• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Будущее дома Старк

Кто продолжит род Старков

  • Рикон (выживет и станет главой дома)

    Голосов: 161 50.5%
  • Бран (окажется не калекой ниже пояса)

    Голосов: 25 7.8%
  • Робб (его ребенок выжил и был рожден)

    Голосов: 19 6.0%
  • Санса (попросит имя Старк для своих детей от короля)

    Голосов: 116 36.4%
  • Арья (попросит имя Старк для своих детей от короля)

    Голосов: 35 11.0%
  • дядя Бенджен (мб мертвяки могут плодиться или есть бастард)

    Голосов: 4 1.3%
  • Джон (возьмет имя Старк вместо Таргариенов)

    Голосов: 62 19.4%
  • Никто (не будет нового поколения Старков и дом вымрет)

    Голосов: 23 7.2%

  • Всего проголосовало
    319

Thistle

Мейстер
А Джейн Вестерлинг только для Кровавой свадьбы была придумана? Через Робба и продолжится род.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Через Робба и продолжится род.
Так мама Джейн (в моём варианте перевода - Жиенна) по указанию Тайвина, давала ей какую-то ерунду, чтобы она не могла родить. Бедняжка думала, что мама поможет ей забеременеть...
Но даже если этот план не сработал, она ещё должна родить. Дадут ли ей это сделать?
 

Thistle

Мейстер
Просто вопрос нужно ставить немного по другому. Не "кто продолжит род", а "кто из Старков будет лучшим вариантом для Севера". Ибо новому правителю придется решать кучу вопросов: и сепаратизма вассалов, и вымороченных ленов, и отношений с одичалыми, Ночным Дозором, Железным Троном, Великими Домами (каждую можно развивать до бесконечности; но меня больше беспокоит взаимоотношения с верными знаменосцами, типа Мандерли, которые способны вести свою игру), и обороноспособности границ, как морских, так и Рва и Стены, и флота, заселенности территории и т.п. Это если предположить, что феодально-ленная система Вестероса останется прежней и после войны, без новых вызовов. В таком случае сын Робба окажется наименее подходящей и слабой фигурой.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
кто из Старков будет лучшим вариантом для Севера".
По нарастающей:
Ребёнок Робба вообще вряд ли родится, а если это произойдёт, Мартин не уложится в запланированные 7 книг.
Рикон - маленький кот в мешке. Здесь и сейчас он Северу не помощник.
Арья - не лидер. Её испытания требовали изворотливости, скрытности, умения убивать. Она попала в касту суперассасинов, будет смертельно опасным врагом, но правление не для неё. Тем более, в таких сложных условиях.
Брану сейчас вообще не до власти. Человек будет постигать тайны мироздания, а вы хотите такой мелочёвкой его соблазнить:)
Сансу прокачивает великий кукловод Мизинец, у неё будут значительные силы, чтобы контролировать ситуацию. Но она женщина.
Джон Сноу - единственный, кто совершенствуется и как воин, и как лидер. Север должен стать для него трамплином на пути к ЖТ.
меня больше беспокоит взаимоотношения с верными знаменосцами, типа Мандерли, которые способны вести свою игру), и обороноспособности границ, как морских, так и Рва и Стены, и флота, заселенности территории и т.п
Мандерли не потянет рулить чем-то большим, чем Белая Гавань.
Железные Люди расколоты на 2, а то и 3 лагеря, лучшие силы отплыли в поисках Дени под командованием Виктариона, Эурон вообще загадка. Но ему нужна власть над всем Вестеросом. С моря больших проблем не будет.
На Стену явно подтянется больше народу. Жрецы Рглора уже призывали своих адептов идти на борьбу с Королём Ночи. Если Джон выживет и покончит с Болтонами, северяне подчинятся ему без вопросов, тем более, что угроза Иных смертельна прежде всего для Севера. Ну и вероятно прибудут войска из Долины.
 

AL.

Скиталец
Я не думаю что Рикон умрёт. В сериале его выпилили из-за не нужности персонажа, ибо нельзя что бы
10-ти летний пацан выглядел на 15 и помешал бы пафосной коронации его кузена недоростка. В книгах он спокойно может занять Винтерфел и не мешать общему сюжету. Что касается вымирания дома Старк по мужской линни, так это давно случилось ещё во времена Баэля-барда.

Среди всех великих королевских династий прямую мужскую линию можно проследить только (не знаю каким образом) у Мартеллов... Хотя сам не понимаю почему в этой "равноправной" области именно фамилия Мартеллов до сих пор верховенствующая. Ведь первым ребёнком и наследницей Нимерии была дочь, дети которой уже не должны были быть Мартелами.
 

