• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

farmer111

Знаменосец
Сделка подразумевает взаимовыгодный обмен, а брак Сансы с Тирионом это гоп-стоп в подворотне.
Сделка это сделка и она не должна быть взаимовыгодной. Индейцы земли обменяли на бусы. Можно конечно это гоп-стопом считать, но мало что ли дочек побежденных лордов были взяты в жены победителями? Сперва отцов и братьев истребили, а потом в жены силой взяли. Не нужно драматизировать ситуацию. Был бы на месте Тириона кто-то посимпатичней, все было бы иначе.

Ей 12 лет. По современным стандартом Санса - дитя неразумное, по вестеросским - ребенок. Ваши стандарты какие-то сугубо личные.
Современные стандарты? Вас малость заносит не в ту сторону.
12 летний ребенок может зачать, а значит она уже не ребенок по меркам Вестероса. Увы.

А если бы Санса не мечтала о золотоволосых детях от Джоффри, её жизнь сложилась бы лучше, что ли? :doh:
Нет конечно. Ее заложницей везли в столицу, таковой она и осталась там. Если бы после Дарри Санса сделала выводы правильные, возможно был бы иной вариант развития ситуации. Только мечтала Санса рожать от Джоффри. Потому что он не пьянь как его отец. Если бы была послушной дочкой, делала своевременные выводы, был бы шанс на счастливый брак.
 

Lorrena

Знаменосец
Сделка это сделка и она не должна быть взаимовыгодной. Индейцы земли обменяли на бусы.
Индейцы это самостоятельно сделали. Да, их обманули и воспользовались, и сделка - грабительская, но у Сансы даже свободы индейцев не было, за её "земли" ей даже бусиков не досталось.

Сперва отцов и братьев истребили, а потом в жены силой взяли.
И это никакая не сделка, а передел завоеванной собственности. Не нужно подменять понятия.

12 летний ребенок может зачать, а значит она уже не ребенок по меркам Вестероса. Увы.
Знаете, встречаются и девятилетние, что могут зачать, только взрослыми они от этого не становятся, странный критерий какой-то, для псевдосредневековья тем более. Их не успешные зачатия интересуют, а крепкие младенцы и пережившие роды матери без особого вреда здоровью.
В Вестеросе взрослой Санса стала бы считаться в 16 лет, а сейчас она ребенок, по мнению самых, что ни на есть, коренных вестеросцев - Неда Старка, Тириона Ланнистера, рассказчика о беспределе в Солеварнях, и трех свидетелей достаточно.

Если бы после Дарри Санса сделала выводы правильные, возможно был бы иной вариант развития ситуации.
Она сделала выводы правильные после Дарри, и что изменилось? :writing:
 

tiny_tina

Знаменосец
12 летний ребенок может зачать, а значит она уже не ребенок по меркам Вестероса. Увы.
По меркам Вестероса она как раз ребёнок. Об этом говорят вообще ВСЕ в книге. Как это можно упустить? Вы не читали диалог между Тайвином и Тирионом? И Тирионом и самой Сансой? И Нед Старк о Сансе отзывался именно так. Месячные или нет - Санса ребёнок, и своего ребёнка ей зачинать рано, о чём тоже говорится в книге.
 

farmer111

Знаменосец
И это никакая не сделка, а передел завоеванной собственности. Не нужно подменять понятия.
Это сделка, но спорить об этом я не хочу, т.к. сути не меняет. Если хотите поспорить, сперва посмотрите, понятие сделки. Хотя бы из ГК РФ.

В Вестеросе взрослой Санса стала бы считаться в 16 лет, а сейчас она ребенок, по мнению самых, что ни на есть, коренных вестеросцев - Неда Старка, Тириона Ланнистера, рассказчика о беспределе в Солеварнях, и трех свидетелей достаточно.
Тирион свою первую жену в 14 летнем возрасте взял и его ничего не смущало. Сансе сколько? 13 лет? Я не помню хронологию, но женились они не раньше 299 года. Санса 286 года рождения. Соответственно ей либо почти 13, либо уже 13. Великая разница между 13 и 14 годами.
Что до Неда, то он и старшего сына ребенком считал. И Тайвин тоже.

Она сделала выводы правильные после Дарри, и что изменилось? :writing:
Какие? Что нужно ублажать королеву и принца? Так надо было сильнее ублажать.
 

Lorrena

Знаменосец
Это сделка, но спорить об этом я не хочу, т.к. сути не меняет.
У Сансы была возможность отказаться? Что нужного лично ей она получила от этой сделки? Нет и ничего. Так что никакая это не сделка, это насилие.

