Книги мира ПЛиО

Какую книгу из мира ПЛиО Вам бы хотелось прочесть?

• Всего проголосовало
    201

dreaming of summer

Бургомистр
Посмотрим, выстрелят ли два этих ружья в конце саги (т.е. были ли это ружья или Тирион сам по себе такой драконолюбитель, а Старки сами по себе любят редкие книги независимо от тематики).
:not guilty: Посмотрим, пусть нас рассудят Ветра зимы.
Любовь к собирательству редких книг о драконах все же более пристала драконам, чем лютоволкам, или вы не согласны?
Не согласна. :D
— Дядюшка. — Аша притворила за собой дверь. — Что за чтение увело тебя от гостей?
— «Книга о потерянных книгах» архимейстера Марвина. — Родрик поднял глаза на племянницу. — Гото привез ее мне из Староместа. Хочет сосватать за меня свою дочку. — Он постучал по раскрытому листу длинным ногтем. — Марвин пишет, что отыскал три страницы «Знаков и предзнаменований» — это книга видений, посещавших незамужнюю дочь Эйенара Таргариена перед Роковым Днем.
В этом отрывке я вижу явный намек, что кракены - это нечто большее, чем кажется. Зачем бы Чтецу интересоваться предсказаниями Дейенис.
Но чтобы и не заныкал до КГ - потому что в этом случае они тоже, можно считать, потеряны.
Если все же Тирион увез книги с собой, они скорее всего пошли на растопку костров в Лунных горах.

M.O.B.

Межевой рыцарь
Попутно это еще и намек на Тириона, как эйерисова бастарда, конечно, не только на Джона. Посмотрим, выстрелят ли два этих ружья в конце саги (т.е. были ли это ружья или Тирион сам по себе такой драконолюбитель, а Старки сами по себе любят редкие книги независимо от тематики). ;)

Любовь к собирательству редких книг о драконах все же более пристала драконам, чем лютоволкам, или вы не согласны?
Самые аргументные аргументы.

а) Серьёзно, книги про драконов намекают, что их читатели — Тарги? Может, если я читаю учебник по математике, то я — потомок Гаусса или Эйлера, а то и Лейбница?
б) Пристала драконам, угу. Как будто на Севере живут сплошь суровые и тупые мужики, которые не интересуются остальным миром ни капли (а Брандон Корабельщик вообще не хотел плыть в Закатное море, его заставили южане). Может, это "Драконы, змии и виверны" септона Барта, которые всяко читала вся страна.

Не нужно высматривать в том, что Джон сломал ноготь в день смерти Эйгона I (!!!), неоспоримые доказательства его Тарговости. Он Тарг, но есть обоснуи и не такие курьёзные.

Хильда

Знаменосец
Понятно, что экземпляров Библии Гутенберга в Германии будет больше, но это не значит, что в России их совсем нет.
Есть. 2 штуки, привезены - та-дамм! - из Германии, комиссией Рудомино после вмв. А в РИ была целая одна штука и то не целая. А в Германии их 12, а было еще больше, пока не строфеили. И это логично. Точно так же логично, что редкие книги о драконах будут, скорее, у Таргов, а не у Старков (а у Старков, вероятнее всего, от Таргов).

Обычные книги о драконах
*Медленно* не обычные, а редкостные. Не было их в другом месте, значит.

Да, особенно когда он просит книги Рейегара, которые могут выдать Джона...:killed:
*Медленно* Сначала он попросил доступ в библиотеку и ему нельзя было отказать. А потом настырный коротышка выкопал редкостные книги. Нед не может отказать брату королевы.

Ну да, а еще тарговский плащ, корона и прочее достояние драконьего принца
Про тарговский плащ в ПЛиО пока ничего, а книги присутствуют.

Мартин уж забыл давно про эти книги
Пожуем - увидим.

Может быть, их подарила королева Алисанна?
Может быть. Но она подарила бы их, скорее, НД (исходя из того, что о ней известно), а не Старкам.

