• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E07 — Дракон и Волк (The Dragon and the Wolf)

Оцените серию

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , власть. А то получилось что на трон то Роберт сел но полной власти так и не получил, или не захотел, потому что изначально был слаб ( ну помахаться мечом это мы пожалуйста, а управлять единолично страной не оглядываясь каждый раз на жену это слабо, лечге напиться и в бардель сбежать)
Да не нужна была ему эта власть, ему была нужна Лианна, а потом - месть за Лианну.
 

dinadin

Кастелян
Да не нужна была ему эта власть, ему была нужна Лианна, а потом - месть за Лианну.
вот уж верно) безграничное желание обладать Лианной и видеть ее своей женой, а затем яростное желание отомстить за нее - двигатель и топливо Роберта. И может быть, кто-то это умело использовал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
вот уж верно) безграничное желание обладать Лианной и видеть ее своей женой, а затем яростное желание отомстить за нее - двигатель и топливо Роберта. И может быть, кто-то это умело использовал.
...и здесь начинается размышление на тему, кто этот "кто".:)
Хотя я склонна думать, что там вряд ли были сложные интриги...
 

Morning Star

Оруженосец
Так львы и не водятся на Севере. (Львоящеры в болотах возле Рва Кейлин - не в счёт).
А, по факту, в дальнейшем сюжете - олень и лютоволк (Баратеоны и Старки) - погибли, но не сами убили друг друга (как тот олень и лютоволчица), а были убиты другими.
Да и как в эту типичную схватку опасного хищника и сильной жертвы было бы возможно "вписать" ещё и других животных? Как обычно, всё решалось в бою один на один. Аллегория - она и есть аллегория. :moustached:
Ну если аллегорию читать прямо, то Джоффри убил Неда. Поскольку это был знак для конкретного человека, то он мог бы понять, что с Баратеонами ему связываться не нужно.
С другой стороны, как бы мы ни были привязаны к Неду, его смерть дала возможность его детям и Джону реализовать себя, найти свой путь.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
А обязанность "доброго" короля - защищать своих вассалов. Однако Роберт этим явно пренебрегал, лишь бы Серсея не пилила
Так уж и пренебрегал? Роберт, возможно, раздолбай, но не особенно дурак.
Судите сами: инцедент в Дарри мог закончится ОЧЕНЬ плохо для Арьи. Однако Роберт спустил его на тормоза: "Дети подрались," - несмотря на требование Серсеи наказать Арью. Да, ради этого пришлось пожертвовать лютоволчицей, но и Роберт и Нэд прекрасно понимали, что это - минимально возможная цена. Собственно, я сам знаю собачника, который своего мастифа пристрелил, после того, как эта собака напала на человека. Те, кто занимается хищниками, знают, что животное, нападающее на человека, - не жилец. Нимерия была бы убита, а убийство Леди - приемлимая уступка Серсее.
И Роберт прав: лютоволк - не домашняя зверюшка
Что же до мальчишки, то его жизнь в этом инцеденте вообще не рассматривалась ( к сожалению ), бо простолюдин. Арья этого не понимала, но все вокруг - прекрасно понимали
А в КГ Роберт по своим возможностям также защищал Нэда. Проблема в том, что этих возможностей было мало, потому он Нэда десницей и назначил - усилить "партию Короля".
В его конфликте с Джейми Роберт принял сторону Нэда, что было очень трудно, учитывая косяки Кейтлин в РЗ, государственное и семейное положение Джейми ( он старший сын главного кредитора Короны и королевский Гвардеец ) и финансовое положение Короны
 
Последнее редактирование:

Jaqen

Межевой рыцарь
А зачем? Что он от этого реально бы приобрёл?
Он смог бы контролировать будущих наследников, хотя толку от этого было бы мало, тк после его смерти все пошло бы так, как мы знаем. Разве что Джоффри был бы менее агрессивным.
 

Пуль

Наемник
nosorog , инцендент в Дарри не мог плохо закончится, в этой ситуации король - потросил друга Неда быть десницей, он его забрал из севера нообещав все включая брак, а тут печалька: младший сын вдруг падает, когда в гостях королевский выводок в полном объеме, король должен задуматься, нет? Он первый раз выперся со всей семьей в путешествие и вдруг бах( и вдруг маленькая северная девочка бъет наследного принца по башке и выкидывает меч... Второй бах( а жена орет и требует наказать... А почему? По тому что она боится и виновата в первом проишествии с детьми Старк, и для нее осознание что она по право может наказать кого тоо из детей Неда - это самоопровдание. А Роберт просто лох
 

Innai Myoken

Знаменосец
Он смог бы контролировать будущих наследников, хотя толку от этого было бы мало, тк после его смерти все пошло бы так, как мы знаем. Разве что Джоффри был бы менее агрессивным.
Не факт... из Роберта воспитатель аховый - попробовал раз, и отступился. А Томмен с Мирцеллой хорошими детьми выросли и без папиного контроля.
 

Lorrena

Знаменосец
Судите сами: инцедент в Дарри мог закончится ОЧЕНЬ плохо для Арьи. Однако Роберт спустил его на тормоза: "Дети подрались," - несмотря на требование Серсеи наказать Арью. Да, ради этого пришлось пожертвовать лютоволчицей, но и Роберт и Нэд прекрасно понимали, что это - минимально возможная цена. Собственно, я сам знаю собачника, который своего мастифа пристрелил, после того, как эта собака напала на человека. Те, кто занимается хищниками, знают, что животное, нападающее на человека, - не жилец. Нимерия была бы убита, а убийство Леди - приемлимая уступка
Нед Роберту был очень нужен, было бы странно, начни Нед карьеру Десницы с отрубленной руки дочери. А нужен был, потому что развел Роберт у себя в Королевской гавани гадюшник, а разгребать не хотел. Аррена убили, новый разгребатель понадобился, так что насчет ума вопрос весьма спорный. Может, ум у Роберта и был, но пользоваться им он не спешил.
Минимально возможная цена - отослать Леди. Странно было, если бы собачник пристрелил не напавшего на человека мастифа, а любого той же породы, как "приемлемую цену".
 

Gotcha

Знаменосец
а тут печалька: младший сын вдруг падает, когда в гостях королевский выводок в полном объеме, король должен задуматься, нет?
вообще-то нет, падение Брана выглядело абсолютно правдоподобно. Упади Санса, это и правда было бы подозрительно, но все знали что Бран любит лазать, а значит есть риск упасть.
 

Wolfram

Наемник
И что в этом плохого?:wth: :^)

Вы в начале треда сказали, что Санса вышла замуж за Джоффа, и вам уже несколько страниц задают вопрос, откуда вы это взяли.
Признаю ошибку, замужества не было, была помолвка, которую потом порвали
 

