• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барбри Дастин

Красный плащ

Кастелян
Да и, если ещё узнает, что он наследник Робба)) Увидит молодого с белым лютоволком :D. Серсею ведь тоже хотели повторно выдать, вот леди Дастин сможет наконец войти в дом Старк.
Вот, вот. И про Серсею говорили, мол старовата и не посмотрели какая раскрасавица. Интересный вариант:meow:
 

assec

Знаменосец
Безусловно. Ваша правда. И про благосостояние и про происходящее из этого неравенство в экипировке. Поэтому, я оговорился. Но, нанятый рыцарь он все равно рыцарь. Хоть черепахой назови. А обычный человек с конем рыцарем не станет.
Во вселенной Мартина, "нанятой рыцарь" - это "межевой", то же самое, что и вольный всадник, в реале - сержанты и сквайеры. Именно, что "человек с конем", их баннереты нанимали в свои знамена на момент кампании. потом распускали.
А обычный человек с конем рыцарем не станет. А вот тут, вы не првавы Во вселенной Мартина, любой рыцарь, мог посвятить любого, "человека с конем" в рыцари. Пример - Дунк. В реале, в рыцари посвящала особа королевской крови, либо лицо уполномоченное такой особой.
 

assec

Знаменосец
Но у Мандерли больше.
Мы этого не знаем. Мандерли похвалился. сколько у него ленников, а Барбри - женщина скромная, ей перед Вонючкой хвалится невместно. Ну а если уж на то пошло, то у Кивана рыцарей больше, чем у Мандерли, хоть он и не владетельный лорд.
– Да, землями я не владею, но кое-какой доход у меня имеется, и золото в сундуках припрятано. Мой собственный отец никого из детей не забыл перед смертью, да и Тайвин умел награждать за хорошую службу. Я кормлю двести рыцарей и могу удвоить это число, коли будет нужда. Найдутся вольные всадники, которые встанут под мое знамя, и наемникам мне есть из чего платить. Ваше величество поступит разумно, приняв меня всерьез, – и еще разумнее, не враждуя со мной.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
Во вселенной Мартина, "нанятой рыцарь" - это "межевой", то же самое, что и вольный всадник, в реале - сержанты и сквайеры. Именно, что "человек с конем", их баннереты нанимали в свои знамена на момент кампании. потом распускали.
А обычный человек с конем рыцарем не станет. А вот тут, вы не првавы Во вселенной Мартина, любой рыцарь, мог посвятить любого, "человека с конем" в рыцари. Пример - Дунк. В реале, в рыцари посвящала особа королевской крови, либо лицо уполномоченное такой особой.
Я думаю, что и во вселенной Мартина Мандерли через Белую Гавань может навербовать именно рыцарей. Война прошлась по многим землям. А жить тот надо. Да и другие умеющие навыки бойцы это подспорье. Тут думаю и предмета спора нет. А вот по посвященным рыцарем это вопрос. Посвятить то могут, но обученному с пеленок бойцу, как правило, не соперники.
 

Красный плащ

Кастелян
Мы этого не знаем. Мандерли похвалился. сколько у него ленников, а Барбри - женщина скромная, ей перед Вонючкой хвалится невместно. Ну а если уж на то пошло, то у Кивана рыцарей больше, чем у Мандерли, хоть он и не владетельный лорд.
Так я про то и твержу. Надо смотреть на потенциал. Реальные силы скрыты" туманом войн". И привожу в доказательство внушительный военный потенциал Белой Гавани. Хотя, конечно, его надо еще реализовать. А с Киваном вопросов нет. Больше или меньше, но он богат как лорд и с ЗЗ может выставит значительные силы.
 

assec

Знаменосец
Я думаю, что и во вселенной Мартина Мандерли через Белую Гавань может навербовать именно рыцарей.
Пока, он вербовал беженцев из Хорнвуда. А на последний момент, как его показали в книге, он вряд ли способен кого-то вербовать. Ему бы выжить - а это тяжело.
 

assec

Знаменосец
Так я про то и твержу. Надо смотреть на потенциал. Реальные силы скрыты" туманом войн". И привожу в доказательство внушительный военный потенциал Белой Гавани. Хотя, конечно, его надо еще реализовать. А с Киваном вопросов нет. Больше или меньше, но он богат как лорд и с ЗЗ может выставит значительные силы.
Господи, нету там никакого "внушительного военного потенциала". Виман сам назвал свои силы - 100 рыцарей бакалавров и 12 рыцарей баннеретов. Сам он практически в заложниках у Русе. Путь к Станнису ему заказан, т.к. тот считает его убийцей Давоса. Сын Вилис сломлен Харренхольским пленом и ни на что не способен.
 

Красный плащ

Кастелян
Пока, он вербовал беженцев из Хорнвуда. А на последний момент, как его показали в книге, он вряд ли способен кого-то вербовать. Ему бы выжить - а это тяжело.
А может вербовка уже идет или уже завершена. Но иметь возможность лучше чем не иметь ее вообще. Книга должна держать в напряжении. По крайней мере если у Мандерли появятся крупные силы будет не удивительно, а вот другие северные игроки навряд ли.
 

Красный плащ

Кастелян
100 рыцарей с 12 лордами c 3-4 тысячами слуг, наемников, ополчения и вот тебе внушительная сила. Чем не сила? Кто сильнее?
 

assec

Знаменосец
100 рыцарей с 12 лордами c 3-4 тысячами слуг, наемников, ополчения и вот тебе внушительная сила. Чем не сила? Кто сильнее?
Сильнее кого? И кто этими силами будет командовать?
А вот это вопрос. Но Мандерли явно не на войну пришел.
А куда он пошел? В плен сдаваться? Да ещё по дороге "Фреев потерял". Он на что рассчитывал? У меня создалось впечатление, что он просто свихнулся.
 

Красный плащ

Кастелян
Сильнее кого? И кто этими силами будет командовать?

А куда он пошел? В плен сдаваться? Да ещё по дороге "Фреев потерял". Он на что рассчитывал? У меня создалось впечатление, что он просто свихнулся.
Сильнее той же леди Барбры Дастин. Ведь весь сыр бор от вашей "лучшей конницы" Севера. Я вам доказываю, что не самой сильной. А как там ведет себя и поведет дальше Мандерли вопрос второй. Спор у нас о военных силах феодалов, а не о них конкретно.
 

assec

Знаменосец
Сильнее той же леди Барбры Дастин. Ведь весь сыр бор от вашей "лучшей конницы" Севера. Я вам доказываю, что не самой сильной. А как там ведет себя и поведет дальше Мандерли вопрос второй. Спор у нас о военных силах феодалов, а не о них конкретно.
Барбри Дастин соединяет в себе силу двух домов Севера - Дастинов и Рисвеллов. Земли этих двух домов превосходят по размерам земли Мандерли. Барроутон - довольно большой город. Т.ч. кто сильнее - Мандерли или Рисвеллы (Барбри в том числе) - большой вопрос. Русе больше дорожит Рисвеллами, чем Мандерли. А Русе - человек неглупый.
 

Karhold

Знаменосец
Просто Мартин потрудился сделать более полный обзор войск Мандерли нежели Карстарка.Единственный раз, по моему, за все книги.
Ну, Мартин расписывает, какие силы позднее привёл с собой Арнольф Карстарк к Станнису:
Король Станнис шел рядом. За ними, опираясь на терновую трость и пытаясь не отставать, ковылял Арнольф Карстарк. Лорд Арнольф нашел их восемь дней назад. Северянин привел с собой сына, трех внуков, четыре сотни копий, четыре десятка лучников, дюжину верховых копейщиков, мейстера и клетку с воронами... привез он и провизию, которой, однако, хватало только на удовлетворение их собственных нужд.
Возвращаясь к вопросу - силы Дастинов и Рисвеллов приняли участие в столкновениях с железянами:
Другие новости были поинтереснее. Робетт Гловер приезжал в город и безуспешно пытался поднять людей. Лорд Мандерли остался глух к его призывам. "Белая Гавань устала от войны", — ответил он. Это плохо. Рисвеллы и Дастины захватили врасплох железнорожденных на Гнилых Водах и предали их корабли огню. Это еще хуже. А сейчас бастард Болтона скакал на юг с Хозером Амбером, чтобы присоединиться к ним для нападения на Ров Кейлин.

Да и потом, куда ему бежать? За спиной остался лагерь, полный дредфортцев и людей, которых Рисвеллы привели с собой из Ручьев, а между ними — войско Города-на-Кургане. С юга по гати поднималась ко Рву Кейлин другая армия — войска Болтонов и Фреев, вставших под знамена Дредфорта. К востоку от тракта раскинулось бесплодное пустынное побережье и холодное соленое море, а к западу лежали топи и трясины Перешейка, кишевшие змеями, львоящерами и болотными дьяволами с их отравленными стрелами.

Со свинцово-серого неба уже начал накрапывать дождь, когда перед ними вырос лагерь лорда Рамси. Часовые молча провожали их взглядами. Воздух был застлан дымом от походных кухонь, которые заливало дождем. К ним приблизилась колонна всадников, возглавляемая юным лордом, на его щите была изображена лошадиная голова. Один из сыновей лорда Рисвелла, сообразил Вонючка. Роджер. Или, может, Рикард. Он их не различал.
— Это что, все? — спросил всадник со спины гнедого жеребца.
— Все, кто не умер, милорд.
— Я думал, их там больше. Мы трижды шли на штурм, и трижды они нас отбрасывали.
У Дастинов и Рисвеллов также есть собственные вассалы:
С недавних пор его лорду приходилось сдерживать себя, так как Город-на-Кургане был полон нужных дому Болтонов людей, и Рамси знал, что должен быть осторожнее рядом с Дастинами, Рисвеллами и сопровождавшими их лордиками.
Леди Дастин прибыла в Винтерфелл с ополчением из Барроутона:
К тому времени прибыла оставшаяся часть армии Болтона. Под завывания северного ветра они подняли над стенами Винтерфелла оленя и льва короля Томмена, а чуть ниже — ободранного человека Дредфорта. Теон приехал в свадебном обозе Барбри Дастин вместе с ее светлостью собственной персоной, ополчением из Города-на-Кургане и будущей невестой. Леди Дастин настояла на том, что она сама будет опекать леди Арью вплоть до замужества, и теперь это время истекло.
Состав войск определить сложно, но, судя по всему, у Рисвеллов приличное число тех самых "северных всадников".
 

Красный плащ

Кастелян
Мне думается, что приведи вы вот этот аргумент дискуссия была бы более интересной. Кстати, а почему затихла ветка про ВПК? Сам я только появился на форуме))
 

Karhold

Знаменосец
Кстати, а почему затихла ветка про ВПК? Сам я только появился на форуме))
Давно здесь сидим(с). Уже всё обсудили в ожидании новых книг. Аргументация и цитаты известны и дискуссия превращается в "хождение по кругу".
 

Красный плащ

Кастелян
Ну, Мартин расписывает, какие силы позднее привёл с собой Арнольф Карстарк к Станнису:

Возвращаясь к вопросу - силы Дастинов и Рисвеллов приняли участие в столкновениях с железянами:





У Дастинов и Рисвеллов также есть собственные вассалы:

Леди Дастин прибыла в Винтерфелл с ополчением из Барроутона:

Состав войск определить сложно, но, судя по всему, у Рисвеллов приличное число тех самых "северных всадников".
Да есть описания, но для сравнения было бы неплохо иметь состав ушедших войск Карстарков. Для чистоты эксперимента. Да и точное количество вассалов Дастинов и Рисвеллов неизвестно. Мартин может где то подробно описать, а где дать просто численность. В ВПК там тоже неоднозначно. Все таки это не военный труд, но ради интереса можно подискутировать:devil laugh:
 

Красный плащ

Кастелян
Давно здесь сидим(с). Уже всё обсудили в ожидании новых книг. Аргументация и цитаты известны и дискуссия превращается в "хождение по кругу".
Ооо, ясно. И что порешили. Меня удивила позиция, что Простор может выставить и выставил в разы больше чем ЗЗ. Зашел, а там штиль))
 

sverchok2

Знаменосец
А "не ленные" - это уже не рыцари. Рыцарь - это именно ленник обязанный клятвой, служащий сюзерену за право владеть землей. Остальные - наемники.
Если какой-то странствующий\межевой рыцарь поступил на службу к кому-то, он стал присяжным рыцарем, но ведь всё равно остался рыцарем, разве нет :unsure:? Правильной терминологии не знаю (всяких бакалавров и проч.), исхожу из мартиновской :D. А вольные всадники - просто конники, но не рыцари.
 
Сверху