• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E07 — Дракон и Волк (The Dragon and the Wolf)

Оцените серию

Amet

Скиталец
В таком случае Беррик Дондаррион в 6 раз более глубокая личность, чем кто бы то ни было - его 6 раз с того света вернули.
А Ширрен Баратеон совершенно неглубокая - её банально сожгли. Как и многие другие, погибшие разными смертями.
Я ведь говорю конкретно о Джоне и Эддарде. Если Джона вернули, а Эддард мертв, это значит что? Значит, Джон зачем-то еще нужен, он сможет сделать нечто важное, такое, на что его названный отец не способен. То есть, у Джона больший потенциал, чем у Эддарда.
 

Amet

Скиталец
Поскольку изначальный посыл был: Джон точно такой же как Эддард. Значит, не точно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я ведь говорю конкретно о Джоне и Эддарде. Если Джона вернули, а Эддард мертв, это значит что? Значит, Джон зачем-то еще нужен, он сможет сделать нечто важное, такое, на что его названный отец не способен. То есть, у Джона больший потенциал, чем у Эддарда.
...красный жрец способен воскресить человека без головы?:D

На самом деле сравнивать Джона и Неда в этой ситуации предельно некорректно: Неда не было никакой возможности воскресить (в Гавани не было жрецов, тело не подлежало восстановлению).

автор явно этого не собирался делать в принципе. Этот персонаж выполнил свою роль и ушёл, тем более, что главные герои саги - вообще Дейнерис, Джон, Бран, Арья, Тирион.
 

Lorrena

Знаменосец
Поскольку изначальный посыл был: Джон точно такой же как Эддард. Значит, не точно.
В книгах, как и в жизни, вообще нет одинаковых персонажей, иначе это были бы плохие книги.
Согласна с предыдущим оратором:

...красный жрец способен воскресить человека без головы?:D
На самом деле сравнивать Джона и Неда в этой ситуации предельно некорректно: Неда не было никакой возможности воскресить (в Гавани не было жрецов, тело не подлежало восстановлению).
автор явно этого не собирался делать в принципе. Этот персонаж выполнил свою роль и ушёл, тем более, что главные герои саги - вообще Дейнерис, Джон, Бран, Арья, Тирион.
 

Georgii

Рекрут
Я видела, что Вы это написали. Но во время брака с Робертом у неё было четверо детей.
Почему Вы думаете, что первенец умер во время аборта?
Серсея Кейтлин говорит, что он умер от жара
В книге, в сериале ребенок родился и умер.

На сколько помню я, Серсея сказала, что она сделала аборт с помощью лунного чая (или как он там). Надо будет проверить в тексте книги.
 

Lorrena

Знаменосец
В книге Джейме привел мейстера, а мы говорим о сериале, где ребенок родился.
 

Georgii

Рекрут
Да Тайвин в этой спецоперации прямо признаётся Тириону.
Прямо Тайвин этого Тириону не говорил, там было очень расплывчатый намёк в диалоге. (В книгах, как было в сериале не помню)
 
Последнее редактирование:

Georgii

Рекрут
В книге Джейме привел мейстера, а мы говорим о сериале, где ребенок родился.
Что было в сериале у Серсеи с ребёнком от Роберта Баратенона, честно, не помню. Тут есть одна тонкость - не думаю, что голливудские стряпчие сериала прорабатывают сюжет на столько глубоко, чтобы коррелировать его с предсказаниями, которые заложил Мартин в книгу. Если и пытаться что-то выудить из предсказаний в ПЛиО, то надо следовать только книгам.
P.S. Понятно, что нет никакой гарантии, что все предсказания, которые есть в книгах ПЛиО должны обязательно сбыться.
 

Georgii

Рекрут
Повстречал видео о скрытых мотивах Тириона в течении седьмого сезона.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Yn2zVVCjCcI

Если кратко, то советы Тириона на посту десницы Дэйнерис были мягко сказать неудачными. Его советы привели к потери значительной части флота, Дорна как союзника, потери Тиррелов, одного дракона, подставил под смерть Джона и Ко, которые пытались раздобыть зомбака. В связи с этим, его подозревают в ведении какой-то своей игры в скрытую.
У меня появилась мысль о возможных мотивах Тириона. Он пытается сделать так, чтобы Джейме не пострадал в борьбе Серсеи и Дени. Джейме является единственным для Тириона человеком на всём свете, который любит его и защищал Тириона всегда. Но Джейме завязан с Серсеей, и прямая атака на Серсею почти наверняка означает смерть Джейме. Поэтому Тирион:
а) тянул время, ища способ отдалить Джейме от Серсеи. От сюда все его советы, которые затягивают войну.
б) искал способ внести раскол между Джейме и Серсеи. Поэтому, он предложил захват зомбака. Тирион рассчитывал, что демонстрация зомбака Ланистерам проймёт Джейме, но не Серсею, и у них произойдёт раскол из-за этого.

Зачем Тирион так добивался, чтобы Серсея пошла на договор с Дени? Вряд ли, Тирион прям рассчитывал, что Серсея сдержит своё слово, он же не дурак. Но зачем ему тогда идти в замок к Серсеи? Если бы Серсея убила Тириона, это бы оттолкнуло Джейме от Серсеи, и возможно, спасло его. А если Серсея клятвенно пообещает вступить в союз с Дени, а потом нарушит свою клятву, то Джейме её не поймёт. Это "развяжет" Джейме с Серсеей, и даже поможет перетащить Джейме в союзники Дени. То есть, шансы Джейме уцелеть растут.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
nosorog , инцендент в Дарри не мог плохо закончится, в этой ситуации король - потросил друга Неда быть десницей, он его забрал из севера нообещав все включая брак
Он и не закончился плохо. Король послал претензии Серсеи на фиг именно из-за того, что Нэд - его друг. Однако этой дружбой вассалам злоуботреблять не рекомендовалось.
Жизнь паренька, и, тем более, лютоволчицы - это вообще НИЧТО по сравнению с благополучием наследного принца. Приказал бы Роберт вырезать ВСЕХ волков в округе - и был бы в своем праве. Кто-то полагает, что Нэд должен был использовать нужду Короля в деснице ради спасения жизни какой-то там волчицы и шантажировать его?
nosorog младший сын вдруг падает, когда в гостях королевский выводок в полном объеме, король должен задуматься, нет?
Конечно, должен! Невиданное же дело - паренек, постоянно лазающий по стенам замка, упал? Подозрительно, афигеть как! Обычно никто не падает, когда по стенам лазает, а тут на тебе...
nosorog Он первый раз выперся со всей семьей в путешествие и вдруг бах( и вдруг маленькая северная девочка бъет наследного принца по башке и выкидывает меч... Второй бах( а жена орет и требует наказать... А почему? По тому что она боится и виновата в первом проишествии с детьми Старк, и для нее осознание что она по право может наказать кого тоо из детей Неда - это самоопровдание. А Роберт просто лох
Потрясающая логика. Значит, маленькая северная девочка бьет принца, выкидывает его меч, мама принца, она же, по совместительству, королева, требует наказать девочку ( совершенно законно, между прочим ), а вывод из этого - близнец жены столкнул сына нового Десницы со стены!
Я ничего не перепутал?
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Нед Роберту был очень нужен, было бы странно, начни Нед карьеру Десницы с отрубленной руки дочери. А нужен был, потому что развел Роберт у себя в Королевской гавани гадюшник, а разгребать не хотел. Аррена убили, новый разгребатель понадобился, так что насчет ума вопрос весьма спорный. Может, ум у Роберта и был, но пользоваться им он не спешил.
Минимально возможная цена - отослать Леди. Странно было, если бы собачник пристрелил не напавшего на человека мастифа, а любого той же породы, как "приемлемую цену".
Странно также было бы начать карьеру Десницы, оставив без внимания тот факт, что твоя дочь надавала тумаков наследному принцу
 

Lorrena

Знаменосец
Странно также было бы начать карьеру Десницы, оставив без внимания тот факт, что твоя дочь надавала тумаков наследному принцу
Согласна, Нед был глубоко педагогически не прав, не обсудив как следует данный прискорбный инцидент с Арьей.
Да и с Сансой стоило бы поговорить.
 

Morning Star

Оруженосец
Не имею времени часто заглядывать на форум, потому пишу сильно вдогонку.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что у сериала поменялся жанр. Ну, или окрас жанра, если точнее. С какого именно сезона, затрудняюсь пока сказать, но первые были, как здесь уже отмечали, и более "диалоговыми", и куда более жестко-реалистичными, в смысле приближения к суровым реалиям условного средневековья. 7-й приобрел для меня неприкрыто сказочный характер. Со всеми атрибутами этого жанра: чудесными спасениями главных или просто полюбившихся героев, принцами и драконами, возмездием злодеям, счастливым воссоединением родных. И какая же сказка, хотя и для взрослых, обходится без прекрасной истории любви принцессы и ее благородного, но неродовитого избранника, который на самом-то деле - заколдованный (в бастарда) принц.
Кого как, а меня это внутреннее преображение сериала, именно в 7 сезоне, вполне устроило. Внутри нового жанра меня ничто не напрягает. Будто вселенная Мартина перенеслась в некую параллельную реальность с другими основами мироздания. А некоторые герои вызвали к себе неожиданный интерес. Даже решилась писать на сем форуме, хотя ни на каких форумах не регистрируюсь, даже на профессиональных. Вот.:)
Но это так, к слову. Ранее писала о том, что в 7 сезоне ожил для меня "заколдованный принц" Джон. Если в предыдущих шести этот персонаж, как справедливо отмечали здесь, являет собой архетип "северного рыцаря", то сейчас, на мой взгляд, он проявил себя еще в одной ипостаси - как наш родимый Иванушка-дурачок (северный дурень), кажущаяся глупость которого - совсем-таки не глупость, а проявление глубинной мудрости и правды, в которой только и заключена настоящая сила. Что привлекает к нему покровительство судьбы, помогает стать Иваном-царевичем и жениться на царской дочери.
И переговоры в ДЛ - яркая тому иллюстрация. Действительно, в открытом признании Джоном присяги Дейнерис есть и "отчаянная честность", и понимание "простого принципа "единожды солгавший, кто тебе поверит"". И вопрос доверия Дейнерис. Считаю, что все это присутствует, кроме прямолинейности. Ведь всем было известно, что Ланнистеры погубили Эддарда Старка. Погубили, разменяв как пешку в своей "игре престолов". Выражаясь простым человеческим языком, изощренным коварством и ложью. Поэтому кем бы был Джон, если бы решился сесть за один игровой стол с заведомым матерым шулером? Играть по их правилам - разденут до нитки, по миру пустят, а потом и голову оттяпают, еще и ошельмовав как несостоятельного должника. Что и случилось с лордом Эддардом, который пошел у них на поводу и умер с клеймом изменника. Потому Джон сразу выкладывает карты на стол: хочу играть по-честному и вам предлагаю; вы можете мне доверять, как я вам. Ибо ставки - больше, чем жизнь. Это, между прочим, и знак уважения к людям, которые сделали его семье известно что. Тем более, грядет война, обман рано или поздно раскроется. Шутка ли - передвижение войск, сотни тысяч беженцев. Как вообще возможно скрыть участие или неучастие в войне армии Севера? Серсея узнает о том, что Джон нарушил обещание - и месть, бессмысленная и беспощадная, не заставит себя ждать. И уж поверьте, она найдет момент, когда ужалить побольнее. Сейчас, по крайней мере, Джон и Дейнерис могут заранее учесть позицию Серсеи, а в разгар войны она нанесет неожиданный и возможно роковой удар. Поэтому, тут тот же посыл, что и перед прибытием на ДК: "Я доверился Вам, хотя это был риск... но союз - это единственная надежда" и т.д. Если есть хоть малейшая надежда на союз, его нужно заключать только на правде. На лжи ничего хорошего и плодотворного не построишь. Вот Джон и испытывает эту возможность, понимая, что поступить вот так, по-видимому глупо и прямолинейно, - значит поступить единственно верно. Только под этим, по видимости прямолинейным идиотизмом, скрывается серьезная внутренняя работа. Это доказывают его слова о том, что из-за подобного поведения погиб его отец. Кем же надо быть, совсем уж клиническим олигофреном, чтобы, всё понимая, поступить безрассудно? Не было там безрассудства. Оценки Джона со стороны окружающих его людей, отнюдь не идиотов, тоже свидетельствуют о том, что всё он делает правильно. Хотя в сам момент его действий, возможно, такого впечатления и не возникает.
Так что соглашусь с лордом Тирионом: "Северные дурни часто оказываются сложнее, чем кажутся".
Соглашусь по всем пунктам.
Добавлю только, что мне нравится Ваш слог и Вы удивительно проницательны:)
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Я вот думаю, что на этом континенте у людей не много шансов, если вообще есть. Если не ошибаюсь, как-то КН приложил руку к земле и оттуда поднялись мертвые. А они есть в любом городе, вокруг да около. Запросто могут отвлечь живых, пока КН подойдет ближе. И если они не умеют плавать, почему бы не обзавестись кораблем. КН передвигается на лошади, уже летает на драконе, почему бы не освоить лодки? Кто их знает на что способны ходячие.
В принципе, правильно. Однако, есть одно "но"...
Сами по себе поднятые мертвецы никакой магией не обладают - они дерутся яростно, не думая о последствиях, но, в общем-то, просто дерутся. Рвут, кусают, царапают, оружие мало у кого есть. Если кого-то из них порубить на куски, то куски, конечно, останутся и будут угрожающе шевелится, но и только - в бою они не опасны
А теперь представьте анатомическое состояние тел мертвецов, захороненных, хотя бы пару лет назад без всяких намеков на бальзамирование и на старания по сохранности тел. При таком захоронении через несколько лет от тела ничего не остается, - черви сгрызут все мягкие ткани, кости окислятся в плодородном слое, а те, что не рассыплются в труху, будут растащены волками, шакалами и прочими падальщиками. Поэтому поднимать мертвых у каждого города - довольно глупо, они все равно сражаться не смогут.
С другой стороны, любая сила - конечна. То есть, магия КН также имеет свой предел, как в радиусе распространения магии, так и в смысле количества поднятых, которыми он может управлять. По моему, у него и так достаточно большая армия + дракон, ему новые ( обглоданные, к тому же, червями и прочей земной живностью ) рекруты не сильно нужны. Сомневаюсь, что КН настолько расчитывает на те ошметки человеческих тел, которые он может оживить в Вестероссе, что готов распылять свою силу и тратить ее на бесполезное увеличение количества своих войск.
Конечно, "поднять" солдат противника, павших в боях с ним, вернуть в строй своих ( по крайней мере, тех, что на салат не порубили ) - это разумно. Но вот оживлять ВСЕХ мертвецов, похороненных рядом с маршрутом его войск - на фиг надо
 
