• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые абсурдные моменты 7 сезона.

Самые абсурдные моменты сезона?


  • Всего проголосовало
    418

Harbard

Знаменосец
Книг не читали? Достаточно вспомнить кем Аша представилась брату чтобы не писать такой бред.
Вы серию с приказом Эурона об участии всех в строительстве видать не смотрели, что на вас похоже.
Вам как раз бы стоило смотреть сериал. Например сцену в 6 сезоне где Серсея приказывает Квиберну обзавестись шпионами во всех регионах Вестероса.
А вам бы стоило хотя бы читать что я пишу, я и не утверждал, что о строительстве флота не знали.
 

cherh

Скиталец
Harbard , Это только если они парус делали по принципу "колготки сеточкой". На парус 85-90 м2 2 тонны шерсти уходило, ткали его год 12 людей. То есть тут 12 000 женщин должно было сидеть и весь год непрерывно ткать паруса на 1000 драккаров. 1,5 кило шерсти в год с овцы - это, на секундочку, 1 миллион с третью овец, которые уже дали шерсть на начало года постройки и которую просто девать некуда, одежда там, повседневные нужды, хозяйственные нужды... Касательно "привезли из Эссоса" теории:

1. В Эссосе сидят, миллионами стригут овец, десятки тысяч людей непрерывно ткут паруса - а вдруг кто оптом купит? А если нет, пускай полежат, нам всё равно некуда девать миллионы чёртовых овец и десятки тысяч бездельников. Так хоть делом займутся. А, ещё несколько тысяч кинем на выпас овец, несколько - на охрану, несколько - на стрижку, несколько - на корм, несколько - на логистику, несколько - на обеспечение, пару сотен умных людей, которые будут всем этим управлять, определять зоны выпаса, устраивать засев выжранных территорий, поставлять пищу всем занятым в процессе людям, следить за санитарными нормами и условиями, итд, итп.. И это чтобы в любой случайный момент времени в Эссосе оказалось парусов на продажу на самый большой флот в истории. Которые непонятно зачем было производить - потому что спрос настолько низок, что уже 1000 парусов на драккары накопилось на складах. "И зачем только мы их шьём год за годом?" - думали торговцы Эссоса.
Ой, да ладно!

2. Железные острова, как самый богатый регион Вестероса может позволить себе в любой момент купить 1000 парусов - крайне дорогостоящей, сложной и трудоёмкой в производстве вещи. А больше никто не может - потому что денег нет, лень заморачиваться, да и вообще плевать. Зато все в курсе, что под боком строят мегафлот тебя грабить и захватывать. Но плевать. Ну, если с историей совсем плохо,поиграйте хоть в цивилизацию любую и, увидев, что ближайший сосед опять строит огромные силы вторжения на ВАШУ территорию - просто забейте и стройте новые амбары - авось пронесёт. Я уже просто не представляю, как ещё доступнее объяснить, что так не работает! И никогда за всю историю человечества не работало!

3. Я сразу извиняюсь за цитату из википедии, но лезть и искать специально исторически достоверные источники для того, чтобы опровергнуть очевидную ахинею - овчинка выделки не стоит.

"Различные исторические организации пробовали воссоздать тот или иной корабль по оригинальным технологиям. К примеру, «Морской конь из Глендалу» (дат.Havhingsten fra Glendalough), 30-метровый боевой корабль, является практически точной копией корабля «Skuldelev II», построенного в 1042 году в Ирландии и затонувшего в конце XI века в датском фьорде Роскильде (корабль назван в честь поселка Скульделев, неподалёку от которого в 1962 году морские археологи нашли на дне фьорда остатки 5 кораблей). На создание «Морского коня из Глендалу» ушло около 300 дубовых стволов, 7000 железных гвоздей и заклёпок, 600 литров смолы и 2 км канатов"

Умножаем на 1000... и всё, неожиданно, становится ясно. Причём на 300 000 дубов, дальше можно просто не читать.

