• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Суды и казни в сериале

Dxennen

Знаменосец
Вы еще скажите что Тириону его грaжданские права при аресте не зачитали:);) Мотив+свидетельские показания+возможность осуществить преступление, все вместе достаточные доказательства по меркам Вестеросских судов

Ну тогда спор о том, что против Мизинца не было доказательств тоже не уместен, а если там не было, то и тут не было, об этом и мысль, я тоже не сторонник адекватности суда присяжных и правильного выполнения всех процессуальных действий в ИП.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну тогда спор о том, что против Мизинца не было доказательств тоже не уместен, а если там не было, то и тут не было, об этом и мысль, я тоже не сторонник адекватности суда присяжных и правильного выполнения всех процессуальных действий в ИП.
да, полагаю количество доказательств, необходимое для признания вины, в Вестеросе вещь очень ситуативная.
Правда приговор Тириону был вынесен не на основании доказательств, а по результатам судебного поединка, так как Тирион сам прервал обычное разбирательство. Может бы еще какие доказательства выложили.
А Мизинец сам признался. К слову, объяснением его нехарактерной паники может служить эпизод с Браном, повторяющим слова о лестнице. Благодаря этому Бейлиш точно знает что у Брана есть особые способности и отпираться бессмысленно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Dxennen

Знаменосец
А Мизинец сам признался. К слову, объяснением его нехарактерной паники может служить эпизод с Браном, повторяющим слова о лестнице. Благодаря этому Бейлиш точно знает что у Брана есть особые способности и отпираться бессмысленно.

Ну тогда не понятно, почему он сразу не уехал после слов о лестнице.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Firin

Ленный рыцарь
Мне смешно уже от одного сравнения Дени с Маргери - одной из умнейших женщин сериала.
а мне смешно, когда Маргери называют одной из умнейших женщин сериала.

ну... давайте считать достижения одной из умнейших женщин сериала.
1. Легла под Ренли - молодец, Ренли с самой большой армией был на тот момент сильной ставкой. Неизвестно, правда, сама ли додумалась или бабка нашептала.
2. Легла под Джоффри - немолодец, ее роль в этом пассивна, брак устраивали старшие Тиреллы и Ланнистеры. Заслуги Маргери в этом ноль, кроме внешности - красивая и не оттолкнула короля, и ладно.
3. Джоффри устранен - немолодец, устранение организовывали бабка и Пересмешник. Маргери согласно сериалу ни сном ни духом. Так что тут баллы идут даже в минус - чувиха ВИДЕЛА что такое Джоффри и сама шла ему в пасть. И пришла бы, кабы не забота бабушки.
4. Легла под Томмена, окрутила его - молодец, вопросов нет.
5. Настроила против себя Серсею - минус, который в итоге и свел ее в могилу.

В сухом остатке средней паршивости интриганка, умеющая крутить неопытными мальчиками (Джоффри, Томмен) и заигрывать с толпой - без реальной для себя выгоды (эта толпа ничего не сделала, когда Мардж упекли в кутузку). Больше лично у Маргери НИЧЕГО нет, все остальное - ресурсы Хайгардена и интеллект Королевы Шипов.
 

Dxennen

Знаменосец
а мне смешно, когда Маргери называют одной из умнейших женщин сериала.

ну... давайте считать достижения одной из умнейших женщин сериала.
1. Легла под Ренли - молодец, Ренли с самой большой армией был на тот момент сильной ставкой. Неизвестно, правда, сама ли додумалась или бабка нашептала.
2. Легла под Джоффри - немолодец, ее роль в этом пассивна, брак устраивали старшие Тиреллы и Ланнистеры. Заслуги Маргери в этом ноль, кроме внешности - красивая и не оттолкнула короля, и ладно.
3. Джоффри устранен - немолодец, устранение организовывали бабка и Пересмешник. Маргери согласно сериалу ни сном ни духом. Так что тут баллы идут даже в минус - чувиха ВИДЕЛА что такое Джоффри и сама шла ему в пасть. И пришла бы, кабы не забота бабушки.
4. Легла под Томмена, окрутила его - молодец, вопросов нет.
5. Настроила против себя Серсею - минус, который в итоге и свел ее в могилу.

В сухом остатке средней паршивости интриганка, умеющая крутить неопытными мальчиками (Джоффри, Томмен) и заигрывать с толпой - без реальной для себя выгоды (эта толпа ничего не сделала, когда Мардж упекли в кутузку). Больше лично у Маргери НИЧЕГО нет, все остальное - ресурсы Хайгардена и интеллект Королевы Шипов.

