• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Книги мира ПЛиО

Какую книгу из мира ПЛиО Вам бы хотелось прочесть?


  • Всего проголосовало
    223

Dora Dorn

Лорд
"— Я подумал, что когда дороги опять станут безопасными, мы сможем поехать в Бобровый Утес. — Подальше от Джоффри и сестрицы. Чем больше Тирион думал о том, что сделал Джоффри с «Жизнью четырех королей», тем больше это его беспокоило. В этом заключалось послание, и весьма недвусмысленное. " Что за послание?
недавно перечитывала Бурю и возник такой же вопрос :question:
— Мне жаль вашей книги, милорд, — проговорила наконец Санса.
— Она больше не была моей — я отдал ее Джоффри. Он мог бы почерпнуть из нее кое-что. — Голос Тириона звучал рассеянно. — Мне следовало быть умнее... во многом.
Может, Тирион подбросил Джоффу намек на его происхождение, а тот таким образом продемонстрировал, что намек понят? :unsure: Причем понят не обязательно самим Джоффри - для его уровня эрудиции это слишком тонко - показательно расправиться с книгой мальчишку могли надоумить. Из заинтересованных там был только Тайвин, который и преподнес меч, но вряд ли он успел что-то сказать внуку. Или успел? :annoyed: Или "послание" вообще в другом? Есть у кого еще какие соображения? :Please:
 

Hastred

Лорд
Может, Тирион подбросил Джоффу намек на его происхождение, а тот таким образом продемонстрировал, что намек понят?
А может, он просто хотел дать племяннику-королю местное "Наставление государю", чтобы тот взялся за голову и стал нормальным правителем?:smirk: Да не, бред какой-то..:sorry:
 

svarthevdi

Кастелян
топовая тема:bravo:
очень жду главы с участием Родрика Харлоу, Марвин Мага и Рейгара как раз по причине, что они много могут рассказать интересного из прочитанных ими книг
Ну и не оставляю надежд, что Визерион все-таки достанется Тириону и он с Тишей после Великой Войны - все-таки отправится в путешествие по местам Ломаса и напишет свою книгу)
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
На вопрос темы мне даже размышлять не надо, ответ давно знаю. «Книга о потерянных книгах» Марвина, думаю, что даже небольшие аннотации по содержанию утраченных книг дадут немало информации по истории мира ПЛиО. Даже надеюсь, что Мартин как-нибудь в перерывах надиктует её своим помощникам, ну или сам напишет (только если не в ущерб работе по основным ожидаемым книгам Песни, конечно)
 

Путник

Кастелян
Я бы хотел почитать книгу о Теоне Старке Голодном волке, хотелось бы увидеть на страницах книг настоящего, жёсткого Старка, который победил Андалов, железнорождённых, одичалых, который держал север жёсткой хваткой. Вот такую книгу я бы почитал)
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Только зачем Старкам редкие книги о драконах? Как инвестиции? ("Трофей с войны" - хорошее объяснение для прикрытия).

Мне кажется, наличие книг о драконов в библиотеках замков грандлордов и других старых и знатных домов Вестероса объясняется очень просто.
После начала завоевания континента Таргариенами (и особенно после Пламенного поля) очень многие люди во всех семи королевствах ВНЕЗАПНО заинтересовались драконами (и за информацию о главном оружии Таргариенов они были готовы платить золотом).
Здесь возникает предположение, что ажиотажный спрос и стремительный рост цен на носители информации вызвал ответную реакцию - и помимо старых фолиантов и валирийских свитков и снятых с них копий, в продажу начали поступать подделки самого разного уровня качества. Поэтому не факт, что "уникальный древний валирийский манускрипт о драконах" в библиотеке фамильного замка Старков (или Арренов) на самом деле является таковым, а не искусно сфабрикованной подделкой.

Ещё в большей степени литература о драконах была актуальной в следующие полтора столетия. Особенно после первых браков "носителей валирийской крови повелителей драконов" с представителями благородных семейств Вестероса, появления драконов у дома Веларионов и успешного приручения драконов сыновьями Рейниры (судя по всему, имевшими невалирийскую внешность "Стронгов").
Я полагаю, что перед началом Танца драконов грандлорды и лорды-знаменосцы были очень не прочь заполучить в распоряжение семьи собственного дракона... (или драконье яйцо с перспективой выведения дракона когда-нибудь в будущем). А Танец драконов подтвердил, что оседлание дракона "полукровкой" представляет собой крайне рискованное мероприятие, но шансы на успех есть.

