• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Книги мира ПЛиО

Какую книгу из мира ПЛиО Вам бы хотелось прочесть?


  • Всего проголосовало
    223

Хильда

Без права писать
Кэтелин считала, что Старки собирали книги "в течение столетий" - она думала это, когда библиотека горела
И как эта ваша мысль противоречит мысли, что конкретные редкие книги о драконах предположительно попали в нее всего 14 лет назад?

Почему не предположить, что Тирион сразу по приезде наткнулся на мейстера (ну или на септона) и отдал книги?
Предположить можно, но уж больно неприветливо Тириона встречают в Винтерфелле. А в ЧЗ эти книги позже не всплывают?

Рейегар переправил свою библиотеку в ВФ, чтобы, дескать, сыночек читал, но при этом не позаботился о самом сыночке и его матери.:envy:
Это написали вы, а не я, и это действительно высасывание из пальца. Несколько редких книг Нед мог взять с собой из БР вместе с ребенком.

будет указывать на Р+Л
Да, книги по драконам в ВФ - дополнительный намек.
 

Scofield

Знаменосец
Это написали вы, а не я, и это действительно высасывание из пальца. Несколько редких книг Нед мог взять с собой из БР вместе с ребенком.
Да, ему было дело только что до книг.
 
Да, книги по драконам в ВФ - дополнительный намек.
Скоро цвет одежды на персонаже будет намеком на Р+Л:shifty:
 

Хильда

Без права писать
Да, ему было дело только что до книг.
Сарказм понят. А какие-нибудь более весомые аргументы у вас есть?

Скоро цвет одежды на персонаже будет намеком на Р+Л
Самое главное подтверждение - это сюжет. ;)
 

Scofield

Знаменосец
Сарказм понят. А какие-нибудь более весомые аргументы у вас есть?


Самое главное подтверждение - это сюжет. ;)
Знаете, я могу понять венок на турнире, я могу понять кровавое ложе, но книги про драконов из библиотеки ВФ, которые просто читал Тирион, - каким образом это указывает на Р+Л? У Неда умирает сестра, он должен скрыть от всех ее ребенка (это я по Р+Л=Д), он только что убил рыцаря, которым восхищался, - и в этот момент он вспоминает о книгах про драконов, которые ну просто срочно нужно прихватить с собой! Конечно, великий дом Старков не мог иметь старинные книги драконов в своей библиотеке! Только Рейегар мог оставить их в наследство!
 

Хильда

Без права писать
но книги про драконов из библиотеки ВФ, которые просто читал Тирион, - каким образом это указывает на Р+Л?
Это ведь не просто книги из библиотеки, это редкие книги, которых Тирион с его страстью к драконам до того не видел. И явно логичнее было бы найти такие книги в библиотеке у Таргариенов, а не у Старков.

У Неда умирает сестра, он должен скрыть от всех ее ребенка (это я по Р+Л=Д), он только что убил рыцаря, которым восхищался, - и в этот момент он вспоминает о книгах про драконов, которые ну просто срочно нужно прихватить с собой!
Видите ли, из моих слов нарисованная вами картинка никак не получается, так что спорите вы сами с собой. На деле там должно было выглядеть примерно так: вот ребенок, вот его вещички (включая книги, причем там книг одна-две, емнип). Всё. Никаких "и в этот момент Нед вспоминает" (это Сэм мог бы вспомнить или септон какой, или мейстер, Неду же эти книги должны были бы сунуть в зубы вместе с ребенком).

Еще раз: просто книги о драконах хотя были бы необычными для библиотеки Старков, но все же не так что бы очень. Но речь о редких книгах, которые Тирион даже берет с собой (это после того, как он сколько-то дней/недель тусовался в библиотеке). А в полной мере значение этих книг можно будет понять, только если они снова всплывут, например в ЧЗ. Винтерфелловская библиотека, скорее всего, утрачена.
 