Amet

Скиталец
по поводу прямолинейной честности на переговорах с Серсеей, мне кажется, сыграла в данном случае даже не отчаянная честность и прямолинейность и не заигрывание с Дэни, как пишут многие, а простой принцип "единожды солгавший, кто тебе поверит". Напомню, что он врал одичалым, когда это было нужно для дела и с Игрит "возлёг", и Куорена убил. Так что он мог бы это сделать.
Но, кмк, он с тех пор вырос и он понимал, что переговоры могут сорваться и без его заявлений в любой момент, а вот доверие Дейнерис к нему вернуть уже будет нельзя.
Поэтому он сделал, что должно, а дальше будь, что будет
Не имею времени часто заглядывать на форум, потому пишу сильно вдогонку.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что у сериала поменялся жанр. Ну, или окрас жанра, если точнее. С какого именно сезона, затрудняюсь пока сказать, но первые были, как здесь уже отмечали, и более "диалоговыми", и куда более жестко-реалистичными, в смысле приближения к суровым реалиям условного средневековья. 7-й приобрел для меня неприкрыто сказочный характер. Со всеми атрибутами этого жанра: чудесными спасениями главных или просто полюбившихся героев, принцами и драконами, возмездием злодеям, счастливым воссоединением родных. И какая же сказка, хотя и для взрослых, обходится без прекрасной истории любви принцессы и ее благородного, но неродовитого избранника, который на самом-то деле - заколдованный (в бастарда) принц.
Кого как, а меня это внутреннее преображение сериала, именно в 7 сезоне, вполне устроило. Внутри нового жанра меня ничто не напрягает. Будто вселенная Мартина перенеслась в некую параллельную реальность с другими основами мироздания. А некоторые герои вызвали к себе неожиданный интерес. Даже решилась писать на сем форуме, хотя ни на каких форумах не регистрируюсь, даже на профессиональных. Вот.:)
Но это так, к слову. Ранее писала о том, что в 7 сезоне ожил для меня "заколдованный принц" Джон. Если в предыдущих шести этот персонаж, как справедливо отмечали здесь, являет собой архетип "северного рыцаря", то сейчас, на мой взгляд, он проявил себя еще в одной ипостаси - как наш родимый Иванушка-дурачок (северный дурень), кажущаяся глупость которого - совсем-таки не глупость, а проявление глубинной мудрости и правды, в которой только и заключена настоящая сила. Что привлекает к нему покровительство судьбы, помогает стать Иваном-царевичем и жениться на царской дочери.
И переговоры в ДЛ - яркая тому иллюстрация. Действительно, в открытом признании Джоном присяги Дейнерис есть и "отчаянная честность", и понимание "простого принципа "единожды солгавший, кто тебе поверит"". И вопрос доверия Дейнерис. Считаю, что все это присутствует, кроме прямолинейности. Ведь всем было известно, что Ланнистеры погубили Эддарда Старка. Погубили, разменяв как пешку в своей "игре престолов". Выражаясь простым человеческим языком, изощренным коварством и ложью. Поэтому кем бы был Джон, если бы решился сесть за один игровой стол с заведомым матерым шулером? Играть по их правилам - разденут до нитки, по миру пустят, а потом и голову оттяпают, еще и ошельмовав как несостоятельного должника. Что и случилось с лордом Эддардом, который пошел у них на поводу и умер с клеймом изменника. Потому Джон сразу выкладывает карты на стол: хочу играть по-честному и вам предлагаю; вы можете мне доверять, как я вам. Ибо ставки - больше, чем жизнь. Это, между прочим, и знак уважения к людям, которые сделали его семье известно что. Тем более, грядет война, обман рано или поздно раскроется. Шутка ли - передвижение войск, сотни тысяч беженцев. Как вообще возможно скрыть участие или неучастие в войне армии Севера? Серсея узнает о том, что Джон нарушил обещание - и месть, бессмысленная и беспощадная, не заставит себя ждать. И уж поверьте, она найдет момент, когда ужалить побольнее. Сейчас, по крайней мере, Джон и Дейнерис могут заранее учесть позицию Серсеи, а в разгар войны она нанесет неожиданный и возможно роковой удар. Поэтому, тут тот же посыл, что и перед прибытием на ДК: "Я доверился Вам, хотя это был риск... но союз - это единственная надежда" и т.д. Если есть хоть малейшая надежда на союз, его нужно заключать только на правде. На лжи ничего хорошего и плодотворного не построишь. Вот Джон и испытывает эту возможность, понимая, что поступить вот так, по-видимому глупо и прямолинейно, - значит поступить единственно верно. Только под этим, по видимости прямолинейным идиотизмом, скрывается серьезная внутренняя работа. Это доказывают его слова о том, что из-за подобного поведения погиб его отец. Кем же надо быть, совсем уж клиническим олигофреном, чтобы, всё понимая, поступить безрассудно? Не было там безрассудства. Оценки Джона со стороны окружающих его людей, отнюдь не идиотов, тоже свидетельствуют о том, что всё он делает правильно. Хотя в сам момент его действий, возможно, такого впечатления и не возникает.
Так что соглашусь с лордом Тирионом: "Северные дурни часто оказываются сложнее, чем кажутся".
 
Сверху