Scofield

Знаменосец
Есть. 2 штуки, привезены - та-дамм! - из Германии, комиссией Рудомино после вмв. А в РИ была целая одна штука и то не целая. А в Германии их 12, а было еще больше, пока не строфеили. И это логично. Точно так же логично, что редкие книги о драконах будут, скорее, у Таргов, а не у Старков (а у Старков, вероятнее всего, от Таргов).
Вы не отвечаете на вопрос: почему эти книги достались Старкам именно от Таргариенов и почему именно от Рейегара?
Знаете, с вами спорить бесполезно. Верьте, во что хотите, это ваше право.:shifty:

Хильда

Знаменосец
Посмотрим, пусть нас рассудят Ветра зимы.
А то и Мечты о весне. :)

В этом отрывке я вижу явный намек, что кракены - это нечто большее, чем кажется. Зачем бы Чтецу интересоваться предсказаниями Дейенис.
Может быть и так, да. Не зря же кракены собрались к Дейенерис свататься. :not guilty:

Если все же Тирион увез книги с собой, они скорее всего пошли на растопку костров в Лунных горах.
Короче, утеряны. Пусть он их лучше в НД оставит, они там явно нужнее. :happy:

а) Серьёзно, книги про драконов намекают, что их читатели — Тарги? Может, если я читаю учебник по математике, то я — потомок Гаусса или Эйлера, а то и Лейбница?
Вы тоже не видите разницы между обычной и редкой книгой?

Как будто на Севере живут сплошь суровые и тупые мужики, которые не интересуются остальным миром ни капли
Вы тоже спорите не с тем, что я написала, а со своими собственными картинками.

Может, это "Драконы, змии и виверны" септона Барта, которые всяко читала вся страна.
Эту книгу можно назвать редкостной? Нет? Увы и ах, это не она.

Он Тарг, но есть обоснуи и не такие курьёзные.
Это не обоснуй, а намек.

Кроме того, раз уж мы в книжном топике, а не в топике по Джону - вы не помните, эти самые книги позже всплывали где-нибудь?

Вы не отвечаете на вопрос: почему эти книги достались Старкам именно от Таргариенов и почему именно от Рейегара?
Уже несколько раз ответила: это было бы логично. А что там на самом деле - Мартин напишет, мы прочтем.

dreaming of summer

Бургомистр
:rolleyes: Есть у меня ишшо версия о драконо-книгах. Последнее время бурно обсуждались слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
если строить доказательство на том, что в Винтерфеле была сделана кладка яиц, то тогда это не обязательно Вермакс могла/мог могло постараться. Как я понял драконы гостили в Винтерфеле три раза, это визит Эйегона (возможно вместе с Висеньей), это визит Джейехариса (там драконов шесть могло с ними быть), и визит сына Рейениры. Так что яйцо могло быть отложено не обязательно Вермаксом. И вообще, представляете себе как мог взрослый дракон залезть в глубину крипты, звучит, честно говоря, бредово.
Но есть у меня другая теория. Дракон мог завестись другим путем, ведь в культурно-развлекательную программу Джейехариса входила воздушная охота на одичалых. А там дракон мог сделать кладку, кладку могли найти пятнистые коротышки с линзами "кошачий глаз" и принести это яйцо в свою теплую подземную пещерку. И для счастья не хватало бы только человека с кровью драгонлордов.

gurvik

Знаменосец
К вопросу "Джон и книги". Мне кажется, что книги о драконах, которые Тирион (предположительно) мог оставить в Черном Замке (а мог и не оставлять) - интересный момент... но есть еще один момент, даже более интересный, на мой взгляд.
Это книга, которую Джону посоветовал прочесть мейстер Эйемон - "Нефритовый компендиум" (или "Яшмовый ларец") Коллоквия Вотара, сборник восточных легенд. И мне кажется, что не зря мейстер оставил в ней закладку на легенде об Азоре Ахаи. ;)

Scofield

Знаменосец
:rolleyes: Есть у меня ишшо версия о драконо-книгах. Последнее время бурно обсуждались слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
Мартин сказал, что драконов больше не будет.

dreaming of summer

Бургомистр
Это книга, которую Джону посоветовал прочесть мейстер Эйемон
Мейстер Эйемон заодно просил Сэма принести еще одну книгу:
Он стал на колени, чтобы подобрать упавшие книги. Зря я набрал столько, подумал он, счищая грязь с «Яшмового ларца» Коллоквия Вотара. Этот пухлый том восточных легенд и сказок мейстер Эйемон наказал ему найти непременно. Книга пострадала не сильно, а вот другой, труду мейстера Томакса, посчастливилось меньше. «Драконова кровь. История дома Таргариенов от изгнания до апофеоза, с рассмотрением жизни и смерти драконов». Падая, она раскрылась, и страницы запачкались, в том числе и красивая цветная картинка с изображением Балериона Черного Ужаса.
Хотя уже в Браавосе все мысли и надежды старого Эймона были связаны с Дени, а не с Джоном.

