• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто переживет 8-й сезон?

Кто переживет 8 сезон?


  • Всего проголосовало
    460
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
А что она стала садисткой? Или жестокой как Серсея?
К садизму экстремально близка. В жестокости Серсею давно переплюнула. И это я о книгах. Что Арья в сериале творит - вообще неописуемо.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Санса намного лучше образована, красивее, вышивает лучше, интригам и политике училась у лучших, Севером рулила в отсутствиии Джона, спасла Север в битве бастардов, а сейчас и вовсе антикризисный менеджер #1 (чего стоит один только эпизод «почему солдаты без подкладки в мороз, срочно им подкладки!» - «о точно, леди Санса, Вы так умны, как же мы сами не подумали»).
У Арьи не менее хорошее образование - умение Безликих перевоплощаться я бы назвала тяжелой артиллерией. Это даже не образование, а сверхсила, делающая Арью уникальной. Согласитесь, что навыки Сансы могут быть почти у любой девушки, а у Арьи все-таки более уникальные способности.
Красота ничему не помогает, это приятный бонус не более. И очень субъективный. И от проблем красота не уберегает. По остальным пунктам я согласна.
А Арья, в свою очередь, просто необразованная девочка, которая умеет перевоплощаться и убивать.
Ну, как сказать :rolleyes: Арья начитана, остроумна, находчива, не бросит в беде, и всегда делает правильный моральный выбор. Практически идеал :kiss: А вы ее так :unsure:
Признаки психопатии и социопатии. Неумение выстраивать отношения с людьми своего сословия. Истеричность. Отсутствие мозгов. Падение на самое социальное дно.
Кто любимая-то?
Это же неправда, леди :meow: Но я спорить не буду, не все должны Арью любить в самом деле.
 

Ola227

Мастер-над-оружием
К садизму экстремально близка. В жестокости Серсею давно переплюнула. И это я о книгах. Что Арья в сериале творит - вообще неописуемо.
То что она делает, вполне понятно, она и раньше не хотела быть в рамках правил, повидав различные ужасы, думая что у нее нет семьи, она поступает как научила ее жизнь, не более. Серсея и она очень похожи согласна, даже Тайвин это подметил, вот только методы воспитания у Старков и Ланнистеров разнились и обстановка в семье была куда хуже. Но кем быть человеку - жестоким или добрым, решает только он сам.
 

lisacat

Знаменосец
нет
нет
всегда делает правильный моральный выбор.
Арья:wideyed::wideyed::wideyed:?
Арья всегда делала не верные моральные выборы, которые кучу людей и животных забирали. Характерно, что в основном тех, кто не виноват.
Но я спорить не буду, не все должны Арью любить в самом деле.
Моя Арья началась с сериала, а не с книг. С первой серии, где Арья бросает какую-то дрянь в Сансу, в её тщательно подготовленное и сшитое своими руками к важному пиру платье, за которое Сансу сама королева похвалила, у меня сформировалось стойкое убеждение "вот жеж <ходор>ь эта Арья". В книгах всё стало ещё хуже.
Были минуты-серии-главы просветления. Но в общем моё первое мнение об Арье судя по последнему сезону и спойлерным главам было самым верным. Увы!
 

John Mirra

Наемник
Ну, как сказать :rolleyes: Арья начитана, остроумна, находчива, не бросит в беде, и всегда делает правильный моральный выбор. Практически идеал :kiss: А вы ее так

Позвольте мне объясниться.

1. Я Арью очень люблю, больше, чем Сансу. И обидеть не хочу. У меня дочурка растёт, так вот - я бы хотел, чтобы она по характеру была больше похожа на Арью (я не имею в виду, чтобы она убивала и кожу с лиц сдирала, я имею в виду - пусть лучше бегает и лазает по деревьям, чем вышивает, оттопырив пальчик, или играет в куклы).

2. Я полностью согласен с моим оппонентом Lisacat - тут глупо спорить: Санса в плане утилитарности важнее. За неё и Долина, и на Севере она #2, а в отсутствии Джона #1. И интриги-политика - тут она гуру, и Серсею она лучше знает. А Арья - безликая, это дар редкий, но не уникальный. Как мы знаем из книг, Безликих можно нанять за деньги. Пусть за большие, но за деньги, доступные и Долине, и Северу, и Серсее.

3. Я просто говорю, что если бы мне сказали, что одна из двух девочек погибнет, я бы поставил на то, что Арья выживет. Не потому, что она мне больше нравится. Мне кажется, Мартин ее больше любит в книгах. Она у него более цельная выходит, что ли.

4. Но при этом - я НЕ сансахейтер. Я и Сансу люблю тоже, не хочу ее смерти. В книгах нет и пяти персонажей, ради которых я бы Сансой пожертвовал.
 

