• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Суды и казни в сериале

Белая гавань

Ленный рыцарь
Ganner Rhysode , да вывели бы во двор хотя бы, или где там в Винтерфелле лобное место. Зачем же гостя в доме казнить? Как-то Фреями потянуло.
Затем что гость явно начал замышлять против хозяев какую-то пакость.
 

dinadin

Кастелян
Не было Брана, и?:fools: У нее было лучше: знание, что он не причем. Прошел два суда, потому что его не слили. Стало бы нужно, и Бран не помог бы)
с ней не было Брана, как же ей повезло. Иначе, полетать, видимо, пришлось бы ей.
а может прошел два суда потому что был ни при чем и ему помогли)
 

arcen66

Удалившийся
Убийство Мизинца — это параллель с несостоявшимся убийством Палпатина. Авторы сериала (а может быть и сам Мартин) согласны с Мейсом Винду, что Палпатина надо было убить. Санса (Энакин) не перешла на темную сторону силы. Бран (Йода) выполнил свою миссию, разъяснив смысл происходящего. Арья (Винду) сделала своё дело.
Забавно также, что имя актрисы, исполняющей роль Арьи, почти идентична имени Винду — Мэйси.
Также можно рассмотреть параллель с пощаженными Саруманом и Гнилоустом, которые потом захватили Шир. Опять же, этого бы не произошло, если бы их уничтожили вовремя.
Полагаю, в 8-м сезоне всплывут новые подробности деятельности Мизинца. Например, что он причастен к пробуждению Белых Ходоков, был связан с Крастером, а может быть и являлся одним из Безликих — отщепенцем вроде Мула из Азимовского "Основания".
 

Jane A.

Знаменосец
Мы же говорим о реальных доказательствах. Если исходить из суда над Тирионом, то тем более чему удивляться)
Думаю, проблема в том, что Мизинец все-таки персонаж не из последних был, и именно то как его слили, тихо и не во всеуслышание, вызывает у некоторых зрителей недовольство. И реальные доказательства как один из поводов придраться.
К примеру, мне нравится идея постановки сестер, но не совсем довольна исполнением. Однако, не вызвало вопросов отсутствие каких-то документов, свидетелей и прочего.
Если бы в Вестеросе везде судили по доказательствам, конечно, казнь Мизинца выбивалась бы из общего ряда и действительно выглядела бы странной.
Ну в общем то после слов Сансы "Вы убили тетю Лизу" у Ройса должны были возникнуть вопросы не к Мизинцу, а к самой Сансе. Т.к. именно она со слезами на глазах лжесвидетельствовала в тот раз, однако их не было. Это большой такой ляп.
И да, Бран не доказательство. Большую часть сезона Санса относилась к нему как к сумасшедшему. Думаю, что и Ройс вместе с северянами воспринимает его так же, точнее должен воспринимать.
Но в этом сезоне вся линия Винтерфелла полнейший бред, так что на нее вообще лучше не обращать внимания.
Во всем этот только один плюс - больше никто не издевается ни над Мизинцем, ни над Арьей и Сансой. Так что я предпочитаю эту линию вообще забыть.
 
Последнее редактирование:

Ganner Rhysode

Оруженосец
Ну в общем то после слов Сансы "Вы убили тетю Лизу" у Ройса должны были возникнуть вопросы не к Мизинцу, а к самой Сансе. Т.к. именно она со слезами на глазах лжесвидетельствовала в тот раз, однако их не было. Это большой такой ляп.
Не смешите. После выходки Мизинца в Гнезде у Ройса по отношению к нему оставался только один вопрос - "Когда же ты гад сдохнешь?!":mad:. И естественно, к Сансе по этому поводу у Ройса никаких вопросов не возникало, только полнейшее взаимопонимание.
А так-то Миззи умный:meow:, слишком умный, фатально умный:confused:, чтобы помнить простые истины. Например гласящую, что не стоит плевать в колодец.
 

first

Удалившийся
Не смешите. После выходки Мизинца в Гнезде у Ройса по отношению к нему оставался только один вопрос - "Когда же ты гад сдохнешь?!":mad:. И естественно, к Сансе по этому поводу у Ройса никаких вопросов не возникало, только полнейшее взаимопонимание.
Именно. Мизинец угрожал Ройсу в шестом сезоне и обманул его, что Сансу украл Болтон. Раньше или позже бы правда раскрылась.
Ну в общем то после слов Сансы "Вы убили тетю Лизу" у Ройса должны были возникнуть вопросы не к Мизинцу, а к самой Сансе.
Люди верят в то, что хотят верить. Ройс имел зуб на Мизинца и он был рад, что его подозрения подтвердились. Он хотел его ненавидеть и ему Санса дала такой повод.
Вообще касательно суда Сансы, то это продолжение отсылок к книгам, а не новый сюжет. Помнится один из главных упреков в книжной теме к Сансе был тот, что она могла сказать, что Лизу сбросил Мизинец и на этом бы судьба Мизинца закончилась. Но она не сказала. Вот сериал отыграл эту тему в обратную сторону. ;)
 

Jane A.