Highlander

Оруженосец
Что нибудь из библиотеки черного замка или свободных городов...
Уж точно не семиконечную звезду
 

Scofield

Знаменосец
Это ведь не просто книги из библиотеки, это редкие книги, которых Тирион с его страстью к драконам до того не видел. И явно логичнее было бы найти такие книги в библиотеке у Таргариенов, а не у Старков.


Видите ли, из моих слов нарисованная вами картинка никак не получается, так что спорите вы сами с собой. На деле там должно было выглядеть примерно так: вот ребенок, вот его вещички (включая книги, причем там книг одна-две, емнип). Всё. Никаких "и в этот момент Нед вспоминает" (это Сэм мог бы вспомнить или септон какой, или мейстер, Неду же эти книги должны были бы сунуть в зубы вместе с ребенком).

Еще раз: просто книги о драконах хотя были бы необычными для библиотеки Старков, но все же не так что бы очень. Но речь о редких книгах, которые Тирион даже берет с собой (это после того, как он сколько-то дней/недель тусовался в библиотеке). А в полной мере значение этих книг можно будет понять, только если они снова всплывут, например в ЧЗ. Винтерфелловская библиотека, скорее всего, утрачена.
Знаете, это смешно читать, ИМХО:shifty: да, ребеночка прямо собрали со всеми аксессуарами, знали, что добрый дядюшка Нед приедет и заберет любимого племянничка. Только вот зачем тогда 3 гвардейца пытались убить этого самого дядюшку? И Нед так тщательно пытался скрыть Тарговское происхождение Джона, что специально припер в библиотеку ВФ книги о драконах. А если бы кто спросил, откуда-то книжонки? Что бы ответил Нед? Что библиотеку КГ обчистил?
 

Felis

Ленный рыцарь
Scofield, Хильда, а почему бы не предположить, что эти книги мейстер Лювин, к примеру, приобрёл/получил в дар/нашёл и поставил в библиотеку? Или просто кто-то подарил дому Старков? Ведь книга вещь недешёвая и вполне себе как ценный подарок может рассматриваться. Ну или вообще привезены как трофеи с войны?
 

Хильда

Без права писать
да, ребеночка прямо собрали со всеми аксессуарами, знали, что добрый дядюшка Нед приедет и заберет любимого племянничка.
Ребеночка собрали со всеми аксессуарами, да, так как знали, что из БР придется уезжать. Добрый дядюшка Нед просто приехал и всё испортил на готовенькое.

А если бы кто спросил, откуда-то книжонки? Что бы ответил Нед?
Вы реально считаете, что о тарговском происхождении Джона знает только Нед? А непосвященные и не узнали бы об этих книгах: библиотека Винтерфелла - это не публичка. Тирион просто библиофил, каких поискать, вот ему и дали допуск.

а почему бы не предположить, что эти книги мейстер Лювин, к примеру, приобрёл/получил в дар/нашёл и поставил в библиотеку?
Можно предположить. Только зачем Старкам редкие книги о драконах? Как инвестиции? ("Трофей с войны" - хорошее объяснение для прикрытия).
 

Scofield

Знаменосец
Scofield, Хильда, а почему бы не предположить, что эти книги мейстер Лювин, к примеру, приобрёл/получил в дар/нашёл и поставил в библиотеку? Или просто кто-то подарил дому Старков? Ведь книга вещь недешёвая и вполне себе как ценный подарок может рассматриваться. Ну или вообще привезены как трофеи с войны?
Ну, я вообще-то об этом и говорю. Почему обязательно они должны быть от Рейегара?
 
Ребеночка собрали со всеми аксессуарами, да, так как знали, что из БР придется уезжать. Добрый дядюшка Нед просто приехал и всё испортил на готовенькое.
Как все здорово-то было!:facepalm: Конечно, в библиотеке Старкрв могут быть книги только про волков да про Иных:banghead:
Ребеночка собрали со всеми аксессуарами, да, так как знали, что из БР придется уезжать. Добрый дядюшка Нед просто приехал и всё испортил на готовенькое.