LadyStark

Знаменосец
У Арьи не менее хорошее образование - умение Безликих перевоплощаться я бы назвала тяжелой артиллерией. Это даже не образование, а сверхсила, делающая Арью уникальной. Согласитесь, что навыки Сансы могут быть почти у любой девушки, а у Арьи все-таки более уникальные способности.
Таких безликих как Арья много, тоже как она учились, так что не уникальна, а из главных, да, только Арья безликая и умеет лица срезать и т.д., в военном деле Арья полезна, а в остальном нет, так что в мирное время Арье придется многому учится.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
lisacat Вы субъективны, и далеки от того, как изображен персонаж в книге и сериале. Но, повторюсь, переубеждать не буду. LadyStark Откуда информация, что много? Нам не показали никого, кроме Якена и Бродяжки. А даже если и больше, то в любом случае овладеть этой магией сложнее, чем хорошо знать стандартные женские и управленческие навыки. Я молчу про неординарность этих навыков, от которых и Бриенна была в шоке.
Ваще я зашла не про сестер спорить, а сказать, что жутко не люблю посты про смерть Теона, и про то, что тот должен погибнут защищая чью-то тушку :rage: Он не персонаж-функция, а наиболее глубокий литературный образ, и убиться об какого-то вихта ради любимцев публики - это фу и высшая сюжетная подлость :envy: Типа «и это за радость будет», да нифига, и все эти разговоры про избранных персонажей и расходный материал попахивают фашизмом каким-то :wth: :^) Да, я злая :devil laugh: Аналогично про Джейме. Нет у него никаких грехов, таким макаром всех в сериале нужно слить, у всех есть скелеты в шкафу.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat Вы субъективны, и далеки от того, как изображен персонаж в книге и сериале. Но, повторюсь, переубеждать не буду.
Более чем субъективна и ни раз признавала что таких вот на таких как Арья девчушек-дурашек-убивашек у меня аллергия и несварение со времён, страшно сказать Эовин. Та тоже дура! Клиническая!
Женщины-воительницы разумно и красиво описанные (Бриенна например или Ферро) вызывают у меня искреннее восхищение. Но мелкие идиотки с пукалками вместо мечей и воздушными шариками вместо мозгов - тут я не могу. Меня корёжит. И сильнее всего от того что имена этих дур и слово "феминизм" в одном предложении произносят.
 

Bertha

Наемник
Он не персонаж-функция, а наиболее глубокий литературный образ
Почему самопожертвование персонажа сделает из него функцию? Это перечеркнёт всё то, что он уже сделал для сюжета ранее? Оно куда-то исчезнет? Глубоким образам нельзя умирать?
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Почему самопожертвование персонажа сделает из него функцию? Это перечеркнёт всё то, что он уже сделал для сюжета ранее? Оно куда-то исчезнет? Глубоким образам нельзя умирать?
Все просто - самопожертвование во имя Старков или Таргариенов преподносится в основном так, как будто исполнителя самопожертвования не жаль, главное, что б выжили избранные в лице какого-то Старка или Дени. Не ради катарсиса самого героя, его избавления от мучений, тленности бытия, вставьте нужное, а что б прикрыть собой типа лучших, богоподобных, обожаемых, избранных :crazzzy: И вот это поднимает во мне волну возмущения, с какого перепугу Теон или Джейме должны это делать? Потому, что часть смотревших записала их в «плохиши»? Мордой не вышли? Не няшные герои без страха и упрека? Почему так активно не форсят смерть Червя? Миссандеи? Другой мебели? Теон и Джейме хотя бы полноценные герои, живо прописанные, почти живые, до боли реалистичные, в отличие от статистов аля Бронн, Варис, Мормонтиха младшая, и остальные картонки :envy:
 

Lorrena

Знаменосец
ей попросту не хватило бы сил и воли духа противостоять ворам, убийцам, насильникам которых встречала Арья.
Ворам, убийцам и насильникам Арья противостояла, в основном, тем, что они видели перед собой чумазого мальчишку, каких в каждой подворотне пучок, к тому же между Арьей и ворами, убийцами и насильниками периодически оказывались взрослые дяденьки, прикрывающие смелую девочку.
Сравнивайте сестер правильно ))))))
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Ворам, убийцам и насильникам Арья противостояла, в основном, тем, что они видели перед собой чумазого мальчишку, каких в каждой подворотне пучок, к тому же между Арьей и ворами, убийцами и насильниками периодически оказывались взрослые дяденьки, прикрывающие смелую девочку.
Я говорю о контингенте людей которых встречала Арья, а не о том с каким видом она их встречала
 

