1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Клеть вниз не поднимает

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ассиди, 20 авг 2017.

1. Ассиди

Ассиди Наёмник

Название: Клеть вниз не поднимает
    Фандом: сага/сериал
    Автор: Ассиди
    Бета: Myowlet
    Категория: Джен
    Размер: мини
    Персонажи: Аллисер Торне, Сэм Тарли, Джон Сноу, Джиор Мормонт
    Рейтинг: G
    Жанр: юмор
    Предупреждения: нет
    Краткое содержание: Подъемник на Стене - тот же лифт. А если есть лифт, то в нем должны быть забавные надписи!
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

— Присылают Неведомый знает кого, — ругался Аллисер Торне, ожесточенно тыча вилкой в лежащий на тарелке кусок оленины, — бастардов, недоумков, жирных свиней, и кто, скажите на милость, будет Стену защищать? Я? А мне-то она зачем нужна?

Джиор Мормонт рассмеялся и кивнул стюарду, чтобы тот налил еще вина.

— Ты хочешь, чтобы на Стену снова прислали множество опальных рыцарей? Храни нас Семеро от еще одного дворцового переворота!

— Меня не волнуют перевороты, — сморщил нос Аллисер Торне, — меня волнует личный состав Ночного Дозора! Этот бастард считает, что раз он завел себе волка, значит он самый умный!

Когда Аллисер Торне начинал ругать Джона Сноу, можно было заснуть, проснуться и еще раз заснуть. Еще и успев в промежутке выпить две чаши вина, прочитать принесенную от мейстера почту и проверить отчет о потреблении продуктов на душу населения в Черном замке. Отчет был куда интереснее. Но сейчас под рукой Старого Медведя не было ни одного отчета, только блюдо с мясом, очень быстро пустеющее, и кувшин с вином. Поэтому он выдержал десять минут и, дождавшись, когда Аллисер сделает паузу, чтобы откусить очередной кусок оленины, лениво сказал:

— Бастард как бастард. Как будто мы с тобой в его возрасте глупостей не вытворяли.

Пока Аллисер соображал, нет ли в этих словах намека, а если есть, то на что именно, Мормонт добавил:

— Может, тебе стоит отвлечься и развеяться? Сходить на Стену посмотреть, не возвращается ли Бенджен Старк? Я бы сам поднялся, но меня же одного никто не отпустит! И тайком не уйду — мой ворон такой крик поднимет, что сразу весь Черный Замок сбежится!

— Замок, — подтвердил ворон.

— Если они только Стену не развалили, — проворчал Торне.

— Эти могут, — охотно согласился Мормонт.

Разрушить Стену, простоявшую восемь тысяч лет и видевшую не одно нападение одичалых, было проблематично. Разве что с помощью легендарного Рога Зимы, в существование которого здравомыслящие люди не верили. Но за восемь тысяч лет в Ночном Дозоре не было таких своевольных рекрутов, как Джон Сноу.

Аллисер Торне допил вино, накинул черный плащ и отправился к подъемнику, стоящему у подножия стены. Можно было подняться и по лестнице, но для его возраста и положения это было несолидно. Пусть Джон Сноу и прочие новобранцы по лестницам бегают.

С той поры, как сир Аллисер Торне последний раз подымался на Стену, железную клеть успели обшить деревом изнутри и приладить доску снаружи. Когда он подошел поближе, то разобрал на доске выведенные углем слова: «Клеть вниз не поднимает!».

— Что? — спросил он сам себя и остановился. Доска и надпись на ней никуда не делись.

Стоять и смотреть на доску на виду у всех было глупо, поэтому Аллисер сделал то, что и собирался — вошел в клеть, закрыл за собой дверь и три раза дернул за веревку. Судя по отсутствию реакции, наверху все спали, и Торне уже предвкушал разгром, который он устроит нерадивым дозорным. Рассеянно оглядывая тесную клеть, Аллисер заметил прилепленный на доску лист бумаги, на котором аккуратным почерком было выведено: «Правила пользования подъемником».

— Что? — снова спросил он.

Отвечать было некому. Помянув про себя слишком умных бастардов, Аллисер принялся читать.

«Подъемник рассчитан на четырех человек, или же пятерых, но без одежды и оружия. При входе в подъемник плотно закрыть за собой дверь и три раза дернуть за веревку».

Аллисер пожал плечами. Сколько человек влезают в клеть и сколько раз надо было дернуть за веревку, все и так знали. Стоило ли это писать?

Дальше было интересно.