P. S.: и ещё одно, банальное объяснение. Некоторые представители и представительницы благородного сословия любят читать. И книгу о драконах в библиотеку Винтерфелла мог купить "библиофил" из рода Старков, потому что она была интересной. Кроме того, книгу можно было получить в подарок... в том числе, от человека, не представлявшего её реальной ценности.

Юная дочь лорда Кригана Старка мило улыбнулась.
- Один из сыновей лорда Амбера решил произвести на меня впечатление и подарил мне целый мешок книг. Из библиотеки Чёрного Замка, папа! В основном барахло, но эта - настоящая жемчужина. И... ты не поверишь, но он сказал, что обменял их все - девушка указала на разложенные вокруг неё рукописи, - у какого-то стюарда... на два кувшина дешёвого вина!"

Лорд Старк задумчиво поскрёб бороду.
- А он не сказал, как зовут этого стюарда? Я отпишу лорду-командующему, чтобы тот укоротил вора на голову...
Темноволосая девица взглянула на отца совершенно честными глазами.
- Нет, я забыла его об этом спросить... Но в следующий раз обязательно узнаю!
- Кхм... эээ... дочь... что значит "в следующий раз"???
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Я бы почитала "Нестственную историю" септона Барта. Занятнейшая вещь, должно быть, если судить по упоминиям об этом труде в книгах :creative:
А ещё две интереснейшие книги, упоминаемые в МЛиО:
Хотя Цитадель давно стремится узнать способ, с помощью которого можно предсказывать длительность и смену сезонов, все попытки зашли в тупик. Септон Барт в одном не полностью сохранившемся трактате пытался доказать, что непостоянство сезонов — вопрос скорее магического искусства, чем достоверного знания. «Мерило дней» мейстера Никола, в других отношениях достойный и похвальный труд, по-видимому, подвергся влиянию данного утверждения. Опираясь на свою работу о движении звезд по небесному своду, Никол не слишком убедительно объясняет, что сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, опре-деляемую единственно тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути. Исходная идея видится вполне разумной — удлинение и сокращение дней, будь они более постоянными, привели бы и к более постоянным сезонам. Однако же он не сумел отыскать никаких доказательств (кроме самых древних преданий) того, что подобное и впрямь когда-либо имело место.
Всегда хотелось узнать, что за чертовщина с климатом и сменой сезонов на Планетосе творится:creative:
 

sypercobra

Знаменосец
Мне кажется, наличие книг о драконов в библиотеках замков грандлордов и других старых и знатных домов Вестероса объясняется очень просто.
После начала завоевания континента Таргариенами (и особенно после Пламенного поля) очень многие люди во всех семи королевствах ВНЕЗАПНО заинтересовались драконами (и за информацию о главном оружии Таргариенов они были готовы платить золотом).
Здесь возникает предположение, что ажиотажный спрос и стремительный рост цен на носители информации вызвал ответную реакцию - и помимо старых фолиантов и валирийских свитков и снятых с них копий, в продажу начали поступать подделки самого разного уровня качества. Поэтому не факт, что "уникальный древний валирийский манускрипт о драконах" в библиотеке фамильного замка Старков (или Арренов) на самом деле является таковым, а не искусно сфабрикованной подделкой.

Ещё в большей степени литература о драконах была актуальной в следующие полтора столетия. Особенно после первых браков "носителей валирийской крови повелителей драконов" с представителями благородных семейств Вестероса, появления драконов у дома Веларионов и успешного приручения драконов сыновьями Рейниры (судя по всему, имевшими невалирийскую внешность "Стронгов").
Я полагаю, что перед началом Танца драконов грандлорды и лорды-знаменосцы были очень не прочь заполучить в распоряжение семьи собственного дракона... (или драконье яйцо с перспективой выведения дракона когда-нибудь в будущем). А Танец драконов подтвердил, что оседлание дракона "полукровкой" представляет собой крайне рискованное мероприятие, но шансы на успех есть.

P. S.: и ещё одно, банальное объяснение. Некоторые представители и представительницы благородного сословия любят читать. И книгу о драконах в

Ну это конечно занятно,но притянуто за уши,такие Дома как Старки,Аренны и Ланнистеры имеют многотысячилетнюю историю до падения Валлирии и возможно имея вместительные хранилища знаний могли иметь не менее дюжины книг и фолиантов на оригинальном валирийском языке об экзотических чудовищах и странах соседнего Эссоса.
Тут интересна роль Цитадели в сборе и хранении информации/знаний об драконах,Валлирии и Таргариенах,искала ли она,покупала,крала ли Цитадель интерисуещиеся для неё книги ?
 

Хильда

Без права писать
Мне кажется, наличие книг о драконов в библиотеках замков грандлордов и других старых и знатных домов Вестероса объясняется очень просто.
Да, у вас очень хорошие объяснения для наличия книг о драконах вообще. Но редких?
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Да, у вас очень хорошие объяснения для наличия книг о драконах вообще. Но редких?

Навскидку, могу предположить несколько разных вариантов появления "редких" книг.
1) Это подарочное издание для грандлорда Старка (причём переведенное с валирийского языка на всеобщий, с иллюстрациями и примечаниями - для удобства усвоения информации читателем-Старком, который воспитан в культуре Первых людей, а не представитель знатного рода Валирии, с детства имеющий обширный пласт знаний о драконах). В то время, когда эта книга была сделана (например, до Танца драконов?), первоисточник был редким и ценным (что повышает ценность фолианта как подарка для грандлорда), но позже фолиант-первоисточник, с которого сделали копию, мог быть утрачен (например, был утрачен во время Танца драконов, сожжен Бейлором Благослованным, сгорел в Летнем замке в 259 году).
1А) Если это специальное подарочное издание, переведенное на всеобщий язык, оно может быть компиляцией из нескольких работ и иметь название, которое дал ей автор-составитель (и которое не упоминается ни в одном другом труде о драконах - так как неизвестно вообще никому, кроме библиотекаря домашней библиотеки Старков).
2) обнаруживший книгу 25-летний Тирион читает много, но бессистемно, он не является архимейстером-литературоведом или экспертом в области драконоведения (как Таргариены первого века после завоевания континента или септон Барт). Поэтому вполне может оказаться, что в его руках оказалась неизвестная лично ему, хорошая по качеству книга, которой не было в фамильной библиотеке Ланнистеров (но другие экземпляры которой можно найти в частных коллекциях в Вольных городах, в Цитадели или где-нибудь в Дорне).
2А) Название известного (но в то время ещё не прочитанного Тирионом) труда о драконах и имя его автора (особенно если им был валириец или ещё какой-нибудь иностранец) могли быть неточно переведены переводчиком с валирийского языка на всеобщий язык - и именно поэтому книга воспринимается как редкое и неизвестное произведение (примерно так же, как в средневековой Европе длинное и сложное имя персидского врача "Абу Али Хусейн ибн Абдулла ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина" переводили на латынь как "Авиценна").
3) Библиотечная башня Винтерфелла намекает, что среди Старков явно были библиофилы.
При этом редких и ценных валирийских книг в этой башне минимум несколько (помимо "книги о драконах" ещё раз вспомним о валирийском трактате о военных машинах и механизмах, который обнаружил Тирион). Старки имеют достаточно денег, чтобы покупать нужные им книги. Они могут заказывать "редкие и интересные книги" купцам и торговцам из других регионов, которые посещают Винтерфелл.

4) Книга могла оказаться у Старков случайно. Наверняка именно под стенами Винтерфелла проходят ярмарки, на которых собравшиеся из разных краев северяне устраивают распродажи разного барахла ("Книга, толстая книга про драконов, с тремя рисунками и в красивой, окованной серебром обложке! Была привезена отчисленным из Цитадели младшим сыном лорда Рисвелла... В очень хорошем состоянии, всего лишь одно, причём уже почти полностью соскобленное чернильное пятно на второй странице, где раньше находился экслибрис прежнего владельца. Кхм, о чём это я? Ах да! Редкая книга о драконах, совсем недорого!").
 
Последнее редактирование:
Сверху