• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Будущее дома Старк

Кто продолжит род Старков

  • Рикон (выживет и станет главой дома)

    Голосов: 161 50.5%
  • Бран (окажется не калекой ниже пояса)

    Голосов: 25 7.8%
  • Робб (его ребенок выжил и был рожден)

    Голосов: 19 6.0%
  • Санса (попросит имя Старк для своих детей от короля)

    Голосов: 116 36.4%
  • Арья (попросит имя Старк для своих детей от короля)

    Голосов: 35 11.0%
  • дядя Бенджен (мб мертвяки могут плодиться или есть бастард)

    Голосов: 4 1.3%
  • Джон (возьмет имя Старк вместо Таргариенов)

    Голосов: 62 19.4%
  • Никто (не будет нового поколения Старков и дом вымрет)

    Голосов: 23 7.2%

  • Всего проголосовало
    319

Crusader99

Ленный рыцарь
Crusader99 , я так понимаю, вы с теориями о Северном заговоре не знакомы?
Вы правильно понимаете :) А все, что вы дальше написали как-нибудь помогает Старкам выжить ? Если да, то расскажите - как.
Для моих фентезийных вариантов это в худшем случае сокращает ветвление концов, но не делает их менее тошнотворными. Для реального - замена Болтонов на Мандерли принципиально ситуацию не меняет. Ну разве что Рикона добывают не для легализации и сакральной жертвы, а чтобы просто тихо, но гарантированно прикопать.

Кстати ваша убежденность не более чем ваши личные хотелки (а моя- мои личные они-же, так что не обижайтесь ;) ), а по книге ситуация строго неопределенная, и может повернуться и в прямо противоположную сторону тоже : лже-Арью могут поймать; Вимана убить, и убийство повесить на Манса, например; убить Станниса в Снежной битве; и более никогда (минимум - до воцарения Грифа :) ) не испытывать проблем с конкуренцией за роль главы севера. ;)
К слову : объективных причин победить в Снежной битве у Болтонов больше ;)
 

EMey

Знаменосец
Вы правильно понимаете :) А все, что вы дальше написали как-нибудь помогает Старкам выжить ? Если да, то расскажите - как.
Для моих фентезийных вариантов это в худшем случае сокращает ветвление концов, но не делает их менее тошнотворными. Для реального - замена Болтонов на Мандерли принципиально ситуацию не меняет. Ну разве что Рикона добывают не для легализации и сакральной жертвы, а чтобы просто тихо, но гарантированно прикопать.

Кстати ваша убежденность не более чем ваши личные хотелки (а моя- мои личные они-же, так что не обижайтесь ;) ), а по книге ситуация строго неопределенная, и может повернуться и в прямо противоположную сторону тоже : лже-Арью могут поймать; Вимана убить, и убийство повесить на Манса, например; убить Станниса в Снежной битве; и более никогда (минимум - до воцарения Грифа :) ) не испытывать проблем с конкуренцией за роль главы севера. ;)
К слову : объективных причин победить в Снежной битве у Болтонов больше ;)

Crusader99 , если вы не знакомы с теориями - советую прочитать, это интересно. Сразу много вопросов отпадет.

Мандерли Рикон действительно нужен не только как знамя и ради мести врагам. Но, там так же примешана верность дому Старк (вы же знаете историю Мандерли?) и так же возможность для Мандерли усилить свое влияние и положение на Севере. Виман уже делал такую попытку при Роббе, это вторая возможность. Мандерли знает, что их дом не может править Севером с ряда причин, но может укрепить свое влияние через малолетнего Рикона Старка - сначала как регент, а потом женить парня на одной с его внучек. Рикон Старк ему нужен живым.

За ЖТ идет своя крысиная возня, так что им вполне не до Севера. А если и есть дело, то никто в преддверии зимы (кто б там не сидел, сумасшедших нет) не полезет на Север. Север никогда не был завоеван в том числе из-за климатических условий. Перешеек ни разу не был взят с юга. Из-за особенностей укреплений, его можно оборонять малыми силами. А все обходные пути идут через болота и земли Хоулендов, верных вассалов Старков. Чужое войско или убьется об оборону, или имеет все шансы не выбраться с болот, или, если перейдет первые две преграды, просто замерзнуть. Так что зимой ЖТ может хоть слюной от злости капать, не поможет. А до весны всем еще надо дожить, Иные подтверждают. И не известно кто и как дотянет.

Дальше Санса - Мизинцу она тоже нужна исключительно живой, иначе с его интриг пшик будет. Что зря были его слова о "трех королевах"?)

Арья - просто так не сгинет. Если б она была персонажем на убой, то никто не прописывал бы ее злоключения и развитие в стольких главах. У нее третье количество ПОВов в всех книгах (после Тириона и Джона), на минуточку, больше чем у Дейнерис. И у нее автор проводит параллели с Нимерией.

Джон будет жить после покушения - это все знать)

Бран - избранник СБ и над ним висит чеховское ружье "будет править и творить правосудие от имени своего брата". Вполне может статься.

Волки доживут до весны, если соберутся вместе - в стаю.
 
Последнее редактирование:

Crusader99

Ленный рыцарь
Crusader99 , если вы не знакомы с теориями - советую прочитать, это интересно.
Насчет "интересно", Вы ошибаетесь. Я надеюсь, что "Золотого теленка" вы читали ? :) Так вот большая часть высказываемых теорий там описана. Цитирую :
"и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом".
Меняем Черноморск на Старков, объявление вольным городом на "неминучую победу и торжество" и ... получите.


Мандерли знает, что их дом не может править Севером с ряда причин .
А процитируйте из Мартина мне эти причины ... А то я как-то таковых не знаю.

За ЖТ идет своя крысиная возня, так что им вполне не до Севера. .
Ох, простите, я герб дома у нас на аватарке не сразу заметил ...
А если и есть дело, то никто в преддверии зимы (кто б там не сидел, сумасшедших нет) не полезет на Север. .
Вы правы, все сумасшедшие уже на Севере. И в преддверии Зимы не готовятся к ней, а устраивают войнушку во славу мертвых Старков :)

Север никогда не был завоеван в том числе из-за климатических условий. Перешеек ни разу не был взят с юга. .
Ну да, чего спорить-то "так сказал Мартин". При этом железнорожденные прошли до Винтерфелла чуть легче, чем горячий нож через сливочное масло ... и взяли Ров :) Может дело всетаки в том, что Север - это местный "неуловимый Джо" ? :)
Это не мой аргумент, я Дени как претендентку на ЖТ ценю ниже грязи, но не могу аргументом не попользоваться :oh:Давайте вспомним, что у одной из претенденток на ЖТ есть АУГ, и ей ровно до того, есть Ров Кейтелин, или нет :oh:


Дальше Санса - Мизинцу она тоже нужна исключительно живой, иначе с его интриг пшик будет.
Да, только она ему не нужна как "Санса Старк" :)

Арья - просто так не сгинет. .
И у нее, и у Рикона, и у Брана есть неразрешимая проблема идентификации. Но если Мартин напишет, что Арья придет, скажет "Я - Арья Старк", и все ей тут-же безоговорочно поверят, и дадут "седло большое, ковер и телевизор" (ц) ... Ну я - лично - порадуюсь тому, что на полках освободится место под хорошую литературу. Потому что выброшу ПЛиО :)

Джон будет жить после покушения - это все знать) .
Ага, а кто он для Севера ? Живой мертвец ? Так их как-то не любят на Севере ... Или "мы не скажем никому" что он умирал ? Тогда он - беглый брат Дозора, с которыми тоже как-то не церемоняться. Это все знать еще с первой книги ;)
И кроме этого, он - тот, кто привел на Север одичалых. Это гарантированно повышает любовь всего Севера к нему на +10 :) ;)


Волки доживут до весны, если соберутся вместе - в стаю.
Арья - за Узким морем, и пока старательно отвыкает быть Арьей Старк.
Санса отвыкает быть Сансой Старк под чутким руководством Мизинца в Долине.
Бран за Стеной в окружении умертвий и Иных врастает в дерево.
Рикон - в неведомых е..нях.
Джон - прикован к Стене.
Я кажется догадываюсь, почему Мартин забросил ПЛиО, и надеется умереть скорее, чем вынудят дописать :oh: Собрать это в стаю без откровенного "подкустового роялизма" ... :oh:
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Ну вот именно, что только Рикон и может продлить род Старков - вопрос был именно об этом. Бран инвалид, девчонки имеют другие фамилии. Джон - не Старк. Так что неудивительно, что Рикон лидирует. Вопрос в том - доживёт ли Рикон до деторождения)))) мир ПЛиО для него явно смертельно опасен)
 

Willard

Знаменосец
Для того, чтобы никто стал кем-то, кто-то из "сильных мира сего" должен быть в этом заинтересован. Еще раз вопрошу : кто реально заинтересован в восстановлении рода Старков, и, кроме желания, имеет возможности этим заниматься ?
У Сансы есть влияние на Долину и Речные Земли.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Сенсация ! Род Старков продолжит ... (барабанная дробь) НЕД СТАРК !
Ну а чего, голова ... есть. Тулово - найдут. Красный жрец - в наличии. Пришьют, оживят, и все дела. Еще и Десницей у дениджонной пары поработать сможет ...
Тут должен быть смайлик с табличкой "Сарказм", но мне лень его искать ...
 

Sanctuary

Наемник
Сенсация ! Род Старков продолжит ... (барабанная дробь) НЕД СТАРК !
Ну а чего, голова ... есть. Тулово - найдут. Красный жрец - в наличии. Пришьют, оживят, и все дела.
разве у упырей могут быть дети? :confused: к воскресшему если тот всё-таки воскреснет, а не проваляется в коме и выздоровеет Джону это, кстати, тоже относится...
 

Crusader99

Ленный рыцарь
разве у упырей могут быть дети?
Как вы нетолерантны ! Мне буквально стыдно ! Пересмотрите первую серию первого сезона "Ходячих", там чудесный ребенок - упырь показан :) Или вы хотите сказать .... что ГолыйВуд врет ?! :)

Да и потом детей-то будет рожать не сам, Нед, а его новая жена ... Я роли Неда в этом процессе как-то совсем не вижу :)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Меня, конечно же, сейчас закидают, но что поделать, мнение у меня такое, имею право. Так вот, я считаю Старков полностью отработанным материалом и тянуть резину с ними дальше не имеет смысла. они нужны были для эффектного старта, быстро прогрузить контент, показать стиль, эпоху, нравы,быт, политику. С их помощью Мартин сделал это максимально ярко и быстро. И всё, хватит. Семья распалась, редкая выжившая челядь разбрелась, часть вассалов присягнула другим, часть в свободном плавании, поместья уже тоже нет. Т.е. эта сага не про одну семью, она про много разных семей. И крутиться возле одного семейства, это неправильно, скучно. Семьи, как персонажи, должны постоянно появляться и исчезать. Кое -кто из семьи, конечно, останется. Но это уже будут не Старки, а самостоятельные личности (Старк в анамнезе). Если прикрутить сюда цикличность истории, то я бы ждала восстановления или становления других Великих домов. Таргариены, Блэкфайры, может даже Тарли со временем. Кстати, выше о Болтонах говорили. В принципе, все шансы, но вряд ли у Мартина духу хватит пакость такую возвысить. Такого и в реале насмотришься. А потом, когда нибудь, лет через 50, опять кровь Старков, Ланнистеров, кто там ещё развалился на сегодняшний день, где- нибудь даст о себе знать.
 

Игоpёк

Казнен
Ну то что Джон - сын Рейегара и Лианны не означает, что он в итоге станет королем. Это же Мартин
а зачем тогда это? цель какая? Почему именно Рейегара? Джон не просто сын, а его законный
 

LordSnow

Оруженосец
а зачем тогда это? цель какая? Почему именно Рейегара? Джон не просто сын, а его законный
Джон пока что бастард Неда Старка в книге, не было еще подтверждения Р+Л=Д, а уж тем более того, что Джон якобы законный сын Рейгара. Тем более, если он сын Рейгара, то не обязательно это нужно для того, чтобы сделать Джона королем. Может, как-то сыграет то, что в Джоне кровь Старков+кровь Таргариенов.
 

Игоpёк

Казнен
Тем более, если он сын Рейгара, то не обязательно это нужно для того, чтобы сделать Джона королем.
в сериале все было. Законный -нужен только для того, чтобы сесть на ЖТ, в противном случае хватит и незаннорожденности. Пока никакой даже близко нет интриги. Избитый сюжет с сыном кузнеца, который узнает о своем происхождении -на самом деле наследник престола.
 

LordSnow

Оруженосец
в сериале все было. Законный -нужен только для того, чтобы сесть на ЖТ, в противном случае хватит и незаннорожденности.
Вроде как это книжный раздел. А в книге насчет происхождения Джона пока ничего не подтверждалось. И как-то не верится, что и в книге в случае подтверждения происхождения Джона, он будет законнорожденным из-за аннуляции. Скорее уж двоеженство Рейгара. Хотя я думаю, что Джон либо останется бастардом, либо станет законным по завещанию Робба(если он там указан как наследник).
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Дом Старков ждёт победа.
В каком именно виде, это другой вопрос.
Но у дедушки именно дом Старков воплощает собой идеал рыцарства и стойкости, потому его победа и представляется логичной.
Джон в КГ, Санса в Винтерфелле, Арья в Штормовом Пределе.
Как-то так.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вроде как это книжный раздел. А в книге насчет происхождения Джона пока ничего не подтверждалось. И как-то не верится, что и в книге в случае подтверждения происхождения Джона, он будет законнорожденным из-за аннуляции. Скорее уж двоеженство Рейгара. Хотя я думаю, что Джон либо останется бастардом, либо станет законным по завещанию Робба(если он там указан как наследник).
по завещанию Робба он станет законным Старком. но согласна с предыдущим оратором - какой смысл вводить персонаж, как бастарда грандлорда, мутить на протяжении уже пяти книг с его происхождением, намекать, путать, чтоб потом сделать бастардом кронпринца (хотя я тоже за двоеженство;)) ? не отказывайти Мартину в логике
в книге есть один смутный намек на то, что Джон - законный ребенок. когда Джон и Арья наблюдают за поединком Брана и Томмена, Арья у Джона спрашивает: а почему ты не внизу? Джон отвечает, что бастардам не положено бить наследных принцев. и уже в следующей главе показывается, что Серсея спит с Джейме, а к середине первой книги уже ни кто не сомневается, что все дети Серсеи от брата. так если мы выяснили, кто в этой ситуации бастард (что Мартином вообще не скрывалось ни разу), то, кто же наследный принц?;)
 

Polkan Von Budka

Наемник
И у нее (Арьи), и у Рикона, и у Брана есть неразрешимая проблема идентификации. Но если Мартин напишет, что Арья придет, скажет "Я - Арья Старк", и все ей тут-же безоговорочно поверят, и дадут "седло большое, ковер и телевизор" (ц) ...

По опыту земной истории. Претендентов идентифицируют с легкостью и готовностью, если за ними внушительная военная сила. А если еще их появление выгодно...
 
Но если Мартин напишет, что Арья придет, скажет "Я - Арья Старк", и все ей тут-же безоговорочно поверят, и дадут "седло большое, ковер и телевизор" (ц) ... Ну я - лично - порадуюсь тому, что на полках освободится место под хорошую литературу. Потому что выброшу ПЛиО :)
[/QUOTE]
Арья можно опознать (Джон, Рикон, Санса). А если она придет с Нимерией, то тогда вопросов вообще не будет.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Ставлю на Рикона. Маленькое предположение: если принять известное предположение, что карта Вестероса представляет собой сильно увеличенные и соединенные в единый массив суши Ирландию и повернутую Великобританию, то прототипом Скагоса оказывается Королевство Островов. Учитывая какую роль это владение играло в истории средневековой Шотландии, предполагаю, что Скагос окажется базой, с которой Рикон начнет борьбу за власть и немаловажным поставщиком солдат для него.
 
Сверху