gurvik

Знаменосец
Мейстер Эйемон заодно просил Сэма принести еще одну книгу:
Хотя уже в Браавосе все мысли и надежды старого Эймона были связаны с Дени, а не с Джоном.
Да, причем Джону он оставил только "Яшмовый ларец":
— Лорд Сноу, — окликнул его мейстер, — у себя в комнатах я оставил для вас одну книгу, «Яшмовый ларец». Ее автор, волантинский путешественник Коллоквии Вотар, посетил все страны на берегах Яшмового моря. Я велел Клидасу заложить место, которое может показаться вам интересным.
Может быть, вторая книга предназначалась не Джону, а Дейнерис? И мейстер взял её с собой? Тогда она могла остаться у Сэма. :unsure: Надо будет посмотреть главы Сэма - упоминается ли там эта книга (вроде нет, но вдруг?)

dreaming of summer

Бургомистр
Может быть, вторая книга предназначалась не Джону, а Дейнерис?
А разве он собирался в Залив Работорговцев, а не в Старомест?
И мейстер взял её с собой? Тогда она могла остаться у Сэма.
Ох, боюсь, книга находится у Ксондо или выкуплена мейстрами Цитадели.
Сэм уже отдал свой меч вместе с ножнами Ксондо — в уплату за плащ из перьев, который помощник капитана загубил, спасая его из воды. Теперь единственной их ценностью были книги из подземелий Черного Замка. Сэм помрачнел, расставаясь с ними. «Они предназначались для Цитадели», — сказал он, когда Ксондо спросил, что случилось. Помощник перевел его слова капитану, и тот засмеялся. «Серые мудрецы все равно получать их, — объяснил Ксондо, — только теперь они покупать книги у Квухуру Мо. Мейстеры хорошо платят за книги, которых у них нет, — дают серебро и золото, желтое или красное». Цепь Эйемона капитан тоже хотел забрать, но тут Сэм уперся. Отдать свою цепь — великий позор для мейстера, говорил он. Ксондо пришлось повторить это трижды, прежде чем капитан согласился. Когда ударили по рукам, у Сэма осталось только то, что было на нем, да еще сломанный рог, найденный Джоном Сноу на Кулаке Первых Людей. Что делать, утешал он себя. В Браавосе оставаться нельзя, а за проезд больше заплатить нечем, разве что воровать пойти или милостыню просить. Он готов был отдать все до нитки, лишь бы благополучно довезти мейстера Эйемона до Староместа.

gurvik

Знаменосец
А разве он собирался в Залив Работорговцев, а не в Старомест?
Ох, боюсь, книга находится у Ксондо или выкуплена мейстрами Цитадели.
Неточно выразилась. :oops: Мейстер мог изначально взять эту книгу для мейстеров Цитадели, но потом (в Браавосе) узнал о Дейнерис и драконах, и (допустим) попросил Сэма, чтобы эту книгу передали Дейнерис (когда она вернётся в Вестерос).
Из разговора Сэма с Марвином:
— Мейстер Эйемон думал, что в пророчестве говорилось о Дейенерис Таргариен. Не о короле Станнисе, не о принце Рейегаре, не о малютке, чью голову разбили о стену, — о ней.
Эйемон говорил, что Цитадель должна послать к ней мейстера, чтобы вернуть ее домой в Вестерос, пока еще не слишком поздно.
Но это всего лишь предположение. :)

dreaming of summer

Бургомистр
мог попросить Сэма, чтобы эту книгу передали Дейнерис.
Боюсь, что от торопыги Марвина Дени книгу так и не получит:
— Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. — Марвин сплюнул на пол красную жижу. — Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения… но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее…
— Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, — вставил Аллерас. — Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.
— Что же вы намерены делать теперь? — спросил Аллерас.
— Поеду вместо Эйемона в Залив Работорговцев. Лебединый корабль, доставивший сюда Смертоносного, мне как раз подойдет. Своего человека серые овцы, конечно, пошлют на галее, и я с попутным ветром прибуду на место первым. — Марвин перевел хмурый взгляд на Сэма. — Ты останешься здесь и будешь выковывать свою цепь. На твоем месте я поспешил бы с этим. Скоро ты будешь нужен на Стене. Найди Смертоносному каморку посуше, — велел Марвин бледнолицему школяру. — Он будет ночевать здесь и помогать тебе с воронами.
— Н-но… — испугался Сэм, — другие архимейстеры, сенешаль… что я им-то скажу?
— Скажешь, что их мудрость и доброта не знают себе равных. Скажешь, что Эйемон доверил тебя их заботам. Скажешь, что всегда мечтал носить цепь и служить добру, что служение — наивысшая честь, а послушание — наивысшая добродетель… но не говори ни слова о пророчествах и драконах, если не хочешь, чтоб тебе в овсянку подсыпали яд. — Марвин снял с колышка у двери запачканный кожаный плащ, набросил себе на плечи и завязал. — Присмотри за ним, Сфинкс.
— Присмотрю, — пообещал Аллерас, но сапоги архимейстера уже топали вниз по лестнице.
— Куда это он? — вконец растерялся Сэм.
В гавань. Наш Маг попусту времени не теряет. Я должен тебе признаться кое в чем, Сэм, — улыбнулся Аллерас. — Мы встретились не случайно. Это Маг послал меня, чтобы я не пустил тебя к Теобальду. Он знал о твоем приезде.

Хильда

Знаменосец
слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
Не-не, это как раз совсем нелогично. Договор о нераспространении ядерного оружия намекает, что нечего драконам оставлять свои яйца где попало, а добрым королям дарить своим покамест лояльным подданным Старкам инструкцию по этих самых яиц (яйцов? как правильно-то?) применению.

И мне кажется, что не зря мейстер оставил в ней закладку на легенде об Азоре Ахаи.
Прямое обоснование было дано: в легенде написано, что меч АА должен греть, а не только светиться. Станнисовский меч не греет, т.о. Станнис - не АА. Сам мейстер считал, что АА - это Дейенерис (так как из-за глупой переводческой ошибки ее не учитывали раньше, а именно она и вывела дракончиков). Но ведь кроме прямого назначения могут быть и другие. :not guilty:

Да, причем Джону он оставил только "Яшмовый ларец":
Может, остальные Клидасу оставил? Какие именно книги они взяли с собой, не говорится?

dreaming of summer

Бургомистр
Не-не, это как раз совсем нелогично.
Ну а для меня еще меньше логики в получении той самой книги от Рейгара, как впрочем и в посещении Нэдом Звездопада по дороге из Башни Радости в Винтерфелл.
Но ведь кроме прямого назначения могут быть и другие.
Мы не знаем точно, зачем мейстер Эймон оставил Джону Яшмовый ларец. Может, для чтения сказок на ночь маленькому Крастеру.
Какие именно книги они взяли с собой, не говорится?
только вот это
сундучок с редкими старыми книгами, которые мейстер счел нужным захватить с собой в Цитадель. Сэм разыскивал их до глубокой ночи, но нашел едва ли одну книгу из четырех.

Хильда

Знаменосец
Ну а для меня еще меньше логики в получении той самой книги от Рейгара, как впрочем и в посещении Нэдом Звездопада по дороге из Башни Радости в Винтерфелл.
Почему?

Может, для чтения сказок на ночь маленькому Крастеру.
Он тоже варг? Или Вель - Нисса-Нисса?

только вот это
То есть, всего четыре книги с собой? И одну для Джона? При этом он считает, что "зря набрал столько"?

dreaming of summer

Бургомистр
:) Потому что для меня Джон скорее Эшарович, чем Лианнович.
Он тоже варг? Или Вель - Нисса-Нисса?
;) А разве Вы не слышали теории о Крастере - сыне Кроворона?
Ну а если серьезно, вот слова мейстера Эймона:
— Лорд Сноу, — окликнул его мейстер, — у себя в комнатах я оставил для вас одну книгу, «Яшмовый ларец». Ее автор, волантинский путешественник Коллоквии Вотар, посетил все страны на берегах Яшмового моря. Я велел Клидасу заложить место, которое может показаться вам интересным.
— Я непременно прочту, — пообещал Джон.
Мейстер вытер прохудившийся на холоде нос рукавицей.
— Знание — наше оружие, Джон. Вооружись как следует, прежде чем выступать на битву.
То есть, всего четыре книги с собой? И одну для Джона? При этом он считает, что "зря набрал столько"?
Нет, не четыре, а четверть из нужных Эймону, там целый сундук был с книгами.

Хильда

Знаменосец
Потому что для меня Джон скорее Эшарович, чем Лианнович.
Это было бы нелогично и интриге неспособственно, но поживем - увидим. Может, вы и правы. :sneaky:

А разве Вы не слышали теории о Крастере - сыне Кроворона?
Нет. Можно ссылку (например в личку)?

Имхо, в данном случае, "вооружись" означает "не полагайся на Станниса". Но вообще приятная многозначность присутствует, да.

Нет, не четыре, а четверть из нужных Эймону, там целый сундук был с книгами.
Темнит что-то Мартин с этими книгами. Это жжж неспросстта!

Хильда

Знаменосец
Сверху