Вы реально считаете, что о тарговском происхождении Джона знает только Нед? А непосвященные и не узнали бы об этих книгах: библиотека Винтерфелла - это не публичка. Тирион просто библиофил, каких поискать, вот ему и дали допуск.
Нет, не считаю, потому что я думаю, что он не Тарг.:stop:
Да, Нед, конечно же, очень доверяет Ланнистеру:shifty:
Только зачем Старкам редкие книги о драконах? Как инвестиции? ("Трофей с войны" - хорошее объяснение для прикрытия).
А почему бы и нет? Дому Старков 8000 лет, почему они не могут позволить себе такие книги? Да, может быть, эти книги достались им еще со времен древней Валирии!
 

Хильда

Без права писать
Конечно, в библиотеке Старкрв могут быть книги только про волков да про Иных
Скажите, вы любите читать? Любите редкие издания/книги? Если нет, вам будет трудно понять разницу между "книгой про драконов" и "редкой книгой про драконов". Привожу пример, чтобы вам было понятней. Где больше шансов найти библию Гутенберга - в Германии или в России? Откуда имеющиеся экземпляры библии Гутенберга попали в Россию? И мог ли Нед позволить себе "комиссию Рудомино" под носом у Джона Аррена и Роберта?

потому что я думаю, что он не Тарг.
Думать вы можете все, что угодно, но если вы поможете понять, где эти книги остались (безотносительно наших с вами представлений о таргариенстве Джона), я была бы вам очень благодарна. ))) *вкл. модус таргариенства: если Джон уходит в НД, книги тоже должны попасть в НД. Не было бы любознательного Тириона - их бы отвез дядя Бен. Так что их наличие или отсутствие в ЧЗ - дополнительная косвенная улика за или против таргариенства.*

Нед, конечно же, очень доверяет Ланнистеру:shifty:
Нед не мог отказать брату королевы в его просьбе посетить библиотеку.

Дому Старков 8000 лет, почему они не могут позволить себе такие книги?
А зачем лютоволкам редкие книги о драконах из "древней Валирии", если с драконами они познакомились всего 300 лет назад? И разве книги из древней Валирии не должны быть написаны на валирийском, а не на общем языке?

Почему обязательно они должны быть от Рейегара?
Потому что библия Гутенберга.
 

dreaming of summer

Душа форума
А зачем лютоволкам редкие книги о драконах из "древней Валирии", если с драконами они познакомились всего 300 лет назад? И разве книги из древней Валирии не должны быть написаны на валирийском, а не на общем языке?
В библиотеке Винтерфелла Тирион разыскал не только книгу о драконах:
Я намереваюсь прервать свой поиск. Пригляди, чтобы книги вернулись на полки. И будь аккуратен с валирийскими свитками, пергамент очень хрупок. «Военные машины» Армидиона — очень редкая вещь, а ваш экземпляр единственный, который мне приходилось когда-нибудь видеть.
Валирийский трактат "Военные машины" тоже подарил сыну Рейгар?
 

gurvik

Знаменосец
Мне кажется, что Старки на протяжении многих лет собирали свою библиотеку (кстати, очень обширную по любым меркам).
Из ПЛиОпедии:
В библиотеке Винтерфелла собрано больше ста тысяч книг, многие из них очень редкие и существуют в одном-единственном экземпляре
В общем, поживём - увидим. ;) Может, в "Винтерфелльских волчицах" будут упоминаться редкие книги о драконах в фамильной библиотеке Старков. :)
 

Хильда

Без права писать
Валирийский трактат "Военные машины" тоже подарил сыну Рейгар?
Не "подарил сыну Рейегар", а "был вывезен вместе с сыном Рейегара" - не исключено, да. Есть такая вероятность (в случае, если Джон - тарг).

Может, в "Винтерфелльских волчицах" будут упоминаться редкие книги о драконах в фамильной библиотеке Старков.
Было бы интересно. :) Но еще мне интересно, куда делись книги, которые читал Тирион на пути к Стене. :)
 

dreaming of summer

Душа форума
Не "подарил сыну Рейегар", а "был вывезен вместе с сыном Рейегара" - не исключено, да.
В библиотеке Родрика Харло тоже есть валирийские свитки.
Сейчас он сидел у окна за столом, где лежали свитки, написанные, возможно, еще в Валирии до Рокового Дня, и книги в кожаных переплетах с железными и бронзовыми застежками.
Мне кажется, любовь к собирательству древних и редких книг вовсе не означает родство с династией Таргариенов.
 

gurvik

Знаменосец
Было бы интересно. :) Но еще мне интересно, куда делись книги, которые читал Тирион на пути к Стене. :)
Тирион заезжал по пути в Винтерфелл, отдал мейстеру Лювину чертеж специального седла, чтобы Бран смог ездить верхом. О том, вернул ли он книги, вроде бы ничего не сказано.
Кстати... чертеж седла Тирион сделал по образцу собственного "седла для карликов". Но... вдруг в этих книгах о драконах была еще какая-то информация о конструкции драгонрайдерского седла? И Тирион мог эту информацию тоже использовать во время разработки эскиза. :creative:
 

dreaming of summer

Душа форума
О том, вернул ли он книги, вроде бы ничего не сказано.
:doh: Пока не доказано обратное, предлагаю считать Тириона честным и ответственным читателем публичной библиотеки Старков.
 

gurvik

Знаменосец
:doh: Пока не доказано обратное, предлагаю считать Тириона честным и ответственным читателем публичной библиотеки Старков.
Поддерживаю это предложение. :) Можно еще добавить: "и спецхрана с редкими и древними валирийскими свитками".
 

Хильда

Без права писать
В библиотеке Родрика Харло тоже есть валирийские свитки.
Я совсем не против :) , но Тирион читает конкретные редкие книги о драконах:
...книга же увлекательно повествовала об истории и драконах. С разрешения лорда Эддарда Старка Тирион прихватил с собой в путь несколько редкостных томов из библиотеки Винтерфелла.
... Тирион завернулся в меха, припал спиной к стволу, глотнул вина и принялся читать о достоинствах драконьей кости. Драконья кость черна, потому что в ней много железа, повествовала книга. Она прочна как сталь, но легче и гибче и, конечно, совершенно неподвластна огню. Луки из драконьей кости весьма ценятся дотракийцами; этому нечего удивляться: стрела, посланная из такого оружия, летит дальше, чем пущенная из деревянного. ...
...
— О чем ты читаешь? — спросил Джон.
— О драконах, — улыбнулся ему Тирион.
— А какой в этом прок? Драконов больше не существует, — проговорил мальчик с бесшабашной уверенностью юности.
— Да, так говорят, — отвечал Тирион. — Грустно, не правда ли? Когда мне было столько, сколько сейчас тебе, я мечтал о том, чтобы у меня был собственный дракон.
— Да ну? — с сомнением в голосе спросил мальчик, должно быть, подумав, что Тирион смеется над ним.
— Знаешь, ведь и уродливый горбатый коротышка может увидеть мир, если сядет на спину дракона. — Тирион откинул в сторону медвежью шкуру и поднялся на ноги. — Я начал разводить огонь в недрах Бобрового утеса и часами смотрел на пламя, воображая, что это драконий огонь.


Попутно это еще и намек на Тириона, как эйерисова бастарда, конечно, не только на Джона. Посмотрим, выстрелят ли два этих ружья в конце саги (т.е. были ли это ружья или Тирион сам по себе такой драконолюбитель, а Старки сами по себе любят редкие книги независимо от тематики). ;)

Мне кажется, любовь к собирательству древних и редких книг вовсе не означает родство с династией Таргариенов.
Любовь к собирательству редких книг о драконах все же более пристала драконам, чем лютоволкам, или вы не согласны?

О том, вернул ли он книги, вроде бы ничего не сказано.
А позже? Я имею в виду - потом, на Стене они не всплывают? (При первом прочтении я ничего такого не заметила).

Но... вдруг в этих книгах о драконах была еще какая-то информация о конструкции драгонрайдерского седла? И Тирион мог эту информацию тоже использовать во время разработки эскиза.
Имхо, у него было бы слишком мало времени на это - Джон ведь попросил его буквально перед отъездом. С другой стороны, Тирион неплохой инженер, судя по всему, так что мог и запомнить автоматически, если что-то такое попадалось...

Пока не доказано обратное, предлагаю считать Тириона честным и ответственным читателем публичной библиотеки Старков.
Учитывая судьбу библиотеки, я категорически против. :Please: Пусть лучше Тирион оставит эти книги в ЧЗ - целее будут. Но чтобы и не заныкал до КГ - потому что в этом случае они тоже, можно считать, потеряны.

Кстати, а чем именно Сэм приторговывал по дороге - какими книгами?

Можно еще добавить: "и спецхрана с редкими и древними валирийскими свитками".
Увы, спецхран сначала подожгли (Джоффри не книголюб! :devil: ), а потом еще и море пришло, и Вонючка, он же Рамси Сноу... Перспективы сохранности очень туманны.
 
А был бы на книге экслибрис, а еще лучше - компьютерный учетный номер, было бы гораздо проще определить владельца! :smirk:
 

Scofield

Знаменосец
Скажите, вы любите читать? Любите редкие издания/книги? Если нет, вам будет трудно понять разницу между "книгой про драконов" и "редкой книгой про драконов". Привожу пример, чтобы вам было понятней. Где больше шансов найти библию Гутенберга - в Германии или в России? Откуда имеющиеся экземпляры библии Гутенберга попали в Россию? И мог ли Нед позволить себе "комиссию Рудомино" под носом у Джона Аррена и Роберта?
Представьте себе, очень люблю читать. Но вашу логику я никак понять не могу.:shifty: Понятно, что экземпляров Библии Гутенберга в Германии будет больше, но это не значит, что в России их совсем нет. И почему они должны были попасть в ВФ именно от Рейегара? Может быть, их подарила королева Алисанна?
Думать вы можете все, что угодно, но если вы поможете понять, где эти книги остались (безотносительно наших с вами представлений о таргариенстве Джона), я была бы вам очень благодарна. ))) *вкл. модус таргариенства: если Джон уходит в НД, книги тоже должны попасть в НД. Не было бы любознательного Тириона - их бы отвез дядя Бен. Так что их наличие или отсутствие в ЧЗ - дополнительная косвенная улика за или против таргариенства.*
Вот это конспирология! Книги следуют за Джоном по пятам! :facepalm: Обычные книги о драконах, которые читал Тирион и потом, скорее всего, их вернул, а вы из них сделали главный аргумент за Р+Л=Д. Дело, конечно, ваше, но лично мне это кажется смешным.
Нед не мог отказать брату королевы в его просьбе посетить библиотеку.
Да, особенно когда он просит книги Рейегара, которые могут выдать Джона...:killed:блеск
Потому что библия Гутенберга.
Лучший аргумент, который я когда-либо читала на этом форуме!:bravo:браво!
Не "подарил сыну Рейегар", а "был вывезен вместе с сыном Рейегара" - не исключено, да. Есть такая вероятность (в случае, если Джон - тарг).
Ну да, а еще тарговский плащ, корона и прочее достояние драконьего принца:facepalm:
 
:doh: Пока не доказано обратное, предлагаю считать Тириона честным и ответственным читателем публичной библиотеки Старков.
Мартин уж забыл давно про эти книги
 
Сверху