«Запрещается провозить в подъемнике лошадей. Запрещается подъем одичалых, Белых Ходоков, а также короля Роберта Баратеона из-за ограничения по весу. Запрещается справлять в подъемнике естественные надобности, даже если вы Ланнистер. Мечи разрешается провозить только в ножнах, стрелы и лук — за спиной в закрытом колчане. Запрещается применять оружие во время подъема».

— Что за чушь, — пробормотал сир Торне. Клеть все еще стояла на земле. Подавив искушение выйти и идти выяснять, кто же в Черном Замке такой умный, он еще раз дернул за веревку.

«В целях безопасности запрещается прикасаться языком к металлическим частям подъемника. Не рекомендуется также трогать их голыми руками. Запрещаются резкие движения на протяжении всего подъема».

— Ну, вот еще, буду я лизать ваши металлические части, — проворчал Аллистер. — Развелось тут лорденышей, грамотные слишком. Эй, вы, там, наверху, заснули, что ли?

Наверху его голос вряд ли услышали, но клеть дернулась и поползла вверх.

— Давно пора, — буркнул Аллисер и повернул голову к соседней стене клети. Там была прибита еще одна доска, на которой никакой бумаги не висело, но неизвестный и, безусловно, талантливый художник изобразил компанию юношей, в которых без труда узнавались Джон, Сэм, Пип, Гренн, Дареон и Халдер. Сопровождал веселую компанию лютоволк, задравший голову и за неимением луны воющий на ворона.

Аллисер презрительно хмыкнул и повернулся к третьей стене. Там крупным размашистым почерком было выведено: «Сир Аллисер Торне — вихт».

— Что? — взревел Аллисер и дернул за веревку. — Остановите немедленно!

Клеть дернулась и застыла. Аллисер взглянул вниз, потом вверх. Громада стены торчала прямо перед ним, и не было видно ни верха, ни низа. Похоже, он застрял где-то на середине.

— Опускайте! — заорал он и снова дернул за веревку.

Ответа не было. Чтобы хоть как-то успокоиться, Аллисер снова вернулся к правилам пользования подъемником.

«При застревании подъемника не пытайтесь самостоятельно выбраться из клети. Отправьте ворона первому стюарду и ждите мастера по подъемникам».

— Где я тебе ворона возьму! — Торне сплюнул.

— Так вниз или вверх? — донесся слабый крик сверху.

— Вниз!

— Клеть вниз не поднимает! — в голосе послышался смешок.

Веревка дернулась, и клеть медленно поползла вверх. Торне уставился в единственную стенку, на которой не было надписей, и стал размышлять, кто же в Черном Замке такой грамотный. Кандидатур было не так-то и много. В Ночном Дозоре в последнее время перевелись рыцари и лорды, посылали все больше воров, насильников и убийц, которые не принадлежали к высшим слоям общества и читать не умели. Несколько лет назад в Черный Замок попал воришка не старше Джона Сноу, который умел и читать, и писать, но при этом не был ни лордом, ни даже слугой лорда. Себя он называл Пташкой. Попался он на странном для обычного воришки воровстве писем. Его хотели оставить в Черном Замке стюардом, но поскольку привычку воровать и читать чужие письма он никак не мог оставить, его отправили от греха подальше в разведчики. Там он прославился тем, что написал на северной стороне Стены крепкое ругательство. Как сам Пташка потом объяснил — чтобы одичалые знали, куда им следует идти. Правда, одичалые не умели читать и совету не последовали. Надписи в клети были вполне в его духе, но пару лет назад его отослали в Восточный Дозор.

Клеть последний раз дернулась и застыла. Злой на весь мир сир Аллисер Торне ступил на Стену и тут же накинулся на встречающих его дозорных:

— Что за безобразие?

Пип и Гренн уставились на него невинными глазами.

— Какое безобразие?

— Вот это! — Торне указал на возмутившую его надпись. — Это вы написали?

Юноши переглянулись.

— Что написали?

— Да вот это! — Аллисер перешел на крик. — Это вы написали «Сир Аллисер Торне — вихт»?

— Не мы, — честно глядя в глаза сиру Торне, произнес Пип. — Мы не умеем читать!

— И писать тоже! — поддержал его Гренн.

В глазах обоих мальчишек играла озорная улыбка. До Аллисера дошло, какую оплошность он совершил, прочитав вслух оскорбительную для себя надпись. Хотя, если это дело рук бастарда, тот, конечно, поделился с приятелями.

— Опустите меня вниз, немедленно!

Мальчишки опять переглянулись.

— Не можем! — сказал Гренн.

— Оно вниз не поднимает! — поддержал его Пип. — Идите по лестнице!

Когда сир Аллисер Торне спустился с лестницы, он был зол, как Балерион Черный Ужас, и мечтал поскорее кого-нибудь растерзать. Желательно Джона Сноу. И не один раз.