Знаменосец
Не смешите. После выходки Мизинца в Гнезде у Ройса по отношению к нему оставался только один вопрос - "Когда же ты гад сдохнешь?!":mad:. И естественно, к Сансе по этому поводу у Ройса никаких вопросов не возникало, только полнейшее взаимопонимание.
Почему это естественно? Может она была с ним в сговоре, а теперь она будет вместо него. Так же захватит власть в Долине и т.д. Может она ничем не лучше. Нет, это явный ляп. Причем Санса даже не сказала, что Мизинец вынудил ее лжесвидетельствовать или что то в этом роде.
Люди верят в то, что хотят верить. Ройс имел зуб на Мизинца и он был рад, что его подозрения подтвердились. Он хотел его ненавидеть и ему Санса дала такой повод.
Вообще касательно суда Сансы, то это продолжение отсылок к книгам, а не новый сюжет. Помнится один из главных упреков в книжной теме к Сансе был тот, что она могла сказать, что Лизу сбросил Мизинец и на этом бы судьба Мизинца закончилась. Но она не сказала. Вот сериал отыграл эту тему в обратную сторону. ;)
Это ляп. Крупный такой. Слов Сансы "Вы вынудили меня соврать на суде" было бы достаточно. Их не было.
Я на самом деле даже не хочу этот бред обсуждать. Я хочу его забыть. Так что извините.
У нас впереди 8 сезон, где надеюсь такого уже не будет.
 

first

Удалившийся
Это ляп. Крупный такой. Слов Сансы "Вы вынудили меня соврать на суде" было бы достаточно. Их не было.
Я на самом деле даже не хочу этот бред обсуждать. Так что извините.
Отчего ляп? Логику Ройса написал. Он не любит Мизинца. Мало того сериал добавил сцену в шестом сезон, где Ройс прямо намекнул, что Мизинец расплатится за то, что унизил Ройса. Мизинец не понял, что нажил себе в лице Ройса смертельного врага. Кстати, в книгах Ройс также смертельный враг Мизинца, если вы вспомните книги.
Ройсу нужен только повод, чтобы отомстить. Он не будет никак защищать Бейлиша или придумывать для него оправдания.
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Люди верят в то, что хотят верить. Ройс имел зуб на Мизинца и он был рад, что его подозрения подтвердились. Он хотел его ненавидеть и ему Санса дала такой повод.;)
Да там свою роль сыграл и простой, человеческий расчет, я думаю. Разве Санса для Ройса враг? Разумеется нет. А иметь такого союзника на Севере разве плохо? Очень даже наоборот.
А кроме прочего, кто первый и наверное, единственный претендент на роль лорда-протектора в Долине после безвременной кончины Мизинца? Лишь одна фамилия приходит на ум:).
Вот так и погубила Бейлиша несовместимая с жизнью самоуверенность:cry:.
 

Jane A.

Знаменосец
Отчего ляп? Логику Ройса написал. Он не любит Мизинца. Мало того сериал добавил сцену в шестом сезон, где Ройс прямо намекнул, что Мизинец расплатится за то, что унизил Ройса. Мизинец не понял, что нажил себе в лице Ройса смертельного врага. Кстати, в книгах Ройс также смертельный враг Мизинца, если вы вспомните книги.
Ройсу нужен только повод, чтобы отомстить. Он не будет никак защищать Бейлиша или придумывать для него оправдания.
Ляп потому что Санса призналась, что врала по своей воле. А значит ничем не лучше Мизинца. Я еще раз говорю, что не хочу обсуждать этот позор 7 сезона.
:D:D:D:D:D Самое смешное - что вы искренне в это верите
Мне смешно уже от одного сравнения Дени с Маргери - одной из умнейших женщин сериала.
 

first

Удалившийся
Ляп потому что Санса призналась, что врала по своей воле. А значит ничем не лучше Мизинца. Я еще раз говорю, что не хочу обсуждать этот позор 7 сезона.
А с чего вы взяли, что Ройса волнует Санса? С чего она его должна волновать? Его волнует Мизинец. Он жаждет его крови. Мало того, само положение Мизинца для Ройса это оскорбление. Так как для Ройса он выскочка и не заслуживает своего положения, которого он очевидно добился с помощью каких-то низких штучек. В то время как Санса своя. Она ведь из древнего дома. Тоесть играет роль и определенная клановая солидарность в доверии к Сансе. А к Мизинцу действует предубеждение. Тот случай, когда его происхождение работает против него. :)
Отрывок из шестого сезона, кто не помнит. Ройс не верит, что Болтон украл Сансу и оскорбляется. Мизинец в ответ угрожает Ройсу и наслаждается своей властью. Вот и получил за это.;)



Вывод из этого очень простой. Если хочешь завоевать чью-то дружбу и доверие, то не стоит угрожать ему смертью и лгать в лицо.
 

Innai Myoken

Знаменосец
В принципе, желающие на досуге могут поразмыслить, насколько бы хватило Мизинца, как мы знаем крепкого телом и духом:D, на мероприятии под жизнеутверждающим названием "дыба":eek:.
ну, на дуэли с Брандоном Старком он не сдался, несмотря на множество ран и понимание того, что сейчас умрет. Так что с духом там все в порядке.
 

Nadin777

Рекрут
Санса слезно уверяла лордов Долины, что тетушка сама прыгнула (речь же о сериале?). Петир подтвердил ее слова, все сделали вид, что поверили. А теперь Санса говорит, что не было такого. :annoyed:
Вы забываете кто у нее был в "учителях" сама Сейсея и тот же Мизинец, что же вы от нее ждали?
Но еще раз, претензия в месте убийства Мизинца. Законы гостеприимства вроде как против такого.
Преступлением могло бы считаться если бы Санса в месте с Арьей его где нибудь втихаря замочили закопали, а потом делали удивленный вид " ах... куда же у нас лорд Бейлиш запропастился что то его не видно давно" )))). А так, все вполне даже законно суд, публичная казнь и т.п.
Тем более, что в свою очередь этот "гость" замышлял преступление против хозяев дома
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Дракарис впечатляет. Я бы на такую казнь (и дракона) сходил посмотреть. Ну и согреться, опять таки, можно. Зима близко ;)
Пы.Сы. Дени, жги ещё! Слишком мало огня, я хочу немного больше..:)
 

Dxennen

Знаменосец
Не могу вспомнить, предъявляли ли в сериале кому-либо преступления подкрепленные реальными доказательствами?

Уилл дозорный - сам признался, что покинул стену самовольно, преступление на лицо.
Нед Старк - во всем сам признался прилюдно, преступление на лицо.
Янос Слинт - при всех отказался выполнять приказ, преступление на лицо.

Случаев доказательств, кроме признания или, как у Слинта, - нет.

Тириону за убийство Джоффри. Там тоже устроили фарс, но доказательства были :)

Не было там доказательств, слова Шаи, что он говорил, что что-то собирается - это не доказательства. Доказательства уехали вместе с украшениями Сансы.

Но еще раз, претензия в месте убийства Мизинца. Законы гостеприимства вроде как против такого.

Что изменит казнь во дворе замка? Закон гостеприимства не запрещает казнить гостя после суда, неважно где, а то, Старка казнили вообще на священной земле, его людей перебили - тоже закон гостеприимства нарушили?

Убийство Мизинца — это параллель с несостоявшимся убийством Палпатина. Авторы сериала (а может быть и сам Мартин) согласны с Мейсом Винду, что Палпатина надо было убить. Санса (Энакин) не перешла на темную сторону силы. Бран (Йода) выполнил свою миссию, разъяснив смысл происходящего. Арья (Винду) сделала своё дело.
Забавно также, что имя актрисы, исполняющей роль Арьи, почти идентична имени Винду — Мэйси.
Также можно рассмотреть параллель с пощаженными Саруманом и Гнилоустом, которые потом захватили Шир. Опять же, этого бы не произошло, если бы их уничтожили вовремя.
Полагаю, в 8-м сезоне всплывут новые подробности деятельности Мизинца. Например, что он причастен к пробуждению Белых Ходоков, был связан с Крастером, а может быть и являлся одним из Безликих — отщепенцем вроде Мула из Азимовского "Основания".

Осталось 6 серий...

Ну в общем то после слов Сансы "Вы убили тетю Лизу" у Ройса должны были возникнуть вопросы не к Мизинцу, а к самой Сансе. Т.к. именно она со слезами на глазах лжесвидетельствовала в тот раз, однако их не было. Это большой такой ляп.
И да, Бран не доказательство. Большую часть сезона Санса относилась к нему как к сумасшедшему. Думаю, что и Ройс вместе с северянами воспринимает его так же, точнее должен воспринимать.
Но в этом сезоне вся линия Винтерфелла полнейший бред, так что на нее вообще лучше не обращать внимания.
Во всем этот только один плюс - больше никто не издевается ни над Мизинцем, ни над Арьей и Сансой. Так что я предпочитаю эту линию вообще забыть.

Думаю, Санса поговорила заранее с Ройсом, и все ему объяснила, да и не питал он к Мизинцу симпатий, Бран не может быть просто сумасшедшим в мире и в замке, где рядом есть драконы, Арья меняет лица и все на полном серьезе готовятся воевать с армией мертвецов, мейстер же написал Джону, что Бран видел мертвецов.
 

Jane A.

Знаменосец
Думаю, Санса поговорила заранее с Ройсом, и все ему объяснила
Раз не показали значит ничего не было
Бран не может быть просто сумасшедшим в мире и в замке, где рядом есть драконы
И все таки до финала 7 серии Санса считала Брана именно сумасшедшим. И все остальные тоже.
Эта сцена рассчитана на эффект неожиданности. Я общалась с людьми, которые не читали спойлеры, и для некоторых это был просто вау-эффект.
Но мы то всё знали, поэтому все кхм... недостатки сценария прямо режут глаз.
Я думала, что ему хотя бы какую-то серьезную интригу напоследок дадут, а не стравливание девочек непонятно зачем при помощи невинного письма столетней давности. Но нет, к сожалению Лэдс был здесь точен:facepalm:
Думаю, что у сценаристов действительно не оставалось времени и возможностей что то придумать, вот они этот бред и сочинили.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Раз не показали значит ничего не было

И все таки до финала 7 серии Санса считала Брана именно сумасшедшим. И все остальные тоже.

Сговора между Серсеей и Мизинцем не показали - не было?
Разговора Сансы и Брана не показали - не было?
Эти приемом, не показать что-то, уже давно пользуются, почему именно сейчас это не нравится?
Покажи они эти разговоры, не было бы неожиданности, для тех кто не читал спойлер.

Как это возможно, если мейстер, посылавший письма с ведома Сансы в 3 или 4 серии, посылает информацию от Брана, что КН идет к ВД, и паралельно его считают сумасшедшим?
Его считают особенным, каким угодно, то к нему относятся вполне серьезно, после сцен, где он рассказывает им то, что сам узнать не мог (список Арьи, то, где она была и так далее).
 

Jane A.

Знаменосец
Сговора между Серсеей и Мизинцем не показали - не было?
А его показали. Плохо помните.
Разговора Сансы и Брана не показали - не было?
Это вырезали, да.
Как это возможно, если мейстер, посылавший письма с ведома Сансы в 3 или 4 серии, посылает информацию от Брана, что КН идет к ВД, и паралельно его считают сумасшедшим?
Его считают особенным, каким угодно, то к нему относятся вполне серьезно, после сцен, где он рассказывает им то, что сам узнать не мог (список Арьи, то, где она была и так далее).
Так Санса открытым текстом всем говорит что Бран странный. И судя по всему подбирает самое мягкое слово.
Я не понимаю зачем вы в данном случае пытаетесь оправдать крайне бредовый сценарий. Я люблю сериал и почти всегда защищаю ДиДов, но есть такие вещи как Дорн в 5 сезоне и Винтерфелл в 7-м, которые мягко говоря явно не вытянули.
 

Dxennen

Знаменосец
А его показали. Плохо помните.

Это вырезали, да.

Так Санса открытым текстом всем говорит что Бран странный. И судя по всему подбирает самое мягкое слово.
Я не понимаю зачем вы в данном случае пытаетесь оправдать крайне бредовый сценарий. Я люблю сериал и почти всегда защищаю ДиДов, но есть такие вещи как Дорн в 5 сезоне и Винтерфелл в 7-м, которые мягко говоря явно не вытянули.

Его показали после, есть надежда, что в 8 сезоне покажут, в диалоге с Джоном, например.

Хуже Дорна ничего нет (пока).
Если этому дадут объяснение после, то хорошо, если нет, то бредово.
 

Gotcha

Знаменосец
Не было там доказательств, слова Шаи, что он говорил, что что-то собирается - это не доказательства. Доказательства уехали вместе с украшениями Сансы.
Вы еще скажите что Тириону его грaжданские права при аресте не зачитали:);) Мотив+свидетельские показания+возможность осуществить преступление, все вместе достаточные доказательства по меркам Вестеросских судов
 
Последнее редактирование:
Сверху