Актриса лучше, она действительно играла умную, спокойную, адекватную и незлобную королеву (не как в Тюдорах, где она блестяще играла почти Серсею), можно так же сравнить её поведение в плену у воробьев - само спокойствие и размышления, как выбраться, и Серсею - каждый диалог - "я вас всех порежу, сожгу, сгною в тюрьме", но Серсея сломалась, а Маргери не сломалась и пошла на компромисс лишь когда брат сдал.
И книжная, и сериальная вели себя адекватно с Серсеей, однако та совсем съехала и с ней бы никто не договорился (по ходу дела с Серсеей бы поладил только Рамси), так что это не показатель.
Вообще крутейший и умнейший персонаж в ИП (один из двух умерших своей смертью) - Таргариен, и у него нет списка достижений, что не перестает делать его умнейшим, то же и с Маргери.
 

Firin

Ленный рыцарь
Актриса лучше, она действительно играла умную, спокойную, адекватную и незлобную королеву (не как в Тюдорах, где она блестяще играла почти Серсею), можно так же сравнить её поведение в плену у воробьев - само спокойствие и размышления, как выбраться, и Серсею - каждый диалог - "я вас всех порежу, сожгу, сгною в тюрьме", но Серсея сломалась, а Маргери не сломалась и пошла на компромисс лишь когда брат сдал.
И книжная, и сериальная вели себя адекватно с Серсеей, однако та совсем съехала и с ней бы никто не договорился (по ходу дела с Серсеей бы поладил только Рамси), так что это не показатель.
Вообще крутейший и умнейший персонаж в ИП (один из двух умерших своей смертью) - Таргариен, и у него нет списка достижений, что не перестает делать его умнейшим, то же и с Маргери.
А причем тут актриса?
Я скорее к тому, что у сериальной (да и книжной) Маргери не очень-то показан внутренний мир и мотивация, практически не показан ход мыслей персонажа, поэтому меня поражают люди, которые умудряются увидеть целую "одну из умнейших женщин сериала". Так что с таким полунеизвестным персонажем можно только по списку достижений судить, насколько он умен. И у Маргери тут все довольно посредственно. Она совершенно точно не глупа, но ее ум - не в первый раз замечаю - публика склонна переоценивать.

зы. Мейстер Эймон, если речь о нем, умен в смысле начитанности, образованности и кругозора, политику он не трогает и к нему другие критерии.
 

Dxennen

Знаменосец
А причем тут актриса?
Я скорее к тому, что у сериальной (да и книжной) Маргери не очень-то показан внутренний мир и мотивация, практически не показан ход мыслей персонажа, поэтому меня поражают люди, которые умудряются увидеть целую "одну из умнейших женщин сериала". Так что с таким полунеизвестным персонажем можно только по списку достижений судить, насколько он умен. И у Маргери тут все довольно посредственно. Она совершенно точно не глупа, но ее ум - не в первый раз замечаю - публика склонна переоценивать.

Тут не соглашусь, актриса сыграла великолепно, показав хоть и волевую, но деликатную, спокойную, тонкую, сдержанную и очень умную женщину. Получился цельный и многогранный характер.
 

Ulv

Удалившийся
Самое обидное в убийстве Мизинца, что ДиДы полностью проигнорировали шикарную возможность связать эти события с началом ПЛиО.
Все же помнят, что сказал Нед - Брану?
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
Впрочем сериальный Бран, как назвала бы его моя бабушка - "чурбан с глазами"(только с Сэмом немного оттаял), и кроме как не к месту впихнутые в развязку этой истории его способности, не нужен был там никак.
 

Dxennen

Знаменосец
Самое обидное в убийстве Мизинца, что ДиДы полностью проигнорировали шикарную возможность связать эти события с началом ПЛиО.
Все же помнят, что сказал Нед - Брану?
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
Впрочем сериальный Бран, как назвала бы его моя бабушка - "чурбан с глазами"(только с Сэмом немного оттаял), и кроме как не к месту впихнутые в развязку этой истории его способности, не нужен был там никак.

Мне кажется тут не удалось показать кое-что другое, что Бран- уже не Бран.
 

Элika

Знаменосец
Возьмите Тириона и Серсею
эти брат и сестра как бы друг друга ненавидели, внутри все равно что то было, что не позволяло убить друг друга. Хотя причины убивать были явно поувесистее. У Дени в этом плане внутри была пустота, что и показала коронация Визериса, которая не заставила её высрать даже маленького кирпичика.
Ой, ну что-то вы перепутали. Что Серсею останавливало-то? Единственный раз при переговорах, когда все же порой стоит соблюдать дипломатию? А так у Серсеи постоянно были заказы на Тирю. Просто наемники обломались, а на Безликих у неё казны не хватило. Вся в долгах итак была. Плюс армию надо было покупать вновь. Так что просто великолепная любовь сестры к брату.

