• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк aka Алейна

  • Автор темы Тристан
  • Дата начала

Тристан

Призрак (гость)
Полазил по форуму и решил добавить что-нибудь новенького. Пора бы из искателеи приключений выбиватся =)
Ну, а в общем эта тема меня очень интересует. А вот и сама причина( это лучшая, на мои взгляд, картинка Сансы в галерее, автор Луиза Гилиберти):

Сообщение администратора:
Берегите траффик других форумчан, пожалуйста, не выкладывайте полноразмерные изображения. Если иллюстрация необходимо - тумбнэил или ссылка

Санса Старк. Итак, кто сия девица по вашему? И что её ждёт?

Мне она вначале не понравилась, как и, мне кажется, вам! Но потом я пересмотрел очень многое, попытался понять психологию поступков и простил ей всё.
Честно скажу, т.е. напишу, что сейчас она мне симпатична. Главы раскрывающие сюжетную линию Клигана и Сансы в свое время меня очень поразили. Этой красивои девушке пришлось выдежать очень и очень много горя и я ей искренне сочуствую. И в чем-то уважаю! Свадьба Сансы с Тирионом еще одно несомненное доказательство таланта американца.
А новые главы в ВП об Алейне делают очень примечательную и интригующую завязку.
Итак, что вы об этом думаете?
 

Moran

Призрак (гость)
Напрасно Вы нервничаете, гоподин Тристан. Просто тема такая, что требует размышлений и вдумчивого, а не спонтанного изложения мыслей.
Санса Старк вызывает противоречивые чувства. Да, сначала, при прочтении первых глав (и отношение к Джону Сноу, и поведение при ситуации с мальчиком мясника, и маниакальная любовь к показной красивости т.д.), она поднимает бурю негодования в душе. Но потом просто рука не поднимается бросить в нее камень – слишком уж страшна расплата за ее глупость. Девушку воспитывали в атмосфере любви и доверия, с детства внушали быть леди (слушаться старших, быть покорной, скромной и учтивой), совсем не думая, что судьба может забросить ее в столь далекое от любви и доверия место, как Королевская Гавань. Постепенно Санса умнеет, взрослеет, становится недоверчивой, перестает смотреть на мир сквозь призму мечтаний о рыцарях и прекрасных принцах – и вот перед нами уже кандидат в «спортсмены-разрядники» по игре в престолы, вызывающий если не симпатию, то по крайней мере, сочувствие. В роли Алейны Санса великолепна. С другой стороны, понимает ли она, что ее будущее зависит от жизни или смерти хилого капризного ребенка и воли (весьма недоброй воли) коварного интригана? Очень мне не нравится гражданин Мизинец в данной ситуации, т.к. после всех этих сцен с "отеческими поцелями" у меня складывается впечатление, что он желает повернуть время вспять и, заменив Кейтилин ее дочерью, «компенсировать» себе несчастную любовь юности, помимо его естественного желания использовать Сансу в интригах.
 

Тристан

Призрак (гость)
Moran спасибо=)
Ты прочитал мои мысли и обосновал причину пересмотра моего мнения относительно этой девушки. Эта линия обещает меня только радовать, особенно интерестно познакомится с Гарри-Наследником. А еще мне кажется Пес обязательно еще раз появится в жизни Сансы, вплоть до того, что возможно убьет Гарри( чем Мартин не шутит?).

З.Ы. Интересно, Петир, кроме физического влечения, ощущает к ней какие-либо чувства, например желание сделать ей добра и т.п? Или она всего лишь его орудие для получения власти?
 