Последнее редактирование:

Элika

Знаменосец
Чтобы там не думали мы про сохранность тел, в сериалах да и фильмах этот вопрос решается просто, точнее вовсе не решается, потому что мертвяки все время в строю)))) И это еще она причина почему я однажды бросила "Ходячих Мертвецов", т.к. надоел абсурд, где мертвые даже в жару все равно ХОДЯЧИЕ, ха, и спустя годы тоже ходячие... и т.д., и т.д. А тут нам уже показывали в сериале ходячих скелетонов, что вовсе не могли бы ходить. И вообще, какая логика? Тут Дени на помощь Джону прилетела за день (а то и меньше, если брать в расчет "туда и обратно". А победить армию КН можно. Просто не надо драться со всеми мертвяками, надо сразу мочить КН (он всех создал, значит все остальные просто сразу кик после него).
 
Последнее редактирование:

tarion

Ленный рыцарь
10) Пережил битву бастардов (в роли орлов - рыцари долины, в роли Гендальфа - Мизинчик)
11) Пережил вылазку за стену и был рояльно спасен дядей.
Гендальф - Мизинец. Представляете, что было бы, если бы Гендальфа зарезали хоббиты за какие-то давние обиды?
 

MariaMei

Лорд
Гендальф - Мизинец. Представляете, что было бы, если бы Гендальфа зарезали хоббиты за какие-то давние обиды?
,
Да не, Мизинец и правда косплеит Гендальфа. В следующем сезоне нам явится Мизинец Белый, отдохнувший и улучшенный;)
 
Сверху