Джон Сноу нашелся в трапезной, где, забыв о еде, слушал Сэма, с увлечением что-то рассказывающего. Помимо своей воли, Аллисер прислушался.

— Существование состоящей изо льда Стены, поднимающейся на такую высоту, не соответствует закону всемирного тяготения, открытому мейстером Невтоном двести лет назад...

— Ну так закон открыли двести лет назад, а стена стоит восемь тысяч, — заметил сидящий рядом Дареон. — Те, кто ее строил, законов не знали!

Сэм хотел что-то возразить, но заметил подходящего к ним Аллисера Торне и осекся.

— Это ваша работа? — с угрозой в голосе спросил Торне.

— Какая работа? — беспечно поинтересовался Дареон.

— Подъемник, — прошипел Торне.

— А что подъемник? — удивился Сэм. — Разве правила неправильные?

Торне глубоко вдохнул и выдохнул, чтобы не убить толстяка прямо сейчас.

— Про меня ты тоже написал?

— Что про вас? — не понял Сэм. — Я только про короля Роберта написал, потому что Джон сказал, что он толще меня. А я в клеть влезаю, правда, кроме меня больше не влезает никто. Ну, я и прикинул, что король Роберт точно не влезет. А про вас я ничего не писал, тем более вы на Стене не дежурите.

Торне только сейчас осознал что, действительно, фраза про вихта и правила были написаны разными почерками.

— Значит, это ты, бастард, — прошипел он. — Ну, держись, я тебя сейчас убью, и никакой волк не поможет!

Джон Сноу не понял, за что его собираются убивать, но на всякий случай вскочил, схватил стул и заслонился им, как щитом. Дареон вообще не понял, что случилось, но на всякий случай схватил кувшин с вином в одну руку и хлебный нож в другую. Сэм на всякий случай полез под стол.

Аллисер схватился за меч... и в этот момент дверь отворилась и вошел сам лорд-командующий.

— Алиссер, — сказал он как ни в чем не бывало. — У тебя проблемы?

— Это у них сейчас будут проблемы, — Аллисер не сводил злобного взгляда с Джона Сноу.

— Как говорил Тирион Ланнистер: в любой непонятной ситуации — пей! Пойдем, выпьем, Боуэн Марш как раз новый бочонок вина открыл.

Всю дорогу до покоев лорда-командующего сир Торне молчал, но когда они, наконец, поднялись по лестнице и сели за стол, дал волю своему гневу:

— Да как они смеют! Издеваются надо мной, как хотят! Вы не видели, что они сотворили с подъемником?

— Мальчишки развлекаются, — с улыбкой ответил Мормонт. — Читал я эти правила, ничего в них страшного нет.

Аллисер налил полную чашу вина и залпом выпил, не почувствовав вкуса.

— А писать, что я вихт, по-вашему, нормально?

Мормонт рассмеялся.

— Кто же, по-твоему, это сделал?

— Бастард, конечно!

Мормонт отставил в сторону кубок и весело посмотрел на Аллистера.

— Это я написал.

Торне потерял дар речи. Только спустя полминуты он смог с трудом выдавить

— Но зачем?

— Я тебе уже говорил — когда я смотрю на этих мальчишек и вспоминаю, какие безумства совершал в их возрасте, хочется хотя бы на миг вернуться в то время и почувствовать себя молодым. А тебе разве не хочется?

Аллисер попытался представить себя пишущим на стене Черного замка что-то вроде «Мормонт — вихт» и не смог.

— Ты пей, — подбодрил его Мормонт. — Вино хорошее.

Сир Торне кивнул. Вино действительно было хорошим. А спорить с начальством он не привык еще с тех пор, как был рыцарем.

Последнее редактирование: 21 авг 2017
    AnnaRa, Sancha, raven_1998 и 16 другим нравится это.
  2. Lyanna

Lyanna Межевой рыцарь

Замечательно! Фик и смешной, и такой теплый, добрый. Спасибо!

Sancha и Karatirnak нравится это.
  3. Dora Dorn

Dora Dorn Межевой рыцарь

Спасибо за настроение! :happy: Напомнило диалог Снейпа и Дамблдора из какого-то фика.

tea и Karatirnak нравится это.
  4. Ассиди

Ассиди Наёмник

Lyanna , спасибо за отзыв!

Dora Dorn , спасибо! Торне я со Снейпом уже сравнивала, а вот насчет Джиора и Дамблдора даже не думала :) Торне я так и представляю говорящим с презрительной миной: "Джон Сноу, наша новая знаменитость".

Sancha, tea, Ronage и 2 другим нравится это.