Bertha

Наемник
Все просто - самопожертвование во имя Старков или Таргариенов преподносится в основном так, как будто исполнителя самопожертвования не жаль, главное, что б выжили избранные в лице какого-то Старка или Дени. Не ради катарсиса самого героя, его избавления от мучений, тленности бытия, вставьте нужное, а что б прикрыть собой типа лучших, богоподобных, обожаемых, избранных :crazzzy: И вот это поднимает во мне волну возмущения, с какого перепугу Теон или Джейме должны это делать? Потому, что часть смотревших записала их в «плохиши»? Мордой не вышли? Не няшные герои без страха и упрека? Почему так активно не форсят смерть Червя? Миссандеи? Другой мебели? Теон и Джейме хотя бы полноценные герои, живо прописанные, почти живые, до боли реалистичные, в отличие от статистов аля Бронн, Варис, Мормонтиха младшая, и остальные картонки :envy:
А, вы вон про что. Тогда всё верно, вопросов нет. Хотя я для себя формулирую это примерно так: слив героя должен быть в характер герою.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ваще я зашла не про сестер спорить, а сказать, что жутко не люблю посты про смерть Теона, и про то, что тот должен погибнут защищая чью-то тушку :rage: Он не персонаж-функция, а наиболее глубокий литературный образ, и убиться об какого-то вихта ради любимцев публики - это фу и высшая сюжетная подлость :envy:

Ой леди, меня это тоже поначалу злило, что столько "теорий" о смерти Теона, а в каталоге где-то в начале вообще он приравнивался к Скорбному Эдду (!!!) и шел на выпил как "неосновной (читай, не важный) персонаж" :facepalm: Но, поскольку я сюда пришла высказывать свое мнение, а не спорить с чужими, а тем более не заводить срачи, то приходилось просто... смириться и пройти мимо :envy: Я ведь прекрасно знала, как Теона "любят", так чему удивляться? :D Не знаю про Джейме, меня он мало волнует (хотя и смерти, а тем более, закрыв кого-то своим телом! :smirk: не желаю), но Теона уже и смысла убивать нет. Страданиями он свою вину искупил, сто раз покаялся уже, да к тому же его простили, то есть уже не нужно жертвовать собой, чтобы получить прощение на смертном одре - из этого уже никакого катарсиса не получится.
 

Lorrena

Знаменосец
Я говорю о контингенте людей которых встречала Арья, а не о том с каким видом она их встречала
Вид, с которым Арья "противостояла" контингенту имеет прямую корреляцию к степени опасности этого контингента для Арьи. А у вас получается, что Арья сама от насильников отмахивалась, а вот Санса с Маррилионом справится не смогла, хотя дело в том, что Арья для тех насильников представляла примерно столько же интереса, как неуловимый Джо.
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Вид, с которым Арья "противостояла" контингенту имеет прямую корреляцию к степени опасности этого контингента для Арьи. А у вас получается, что Арья сама от насильников отмахивалась, а вот Санса с Маррилионом справится не смогла, хотя дело в том, что Арья для тех насильников представляла примерно столько же интереса, как неуловимый Джо.
вы имеете ввиду книжный вариант событий, а я сужу по сериалу.
 

