• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дотракийцы в Вестеросе

first

Удалившийся
Дотракийцы управляют Вольными городами?! Шта!?:fools: Пруф в студию!
Также как вестероские лорды управляют своими землями. Вы же это им ставите в заслугу.
О ужас, средневековое общество иерархично и не совершенно! Вы прям всем тут глаза открыли)))
Но только это не меняет того, что орда кочевников-рабовладельцев еще более несовершенна и еще меньше похожа на кооперацию))))
Мне это начинает напоминать славную дискуссию о рабовладении. Когда работорговцев называют хозяйственниками и заботящимися об общественном благе, а вот Дени устроила войну и видите какая она плохая. Только теперь вместо работорговцев вестеросцы, а вместо Дени дотраки. Но по сути тот же шаблон. Эмоции. Возмущение действиями одних и преуменьшение деятельности других. Подмена понятий.
 

Gotcha

Знаменосец
Демагогия. Так можно сказать, и что собирание дани Золотой Ордой не отличается от современного налогообложения.
удивительно, и почему до сих пор нет дня траура по случаю победы в Куликовской битве:rolleyes:
 

futb_all

Скиталец
Сиры и леди, у меня возник вопрос. В книгах и сериале упоминаются луки дотракийцев, однако ни там, ни там мы не видим не то что их применения - даже оружия такого не видим. Как так?
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Сиры и леди, у меня возник вопрос. В книгах и сериале упоминаются луки дотракийцев, однако ни там, ни там мы не видим не то что их применения - даже оружия такого не видим. Как так?
Как минимум в 7 сезоне при атаке на Ланов и Тарли их использовали.

monstersmovies.com-Dothraki7.jpg
 

Xabai-baatar

Оруженосец
То есть по-вашему, разницы между, допустим, 13% подоходным налогом и разграблением деревни, продажей людей в рабство и изнасилованием женщин, нет?))))
А, чего - и там и там "власть излишки" собирает))) (Я уже молчу о том, что дотракийцы это отнюдь не власть над теми, кого они грабили и налоги как правило даже в самом корумпированом феодальном обществе шли частично на благоустройство жизни тех же подданных, содержание армии, строительство дорог и т.д. Чего-то дотракийцы никому дороги не строили, в отличие от той же Римской империи, чьи дороги в Англии до сих пор в приличном состоянии.)


То есть вы все же не видите разницы между сбором налогов, часть из которых идет на нужды того же населения, и убийство-грабежом-продажей в рабство? То есть между Недом Старком и Горой разницы по-вашему тоже не наблюдается?

А кроме того вы не видите разницы между постоянными набегами ради наживы и периодически возникающими войнами, раз этак лет в 20 а то и реже?

А у монголов налог был 10%, а карательные набеги это наказание за неуплату, стандартное для Средневековья. В 21 в. за уход от налогов уголовное дело светит.
 

KOT-a

Знаменосец
Сиры и леди, у меня возник вопрос. В книгах и сериале упоминаются луки дотракийцев, однако ни там, ни там мы не видим не то что их применения - даже оружия такого не видим. Как так?
Ну мы видим, в первой же книге, как Дрого на свадьбу дарят лук. Вообще в книгах в принципе особо не описываются боевые действия с участием дотракийцев.
 

Нимврод

Знаменосец
И да, я таки вынужден поддержать тех, кто доказывает, что сравнение вестеросских лордов и дотракийцев некорректно. Потому что вообще некорректно сравнивать правителей оседлых и кочевых народов. В земледельческих цивилизациях прогресс возможен, а в кочевых - нет. В крайнем случае кочевники могут, подобно реально-историческим монголам, паразитировать на достижениях оседлой цивилизации и сидеть на торговых путях. При этом там, где кочевники захватывают власть над оседлым населением, обычно это приводит к упадку экономики. Поэтому то, что Дэйнерис намеревалась притащить дотракийцев в Вестерос в книгах и воплотила это в сериале - минус ей в карму.
 

Нимврод

Знаменосец
Не знаю знали вы это, но именно Таргариены отбирали у них эти права за что тех считали тиранами и поднимали против них восстания.
Можно пруф, что Таргариены о народе как-то заботились?
 

first

Удалившийся
В земледельческих цивилизациях прогресс возможен, а в кочевых - нет. В крайнем случае кочевники могут, подобно реально-историческим монголам, паразитировать на достижениях оседлой цивилизации и сидеть на торговых путях.
Так феодалы занимаются тем же. Они сидят на торговых путях. В этом суть феодализма как бы. Вот мой мост - плати дань. Вот моя земля - плати дань. Феодализм с прогрессом не коррелирует никак.
 

Нимврод

Знаменосец
Так феодалы занимаются тем же. Они сидят на торговых путях. В этом суть феодализма как бы. Вот мой мост - плати дань. Вот моя земля - плати дань. Феодализм с прогрессом не коррелирует никак.
Феодалы заинтересованы в развитии экономики. Кочевники - нет. Для расширения кругозора советую работы (монголофила) Нефедова о (пост)монгольских режимах Ближнего Востока. Особенно о Иране Хулагуидов.
 

first

Удалившийся
МПЛиО в помощь.
Феодалы заинтересованы в развитии экономики.
:rolleyes: Феодалы считают, что у них есть привилегии. Зачем им заботится о чем-то еще? Привилегии дадут им всё, что им нужно от жизни. Вся жизнь феодала это защита своего привилегированного положения и попытка повысить свой статус в борьбе с такими же как он феодалами.
В ИП это называют словом честь и благо дома, но смысл тот же. Главное возвысить себя. И вообще феодалы презирали честный труд, так как это для лохов.
 

Нимврод

Знаменосец
:rolleyes: Феодалы считают, что у них есть привилегии. Зачем им заботится о чем-то еще? Привилегии дадут им всё, что им нужно от жизни. Вся жизнь феодала это защита своего привилегированного положения и попытка повысить свой статус в борьбе с такими же как он феодалами.
В ИП это называют словом честь и благо дома, но смысл тот же. Главное возвысить себя. И вообще феодалы презирали честный труд, так как это для лохов.
Так феодалам, чтобы задавить феодалов-конкурентов, нужно, чтобы их земли развивались и богатели. Но это в случае с оседлыми феодалами. А в случае с кочевыми они часто не понимают ценность земледельческой экономики и разрушают её бесконтрольными кочевьями, вытаптывающими поля крестьян, и рядом других милых особенностей кочевой культуры. Как это и было в хулагуидском Иране, чагатаидском Туркестане и пр.
 
Сверху