А Визерис получил свою казнь не по приказу Дени, а из-за своих поступков. Порой надо знать законы народа, который ты хочешь эксплуатировать в своих завоеваниях. Не захотел знать, как себя ввести правильно на земле, где даже дотракийцам нельзя проливать кровь, получил в ответ свою расплавленную корону. А Дени просто знала свое место там. Научилась, в отличие от брата. Она знала, что не имеет права принижать власть своего кхала на той земле, где его слово закон. Она знала, что нельзя своего кхала осуждать среди его бойцов, иначе он будет слабым кхалом в их глазах. Если бы была избран какой-то суд, где Дени в тени, один на один с Дрого могла решить судьбу брата, она бы попыталась того спасти, я в этом уверена. Но дотракийцы решают все быстро. Как и случилось.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Ой, ну что-то вы перепутали. Что Серсею останавливало-то? Единственный раз при переговорах, когда все же порой стоит соблюдать дипломатию? А так у Серсеи постоянно были заказы на Тирю. Просто наемники обломались, а на Безликих у неё казны не хватило. Вся в долгах итак была. Плюс армию надо было покупать вновь. Так что просто великолепная любовь сестры к брату.
она на глазах Дени казнила Миссандею, о каком соблюдении дипломатии речь?
могла так же в придачу Тириона грохнуть
тоже касается и их разговора в 7 сезоне, когда после провала переговоров в ДЛ могла спокойно Горе отдать приказ о казни
я не писал о любви сестры к брату, я писал что у них есть какие то чувства в отношении друг друга, реакция Тириона в последней серии на смерть сестры весьма показательна
А Визерис получил свою казнь не по приказу Дени, а из-за своих поступков
этого никто и не отрицает
Если бы была избран какой-то суд, где Дени в тени, один на один с Дрого могла решить судьбу брата, она бы попыталась того спасти, я в этом уверена. Но дотракийцы решают все быстро. Как и случилось.
да конечно, по любому попыталась бы спасти
в сериале я как то не заметил хоть каких но намеков на это
да и насколько я помню в книге у Дени в голове подобных мыслей и близко не было
 

olbas006

Лорд
И книжная, и сериальная вели себя адекватно с Серсеей, однако та совсем съехала и с ней бы никто не договорился (по ходу дела с Серсеей бы поладил только Рамси), так что это не показатель.
Ну почему только Рамси? Вот с Квиберном она довольно мило подружилась :meow: (насколько данный термин вообще уместен в псевдо-средневековье).
Да и Эурон кажись под конец сериала на неё реально запал, так что... :not guilty:
 

SpiderHulk

Удалившийся
Дейнерис упрекали в том что она Таргариен и типа дурная кровь, да ещё и подтвердила это спалив Тарлей. На это кто то ответил что и Джон Таргариен а значит с наследственностью и у него плохо и чего тогда менять шило на мыло? А я вот вспомнил как Джон убил лорда Яноса за неподчинение:

Притом что тот когда понял что попутал: покаялся, раскаялся и пообещал исправиться. Как по мне это было более жестоко чем в случае с Тарлями. Но что можно Джону, того нельзя Дейенерис. Про казнь заговорщиков в том числе мальчика у которого одичалые убили родителей и так все в курсе
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А я вот вспомнил как Джон убил лорда Яноса за неподчинение
.....
Притом что тот когда понял что попутал: покаялся, раскаялся и пообещал исправиться. Как по мне это было более жестоко чем в случае с Тарлями. Но что можно Джону, того нельзя Дейенерис.
Про казнь заговорщиков в том числе мальчика у которого одичалые убили родителей и так все в курсе
Почему-то, когда сравнивают казни совершённые Джоном, с казнью Рендила и Дикона Тарли, то упускают из виду один небольшой нюанс: Слинт, как и заговорщики-предатели (и Олли тоже, да), были непосредственными подчинёнными Лорда-Командующего Джона Сноу. Джон был вправе вменять им в вину неподчинение и предательство, как и вправе судить их за их проступки.
Отец и сын Тарли же непосредственными подчинёнными Дени не были.
Из этого выходит, что друг к другу приравниваются совершенно разные ситуации, имевшие место при совершенно разных обстоятельствах...
 

SpiderHulk

Удалившийся
Слинт голосовал против Джона

====

А вообще в сцене сожжения Тарлей не все замечают, что кроме Тарлей там и ещё супергерои были отказывавшиеся преклонить колени пока собственно не узрели что их ждёт. Так что правильно Дейенерис сказала что-то типа: если я их не казню, многие предпочтут оковы службе мне
 