Connector

Лорд
Итак, до премьеры остается менее 5 дней. Обновляю список, отсортированный по числу голосов. Первоначальный вариант тут
  1. Сэм Тарли 315
  2. Санса Старк 301
  3. Тирион Ланнистер 289
  4. Арья Старк 244
  5. Лилли 243
  6. Джон Сноу - Эйгон Таргариен 221
  7. Сир Давос 216
  8. Джендри 215
  9. Бронн 179
  10. Лианна Мормонт 159
  11. Теон Грейджой 147
  12. Подрик 143
  13. Миссандея 141
  14. Бриенна Тарт 140
  15. Сандор "Пес" Клиган 125
  16. Мира Рид 123
  17. Дейнерис Таргариен 119
  18. Яра Грейджой 118
  19. Эдмур Талли 115
  20. Нимерия 109
  21. Призрак 106
  22. Джейме Ланнистер 100
  23. Тормунд 100
  24. Дрогон 91
  25. Роберт Аррен 89
  26. Брандон Старк 85
  27. Даарио Нахарис 85
  28. Джорах 58
  29. Скорбный Эдд 57
  30. Рейгаль 48
  31. Серый Червь 33
  32. Ройс 32
  33. Варис 24
  34. Квиберн 18
  35. Серсея Ланнистер 11
  36. Эурон Грейджой 10
  37. Мелисандра 9
  38. Эллария Сэнд 8
  39. Берик 5
  40. Григор "Гора" Клиган 2
Лидеры теперь выражены более ярко. Сэм Тарли и Санса Старк пробили потолок в 300 голосов:bravo:
Стоит обратить внимание на сокрушительное превосходство лютоволков:волк: (в сумме 215 голосов) над драконами:дрэгон: (в сумме 139). Это при том что первых мы почти не видим:(, а вторые не слезают с экранов:offended:.
Наиболее заметное перемещение это взаимная смена мест между Мирой Рид (плюс 3 места) и Эдмуром Талли (минус 3). Остальные персонажи или остались на прежних местах, или переместились на плюс/минус одно место. Состав зеленой:proud: и красной:killed: групп не изменился.
Для более детального отображения зрительских симпатий за последние 11 недель представлен список отсортированный по величине прироста количества голосов.
  1. Сэм Тарли 35
  2. Санса Старк 30
  3. Арья Старк 27
  4. Джон Сноу - Эйгон Таргариен 25
  5. Лианна Мормонт 23
  6. Лилли 22
  7. Джендри 22
  8. Мира Рид 20
  9. Сир Давос 19
  10. Бриенна Тарт 18
  11. Подрик 15
  12. Миссандея 15
  13. Дейнерис Таргариен 15
  14. Яра Грейджой 15
  15. Бронн 14
  16. Теон Грейджой 13
  17. Скорбный Эдд 13
  18. Нимерия 12
  19. Призрак 12
  20. Джейме Ланнистер 12
  21. Тормунд 12
  22. Роберт Аррен 12
  23. Брандон Старк 11
  24. Серый Червь 10
  25. Тирион Ланнистер 9
  26. Эдмур Талли 9
  27. Дрогон 9
  28. Даарио Нахарис 9
  29. Сандор "Пес" Клиган 7
  30. Джорах 6
  31. Рейгаль 3
  32. Варис 3
  33. Ройс 2
  34. Эллария Сэнд 2
  35. Серсея Ланнистер 1
  36. Мелисандра 1
  37. Берик 1
  38. Квиберн 0
  39. Эурон Грейджой 0
  40. Григор "Гора" Клиган 0
Интересно что двое лидеров этого списка совпадают с лидерами Рейтинга выживания. Это ж-ж-ж явно неспроста:) и поэтому мы переходим к анализу политической ситуации, сложившейся к началу сезона.:writing:

Полагаю будет уместно разделить персонажей на партии по их принадлежности или тяготению к сторонам, противоборствующим в Игре Престолов. Деление строго суъбективно и отражает лишь мое личное мнение.
Санса Старк 301
Арья Старк 244
Джендри 216
Теон Грейджой 147
Подрик 143
Бриенна Тарт 140
Сандор "Пес" Клиган 125
Мира Рид 123
Нимерия 109
Роберт Аррен 89
Брандон Старк 85
Ройс 32
ИТОГО 1754
Яркий, четко обозначенный лидер, вполне соответствующий занимаемому месту. Признаюсь, для меня это неожиданный сюрприз - из овечки выросла волчица:волк:. Убойное превосходство в количестве голосов над любой другой партией.

Сэм Тарли 315
Лилли 243
Джон Сноу - Эйгон Таргариен 221
Сир Давос 216
Лианна Мормонт 159
Призрак 106
Тормунд 100
Скорбный Эдд 57
Берик 5
ИТОГО 1422
Формальный лидер Джон сильно уступает в голосах действительному Сэму.:confused: Не вполне ясна перспектива самой партии. Будет ли Джон вести собственную игру, примкнет ли к партии Старков или Таргариенов? В последнем случае он немедленно лишится голосов Сэма, Лилли и Лианны (в сумме 717).

Тирион Ланнистер 289
Миссандея 141
Дейнерис Таргариен 119
Дрогон 91
Джорах 58
Рейгаль 48
Серый Червь 33
Варис 24
ИТОГО 803
Еще одна партия где формальный лидер Дейнерис уступает фактическому Тириону. Причем с совершенно неприличной разницей - более чем в 2 раза!:facepalm: Мало того, приоритеты и Тириона и Вариса вполне могут не совпадать с целями Дейнерис.

Бронн 179
Яра Грейджой 118
Эдмур Талли 115
Джейме Ланнистер 100
Даарио Нахарис 85
Мелисандра 9
Эллария Сэнд 8
ИТОГО 614
Возможный резерв для пополнения других партий - персонажи которые пока не заняли определенной позиции. Некоторые вряд ли смогут это сделать.

Квиберн 18
Серсея Ланнистер 11
Эурон Грейджой 10
Григор "Гора" Клиган 2
ИТОГО 41
Когда-то давно Серсея верно сформулировала основной принцип игры престолов - побеждай или умри. Но она забыла об одном крайне важном условии - это игра командная а не индивидуальная:doh:. А ведь и Тайвин Ланнистер и Нед Старк говорили об этом своим детям. Вот только Старки услышали и поняли:thumbsup: а Ланнистеры наплевали и забыли:killed:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху