Станнису и Мелисандре (особенно книжной) я отношусь резко отрицательно.
Перечисленные Вами симпатичные персонажи - в основном как раз не с верхних уровней иерархии.
Маргери - та еще интриганка, хотя, конечно, куда симпатичнее Серсеи.
Эддард (и Робб) - еще два любителя быстрых, эффектных, импульсивных непродуманных решений. За что, собственно, и кончили плохо. Дени еще не успела (и, может быть, не успеет).

Думаю, проблема Неда не в импульсивности, а в излишней неуверенности. Слишком долго принимал решения...слишком много давал шансов тем, кому не стоило, слишком прямолинейно рубил сплеча там, где требовалось промолчать. Серсею я в той ситуации тоже понимаю - у нее не оставалось выбора, кроме как играть на опережение. Жаль, что Нед не послушал ни Ренли, ни Бейлиша. Но если бы послушал - это был бы уже не он. :(
Робб наоборот, Вы правы: вжух - и женился, вжух - и нет голов у Карстарков. Маргери - ну да, интриганка, но я ж о симпатичности лично для меня и относительной безвредности, а не о полностью белых одеждах. :)
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Дейнерис в ситуации с Тарли действует не импульсивно. У нее ситуация без вариантов: отпустить Тарли и его солдат она не может, посадить в тюрьму Тарли и его солдат тоже, присягать - Тарли не хочет, на Стену - Тарли не хочет.

Из этой ситуации не получается выйти как князь Мышкин.
Ну, конечно, можно сдать все Серсее и полететь героически умирать за Стену. Но зачем?
 

sverchok2

Знаменосец
...честно говоря, я опиралась не на оригинал, а на хороший (в остальном) перевод. Видимо, им тоже показалась странной сам необходимость "аннулирования".
:hug:. Тут еще, видимо, для них сыграло роль то, что объяснение, которое дал Сэм этому слову, как-то не совсем точно соответствует аннулированию брака :fools:. Всё-таки аннулирование - это признание брака недействительным, то есть как будто его вообще не было, но Сэм объясняет несколько иначе.
 
Самая эпичная команда для похода за Стену! План вулкан. Пойдем и мертвеца приведем:oops:. Отряд Самоубийц какой то. Гребец, Мертвец, Пёсец, Хворец, В Огонь Глядец, Рыжий Стервец и Король Сердец.
Это не просто самая эпичная команда за Стену, это самая знакомая с Арьей команда за Стену. Кроме, конечно, хворца и рыжего стервеца.
 

