• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Победа над Иными

Как же всё таки победят Короля Ночи

  • Джон новым мечем(Святозарный)

    Голосов: 40 14.7%
  • Бран со своими способностями

    Голосов: 24 8.8%
  • Арья с кинжалом Мизинца

    Голосов: 38 14.0%
  • Сэм с помощью старых книг

    Голосов: 6 2.2%
  • Все варианты вместе

    Голосов: 73 26.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 25 9.2%
  • Иных не победят

    Голосов: 66 24.3%

  • Всего проголосовало
    272
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alpha_Omega

Оруженосец
Это ж не моя теория, но спасибо! Мне она просто очень понравилась в своё время.
Я не следила сильно пристально за теориями, но порадовало, что хотя бы получается реально были предпосылки по кандидатуре Арьи. А не совсем как черт из табакерки. Хотя все равно остается много вопросов как, почему, зачем?
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Я не следила сильно пристально за теориями, но порадовало, что хотя бы получается реально были предпосылки по кандидатуре Арьи. А не совсем как черт из табакерки. Хотя все равно остается много вопросов как, почему, зачем?
Кстати, сама теория предподагает, что Бран - Король Ночи. Карие глаза - глаза самого Айзека. Зеленые - его глаза древовидца (видит зелёные сны), синие - глаза его как КН.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Кстати сама теория предподагает, что Бран - Король Ночи. Карие глаза - глаза самого Айзека. Зеленые - его глаза древовидца (видит зелёные сны), синие - глаза его как КН.
Да? А я думала речь про Фреев (карие), Мизинца (зеленые) и вот получается КН (синии). Так даже последовательность совпадает. Да и Арья как-то очень быстро слова жрицы на ус намотала, явно вспомнила и прикинув, что в коллекции только синих и не хватает, побежала :)
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Да? А я думала речь про Фреев (карие), Мизинца (зеленые) и вот получается КН (синии). Так даже последовательность совпадает. Да и Арья как-то очень быстро слова жрицы на ус намотала, явно вспомнила и прикинув, что в коллекции только синих и не хватает, побежала :)
Есть разные интерпретации этих слов Мелисандры. Узнаем, думаю, какая из них верна.
 

grey king

Знаменосец
Кстати, сама теория предподагает, что Бран - Король Ночи. Карие глаза - глаза самого Айзека. Зеленые - его глаза древовидца (видит зелёные сны), синие - глаза его как КН.
Я где то писал. Но не суть. Вот если бы да, Бран и КН это один человек, и Арьюшка убила брата ножом, а КН от этого потек, вот была бы логика, мистика и романтика
 

Bardeal

Знаменосец
А мне нравится идея что именно Арья убила КН, тут и параллель с Эовин из Властелина колец)
Нет параллель была бы если Эовин зарезала бы Саурона и таким образом убила бы его, а все сюжетная линия с Фродо где он должен был отнести кольцо в итоге оказалась бесполезной, а все его предвозмогания на этом пути бессмысленными. :D Подумаешь там Гендальф какую та чушь нес про маленького хобита который может изменить мир.:doh:
 

Янта

Знаменосец
О, вернулась в эту темку. Ну, поздравы всем, кто голосовал за Арью.
Рада, что мы всего 7 страниц напредполагали, а не 777.
И все же, надеюсь хоть словечко еще нам скажут о КН и его армии, пояснят, флэшбек какой дадут. Ну неужели им самим не жаль своего труда? С пролога начиная они вели этого рогатого дядьку с голубыми глазами, так красиво подчеркнутыми макияжем в стиле смоки-айз. И что, забудут, как будто и не было его? Вон даже Джендри, гребущий 4 сезона за кадром, получил свою ночь любви. А тут целый КН! И не дадут ему минуту славы?
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Кстати, если сравнить раскрытие темы зла и его мотивации в ИП и ВК, то получается, что в ВК, даже в книге, особо ничего не раскрыли, конечно есть Сильмариллион, но он был издан через 20 лет после ВК.
В фильмах о том, что Саурон древнее зло рассказывается лишь в прологе, не рассказывая зачем он тут, каковы его цели, что им движет, он фактически картонный Черный Властелин, который хочет все покорить и везде расселить орков.
Смотрим далее.

История Саурона:
В книге: даже упоминается, что он служил какому-то более Черному властелину, вспоминают историю Берена и Лютиэнь, вспоминают войну Последнего совета, вспоминают про создание колец (не помню, чтобы упоминали Келимбримбора).
В фильме: лишь пролог и короткий ролик про кольца, имен нет.

История назгулов:
В книге: упоминают только старшего, что он Ангмарский король-колдун, о его истории - лишь как легенда про древнюю войну, в которой даже участвовали хоббиты.
В фильме: упоминают Ангмар, вроде все.
Про других нет ни там, ни там, так что это зло очень обезличено, даже фанфик появился (в котором старший обычный нуменорец).

История колец (кроме людских):
В книге: мы знаем имя создателя, владельцев всех эльфийских, одного гномьева и все.
В фильме: мы знаем, что были эльфийские, владельцев не знаем, гномье кольцо семьи Торина появляется в Хоббите, вроде?

История Глорфиндейла (Всеславура) - важного персонажа, участника событий первой и второй эпохи, одного из двух эльфов, вышедших из чертогов Мандоса.
В книге: он один из сильнейших воинов эльфов, кто он и почему, нет информации.
В фильме его заменили на Арвен.

История Финрода.
В книге: нет, мы не знаем, что он был братом Галадриэль.
В фильме: нет.

Кольцо Финрода:
В книге: упоминается как деталь одежды Арагорна, кто его сделал, зачем, как оно попало к Арагорну - ничего.
В фильме: ничего, могло мелькнуть в кадре.
И естественно о том, что Арвен двоюродная пра(пра)бабка Арагорна ничего и в книге, и в фильме.

Унголиант:
В книге: даже вроде упоминается.
В фильме: нет, только что Шелоб потомок более крупных пауков.

Балроги:
В книге: что-то говорят, что они служили боссу Саурона.
В фильме - нет.

Нуменор:
В книге: какие-то эпизодические упоминания.
В фильме: не помню.

Черные нуменорцы, Умбар и харадрим.
В книге: лишь упоминаются, как слуги Саурона на востоке, глашатай из последней битвы из черных, Умбар - Умбарские пираты.
В фильме: вместо глашатая из черных нуменорцев - какой-то козел, Умбар - упоминают Умбарских пиратов, что это за город - ничего.

Почему Саурон - огромный красный глаз???:
И там и там: ничего (если не считать фанатскую версию, что он подглядывал в палантир через зеркало за Галадриэль, и она кинула туда стиральный порошок)

Видно, что сегодня в ИП нам дали больше деталей, чем в фильме ВК (как появился КН мы знаем, как он делает Иных - знаем), и немногим меньше чем в книге на момент её публикации. Многие детали ВК стали известны уже после посмертной публикации фактически черновиков Толкиена.
 
Dxennen Вы не учитываете глобальную подоплеку ВК - 2 Мировая война. Толкиен писал о ней. И в те времена не надо было особо разжевывать, что такое инфернальное зло и нужны ли обоснуи для его уничтожения.
зы. Саурон-глаз - потому что Хиросима.
 

Dxennen

Знаменосец
Dxennen Вы не учитываете глобальную подоплеку ВК - 2 Мировая война. Толкиен писал о ней. И в те времена не надо было особо разжевывать, что такое инфернальное зло и нужны ли обоснуи для его уничтожения.
зы. Саурон-глаз - потому что Хиросима.

А сейчас они нужны? А почему?
Нет нужды уничтожать молчаливый НЕХ, который всех убивает на пути?

Но это не важно, так как не вторая мировая, а первая, в которой он лично и участвовал, он начал писать в 37 году, концепт уже был, а вторая еще не началась. Поэтому Хиросима не подходит, да и сравнение с Гитлером тоже, а немцев в первой войне никто не демонизировал. Черный Властелин он же Некромант появился впервые уже на страницах Хоббита, а в неопубликованных черновиках еще раньше (над Сильмариллионом он начал работать году в 15). Да и ответ на вопрос, что сподвигло автора на образ - не ответ на вопрос, что значит это образ в мире, придуманном автором. Я тут погуглил и вспомнил, вероятно что тот вид Ока, который в фильме, киношниками и придуман, а в книгах - око - что-то совсем не материальное, но тоже его природа не объяснена. Поэтому сравнение с Хиросимой, это не к Толкиену, а к Джексону, если в этом есть хоть какая-то логика. А вообще башня Барад-Дура из фильма похожа на Дворец Советов Иофана, так что Саурон - это коммунисты, а око - это красный флаг коммунистической заразы.

Вы пытаетесь уйти от темы, назовите произведения фентези, где подобное зло раскрыто подробнее? Орден Мансукрипта? Да мы знаем, что был там какой-то эльфийский принц и его победили и убили люди, и все. Черный Отряд? Про Госпожу мы узнаем много, про Господина - немного, про Кали - еще меньше, и это в книгах, посмотрим, что будет в экранизации.

А самое интересное, что к моменту написания ВК у Толкиена были все подробности жизни Саурона, его биография, связанные с ним события во все три эпохи, но в книгу они вошли мало, в фильм вообще не вошли, а фильм снимали сейчас.
 
не вторая мировая, а первая, в которой он лично и участвовал, он начал писать в 37 году, концепт уже был, а вторая еще не началась.
В течение большей части 1943 года Толкин не работал над текстом, но продолжил работу в апреле 1944. Главы из романа Толкин посылал своему сыну Кристоферу, служившему в Африке в английских ВВС, и Клайву Льюису. В 1948 году история была завершена, но до 1949 года продолжалось редактирование ранних частей «Властелина колец».
(вики)

Я не толкиенист, настаивать не буду. Но пылающее око Саурона и катастрофические последствия от разрушения, которые кладут конец войне - это таки про атомную бомбу. Хотя так - да, это сталинский ссср и красная чума, немногим отличающаяся от коричневой.
(апд) сходила еще почитала. Толкин был очень верующим человеком. Возможно, его "око" это просто чистое воплощение дьявола
назовите произведения фентези, где подобное зло раскрыто подробнее?
навскидку - хроники Амбера, Архив Буресвета (с натяжкой правда, как пока еще не дописанная сага, но Сандерсон не Мартин, дедлайны держит и относительно молод) - если о фентези.
если о фантастике - Дисфункция реальности - абсолютно инфернальное зло с ожившими мертвецами, единственная задача которых - полностью вытеснить живых мыслящих существ из вселенной. Или бесподобный Дэн Симмонс.
зы. мне кстати "архив буресвета" нравится больше, чем мир Мартина - он объемнее, что ли... А уж интриг там выше крыши. Жаль, по его миру нет такоого фандома, как у ПЛиО :)
 

Bardeal

Знаменосец
фильмах о том, что Саурон древнее зло рассказывается лишь в прологе, не рассказывая зачем он тут, каковы его цели, что им движет, он фактически картонный Черный Властелин, который хочет все покорить и везде расселить орков.
Осталась узнать как произведение написанное более полувека назад (и которое собственно и создало эти штампы) оправдывает посредственность шоуранеров ИП.
 

Dxennen

Знаменосец
В течение большей части 1943 года Толкин не работал над текстом, но продолжил работу в апреле 1944. Главы из романа Толкин посылал своему сыну Кристоферу, служившему в Африке в английских ВВС, и Клайву Льюису. В 1948 году история была завершена, но до 1949 года продолжалось редактирование ранних частей «Властелина колец».
(вики)

Я не толкиенист, настаивать не буду. Но пылающее око Саурона и катастрофические последствия от разрушения, которые кладут конец войне - это таки про атомную бомбу. Хотя так - да, это сталинский ссср и красная чума, немногим отличающаяся от коричневой.
(апд) сходила еще почитала. Толкин был очень верующим человеком. Возможно, его "око" это просто чистое воплощение дьявола

Как я уже писал, не работает, око в виде пламенного глаза на башне - выдумка Джексона, а в книге Око - это чувство волнения пятой точки любого, кто одевает кольцо. А у Саурона есть руки, ноги и на одной рук 4 пальца. И при чем тут Хиросима?

навскидку - хроники Амбера, Архив Буресвета (с натяжкой правда, как пока еще не дописанная сага, но Сандерсон не Мартин, дедлайны держит и относительно молод) - если о фентези.
если о фантастике - Дисфункция реальности - абсолютно инфернальное зло с ожившими мертвецами, единственная задача которых - полностью вытеснить живых мыслящих существ из вселенной. Или бесподобный Дэн Симмонс.
зы. мне кстати "архив буресвета" нравится больше, чем мир Мартина - он объемнее, что ли... А уж интриг там выше крыши. Жаль, по его миру нет такоого фандома, как у ПЛиО :)

А где в Хрониках Амбера абсолютное зло? В ИП мотивация Серсеи, Тайвина, Джейме, Станниса и так далее раскрыта.
 

Dxennen

Знаменосец
Осталась узнать как произведение написанное более полувека назад (и которое собственно и создало эти штампы) оправдывает посредственность шоуранеров ИП.

Тем, что в гениальном произведении Толкиена мотивация зла и его история была раскрыта не больше, чем в экранизации ИП, а в фильме по ВК даже меньше. Так что если вам нравится фильм ВК, но не нравится ИП, то это странно. А книга ВК точно некий эталон.
Второе соображение, что на самом деле в ВК все раскрыто, но не ВК, а в других произведениях, опубликованных после, уже после смерти писателя, а у нас писатель жив, книги не пишет и черновики публиковать не собирается, а троллит всех рассказами типа, какой я классный ПОВ написал для Тириона, но вы его никогда не прочитаете. Думаю сколько дал Мартин информации по сюжету, столько и будет в сериале, а об остальном можно узнать из приквелов (немного) и в большей степени из его дальнейших произведений.
 
А где в Хрониках Амбера абсолютное зло?
Хаос, неумолимо разрушающий все Отражения. И между прочим, со своей шикарной мотивацией. Бекграунд миров - из древних непонятных ошибок и просчетов, который через много-много лет возвращается вот таким рикошетом. А для возвращения баланса нужно совершить невозможное
 

Dxennen

Знаменосец
Хаос, неумолимо разрушающий все Отражения. И между прочим, со своей шикарной мотивацией. Бекграунд миров - из древних непонятных ошибок и просчетов, который через много-много лет возвращается вот таким рикошетом. А для возвращения баланса нужно совершить невозможное

Согласен, сначала они были безликим злом, а потом в следующих книгах раскрылись и стали понятными персонажами и вообще породнились...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху