• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рукотворные и нерукотворные чудеса мира ПЛИО

Insulanus

Знаменосец
"Чудеса" и "Рукотворные чудеса" – две книги написанные путешественником Ломасом Длинным Шагом о землях, в которых он побывал. В книгах описывались рукотворные и природные чудеса мира: "Боги создали семь чудес, а смертные создали девять". Одна из самых любимых книг Тириона Ланнистера (Танец с Драконами, Глава VIII)

Мне вот давно интересно, что это за чудеса такие. Предлагаю обсудить. Думаю, что оффтопом не будет.

Мой список рукотворных чудес:
1. Стена
2. Валирийские дороги
3. Харренхолл
4. Орлиное Гнездо
5. Колос Браавосский

С остальными четырьмя затрудняюсь.
С природными сложнее.
 

Thistle

Мейстер
Мне вот давно интересно, что это за чудеса такие. Предлагаю обсудить. Думаю, что оффтопом не будет.

Мой список рукотворных чудес:
1. Стена
2. Валирийские дороги
3. Харренхолл
4. Орлиное Гнездо
5. Колос Браавосский

С остальными четырьмя затрудняюсь.
С природными сложнее.

Думаю что в списке рукотворных чудес вестеросских все же поменьше будет. Стена однозначно. Остальные, думаю, за Узким морем.

P.S. Может все же вынесем в Отдельную тему? А посты в этой удалим. Не из-за оффтопа. Так и другим интересней будет и легче найти (в "Книги" то не все заглядывают).
 

Insulanus

Знаменосец
Думаю что в списке рукотворных чудес вестеросских все же поменьше будет. Стена однозначно. Остальные, думаю, за Узким морем

За морем мы уже много где бывали, но особых чудес вроде как не видели. Может пирамиды? Думаете, даже Гнездо не вошло в список? Меня оно впечатлило даже больше чем Стена.

Интересно, что относится к природным чудесам. Входят ли в этот список животные?

P.S. Может все же вынесем в Отдельную тему? А посты в этой удалим. Не из-за оффтопа. Так и другим интересней будет и легче найти (в "Книги" то не все заглядывают).

Я не против.
 

Thistle

Мейстер
За морем мы уже много где бывали, но особых чудес вроде как не видели. Может пирамиды? Думаете, даже Гнездо не вошло в список? Меня оно впечатлило даже больше чем Стена.
Интересно, что относится к природным чудесам. Входят ли в этот список животные?

Я "пожаловался", подождем пока модераторы перенесут. Так надежне:)

Драконов имеете ввиду? Не уверен. Пирамиды вероятно... хотя их так много.
Вот Коллос поддерживаю. И все же маловато мы знаем о Эссосе. Что-то в Валирии было. В старом Волантисе.
У меня сложилось при чтении впечатление, что Ломас все таки за морем путешествовал.

Валирийские дороги (по аналогии с римскими?), весьма вероятно, поддерживаю тоже.
 

Thistle

Мейстер
По природным (как варианты к обсуждению):
река Ройна,
Край Теней за Асшаем,
Дотракийское море.
Больше ничего в голову и не приходит...
 

Thistle

Мейстер
Учитывая специально созданную песню и легенду, вполне возможно.
Но я все же склоняюсь к "восточному вектору" поиска...
 

Thistle

Мейстер
Возможное подтверждение моей теории.
Во время скитаний по пустыне:
Дени спросила сира Джораха:
— Может быть, мы заблудились? Неужели у этой пустыни нет конца?
— Есть, — устало ответил он. — Я видел карты, составленные торговцами, моя королева. Немногие караваны прошли этот путь, но там, на востоке, лежат великие королевства и города, полные чудес: Йи Ти, Кварт, Асшай, что у Края Теней… (Битва королей, Дейенерис І).
 

gurvik

Знаменосец
Наполовину рукотворное, наполовину драконотворное :) чудо - замок Драконий камень, построенный еще валирийцами на одноимённом острове.
Со стен на него вместо зубцов смотрели тысячи горгулий, все разные: грифоны, демоны, мантикоры, люди с бычьими головами, василиски, страшные псы - можно было подумать, что они выросли на стенах сами собой. А уж драконы встречались повсюду, куда ни глянь. Великий Чертог имел вид дракона, лежащего на брюхе, и входили туда через разверстую пасть. Кухня представляла собой дракона, свернувшегося клубком, и дым от печей выходил через его ноздри. Драконы-башни сидели или готовились взлететь. Ветрогон кричал, бросая вызов небесам, Морской Дракон безмятежно смотрел в морскую даль. Драконы помельче обрамляли ворота, драконьи когти торчали из стен, служа гнездами для факелов, каменные крылья окружали кузницу и оружейную, хвосты изгибались, образуя арки, мостики и внешние лестницы". (БМ, Давос)
 

Marshan

Знаменосец
А можно сделать и тему вроде "Кто бы куда хотел съездить(сплавать, сходить на худой конец:)) в мире ПЛИО".
Ну, эт так...размышление.
А если по теме, то Ров Кайлин вроде как был когда-то мега-супер-пуперкрепостью. Совсем неизвестно, что там за стенами внутреннего города в Волантисе (не помню как он там назывался)...
Если по части сооружений, то, конечно, Гнездо и Пайк вызывают у меня реальный интерес как у строителя (как это можно сделать???:Speechless:)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Гнездо и Пайк с точки зрения их осуществления мне (как архитектору) тоже очень интересны. Впрочем, как горячие ручьи Винтерфелла заставили бежать не в полах, а в стенах, тоже весьма любопытно.
 

Scorp

Знаменосец
  1. Стена (тут даже и обьяснять не надо:))
  2. Ройна
  3. Драконий Камень
  4. Орлиное Гнездо
  5. Маяк в Староместе
  6. Титан Браавоса
 

Lestarh

Знаменосец
Если по части сооружений, то, конечно, Гнездо и Пайк вызывают у меня реальный интерес как у строителя (как это можно сделать???
Гнездо и Пайк с точки зрения их осуществления мне (как архитектору) тоже очень интересны. Впрочем, как горячие ручьи Винтерфелла заставили бежать не в полах, а в стенах, тоже весьма любопытно.
Магия-с... ;)

Хотя в реальности вот такое же вытворяли:
pic.php
meteory-9.jpg
1.jpg
 

Marshan

Знаменосец
Впрочем, как горячие ручьи Винтерфелла заставили бежать не в полах, а в стенах, тоже весьма любопытно.
Ну, это я прям чудом не назвал бы. Гидравлика+ВиВ+Тепло-и-Гидроизоляция.(Системы стенового панельно-лучистого отопления еще в Совке были известны:)).Простите за оффтоп.
А как же Близнецы? Там вроде как единственный в Вестеросе мост.
Да кстати...Мартиновский косяк, однако
 

Redhat

Ленный рыцарь
Marshan, а чего теперь не используют? Все вата, вата...
Откуда ж в Винтерфелле гидравлика? Хотя кто их там знает... молодцы, в общем.
Наверное, в Красной Крепости тоже немало чудес, раз их авторов в целях предотвращения утечки инфы, так сказать, заказчик ликвидировал.
 
Сверху