Morning Star

Оруженосец
По поводу идеи захвата языка мертвяка вставлю свои пять копеек, если позволите.
Чтобы было более менее логично, это должно было выглядеть примерно так:
Джон: когда я был за стеной, обнаружил, что в присутствии ходоков холод усиливается. Поэтому есть шанс, что они с помощью своей магии заморозят залив около Восточного дозора и обойдут Стену, у нас очень мало времени, чтобы подготовить оборону.
Дэни: если то, что говорит Джон - правда, то нам срочно нужно отправить и людей и драконов на Север. Но если мы все уйдём, то как быть с Серсеей? Она же воспользуется этим и все припасы Простора перетащит в КГ.
Давос: может можно как-то договориться о перемирии временном и совместной операции по наведению порядка на Севере?
Тирион: Серсея Вам скажет, что угодно, чтобы выиграть время и подкопить силы, но верить ей нельзя, от слова совсем.
Дэни Тириону: может, как-то донести Вашей сестре, что единственной причиной, по которой она и жители КГ ещё живы, это мое гуманное отношение к мирному населению? И заодно, если она попытается меня обмануть, я сожгу все к чертям.
Тирион: Моя сестра упряма как осел и на сегодняшний день она думает, что сила на Ее стороне: Грэйджой спалил наш флот, они вывезли из Утеса Кастерли и Хайгардена все золото, в их власти больше половины ключевых крепостей в Вестеросе, она половину обозов с продовольствием из Простора все-таки привезла в КГ, от драконов она может спрятаться в подземельях, тем более, что они вообще ей не очень страшны при наличии пары метких стрелков со скорпионами. Поэтому вряд ли она захочет сесть за стол переговоров, тем более, что истории о белых ходоках для неё всего лишь бредовые россказни.
Джон: можно поймать одного упыря и привести ей, чтобы убедить.
+по дороге в КГ покажем упыря всем более-менее значимым лордам, чтобы убедить их созвать знамёна и выступить с нами против КН.
Давос: если бы мы убедили Серсею, то достичь перемирия можно было бы быстрее, чем с помощью бродячего цирка, но это очень опасно и кто вообще за ним пойдёт?
Джорах: я пойду
Джон: и я тоже
Дэни: я не могу вас так отпустить, я слишком волнуюсь за Вас, Джорах (Джон бросает на Джораха ревнивый взгляд) и мне не хотелось бы потерять союзника, с которым мы только только пришли к какому-то консенсусу (Джорах ревниво смотрит на Джона)
Джон: другого выхода я не вижу, одичалые без меня туда не пойдут, а больше в ВД никого нет
Давос: может, не надо вообще никакого упыря сюда тащить, просто возьмём десяток ребят, я им покажу секретные тропки, а там дальше Варис им покажет как до покоев Серсеи добраться и придушить Ее во сне
Варис: я не герой и не готов пойти на такую опасную операцию, но я могу нарисовать карту, как пробраться к покоям Серсеи
Тирион: есть слухи, что Серсея спит с Горой, когда не спит с Джейме. В любом случае, будет заварушка и тихо Ее придушить не удастся.
Варис: тем более мои пташки теперь на службе у Квиберна и вряд ли нам удастся все сделать незаметно.
(Как вариант - после случая с убийством Тайвина, Серсея приказала замуровать все тайные ходы в Ее покои)
Тирион: давайте я поговорю с Джейме, я смогу его убедить, а он убедит Серсею, что нужно перемирие. Но она нам не поверит без мертвеца.
Дэни: тогда я с Джоном и Джорахом слетаю за мертвецом на Дрогоне
Тирион: это слишком опасно, Вас могут убить, а наследников у Вас нет и все развалится без Вас, если что.
Джон: мы не можем позволить, чтобы Вы, королева (в глазах при этом: "да ещё такая молодая и красивая") рисковали собой.
Дэни: :in love: ну ладно давайте вместе поедем, я подожду в замке и если что-то пойдёт не так, прикрою с воздуха.
Upd. По совету мудрых коллег.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Kity

Morning Star

Оруженосец
Вообще, любопытно, что на форуме в основном обсуждают реальное или надуманное (кому как) предательство сюзерена со стороны Тарли. И обсуждают с точки зрения всезнающих зрителей сериала. Кто-нибудь пытался влезть в его шкуру и представить события с ЕГО точки зрения?
Итак.
СЕРСЕЯ.
Официально провозглашенная королева. Вдова Роберта Баратеона, при котором страна худо-бедно жила в мире и относительном спокойствии. Всю жизнь провела в Вестеросе - она СВОЯ.
Вина в смерти мужа официально не доказана. Вина в подрыве септы официально не доказана. Презумпция невиновности, так сказать.
То, что ее гоняли голой по улицам - так кто гонял? Всякое сектантское отребье? Тут наоборот, сочувствовать надо и на защиту кидаться (которую его сюзерены Тирреллы к тому же не обеспечили, гады). Про подоплеку ее отношений с Маргери Рендилл может и не знать - он же не постоянно трется при дворе, к тому же отношения свекрови с невесткой и в обычной жизни не всегда исполнены взаимной любви.
В общем, Серсея для Рендилла на данный момент - это Вестерос и его установившийся уклад. Плюс бонус в виде Простора в случае победы.
А кто на другой стороне?
ДЕЙЕНЕРИС.
Вестерос покинула в младенчестве и выросла в чужих, непонятных и смутно враждебных краях - чужое и непонятное вообще воспринимается смутно враждебным (вот возможных инопланетян массовое сознание чаще воспринимает, как угрозу, несмотря на массу фантастической литературы о мирных и дружественных контактах с оными), а уж для упертого ксенофоба Тарли само собой. Она чужеземка не по происхождению, а по воспитанию и по факту наличия за ее спиной 10 или 100 тысяч чужеземцев, о которых по всему миру идет слава дикарей, грабителей и убийц (и этой дурной славе уже много лет, а вот о том, что Дени освобождала рабов и вообще, добрая и пушистая, и дотраки под ее командованием тоже вмиг стали благородными рыцарями ;), могли заговорить только год-два назад; какое мнение в этом случае весит больше?). Ни с того, ни с сего заявившаяся в наш привычный мир со своим сугубо непривычным (а значит по определению - враждебным, см. выше) окружением только потому, что она папина дочка?
И кто ее ближайшие приближенные? Карлик, которого Бесом именовали даже до начала книг/сериала, пьяница, отравивший своего племянника (пока еще никто не знает, что это не так) и убивший своего отца? Паук?
И перед этим сбродом мне предлагают преклонить колени? Да чтоб я сдох!
+100500, к тому же он мог думать в тот момент, ну ладно, фиг с ним, я уже пожил, все равно я старый солдат и помру не в этой битве, так в следующей. А честь моя будет в песнях воспета (наследие и все такое). Дочь безумного короля все равно долго не протянет, перевес сил на нашей стороне, просто возврат с остальными скорпионами отстали из-за мягкотелого придурка Джейме. Пороть надо было отстающих все-таки.
К тому же, Дикон вон какой славный вырос, сейчас колени преклонит, а потом как-нибудь сбежит. А я все равно эту войну не переживу, так хоть умру с достоинством. А потом раз и сюрприз - Дикон хочет быть как он...
 
Последнее редактирование:
Вот интересно, а никто не заметил такой логический ляп?
Джон Сноу:
- ходоки движутся к стене
- нужно отвоевать Винтерфел у Болтонов.
- объединить Север, чтобы вместе противостоять угрозе

Дейенерис:
- ходоки движутся к стене
- забить на Королевскую Гавань и Серсею на троне
- потерять имевшихся союзников, а потенциальных сжечь
- заключить перемирие с Серсеей

Причем Джонни радостно прыгает и хлопает в ладоши в восторге от мудрости Дени.
Для Дени Серсея - вражина, которая расселась в моем кресле и слезать не хочет. Личных моментов тут пока что нет.
Рамсик конкретно затронул Джоника в личном плане - дурно обращался с сестрой, письма оскорбительные тут шлет, понимаешь... С таким договариваться не к лицу правильному пацану герою.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Кстати, а только меня заинтересовал этот момент - Давос знает, как пройти мимо осады в Королевскую Гавань, а Тирион - как пройти во дворец.
Почему не отправить туда отряд безупречных во главе с Джорахом?
 

Innai Myoken

Знаменосец
По поводу идеи захвата языка мертвяка вставлю свои пять копеек
Простите, мне кажется, не намного лучше Бенни Вайсов. Решена только проблема с телепортами. Но телепорт для 7К - это уже почти нормально.
Идея заключать перемирие с Серсеей абсурдна изначально, какой обоснуй здесь ни придумывай.
Тирион так же немотивированно и палевно играет на стороне Серсеи, как и в реальной серии.
Больше фансервиса с Дейнерис, Джорахом и Сноу, но и у сценаристов между ними переглядки были.

Вылазку за упырем теоретически можно обосновать с точки зрения, что пока Серсея заперта в Королевской Гавани, Сноу или Сиворт может объехать все 7К с добытым упырем, позвать всех лордов объединиться перед этой угрозой и призвать знамена. Или призвать лордов на Драконий Камень, как сделала Серсея - и там показать драконов и предъявить вихта. С этой точки зрения экспедиция за Стену хоть как-то оправдана.

Но везти мертвяка, чтобы убеждать Серсею? Может, еще и Грейджоя поубеждать, чтобы случайно не убить его матросов, а то неудобно как-то?
Разумеется, это претензия к сценаристам, а не к вам, леди - вы только постарались найти больше обоснуев для их глупых решений.
 
Сверху