• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Книги мира ПЛиО

Какую книгу из мира ПЛиО Вам бы хотелось прочесть?


  • Всего проголосовало
    223

dreaming of summer

Душа форума
Посмотрим, выстрелят ли два этих ружья в конце саги (т.е. были ли это ружья или Тирион сам по себе такой драконолюбитель, а Старки сами по себе любят редкие книги независимо от тематики).
:not guilty: Посмотрим, пусть нас рассудят Ветра зимы.
Любовь к собирательству редких книг о драконах все же более пристала драконам, чем лютоволкам, или вы не согласны?
Не согласна. :D
— Дядюшка. — Аша притворила за собой дверь. — Что за чтение увело тебя от гостей?
— «Книга о потерянных книгах» архимейстера Марвина. — Родрик поднял глаза на племянницу. — Гото привез ее мне из Староместа. Хочет сосватать за меня свою дочку. — Он постучал по раскрытому листу длинным ногтем. — Марвин пишет, что отыскал три страницы «Знаков и предзнаменований» — это книга видений, посещавших незамужнюю дочь Эйенара Таргариена перед Роковым Днем.
В этом отрывке я вижу явный намек, что кракены - это нечто большее, чем кажется. Зачем бы Чтецу интересоваться предсказаниями Дейенис.
Но чтобы и не заныкал до КГ - потому что в этом случае они тоже, можно считать, потеряны.
Если все же Тирион увез книги с собой, они скорее всего пошли на растопку костров в Лунных горах.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Попутно это еще и намек на Тириона, как эйерисова бастарда, конечно, не только на Джона. Посмотрим, выстрелят ли два этих ружья в конце саги (т.е. были ли это ружья или Тирион сам по себе такой драконолюбитель, а Старки сами по себе любят редкие книги независимо от тематики). ;)


Любовь к собирательству редких книг о драконах все же более пристала драконам, чем лютоволкам, или вы не согласны?

Самые аргументные аргументы.

а) Серьёзно, книги про драконов намекают, что их читатели — Тарги? Может, если я читаю учебник по математике, то я — потомок Гаусса или Эйлера, а то и Лейбница?
б) Пристала драконам, угу. Как будто на Севере живут сплошь суровые и тупые мужики, которые не интересуются остальным миром ни капли (а Брандон Корабельщик вообще не хотел плыть в Закатное море, его заставили южане). Может, это "Драконы, змии и виверны" септона Барта, которые всяко читала вся страна.

Не нужно высматривать в том, что Джон сломал ноготь в день смерти Эйгона I (!!!), неоспоримые доказательства его Тарговости. Он Тарг, но есть обоснуи и не такие курьёзные.
 

Хильда

Без права писать
Понятно, что экземпляров Библии Гутенберга в Германии будет больше, но это не значит, что в России их совсем нет.
Есть. 2 штуки, привезены - та-дамм! - из Германии, комиссией Рудомино после вмв. А в РИ была целая одна штука и то не целая. А в Германии их 12, а было еще больше, пока не строфеили. И это логично. Точно так же логично, что редкие книги о драконах будут, скорее, у Таргов, а не у Старков (а у Старков, вероятнее всего, от Таргов).

Обычные книги о драконах
*Медленно* не обычные, а редкостные. Не было их в другом месте, значит.

Да, особенно когда он просит книги Рейегара, которые могут выдать Джона...:killed:
*Медленно* Сначала он попросил доступ в библиотеку и ему нельзя было отказать. А потом настырный коротышка выкопал редкостные книги. Нед не может отказать брату королевы.

Ну да, а еще тарговский плащ, корона и прочее достояние драконьего принца
Про тарговский плащ в ПЛиО пока ничего, а книги присутствуют.

Мартин уж забыл давно про эти книги
Пожуем - увидим.

Может быть, их подарила королева Алисанна?
Может быть. Но она подарила бы их, скорее, НД (исходя из того, что о ней известно), а не Старкам.
 

Scofield

Знаменосец
Есть. 2 штуки, привезены - та-дамм! - из Германии, комиссией Рудомино после вмв. А в РИ была целая одна штука и то не целая. А в Германии их 12, а было еще больше, пока не строфеили. И это логично. Точно так же логично, что редкие книги о драконах будут, скорее, у Таргов, а не у Старков (а у Старков, вероятнее всего, от Таргов).
Вы не отвечаете на вопрос: почему эти книги достались Старкам именно от Таргариенов и почему именно от Рейегара?
Знаете, с вами спорить бесполезно. Верьте, во что хотите, это ваше право.:shifty:
 

Хильда

Без права писать
Посмотрим, пусть нас рассудят Ветра зимы.
А то и Мечты о весне. :)

В этом отрывке я вижу явный намек, что кракены - это нечто большее, чем кажется. Зачем бы Чтецу интересоваться предсказаниями Дейенис.
Может быть и так, да. Не зря же кракены собрались к Дейенерис свататься. :not guilty:

Если все же Тирион увез книги с собой, они скорее всего пошли на растопку костров в Лунных горах.
Короче, утеряны. Пусть он их лучше в НД оставит, они там явно нужнее. :happy:

а) Серьёзно, книги про драконов намекают, что их читатели — Тарги? Может, если я читаю учебник по математике, то я — потомок Гаусса или Эйлера, а то и Лейбница?
Вы тоже не видите разницы между обычной и редкой книгой?

Как будто на Севере живут сплошь суровые и тупые мужики, которые не интересуются остальным миром ни капли
Вы тоже спорите не с тем, что я написала, а со своими собственными картинками.

Может, это "Драконы, змии и виверны" септона Барта, которые всяко читала вся страна.
Эту книгу можно назвать редкостной? Нет? Увы и ах, это не она.

Он Тарг, но есть обоснуи и не такие курьёзные.
Это не обоснуй, а намек.

Кроме того, раз уж мы в книжном топике, а не в топике по Джону - вы не помните, эти самые книги позже всплывали где-нибудь?
 
Вы не отвечаете на вопрос: почему эти книги достались Старкам именно от Таргариенов и почему именно от Рейегара?
Уже несколько раз ответила: это было бы логично. А что там на самом деле - Мартин напишет, мы прочтем.
 

dreaming of summer

Душа форума
:rolleyes: Есть у меня ишшо версия о драконо-книгах. Последнее время бурно обсуждались слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
если строить доказательство на том, что в Винтерфеле была сделана кладка яиц, то тогда это не обязательно Вермакс могла/мог могло постараться. Как я понял драконы гостили в Винтерфеле три раза, это визит Эйегона (возможно вместе с Висеньей), это визит Джейехариса (там драконов шесть могло с ними быть), и визит сына Рейениры. Так что яйцо могло быть отложено не обязательно Вермаксом. И вообще, представляете себе как мог взрослый дракон залезть в глубину крипты, звучит, честно говоря, бредово.
Но есть у меня другая теория. Дракон мог завестись другим путем, ведь в культурно-развлекательную программу Джейехариса входила воздушная охота на одичалых. А там дракон мог сделать кладку, кладку могли найти пятнистые коротышки с линзами "кошачий глаз" и принести это яйцо в свою теплую подземную пещерку. И для счастья не хватало бы только человека с кровью драгонлордов.
 

gurvik

Знаменосец
К вопросу "Джон и книги". Мне кажется, что книги о драконах, которые Тирион (предположительно) мог оставить в Черном Замке (а мог и не оставлять) - интересный момент... но есть еще один момент, даже более интересный, на мой взгляд.
Это книга, которую Джону посоветовал прочесть мейстер Эйемон - "Нефритовый компендиум" (или "Яшмовый ларец") Коллоквия Вотара, сборник восточных легенд. И мне кажется, что не зря мейстер оставил в ней закладку на легенде об Азоре Ахаи. ;)
 

Scofield

Знаменосец
:rolleyes: Есть у меня ишшо версия о драконо-книгах. Последнее время бурно обсуждались слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
Мартин сказал, что драконов больше не будет.
 

dreaming of summer

Душа форума
Это книга, которую Джону посоветовал прочесть мейстер Эйемон
Мейстер Эйемон заодно просил Сэма принести еще одну книгу:
Он стал на колени, чтобы подобрать упавшие книги. Зря я набрал столько, подумал он, счищая грязь с «Яшмового ларца» Коллоквия Вотара. Этот пухлый том восточных легенд и сказок мейстер Эйемон наказал ему найти непременно. Книга пострадала не сильно, а вот другой, труду мейстера Томакса, посчастливилось меньше. «Драконова кровь. История дома Таргариенов от изгнания до апофеоза, с рассмотрением жизни и смерти драконов». Падая, она раскрылась, и страницы запачкались, в том числе и красивая цветная картинка с изображением Балериона Черного Ужаса.
Хотя уже в Браавосе все мысли и надежды старого Эймона были связаны с Дени, а не с Джоном.
 

gurvik

Знаменосец
Мейстер Эйемон заодно просил Сэма принести еще одну книгу:
Хотя уже в Браавосе все мысли и надежды старого Эймона были связаны с Дени, а не с Джоном.
Да, причем Джону он оставил только "Яшмовый ларец":
— Лорд Сноу, — окликнул его мейстер, — у себя в комнатах я оставил для вас одну книгу, «Яшмовый ларец». Ее автор, волантинский путешественник Коллоквии Вотар, посетил все страны на берегах Яшмового моря. Я велел Клидасу заложить место, которое может показаться вам интересным.
Может быть, вторая книга предназначалась не Джону, а Дейнерис? И мейстер взял её с собой? Тогда она могла остаться у Сэма. :unsure: Надо будет посмотреть главы Сэма - упоминается ли там эта книга (вроде нет, но вдруг?)
 

dreaming of summer

Душа форума
Может быть, вторая книга предназначалась не Джону, а Дейнерис?
А разве он собирался в Залив Работорговцев, а не в Старомест?
И мейстер взял её с собой? Тогда она могла остаться у Сэма.
Ох, боюсь, книга находится у Ксондо или выкуплена мейстрами Цитадели.
Сэм уже отдал свой меч вместе с ножнами Ксондо — в уплату за плащ из перьев, который помощник капитана загубил, спасая его из воды. Теперь единственной их ценностью были книги из подземелий Черного Замка. Сэм помрачнел, расставаясь с ними. «Они предназначались для Цитадели», — сказал он, когда Ксондо спросил, что случилось. Помощник перевел его слова капитану, и тот засмеялся. «Серые мудрецы все равно получать их, — объяснил Ксондо, — только теперь они покупать книги у Квухуру Мо. Мейстеры хорошо платят за книги, которых у них нет, — дают серебро и золото, желтое или красное». Цепь Эйемона капитан тоже хотел забрать, но тут Сэм уперся. Отдать свою цепь — великий позор для мейстера, говорил он. Ксондо пришлось повторить это трижды, прежде чем капитан согласился. Когда ударили по рукам, у Сэма осталось только то, что было на нем, да еще сломанный рог, найденный Джоном Сноу на Кулаке Первых Людей. Что делать, утешал он себя. В Браавосе оставаться нельзя, а за проезд больше заплатить нечем, разве что воровать пойти или милостыню просить. Он готов был отдать все до нитки, лишь бы благополучно довезти мейстера Эйемона до Староместа.
 

gurvik

Знаменосец
А разве он собирался в Залив Работорговцев, а не в Старомест?
Ох, боюсь, книга находится у Ксондо или выкуплена мейстрами Цитадели.
Неточно выразилась. :oops: Мейстер мог изначально взять эту книгу для мейстеров Цитадели, но потом (в Браавосе) узнал о Дейнерис и драконах, и (допустим) попросил Сэма, чтобы эту книгу передали Дейнерис (когда она вернётся в Вестерос).
Из разговора Сэма с Марвином:
— Мейстер Эйемон думал, что в пророчестве говорилось о Дейенерис Таргариен. Не о короле Станнисе, не о принце Рейегаре, не о малютке, чью голову разбили о стену, — о ней.
Эйемон говорил, что Цитадель должна послать к ней мейстера, чтобы вернуть ее домой в Вестерос, пока еще не слишком поздно.
Но это всего лишь предположение. :)
 

dreaming of summer

Душа форума
мог попросить Сэма, чтобы эту книгу передали Дейнерис.
Боюсь, что от торопыги Марвина Дени книгу так и не получит:
— Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. — Марвин сплюнул на пол красную жижу. — Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения… но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее…
— Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, — вставил Аллерас. — Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.
— Что же вы намерены делать теперь? — спросил Аллерас.
— Поеду вместо Эйемона в Залив Работорговцев. Лебединый корабль, доставивший сюда Смертоносного, мне как раз подойдет. Своего человека серые овцы, конечно, пошлют на галее, и я с попутным ветром прибуду на место первым. — Марвин перевел хмурый взгляд на Сэма. — Ты останешься здесь и будешь выковывать свою цепь. На твоем месте я поспешил бы с этим. Скоро ты будешь нужен на Стене. Найди Смертоносному каморку посуше, — велел Марвин бледнолицему школяру. — Он будет ночевать здесь и помогать тебе с воронами.
— Н-но… — испугался Сэм, — другие архимейстеры, сенешаль… что я им-то скажу?
— Скажешь, что их мудрость и доброта не знают себе равных. Скажешь, что Эйемон доверил тебя их заботам. Скажешь, что всегда мечтал носить цепь и служить добру, что служение — наивысшая честь, а послушание — наивысшая добродетель… но не говори ни слова о пророчествах и драконах, если не хочешь, чтоб тебе в овсянку подсыпали яд. — Марвин снял с колышка у двери запачканный кожаный плащ, набросил себе на плечи и завязал. — Присмотри за ним, Сфинкс.
— Присмотрю, — пообещал Аллерас, но сапоги архимейстера уже топали вниз по лестнице.
— Куда это он? — вконец растерялся Сэм.
В гавань. Наш Маг попусту времени не теряет. Я должен тебе признаться кое в чем, Сэм, — улыбнулся Аллерас. — Мы встретились не случайно. Это Маг послал меня, чтобы я не пустил тебя к Теобальду. Он знал о твоем приезде.
 

Хильда

Без права писать
слухи о яйцах дракона, отложенных на нижнем ярусе крипты Винтерфелла. Ну и естественно, добрые короли Таргариены подарили своим лояльным подданным Старкам древний манускрипт по условиям инкубации и содержания ящеров.
Не-не, это как раз совсем нелогично. Договор о нераспространении ядерного оружия намекает, что нечего драконам оставлять свои яйца где попало, а добрым королям дарить своим покамест лояльным подданным Старкам инструкцию по этих самых яиц (яйцов? как правильно-то?) применению.

И мне кажется, что не зря мейстер оставил в ней закладку на легенде об Азоре Ахаи.
Прямое обоснование было дано: в легенде написано, что меч АА должен греть, а не только светиться. Станнисовский меч не греет, т.о. Станнис - не АА. Сам мейстер считал, что АА - это Дейенерис (так как из-за глупой переводческой ошибки ее не учитывали раньше, а именно она и вывела дракончиков). Но ведь кроме прямого назначения могут быть и другие. :not guilty:

Да, причем Джону он оставил только "Яшмовый ларец":
Может, остальные Клидасу оставил? Какие именно книги они взяли с собой, не говорится?
 

dreaming of summer

Душа форума
Не-не, это как раз совсем нелогично.
Ну а для меня еще меньше логики в получении той самой книги от Рейгара, как впрочем и в посещении Нэдом Звездопада по дороге из Башни Радости в Винтерфелл.
Но ведь кроме прямого назначения могут быть и другие.
Мы не знаем точно, зачем мейстер Эймон оставил Джону Яшмовый ларец. Может, для чтения сказок на ночь маленькому Крастеру.
Какие именно книги они взяли с собой, не говорится?
только вот это
сундучок с редкими старыми книгами, которые мейстер счел нужным захватить с собой в Цитадель. Сэм разыскивал их до глубокой ночи, но нашел едва ли одну книгу из четырех.
 

Хильда

Без права писать
Ну а для меня еще меньше логики в получении той самой книги от Рейгара, как впрочем и в посещении Нэдом Звездопада по дороге из Башни Радости в Винтерфелл.
Почему?

Может, для чтения сказок на ночь маленькому Крастеру.
Он тоже варг? Или Вель - Нисса-Нисса?

только вот это
То есть, всего четыре книги с собой? И одну для Джона? При этом он считает, что "зря набрал столько"?
 

dreaming of summer

Душа форума
:) Потому что для меня Джон скорее Эшарович, чем Лианнович.
Он тоже варг? Или Вель - Нисса-Нисса?
;) А разве Вы не слышали теории о Крастере - сыне Кроворона?
Ну а если серьезно, вот слова мейстера Эймона:
— Лорд Сноу, — окликнул его мейстер, — у себя в комнатах я оставил для вас одну книгу, «Яшмовый ларец». Ее автор, волантинский путешественник Коллоквии Вотар, посетил все страны на берегах Яшмового моря. Я велел Клидасу заложить место, которое может показаться вам интересным.
— Я непременно прочту, — пообещал Джон.
Мейстер вытер прохудившийся на холоде нос рукавицей.
— Знание — наше оружие, Джон. Вооружись как следует, прежде чем выступать на битву.
То есть, всего четыре книги с собой? И одну для Джона? При этом он считает, что "зря набрал столько"?
Нет, не четыре, а четверть из нужных Эймону, там целый сундук был с книгами.
 

Хильда

Без права писать
Потому что для меня Джон скорее Эшарович, чем Лианнович.
Это было бы нелогично и интриге неспособственно, но поживем - увидим. Может, вы и правы. :sneaky:

А разве Вы не слышали теории о Крастере - сыне Кроворона?
Нет. Можно ссылку (например в личку)?

Имхо, в данном случае, "вооружись" означает "не полагайся на Станниса". Но вообще приятная многозначность присутствует, да.

Нет, не четыре, а четверть из нужных Эймону, там целый сундук был с книгами.
Темнит что-то Мартин с этими книгами. Это жжж неспросстта!
 

Хильда

Без права писать
Сверху