Lemmi

Лорд
Бран, даже если будет иметь детей, все равно предпочтет короне и лордству шаманизм. Будет как верховный септон - высшей должностью представителя религии Старых Богов :thumbsup:
Сансу на Севере вообще не вижу. Она туда если и вернется, то как соломенная вдова двух, а то и больше раз. А если вернется к первому мужу, или выйдет замуж повторно (а то и третий раз успеет) на Юге, то там и останется.
Так что остаются Джон, Арья или Рикон, и тут уже как карта ляжет, т.е. как Мартину захочется. Комбинации можно составить самые разные. Но Джон точно будет какой-то фигурой в любом случае, король, регент или десница на Севере - это уже частности. Имхо, разумеется.
 

Lirein

Лорд
Джон станет королем Севера на какое-то время, но после победы над Иными ему предписано двигаться дальше. И тогда либо Санса, либо Рикон займут его место.
 

Orys

Знаменосец
Среди всех великих королевских династий прямую мужскую линию можно проследить только (не знаю каким образом) у Мартеллов... Хотя сам не понимаю почему в этой "равноправной" области именно фамилия Мартеллов до сих пор верховенствующая. Ведь первым ребёнком и наследницей Нимерии была дочь, дети которой уже не должны были быть Мартелами.
у Мартеллов как раз нельзя. Дорнийские фамилии передаются и по мужской и по женской линии, в зависимости от того, кто наследует. Так что "мужская линия" Мартеллов регулярно меняется.
 
Считаю, что Санса. Джон - не Старк. На выживаемость Рикона я бы не ставила (у меня даже есть упоротая теория об обстоятельствах его смерти). Бран уже не лорд и не король, он Старый Бог и не от мира сего. Арью мне просто тяжело представить себе в виде матери семейства. Ребенок Робба - не родится, слишком много усилий против этого приложили старшие Вестерлинги.
 

Scofield

Знаменосец
Думаю, Джон. Рикон, скорее всего, погибнет. Арью я не вижу в качестве матери, Бран с нижней параплегией, Санса больше Талли, чем Старк.
 

LordSnow

Оруженосец
Думаю, что на роль будущего Старков три основных кандидата: Джон, Арья, Рикон. У Брана совершенно другая роль в истории, гораздо возвышеннее, нежели быть лордом. А Санса может передать будушим поколениям разве что имя, но не характер. К тому же ее давно пора вернуть по гарантии мужу.
 

Murmura

Скиталец
Рикон поучаствует в рождении будущего наследника Старков, а воспитывать его будут Бран, Арья и , может быть, Санса.
Джон... не знаю, чем будет занят. Даже если он вдруг обзаведется потомством, будет ли оно так же душой принадлежать Винтерфеллу, как Нэд и нынешнее поколение старчат, еще вопрос.
 

LadyLeonett

Наемник
Арья конечно! И я почти уверенна что Рикон не выживет, ключевые моменты совпадут с сериалом. Бран не сможет дать потомство к сожалению. А Санса станет королевой Вестероса, оч много намеков в книге и учитываю историю. Понятия не имею что будет с Джоном...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Есть одна интересная деталь.
Вскоре после 3 сезона, в 2013 году, Мартин говорил, что всерьез обдумывает некий поворот в саге, который ДиДы при всем желании повторить не смогут - ибо они убили персонажа, вполне себе живехонького в книге. А гораздо позже, в 2015 году, уже упоминал, что-де такой поворот будет точно.
И мы где-то в теме Ожидания Ветров собирали всех героев, погибших в фильме и живых в книге. Получилось что-то около десятка, но мы тогда пришли к выводу, что сюжетный "ах" могут дать только двое из таких героев: Жойен и Жиенна-Талиса.
Если Мартин имел в виду Жиенну, то виден только один "ах" - это появление Очень Молодого Волка.

В общем, лично я проголосовала за вариант с потомком Робба. Хотя сама не понимаю - ну какие силы могут встать за фигурой младенца?

Upd: я таки отыскала старые посты с тем обсуждением. Это вот здесь:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/512/page-364#post-1687729
 
Последнее редактирование:

Veka

Наемник
Я вот еще о чем подумала. В мире Мартина ребенок обычно рождается сильно в породу матери или отца. Никаких там "в дедушку". Так вот, Санса, Рикон, Бран, Робб (если иметь в мыслях его вероятного ребенка) имеют внешность Талли. Мне все-таки кажется, что рыжие Старки как-то не очень, характерная внешность этого дома должна сохраниться вместе с самим родом. А это Джон или Арья.
В том, что это не будет Джон, я уверена. Остается Арья с ее "волчьей кровью".
 
Сверху