Последнее редактирование:
Дейнерис упрекали в том что она Таргариен и типа дурная кровь, да ещё и подтвердила это спалив Тарлей. На это кто то ответил что и Джон Таргариен а значит с наследственностью и у него плохо и чего тогда менять шило на мыло? А я вот вспомнил как Джон убил лорда Яноса за неподчинение:
Притом что тот когда понял что попутал: покаялся, раскаялся и пообещал исправиться. Как по мне это было более жестоко чем в случае с Тарлями. Но что можно Джону, того нельзя Дейенерис.
Так себе пример для сравнения. Тут ситуации совсем разные. Если сравнивать, то тогда уж казнь Слинта и казнь Моссадора.
А так то у Джона наследственность там не причем. Будь на месте лорда-командующего кто-то другой, Слинта тоже казнили бы. Потому что НД - это военный орден, там есть свои правила и есть наказание за невыполнение.
Про казнь заговорщиков в том числе мальчика у которого одичалые убили родителей и так все в курсе
А тут уже дело в мести.
Мальчик просто немного не разумный попался. Из тех кто устроил набег на его поселение в живых остался только Тормунд. Те кто убил конкретно его родителей уже мертвы. Причём, их главного убил Джон. Но мы продолжаем ненавидеть абсолютно всех одичалых. Пропускаем одичалых через Стену, а потом убиваем человека, который тебя взял под опеку и отомстил за смерть твоих родителей.
И тут тоже наследственность не причём. Не Джон, так другие дозорные, поддерживающие его, должны были казнить их за убийство лорда-командующего.

В обоих случаях Джон действовал по уставу. Дейнерис же убивала потому что ей так захотелось.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Слинт голосовал против Джона
И? Это каким-то образом отменяет тот факт, что Джон Сноу - Лорд-Командующий Ночного Дозора, а Слинт - его непосредственный подчинённый, обязанный выполнять его приказы? :question:
А вообще в сцене сожжения Тарлей не все замечают, что кроме Тарлей там и ещё супергерои были отказывавшиеся преклонить колени пока собственно не узрели что их ждёт
Да, заметили, сир, заметили:DА ещё заметили, что Джон Сноу и Станнис с пленными одичалыми, которые тоже покорностью не отличались, как-то без этого справлиться сумели.
 

Varader

Кастелян
Lady_Fire , Я в восхищении. Серьезно, так перевернуть се с ног на голову - это талант.
Проблема: коллегиальное решение или большинством голосов решается просто.
Дейнерис с самого начала вещала, какое Джейме дно и ничего ему верит, ату его. Но Санса его помиловала, потому что Бриенна. Джон его помиловал, потому что каждый меч важен. Но почему его тогда помиловала Дейнерис? А?

Кстати опять интересный момент. Я ожидал многого. Но меня опять удивили. Оппонент апеллируют не к мотивам Сансы, мол не права и т. д. Он против того что бы голос Сансы имел какое то значение. "Не им решать." Только Дейнерис как богиня управляет вопросами жизни и смерти. Единолично. И это очень показательно.
 

Lady_Fire

Кастелян
Кстати опять интересный момент. Я ожидал многого. Но меня опять удивили. Оппонент апеллируют не к мотивам Сансы, мол не права и т. д. Он против того что бы голос Сансы имел какое то значение. "Не им решать." Только Дейнерис как богиня управляет вопросами жизни и смерти. Единолично. И это очень показательно.
Сказать по правде удивляете меня Вы. Вы судите монарха с точки зрения демократии и современности, где президент не имеет власти над судебной ветвью. Мы обсуждаем Вестерос, где псевдосредневековье. Я не знаю монарха, который сидит на суде, и при этом подозреваемого, ну или как там Джейме назвать можно? Так вот подозреваемого милует леди Винтерфелла и Страж Севера, а монарх у них при этом ничего не решает и просто сидит. Ну приведите мне пример хоть один, где такое ещё было?
 

Varader

Кастелян
Мы обсуждаем Вестерос, где псевдосредневековье. Я не знаю монарха, который сидит на суде, и при этом подозреваемого, ну или как там Джейме назвать можно? Так вот подозреваемого милует леди Винтерфелла и Страж Севера, а монарх у них при этом ничего не решает и просто сидит. Ну приведите мне пример хоть один, где такое ещё было?
Вот. Это псевдосредневиковье. Это мир Мартина, у него тут свои законы.
Обычно у него судья, он же прокурор, он же суд присяжных в одном лице. Но бывают исключения. Суд над Тирионом состоял из трех человек, при этом нет и намека на то что это будет коллегиальным в том смысле, что вы расписали. И никто даже не предполагает, что если суд примет решение о виновности Тириона (двое против одного), то король Томмен может своим решением отменить данный приговор. Наоборот приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит.
Если Дейнерис допустила суд над Джейме в составе трех человек, и двое высказались в пользу его невиновности, то и остается только недовольно хмурить брови и пинать Тириона (благо есть за что).
В принципе я готов отказаться от своих, если вы сможете мне внятно объяснить что случилось. Почему Дейнерис, так настроенная против Джейме, внезапно (Нет. Из за Сансы и Джона) меняет свое решение и отпускает его. С таким видом, будто у нее любимый хомяк умер.
 
Сверху