4. Ну и последнее. Я даже проверять не полезу, а сам не знаю, сколько веса несут торговые суда. Железные острова у нас самая морепродвинутая цивилизация. Когги появились на несколько сотен лет позже кнорров, так что будем считать по кноррам. Пускай 38 тонн на корабль. 38 тонн чего? Дерева, вероятно, как вариант? 38 тонн пуха не на любую флотилию кнорров влезет. Шерсть по плотности не сравнить с дубом. Напомню, что кроме веса есть ещё и объём. Ладно, плевать на объём, 19 парусов на корабль, больше 50 кораблей, готовых в формате "вынь да положь" немедленно загрузиться парусами на 1000 драккаров и срочно доставить их на другой конец света? Это при том, что сначала до Утюгов до Эссоса нужно доплыть, о продаже договориться, приготовиться запустить производственные процессы, доплыть обратно, взять бабло, собрать солидный военный эскорт, вообще организовать нефиговую перевозку нереального количества денег, снова поплыть в Эссос, отдать бабло - в Эссосе начинают производство и организацию логистики, нанимают флот для перевозки, доверенных военных для организации эскорта ну итд итп. И параллельно построить флот из 300 000 дубов, 7 000 000 железных гвоздей, 600 000 литров смолы и 2 000 км канатов? И успеть приплывшие (лет так через 20, в реальной жизни, и то - если ещё повезут) паруса везде поставить, прифигачить, обкатать. И, минимум, 40 000 моряков на них отправить. А если в Эссосе нет парусов и сделать не получится? И нигде не купить? Всё равно строить 1000 драккаров фоном?

Я перечитываю то, что написал - и градус абсурда просто космический. А это я ещё даже утрировать не начал.
В общем, пообщайтесь с кем-нибудь, кто работал в крупной компании. Или сами где-нибудь поработайте. И узнайте, как сейчас, в век современных технологий, когда не нужно лично плыть на другой континент и слать воронов вместо звонков, заключаются договоры на подрядные работы, сколько времени это занимает и сколько людей, прямо или опосредованно, в этом учавствует (и это не считая того, что логистика теперь куда как быстрее).
 

cherh

Скиталец
в среднем у викингов парус был 100 кв. метров, на парус кнорра уходило 90 кг. шерсти, драккара где-то в два раза больше - килограмм 200.
Я просто отдельно отвечу на это. В пониленде должна быть шерсть, так вы её потрогайте, взвесьте на руках какой-нибудь свитер, для которого 1 м2 - это что-то из разряда XXXXXL, и это, блин, свитер, а не парус. У меня чёртов халат весит примерно 3 кило. Он не шерстяной, но вполне себе из ткани.
 

Harbard

Знаменосец
Это только если они парус делали по принципу "колготки сеточкой". На парус 85-90 м2 2 тонны шерсти уходило, ткали его год 12 людей.
Я просто отдельно отвечу на это. В пониленде должна быть шерсть, так вы её потрогайте, взвесьте на руках какой-нибудь свитер, для которого 1 м2 - это что-то из разряда XXXXXL, и это, блин, свитер, а не парус. У меня чёртов халат весит примерно 3 кило. Он не шерстяной, но вполне себе из ткани.
Эти все ваши "рассчёты" ничего не стоят, потому что есть специальные исследования, которые говорят что на 112 кв. м. паруса драккара уходило 200 кг. шерсти - http://engisdottir.livejournal.com/31277.html, http://engisdottir.livejournal.com/31612.html (одеяла и одежда там тоже подсчитаны).
1. В Эссосе сидят, миллионами стригут овец, десятки тысяч людей непрерывно ткут паруса - а вдруг кто оптом купит?
Я вообще-то говорил о льне, который выращивают, по случаю викинги не чурались заменять паруса из шерсти на паруса из другого материала. Эссос в отличие от железяк более развитый регион, тут аналогия с Древним Римом или Древней Грецией уместна, а там существовали целые текстильные мастерские, специально выпускающие продукцию на экспорт.
2. Железные острова, как самый богатый регион Вестероса может позволить себе в любой момент купить 1000 парусов - крайне дорогостоящей, сложной и трудоёмкой в производстве вещи. А больше никто не может - потому что денег нет, лень заморачиваться, да и вообще плевать. Зато все в курсе, что под боком строят мегафлот тебя грабить и захватывать. Но плевать. Ну, если с историей совсем плохо,поиграйте хоть в цивилизацию любую и, увидев, что ближайший сосед опять строит огромные силы вторжения на ВАШУ территорию - просто забейте и стройте новые амбары - авось пронесёт.
Никто не может позволить кроме железяк, потому что никому кроме них незачем гробить силы зачем-то на флот, который потом ещё придёться содержать. Но кто же это по вашему должен был организовать вторжение на острова из-за строительства на них мегафлота. В прошлый раз при восстании Бейлона пришлось собирать силы со всего королевства. Кто же это должен выполнить эту роль сейчас? Может быть король Томмен, жену которого заточили в темницу, а мать провели голой по КГ - этот великий король, способный на подобное деяние? Или может семь королевств сами вдруг объединяться, забыв прошлые разногласия (хотя из седьмого сезона нам известно, что даже угроза армии мертвецов не способна всех объединить). Или может быть какой-то один из великих грандлордов способен на подобное? И кто же это. Может быть хранитель Севера Рамси Болтон настолько захочет освежевать туши железяк? или может Мейс Оленна Тирелл рискнёт всем? Джейме Ланнистер вместо осады Риверрана двинет войска по морю аки по суху? Эллария Сэнд решит что месть не так важна? Кто этот великий человек, кто поставит благополучие всего Вестеросса выше благополучия своего Дома?
Я уже просто не представляю, как ещё доступнее объяснить, что так не работает! И никогда за всю историю человечества не работало!
:D Это у вас просто идеалистический взгляд на историю. Расскажите о том как работает лучше Гитлеру, как так он смог в обход версальских договорённостей воссоздать армию и завоевать с ней пол-Европы, не иначе шпионы не донесли соседям-победителям, что в Германии создаётся новая армия вторжения. :D
Умножаем на 1000... и всё, неожиданно, становится ясно. Причём на 300 000 дубов, дальше можно просто не читать.
300 дубов на корабль, надо же как это много :D, а я то приводил рассчёты в теме, что дерева на островах хватило бы, уходи на один корабль даже 1500 деревьев:
Допустим, что Грэнджой даже будет строить корабли поменьше, на 1500 деревьев на корабль в среднем. Понятно, что на 1000 кораблей понадобится 1.5 млн деревьев. Такое количество деревьев занимает площадь примерно 370 гектар. Об острове Большой Вик мы знаем, что там даже из одного поместья на берегу иногда не видно другое, на другом берегу. Соответственно ширина острова (для простоты примем его квадратной формы, чтобы легче считать) составляет примерно 15-20 км. Если даже принять, что он по ребру 20 км, то получим общую площадь в 400 кв км, или 40 тыс. гектар. Заметим, что 370 гектар составляют всего 3.7 кв км. Таким образом, поскольку мы знаем, что на Большом Вике "кое-где" еще остался лес, Грэнджой скорее всего сможет построить 1000 кораблей.
http://george-rooke.livejournal.com/502113.html
4. Ну и последнее. Я даже проверять не полезу, а сам не знаю, сколько веса несут торговые суда. Железные острова у нас самая морепродвинутая цивилизация. Когги появились на несколько сотен лет позже кнорров, так что будем считать по кноррам. Пускай 38 тонн на корабль. 38 тонн чего? Дерева, вероятно, как вариант? 38 тонн пуха не на любую флотилию кнорров влезет. Шерсть по плотности не сравнить с дубом. Напомню, что кроме веса есть ещё и объём. Ладно, плевать на объём, 19 парусов на корабль, больше 50 кораблей, готовых в формате "вынь да положь" немедленно загрузиться парусами на 1000 драккаров и срочно доставить их на другой конец света?
Ну да, из самых бедных они уже стали самыми морепродвинутыми, а объём на корабль при этом я опять за вас должен почёму-то искать. Даже если брать по максимуму 200 кг. на корабль (хотя готовая ткань должна быть на порядок легче), то хватит 6 кнорров (не 19 как тут не в ладах с математикой некоторые, а 190 на корабль). Хотя логичнее было бы нанять в Эссосе более пригодную для океанского перехода каракку (прикиньте, но у Мартина среди торговых кораблей Эссоса есть и когги и карраки).
Это при том, что сначала до Утюгов до Эссоса нужно доплыть, о продаже договориться, приготовиться запустить производственные процессы, доплыть обратно, взять бабло, собрать солидный военный эскорт, вообще организовать нефиговую перевозку нереального количества денег, снова поплыть в Эссос, отдать бабло - в Эссосе начинают производство и организацию логистики, нанимают флот для перевозки, доверенных военных для организации эскорта ну итд итп.
О вы ещё и грузоподъёмность денег намерены считать. Самое простое сразу заслать эмиссара с нужной суммой, у них там в Эссосе уже вовсю из-за Дени должен быть экономический кризис, так что проблем с покупкой уже пылящейся на складах продукции быть не должно, как и найма торгового корабля, ну а послать несколько кораблей для эскорта тоже не проблема.
А если в Эссосе нет парусов и сделать не получится? И нигде не купить? Всё равно строить 1000 драккаров фоном?
Ага, викинги и без парусов обходились.
Я перечитываю то, что написал - и градус абсурда просто космический. А это я ещё даже утрировать не начал.
В общем, пообщайтесь с кем-нибудь, кто работал в крупной компании. Или сами где-нибудь поработайте. И узнайте, как сейчас, в век современных технологий, когда не нужно лично плыть на другой континент и слать воронов вместо звонков, заключаются договоры на подрядные работы, сколько времени это занимает и сколько людей, прямо или опосредованно, в этом учавствует (и это не считая того, что логистика теперь куда как быстрее).
И как только викинги флотилии собирали, хорошо что вас не читали. Хотя что говорить о человеке который о весе парусов и тоннажу, судит по своему опыту плавания на серфе и ношению им халата дома.
 
Последнее редактирование:

cherh

Скиталец
Эти все ваши "рассчёты" ничего не стоят, потому что есть специальные исследования, которые говорят что на 112 кв. м. паруса драккара уходило 200 кг. шерсти - http://engisdottir.livejournal.com/31277.html, http://engisdottir.livejournal.com/31612.html (одеяла и одежда там тоже подсчитаны).

Я вообще-то говорил о льне, который выращивают, по случаю викинги не чурались заменять паруса из шерсти на паруса из другого материала. Эссос в отличие от железяк более развитый регион, тут аналогия с Древним Римом или Древней Грецией уместна, а там существовали целые текстильные мастерские, специально выпускающие продукцию на экспорт.

Никто не может позволить кроме железяк, потому что никому кроме них незачем гробить силы зачем-то на флот, который потом ещё придёться содержать. Но кто же это по вашему должен был организовать вторжение на острова из-за строительства на них мегафлота. В прошлый раз при восстании Бейлона пришлось собирать силы со всего королевства. Кто же это должен выполнить эту роль сейчас? Может быть король Томмен, жену которого заточили в темницу, а мать провели голой по КГ - этот великий король, способный на подобное деяние? Или может семь королевств сами вдруг объединяться, забыв прошлые разногласия (хотя из седьмого сезона нам известно, что даже угроза армии мертвецов не способна всех объединить). Или может быть какой-то один из великих грандлордов способен на подобное? И кто же это. Может быть хранитель Севера Рамси Болтон настолько захочет освежевать туши железяк? или может Мейс Оленна Тирелл рискнёт всем? Джейме Ланнистер вместо осады Риверрана двинет войска по морю аки по суху? Эллария Сэнд решит что месть не так важна? Кто этот великий человек, кто поставит благополучие всего Вестеросса выше благополучия своего Дома?

:D Это у вас просто идеалистический взгляд на историю. Расскажите о том как работает лучше Гитлеру, как так он смог в обход версальских договорённостей воссоздать армию и завоевать с ней пол-Европы, не иначе шпионы не донесли соседям-победителям, что в Германии создаётся новая армия вторжения. :D

300 дубов на корабль, надо же как это много :D, а я то приводил рассчёты в теме, что дерева на островах хватило бы, уходи на один корабль даже 1500 деревьев:

http://george-rooke.livejournal.com/502113.html

Ну да, из самых бедных они уже стали самыми морепродвинутыми, а объём на корабль при этом я опять за вас должен почёму-то искать. Даже если брать по максимуму 200 кг. на корабль (хотя готовая ткань должна быть на порядок легче), то хватит 6 кнорров (не 19 как тут не в ладах с математикой некоторые, а 190 на корабль). Хотя логичнее было бы нанять в Эссосе более пригодную для океанского перехода каракку (прикиньте, но у Мартина среди торговых кораблей Эссоса есть и когги и карраки).

О вы ещё и грузоподъёмность денег намерены считать. Самое простое сразу заслать эмиссара с нужной суммой, у них там в Эссосе уже вовсю из-за Дени должен быть экономический кризис, так что проблем с покупкой уже пылящейся на складах продукции быть не должно, как и найма торгового корабля, ну а послать несколько кораблей для эскорта тоже не проблема.

Ага, викинги и без парусов обходились.

И как только викинги флотилии собирали, хорошо что вас не читали. Хотя что говорить о человеке который о весе парусов и тоннажу, судит по своему опыту плавания на серфе и ношению им халата дома.

1. Серьёзные исследования в ЖЖ? Хороший уровень. Ну лады, работаем с тем, что есть. Вы хоть сами читали, что присылаете?

Чтобы обеспечить всем необходимым грузовой корабль типа кнорра, требуется более 200 кг шерсти и около 10 лет труда; для военного корабля с командой в 65-70 человек нужно более 1,5 тонн шерсти и 50-60 лет труда.

Я дальше подробно Ваши бредни разберу, как время будет. Может, ещё и парус из нескольких халатов сотку. Кто знает, кто знает?
 

Harbard

Знаменосец
Серьёзные исследования в ЖЖ? Хороший уровень. Ну лады, работаем с тем, что есть. Вы хоть сами читали, что присылаете?
Это вообще-то был перевод работы Бендер-Йоргенсен, ссылка на оригинал там тоже есть.
Чтобы обеспечить всем необходимым грузовой корабль типа кнорра, требуется более 200 кг шерсти и около 10 лет труда; для военного корабля с командой в 65-70 человек нужно более 1,5 тонн шерсти и 50-60 лет труда.
А вот вы то похоже точно не читали, прочли несколько строк в оглавлении, а на большее вас как всегда и не хватило, 10 и 50-60 лет труда чтобы выпрясть ткань из шерсти, а мы ведём речь о закупках уже готовой ткани, 1,5 тонны это вместе с одеялами и одеждой команды, на сам же парус драккара уходило 200 кг. сырья.
Я дальше подробно Ваши бредни разберу, как время будет. Может, ещё и парус из нескольких халатов сотку. Кто знает, кто знает?
:D да, да, будете продолжать взвешивать и другую свою одежду.
 
Последнее редактирование:

Morra

Ленный рыцарь
После гениального плана доставки Серсее мертвяка и убивания этого мертвяка обсидианом (блин, до сих пор тошно :facepalm:) люди серьезно считают абсурдом флот Эурона? Я что-то явно не понимаю в этой жизни
 

Dxennen

Знаменосец
После гениального плана доставки Серсее мертвяка и убивания этого мертвяка обсидианом (блин, до сих пор тошно :facepalm:) люди серьезно считают абсурдом флот Эурона? Я что-то явно не понимаю в этой жизни

И то, и другое абсурд, но разной степени и по разным аспектам.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Не знаю поднимался тут этот вопрос или нет, но он не дает мне покоя. Я не начинал бомбить с него при просмотре, потому что решил забить, но он до сих пор не отстает.

Тирион заявляет Джону, что в КГ 1 миллион жителей. Что?! Да если половину из них было вооружить и послать на Станисса они бы просто телами бы своими закидали его и выиграли бы.
Т.е. вот КГ, и в ней, в средневековой столице (!), миллион человек, больше, чем во многих современных городах. При этом по размерам она представляет из себя какой-то Ухрюпинск и на улицах вечно 1,5 человека.

Ладно, Мартин дает указание на то, что в КГ где-то 500 тысяч, это еще куда ни шло, но зачем увеличивать эту цифру вдвое. Типа так КГ будет выглядеть круче и пафоснее? :wth: :^):banghead:
 

Dxennen

Знаменосец
Не знаю поднимался тут этот вопрос или нет, но он не дает мне покоя. Я не начинал бомбить с него при просмотре, потому что решил забить, но он до сих пор не отстает.

Тирион заявляет Джону, что в КГ 1 миллион жителей. Что?! Да если половину из них было вооружить и послать на Станисса они бы просто телами бы своими закидали его и выиграли бы.
Т.е. вот КГ, и в ней, в средневековой столице (!), миллион человек, больше, чем во многих современных городах. При этом по размерам она представляет из себя какой-то Ухрюпинск и на улицах вечно 1,5 человека.

Ладно, Мартин дает указание на то, что в КГ где-то 500 тысяч, это еще куда ни шло, но зачем увеличивать эту цифру вдвое. Типа так КГ будет выглядеть круче и пафоснее? :wth: :^):banghead:

Посмотрите на общие планы КГ, городок не маленький.
Рим, население в 410 году больше 1 млн., захвачен и разграблен Аларихом с не более чем 90 000 человек, а может и меньше.
Еще несколько раз Рим брали армии варваров, вряд ли они были более значительно, просто если население изнеженное и пассивное, то оно не спасет.
Так что Мартин явно давал аналогию с Римом или иным изнеженным обильно населенным городом.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Посмотрите на общие планы КГ, городок не маленький.
Рим, население в 410 году больше 1 млн., захвачен и разграблен Аларихом с не более чем 90 000 человек, а может и меньше.
Еще несколько раз Рим брали армии варваров, вряд ли они были более значительно, просто если население изнеженное и пассивное, то оно не спасет.
Так что Мартин явно давал аналогию с Римом или иным изнеженным обильно населенным городом.

Город не настолько огромен. И я не говорю уже про то, что основная часть населения жила в маленьких лачугах и палатках, которые по сути так не разу и не продемонстрировали. Даже под стенами города.

Если верить форумской энциклопедии, то КГ по Мартину меньше Рима. И население у нее вдвое меньше.
 

harryseldon

Знаменосец
Приказ его касался каждого на островах (every man, every woman - каждый мужчина, каждая женщина).
Учитывая сколько было народа на Вече население ЖО немногочисленно. И это при том что в море стояла куча пустых кораблей лучшие из которых без проблем угнала Яра. Вот такой вот продуманный мир у беннивайсов.
Ладно, Мартин дает указание на то, что в КГ где-то 500 тысяч, это еще куда ни шло, но зачем увеличивать эту цифру вдвое. Типа так КГ будет выглядеть круче и пафоснее?
Так в 3 сезоне Джейме говорил что спас полмиллиона человек, но в 7 циферку "округлили". Наверное в правление мудрого короля Роберта был бум строительства и урбанизации населения.:doh:
 

Harbard

Знаменосец
Учитывая сколько было народа на Вече население ЖО немногочисленно. И это при том что в море стояла куча пустых кораблей лучшие из которых без проблем угнала Яра. Вот такой вот продуманный мир у беннивайсов.
Ну я всегда считал, что на вече были лишь предводители кланов, а Яра увела корабли верных ей людей.
 

cherh

Скиталец
Это вообще-то был перевод работы Бендер-Йоргенсен, ссылка на оригинал там тоже есть.

А вот вы то похоже точно не читали, прочли несколько строк в оглавлении, а на большее вас как всегда и не хватило, 10 и 50-60 лет труда чтобы выпрясть ткань из шерсти, а мы ведём речь о закупках уже готовой ткани, 1,5 тонны это вместе с одеялами и одеждой команды, на сам же парус драккара уходило 200 кг. сырья.

:D да, да, будете продолжать взвешивать и другую свою одежду.
Со временем всё ещё как-то тухло, но специально для Вас взвесил сапоги - три с третью кило примерно. К следующему разу, надеюсь, дойду до разбора и взвешу, заодно, пуховик.

Это вообще-то был перевод работы Бендер-Йоргенсен, ссылка на оригинал там тоже есть.

А вот вы то похоже точно не читали, прочли несколько строк в оглавлении, а на большее вас как всегда и не хватило, 10 и 50-60 лет труда чтобы выпрясть ткань из шерсти, а мы ведём речь о закупках уже готовой ткани, 1,5 тонны это вместе с одеялами и одеждой команды, на сам же парус драккара уходило 200 кг. сырья.

:D да, да, будете продолжать взвешивать и другую свою одежду.
1. В Эссосе сидят, миллионами стригут овец, десятки тысяч людей непрерывно ткут паруса - а вдруг кто оптом купит? А если нет, пускай полежат, нам всё равно некуда девать миллионы чёртовых овец и десятки тысяч бездельников. Так хоть делом займутся. А, ещё несколько тысяч кинем на выпас овец, несколько - на охрану, несколько - на стрижку, несколько - на корм, несколько - на логистику, несколько - на обеспечение, пару сотен умных людей, которые будут всем этим управлять, определять зоны выпаса, устраивать засев выжранных территорий, поставлять пищу всем занятым в процессе людям, следить за санитарными нормами и условиями, итд, итп.. И это чтобы в любой случайный момент времени в Эссосе оказалось парусов на продажу на самый большой флот в истории. Которые непонятно зачем было производить - потому что спрос настолько низок, что уже 1000 парусов на драккары накопилось на складах. "И зачем только мы их шьём год за годом?" - думали торговцы Эссоса.
Ой, да ладно!

Ну я всегда считал, что на вече были лишь предводители кланов, а Яра увела корабли верных ей людей.
А я всегда считал, что КГ штурмовали 20 статистов. А история? Да в *опу историю!
 
Последнее редактирование модератором:

Harbard

Знаменосец
Со временем всё ещё как-то тухло, но специально для Вас взвесил сапоги - три с третью кило примерно. К следующему разу, надеюсь, дойду до разбора и взвешу, заодно, пуховик.
Ага и судя по 3-х килограммовому халату и таким же сапогам вы на улицу (зима как никак, в России по крайней мере) не меньше 20 кило надеваете (для справки 20-30 в среднем рыцари на себе носили, если не конные)... О!, как же я не догадался - Коля Валуев, как же я тебя сразу-то не признал здесь на форуме, всё бои на ринге, понимаю.
1. В Эссосе сидят, миллионами стригут овец, десятки тысяч людей непрерывно ткут паруса - а вдруг кто оптом купит? А если нет, пускай полежат, нам всё равно некуда девать миллионы чёртовых овец и десятки тысяч бездельников. Так хоть делом займутся. А, ещё несколько тысяч кинем на выпас овец, несколько - на охрану, несколько - на стрижку, несколько - на корм, несколько - на логистику, несколько - на обеспечение, пару сотен умных людей, которые будут всем этим управлять, определять зоны выпаса, устраивать засев выжранных территорий, поставлять пищу всем занятым в процессе людям, следить за санитарными нормами и условиями, итд, итп.. И это чтобы в любой случайный момент времени в Эссосе оказалось парусов на продажу на самый большой флот в истории. Которые непонятно зачем было производить - потому что спрос настолько низок, что уже 1000 парусов на драккары накопилось на складах. "И зачем только мы их шьём год за годом?" - думали торговцы Эссоса.
Ой, да ладно!
Опять двадцать пять, я про лён писал, который не на овцах и в тёплом Эссосе по себестоимости более выгоден как материал на паруса, чем шерсть; и льна скандинавы не чурались, один конунг даже было из шёлка паруса (привет Ассоль) к восторгу всей команды забабахал. При развитой экономике продукция постоянно выпускается и идёт в продажу, а до этого пылится хранится на складах. Когда например Родос постигло землетрясение, то Птолемей Эвергет, согласно Полибию (5,89), в рамках гуманитарной помощи, среди прочего, 3000 парусов отрядил, хорошо, что вас не читал при этом, а то точно остались бы островитяне без оных.
А я всегда считал, что КГ штурмовали 20 статистов. А история? Да в *опу историю!
Эк вас занесло-то, создавайте отдельную тему что ли "Самые абсурдные моменты 2 сезона", там и обсудите может с кем-нибудь штурм КГ.
 
Последнее редактирование:
Сверху