Sarven

Призрак (гость)
Главное для Мизинца - достичь цели любым способом, поэтому Санса-Алейна у него в первую очередь - орудие, во вторую - объект сексуального влечения. ИМХО.
А по поводу Сансы... Я где-то писала уже мое отношение к ней, скорее всего, в теме "Самый нелюбимый женский персонаж", где Сансу сделали виновницей всех преступлений. Хотя это далекооо не так.
С самого начала я к ней ровно относилась, не было никакой заинтересованности в персонаже. Обычная девочка из хорошей семьи, интересуется обычными для ее положения делами, ведет себя обычно. Ничего примечательного. Но и ненависти или раздражения тоже не было. Да, она по-свински поступила по отношению к сестре в случае с Джоффом и Миккой, да, она влюбилась в эту маленькую белокурую сволочь. Но, извините, а в кого могла влюбиться дочь лорда как не в принца? То, что она не видела его недостатков, объясняется очень просто: во-первых, (учтите пожалуйста это все!!!) она - девочка, еще совсем ребенок. Она не знает законов жизни, не знает, что "жизнь - это не песня", ей еще жить и жить (аминь, Мартин). Все судят её через призму своего житейского опыта, а нужно просто поставить себя на её место и проанализировать поступки с её позиции. Во-вторых, девочки, девушки, женщины на этом форуме меня поймут, существо женского пола не так реагирует на какие-то события, как существо мужского пола. Особенно в маленьком возрасте у всех девочек есть розовые очки с толстым-толстым стеклом, которые снять не так-то просто. Должно произойти что-то по-настоящему ужасное, шокирующее, чтобы невинное дитя перестало доверять людям и видеть в них только хорошее. Что, собственно, и произошло.
Вы можете мне возразить на это, а как же отношение к Джону Сноу? Здесь большую роль играет мать. Именно на неё в большинстве своем равняются девочки. А отношение леди Кейтилин к Джону сами знаете, какое. Причем Санса в саге очень послушная девочка и у нее даже мысли не возникнет, что её леди-мать может быть не права.
Впоследствии, пережив множество потрясений, Санса начинает понимать, что к чему в этом гадюшнике, вот тогда она и раскрывается, как интересная личность, о судьбе которой хочется узнавать больше и больше. Мне кажется, линия Алейны будет в саге одной из самых интересных, по крайней мере, для меня.
А то, что пришлось за такой короткий срок пережить Сансе... Никому такого не пожелаешь. Да даже если проанализировать судьбу каждого героя, то сравниться с Сансой по пережитым потрясениям в раннем возрасте смогут только Тирион, Джон, Дени, Арья, Бран. А эти потрясения оставляют большой отпечаток на жизни человека.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
Тут да же не отношение к Джону, а к Роббу должно играть роль, а Робб ненавидит Джофри. Как показывают все исследования на эту тему, для большинства маленьких девочек старший брат ближе отца, отец слаб, отец жесток, отец не понимает и отцу стыдно пожаловаться, так что ее поведение в вопросе с принцем, для меня по меньшей мере, не понятно.
А вообще пока не могу выразить мысли в написанное, по основным вопросам темы чуть позже отпишусь.
 

Sarven

Призрак (гость)
DmitriySnow
Я имела в виду, отношение к Джону, не как равнение на него, а отношение отрицательное, как у её матери. Она просто по-другому не могла к нему относится, потому что у нее в мыслях не было, что возможно ослушаться мать или поставить её мнене под сомнение.

А про любовь к Джоффри я уже объяснила. Вы - не девочка, поэтому и не понимаете её психологии. Тут никакое отношение к Джоффу Робба, Арьи или кого-то еще не могло повлиять на её личное мнение. Да и как видно по книге, Санса не особо делилась своими мылями с Роббом и другими братьями. Лучшей подругой была Джейни Пуль, которая разделяла взгляды Сансы на принца. Поэтому Робб никак не мог повлиять на сестру просто потому, что они не откровенничали друг с другом.
 

Тристан

Призрак (гость)
У меня почти что стала наклёвываться мысль, что мы, мужчины, какето неумные. Что значит девушки, женщины, бабушки форума поимут, а мы неа? Может мы и разные стороны одной монеты, под названием человек, но понять можно почти всегда :smile:
Что кроме опыта в отношении принца ничего повлиять неможет, мне стало ясно сразу после случая с Арьей. Насчёт влияния брата, думаю у многих нас есть сестры - не родные, так близкие двоюродные, и уж на них, блин, ну никак не повлияешь :sm26: Но думаю это относится к вечным вопросам...)
А Петир никаких чувств в КГ Сансе никак не выказал, а выкрал ее только когда она понадобилась - вывод понятен...
 

Воин вереска

Призрак (гость)
На самом деле розовые очки в определенном возрасте есть у всех. Но, ИМХО, тут дело не только в таинственной женской душе, но и в воспитании юной леди. В книге же упоминалась фраза септы Мордейн: "Каждый мужчина хорош, надо только уметь это увидеть." То-есть никакого критического взгляда на своего жениха, кого родители выбрали, тот и лучший из лучших. А Санса - девочка послушная.
Тем более, Джоффри - сынок своей матери, и обаятельным быть умел, правда, ненадолго его хватало. о если особо не приглядываться, то парень симпатичный, галантный (временами), смелый (внешне) - что еще надо для полного счастья маленькойй пташке?

А вообще Санса - очаровательное создание и делать из нее виновницу всех преступлений или безнадежную дуру просто смешно. Она не могла знать, в какое змеиное гнездо попала. Тот же случай с Джоффом и Микой - если б не королева Серсея, то и Арья, и Джофф получили бы по первое число, и на этом все было закончено. Вряд ли хоть кто-то объяснил Сансе, что угрожает ее сестре по милости матушки принца. Жизнь для нее еще измеряется Винтерфелльскими мерками.
Удивительно другое: что потом, потеряв отца, она не озлобилась. Отводит гнев Джоффри от сира Донтоса - хотя какое ей дело до глупого пьяницы? Но нет же, вмешивается, рискует. В Орлином Гнезде нянчится с избалованным мальчишкой Робертом, причем Петир вовсе не говорил ей брать эту заботу на себя.
Хочется верить, что Мизинец ее не получит. Не верю, что этот интриган хоть какие-то чувства к ней испытывает. И вся его хваленая любовь к Кейтилин - тоже чушь.
 

Кира

Призрак (гость)
Добрый... По поводу Сансы. которая не озлобилась... Ничего не имею против девочки, действительно страдает так. что мало не покажется... Но санса как Санса вряд ли могла озлобиться - она ж воспитана была как леди и не было для нее беды большей. чем чувства, не приличествующие леди.... Даже на Арью сердилась под это дело. но повторюсь - сердилась, мягко и по детски. Такая уж она леди. Вот и проявляет благородство и приличествующие манеры везде - хоть с сиром Донтосом, хоть с Псом... Хотя, конечно. то меткое замечание Мизинца, что жизнь, дескать, не песня. усвоила. и даже не знаю. каких интриг ждать теперь от Алейны...
 

Колдунья

Призрак (гость)
(Воин вереска @ 22.10.2007, 10:59 PM) 62305
А вообще Санса - очаровательное создание и делать из нее виновницу всех преступлений или безнадежную дуру просто смешно.[/b]

Абсолютно согласна. Санса - один изх моих самых любимых персонажей. Если сначала ее было жалко, то затем она становится все интереснее. А что из нее получиться в итоге - вообще загадка. При этом она сохранила почти детское обаяние, но проявляет огромную силу воли. Я расстроилась, что в "Пире..." было так мало глав про Алейну. Но все равно развитие персонажа показано отлично spiteful
 

Randis

Призрак (гость)
Развитие Алейны-Сансы как личности не может не радовать. А вот её отношения с "отцом" – штука весьма и весьма непредсказуемая.

Бейлиш – тип довольно-таки загадочный. Хитёр, умён, довольно обаятелен, тут ничего не скажешь. То, что он любил леди Старк, весьма вероятно. Однако Кет, как говорится, была да сплыла. Одна свихнувшаяся мертвячка осталась. Лично я не исключаю, что расчёт Мизинца выглядит примерно следующим образом:
Он был уверен, что Серсея девчонку не убьёт, а использует как ключ к Северу или что-нибудь подобное. Дождавшись, пока Санса хлебнёт достаточно лиха и поймёт, что жизнь – не песня, он её выкрал. Короче, предстал перед ней весь из себя коварный, но любящий и подарил весь мир и коньки (Долину, Север и сипатичного мужа). Ну, то есть в предполагаемом будущем подарит.
Вывод: его чувства к Сансе – вещь спорная, но Бейлиш точно знает, что она девушка добрая, а следовательно будет испытывать к нему как минимум благодарность. В итоге, он возводит её на вершину власти, а сам стоит за её спиной. Этакий серый кардинал. Санса нужна ему как представительница высшей знати, поскольку сам он принадлежит к слишком незначительному роду, чтобы править от собственного лица.

Только, ИМХО, ничего ему не обломится, а если и обломится, то очень ненадолго. Либо выучившаяся всему, что надо Санса его сама устранит, либо кто-нибудь другой по голове огреет. mellow
 

Sarven

Призрак (гость)
Randis
Он был уверен, что Серсея девчонку не убьёт, а использует как ключ к Северу или что-нибудь подобное.[/b]
Кстати, в этом он мог быть уверен только до определенного момента. Серсея была более-менее покладистой только при Тайвине, после его смерти она разошлась не на шутку. Из этого можно сделать несколько выводов:
1. Мизинец знал, что Тайвин будет убит, и сумасшествие Серсеи сдерживать будет некому. Поэтому нужно было в самом скором времени Сансу спасать. Серсея в безумном порыве могла запросто снести головенку маленькой волчице за своего любимого и обожаемого сына или за какую другую провинность.
2. Мизинец давно планировал похищение Сансы, нужен был отвлекающий момент, которым явилась смерть Джоффри. Единственное, что подпортило ему карты, это замужество Сансы, но и с этим он уже придумал, как справиться.
3. Мизинец ничего не планировал, а смерть Джоффри стала для него счастливой случайностью для похищения Сансы.
В каждом варианте есть несоотвтетствия, но я склоняюсь ко второму, т.к., по-моему, он более правдоподобен.
 

Amos

Призрак (гость)
гм,Мизинцу собственно и не надо было рассчитывать на Серсею,пока Мизинец был при делах(а может он и сейчас при делах,шут его Мизинца знает ) Серсея там ничего не решала,она собственно и сейчас не решает,пытается что то родить конечно только не получается и видно что крутят ею как хотят.
А Тайвин,Тирион и Варис не Серсееи и убивать родоспособных наследниц Севера не станут,другое дело зачем эта самая родоспособная наследница Мизинцу.Конечно может быть что Мизинец вдруг заболел и решил сказать Сансе правду хотя он врде не страдает синдромом злодеев из комиксов которые всем рассказывают свои планы просто так,сдаётся мне что Санса для него очередной инструмент вроде Лизы который по его замыслу и последует за ней,а птичье молоко он ей наобещал как и Нэду,Лизе,Тириону..
 

Galentariel

Призрак (гость)
Честно говоря, Санса мне не нравится. Если начинаешь большую жизнь с предательства близких, то нечего рассчитывать на дальнейшую счастливую жизнь. Да, она почти ребёнок. Но этот ребёнок, между прочим едет выходить замуж. Да и Арья по сравнению с ней ещё больший ребёнок, однако не побоялась защищать свою точку зрения. Ладно, с инцидентом на Трезубце её как-то ещё можно оправдать - не хотела подставлять принца и опровергать его ложь, даже в ущерб собственной сестре. Но когда она предала отца, то тут уже никаких объяснений быть не может. А то, что случилось потом - всего лишь следствие её предыдущих поступков. Да и них ей больше везёт, только непонятно за что. То, что её били, ну, это, конечно, плохо. Но зато -невеста принца, как и хотела, пока. Замуж выдали за страшного карлика - так опять повезло - Тирион благородный оказался. Подставили с отравлением - так и тут вывернулась - увезли. Попала в Орлиное гнездо, возится с хилым капризным ребёнком - так что ей ещё делать. Надо хоть чем-то отплатить Мизинцу за счастливое спасение, так хотя бы проблемы с маленьким Робертом берёт на себя.(Sarven @ 21.10.2007 - 08:49 PM) 62261
А то, что пришлось за такой короткий срок пережить Сансе...[/b]
Да там всем много чего пришлось пережить, а Арье так намного больше. Просто Сансе везло как кошке, падать на все четыре лапы. Ей не пришлось никого убивать, она не видела настоящих страданий. Сидела себе пока в замке, поили её, кормили, одевали. А то, что изредка поколачивали, так бывало за неё Бес заступался.
 

Sarven

Призрак (гость)
Galentariel
Хм, как-то однобоко вы Сансу судите.
Но когда она предала отца, то тут уже никаких объяснений быть не может.[/b]
Постараюсь объяснить. Санса - ребенок, как-то об этом быстро все забывают. А в конце вспоминают и говорят "Да, мы помним", но это "помним" на вышесказанное суждение не относится. Санса пошла не предавать отца, она пошла рассказать королеве, что её, будущую жену короля, хотят увезти домой. Она просто хотела остаться в Королевской Гавани рядом с принцем, а какие события последуют за её поступком, предполагать и вычислить она не могла. ОНА - РЕБЕНОК, а не Мизинец или Варис, которые могут просчитать поступки некоторых персонажей с точностью до секунды. Она не знала, что её принц осмелится убить отца, она не могла знать, что вообще готовится какой-то переворот. Откуда? А вы представили все это дело так, словно Санса встала с утра с мыслью: "Ха-ха, сегодня хороший день для предательства. Кого бы сегодня предать? Арью надоело, пойду-ка отца предам." Бред? Бред.
Ей не пришлось никого убивать, она не видела настоящих страданий.[/b]
Тоже однобоко. Что вы имеете ввиду под "настоящими страданиями"? Физические, которые испытывала Арья достаточно часто, а может душевные? Всем и так понятно, что душевные страдания намного тяжелее переносятся человеком, чем физические. Так и того, и другого у Сансы было вдоволь. Бить её били. Вы так легко об этом говорите. Вас никогда не били? Это, в-принципе, не мое дело, но я понимаю её психологию и её страх в этот момент. У других это понимание возникает очень редко. На её глазах убили отца. Это такое сильнейшее эмоциональное потрясение, что взрослому человеку выбраться потом из болота депрессии сложно, а уж про девочку и говорить нечего. А вести о смерти всех братьев и матери уж никак нельзя считать ненастоящим страданием. И, кстати, Санса все это выдержала, никому не жалуясь, не размазывая сопли по лицу и не вырывая волосы из головы. Так что про везение вы как-то загнули. Я бы вам не пожелала такого везения.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Все-таки для обсуждения Мизинца и его планов есть другие темы. Так что разбирательство личности милейшего нашего Петира и анализ его хитроумных хитроумностей это не сюда... сюда - это Санса и ее будущее. В разговоре о котором, что я конечно понимаю, сложно обойти вниманием Мизинца. Но не злоупотребляя.


О Сансе никогда особо не задумывался именно в качестве "моего отношения"к ней. Наверно это один из тех персонажей, которые так далеки от меня, что обсуждать их и анализировать как-то руки не доходят. И мнение составлять попросту незачем.
Но...
Если честно никогда не понимал все эти обвинения в "предательстве отца" и "вины за все", которые вменяют ей. Многое ли изменилось бы, если б Санса не побежала к королеве?... Золотые плащи уже были куплены, Ренли уже получил свой отказ, предложение Станнису написано. В первую очередь девочка себе будущее "поломала", ибо в противном случае давно могла сидеть в Винтерфелле, выходить замуж за какого-нибудь Фрея или вполне конкретного Грейджоя или так же "гнить на стене Винтерфелла", как и ее "братья". Это конечно гораздо более лучшая альтернатива замужеству с Бесом... но что сделано - то сделано.
Будущее ее все-таки связано в первую очередь с Мизинцем.
Если Санса для него просто интрумент - думаю ничего ни с ней, ни с ним страшного не случится. Сделает как нужно Бейлишу и будет жить поживать. Все такая же запуганая и милая. Ибо с чего ей в таком случае злобствовать и убивать своего "благодетеля"?.. Прознать про то (и вследствии этого отомстить), что именно он виновен в части ее злоключений (и смерти отца), в ее положении затруднительно. Научиться интригам в совершенстве, решить, что смерть Мизинца ей выгодна и собственно совершить сие - и Бейлиш не дурак, что бы делать собственную смерть выгодной кому-либо, и научиться все так анализировать не просто, и, что главное, для этого все же нужна какая-то природная безжалостность, которая у Сансы пока что отсутствует. Да и не видно предпосылок ее появления. Убить просто ради убийства? Читайте выше. Единственное более-менее реально, если Санса прсото поймет, что она для Бейлиша просто "инструмент" и вследствии этого начнет что-либо делать. Но опять же... из-за такого милые девочки не убивают/калечат/разрушают все планы. Да и Мизинчек всеми силами показывает, что Санса для него не просто инструмент. По крайней мере ей...
Если же у Бейлиша на нашу лютоволчицу более кАвар(й)ные планы, то.. вот тогда-то, думаю, и будет его ждать участь быстрая да жестокая. Ибо если Игрок проявляет чувства, то его жизнь в дальнейшем сильно усложняется. Хотя не исключаю вариант, что Мартин опять перевернет все с ног на голову и будут Мизинец с Саной жить долго и счастливо. Вах какой поворот...

Лично я склоняюсь к первому варианту, пытаясь судить по прошлым поступкам и характеру Мизинца. Но и романтический вариант с летальным исходом тоже очень вероятен. Все-таки должны же и у идеальных игроков быть слабости и просчеты* ?

И последнее о чем я вспомнил не так давно, но что тоже должно браться во внимание говоря о Сансе. Она потеряла Леди. А лютоволки для Старков это "не просто ценный мех". Вполне вероятно Старковского в ней будет все меньше и меньше... да и до Севера может и не добраться. Хм...

* хотя по всем моим анализам и теориям просчеты у него и до Сансы были частые и "со вкусом".
 

Galentariel

Призрак (гость)
Sarven, это было моё личное видение. Не люблю спорить, но говорят, именно в нём рождается истина.
Вам Санса нравится, и вы её защищаете, Мне наоборот, вот я и её осуждаю.(Sarven @ 18.11.2007 - 02:29 PM) 63016
Санса - ребенок, как-то об этом быстро все забывают.[/b]
Да, она ребёнок, но разве не должна она слушать своего отца? И если он сказал, что нужно уехать и никому не говорить, и не прощаться с Джоффри, значит, так и нужно было делать. В конце концов, он ведь не цвет платья ей мешал выбирать! Не знаю, кому как, а для меня отец - большой авторитет. А значит, как он говорит, так и должно быть. И до сих пор так, хотя я уже и взрослая женщина.
И потом, раз её собирались в скором времени выдать замуж, значит, она уже не совсем несмышлёный ребёнок. Ей 13, а в то время рано взрослели. Взять тех же 15-16 рыцарей. Её брат, который в 15 лет стал королём. И ведь за ним шли совершенно взрослые люди. И раз ему подчинялись, значит, не считали таким уж ребёнком. (Sarven @ 18.11.2007 - 02:29 PM) 63016
Что вы имеете ввиду под "настоящими страданиями"?[/b]
Спору нет,что душевные срадания тяжелее физических. Да, на её глазах убили отца. Но и на глазах Арьи тоже. И они обе остались предоставлены сами себе. Они обе узнают, что из родных не осталось никого. Они обе предоставлены сами себе, брошены на выживание. И, сравнивая обеих сестёр, я всё же отдаю предпочтение Арье.
Слава Богу, меня не били и я не могу себе представить, что это такое. Но в конце концов, она хотела принца - она его почти получила. Жаль только, её розовые очки не спали после Трезубца.
 

Sarven

Призрак (гость)
Galentariel
Вам Санса нравится, и вы её защищаете[/b]
Ээээ, кто вам сказал, что Санса мне нравится? blink Я её защищаю только потому, что вижу несправедливые нападки на нее. Мне вообще у Мартина женщины не нравятся. Одна Королева Шипов молодец. Но здесь не об этом.
но разве не должна она слушать своего отца?[/b]
А вы всегда слушали своего отца? Всегда-всегда? Да не поверю ни за что. Санса и так очень часто послушной была, вот в критической ситуации она поступила так, как ей до этого запрещали потсупать. А для неё это была критическая ситуация. Сейчас она уже понимает, какой маленькой и глупой была тогда. Она уже сотни раз пожалела о содеянном.
Ей 13, а в то время рано взрослели.[/b]
Взрослели-то рано, но не всегда умом crazy Физическое взросление, как правило, происходит раньше умственного, я имею в виду, становление человека, как личности. Если в 14 они уже могут рожать, это не значит, что в этом же возрасте могут рационально и логично мыслить. Данная способность в таком возрасте дана не всем мужчинам, точнее единицам, таким, как Тайвин, Тирион, Джон Сноу тоже мыслит по-взрослому (в отличие от Робба). А уж женщинам она даже после совершеннолетия не доступна, сколько ни рожай и ни выходи замуж. Такова правда жизни. И у Мартина она не искажается. Не нужно приводить в пример Дени, многие её способности лично у меня вызывают сосмнения. Но Дени мы также обсуждаем в отдельной теме.
Но и на глазах Арьи тоже.[/b]
Кстати, Арья ничего не видела, её очень крепко держал Йорен. Но это так, к слову.
И, сравнивая обеих сестёр, я всё же отдаю предпочтение Арье.[/b]
Сравнивая обеих сестер, я отдаю предпочтение Сансе только потому, что она хотя бы не прирезает людей на темных улицах из-за пары сапог. Санса - не убийца, а куда скатится Арья, еще неизвестно.
 

Galentariel

Призрак (гость)
(Sarven @ 18.11.2007 - 05:59 PM) 63021
А вы всегда слушали своего отца?[/b]
Бывало,что спорила, но мне по-крайней мере в голову бы никогда не пришло бегать и обсуждать с кем бы то ни было его указания (долго думала какое слово лучше подобрать). Даже не могу представить, чтобы я в гостях побежала жаловаться хозяйке, что папа хочет отправить меня домой. Глупо выглядит. И потом, отрубив голову, по волосам не плачут. Как ни жаль сделанного, обратно ничего не вернёшь.


Взрослели-то рано, но не всегда умом

Такое происходило тогда и происходит сейчас. Можно быть и как в анекдоте, когда жена говорит мужу, что он умён не по годам - самому 40, а ума как у пятилетнего. Просто я судила по себе. При наличии младших детей в семье, особенно если ты старший, взросление как-то быстрее происходит. Даже при том,что в их время были слуги и всё такое. Но ответственность за свои поступки начинаешь понимать рано. Но ещё раз повторяю, я сужу по себе.
И потом, по поводу двух сестёр и их сравнения. Мне просто Арья ближе. Она по-крайней мере пытается бороться и выжить, а Санса плывёт по жизни - куда прибьёт течением, там и нормально, там и приспосабливается.
 

Mezeh

Призрак (гость)
В случае Сансы Мартин очень xорошо показывает взросление своего персонажа. В начале саги она наивная девочка в головой полной радужныx иллюзий и фантазий, очень далекая от реальности. По xоду действия все ее иллюзии рушаться и она сталкивается с реальностью, прежде ей неизвестной, самым жестоким образом. Ей приxодится и увидеть смерть близкиx и познать вкус предательства. А заодно и убедиться в том, что люди далеко не всегда те, кем они кажутся.
В результате в Алейне мы видим уже не прежнюю наивную девочку, а достойную дочь своего "отца". Вспомните, как она сxватила игру Мизинца с лордами и поняла, что там был его агентом, чего никто из самиx лордов не понял.
 
Сверху