Тирион свою первую жену в 14 летнем возрасте взял и его ничего не смущало.
А Тирек Ланнистер на годовалом младенце женился, но взрослой леди Эрмесанда от статуса замужней дамы, внезапно, не стала.
Вы путаете понятия, взрослость и возможность вступить в брак не имеют однозначной корреляции, даже в нашем благословенном мире, защищающем детство: замуж можно с 16-ти, а совершеннолетие с 18-ти лет.

Что до Неда, то он и старшего сына ребенком считал. И Тайвин тоже.
Роббу 14. Ребенок, естественно, не взрослый же.

Какие? Что нужно ублажать королеву и принца? Так надо было сильнее ублажать.
Нет, не такие. Чем Сансе помогло бы "ублажение" Серсеи и принца? Королева и так ничего плохого ей не желала, ничего личного, просто бизнес, а Джоффри после Дарри в любом случае к Сансе относился иначе.
 

farmer111

Знаменосец
У Сансы была возможность отказаться? Что нужного лично ей она получила от этой сделки? Нет и ничего. Так что никакая это не сделка, это насилие.
Еще раз, посмотрите понятие сделки. Очень удивитесь когда изучите его. Надеюсь больше не будет возвращаться к этому вопросу. Сделки бывают и односторонние и много какие еще. Есть сделки очень не выгодные для одной стороны и даже для обеих сразу.

У Сансы была возможность отказаться. Не пойду и все тут. Делайте что хотите. Убить хотите? Дело ваше. Север не получите. Готова выйти замуж за нормального и адекватного мужчину, но не за карлика. Вариантов много.

Тирион от этого брака тоже ничего не получил. Север под властью Болтонов. Захочет ли кто-то возвращать Север Сансе по весне это вопрос. Возможно к весне Санса уже будет вдовой.

А Тирек Ланнистер на годовалом младенце женился, но взрослой леди Эрмесанда от статуса замужней дамы, внезапно, не стала.
Так я и не спорю с этим. Я говорю, что самого Тириона не смущала 14 летняя жена, а тут вдруг, девушка на год младше стала для него ребенком.

Вы путаете понятия, взрослость и возможность вступить в брак не имеют однозначной корреляции, даже в нашем благословенном мире, защищающем детство: замуж можно с 16-ти, а совершеннолетие с 18-ти лет.
Я вообще об этом не говорю. Я говорю, что не считаю Сансу ребенком. Мне как юристу сложно спутать брачный возраст, совершеннолетие и "биологическую взрослость". При изнасиловании не малую роль играет в том числе и психологический возраст жертвы.

Что же до брачного возраста в современном мире, то в России в отдельных случаях можно и ранее 16 лет вступить в брак. Зависит от регионов. На федеральном уровне нет нижней планки, написано лишь "может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет". В Татарстане относительно недавно зафиксировали минимальный возраст в 14 лет.
Все относительно.

Роббу 14. Ребенок, естественно, не взрослый же.
Про это я уже спорил в теме Робба или Джоффри. Не хочу заходить по очередному кругу.

Чем Сансе помогло бы "ублажение" Серсеи и принца?
Особо и не ублажала. Пару раз сделала то, что ей сказали.
 

Lorrena

Знаменосец
У Сансы была возможность отказаться.
Не было, вернитесь к книге, пожалуйста. Серсея все перспективы Санса озвучила максимально доступно словами по воздуху: можешь орать и брыкаться, можешь не ходить - отнесут и уложат к карлику в постель.

Тирион от этого брака тоже ничего не получил.
Его личные половые трудности, он, в отличие от Сансы, на этот брак добровольно согласился и плюшки свои подсчитывал. Просчитался? Ай, беда-беда.

Я говорю, что самого Тириона не смущала 14 летняя жена, а тут вдруг, девушка на год младше стала для него ребенком.
Объясняю: Тирион стал в два раза старше. С приветом, ваш Кэп.

Я говорю, что не считаю Сансу ребенком.
А кто она в 12 лет? :facepalm: С юридической точки зрения? :writing:

Особо и не ублажала. Пару раз сделала то, что ей сказали.
И? Претензия-то в чем ваша? Что Санса не ясновидящая и ПЛиО до 5-го тома включительно еще в Винтерфелле не прочитала?
 

farmer111

Знаменосец
Не было, вернитесь к книге, пожалуйста. Серсея все перспективы Санса озвучила максимально доступно словами по воздуху: можешь орать и брыкаться, можешь не ходить - отнесут и уложат к карлику в постель.
Уложили? Или все же позволили молодым самим решать что и как? Даже тупое животное осознавая, что его ведут на убой, будет упираться.
Сансу до этого прилюдно раздевали, били рыцари. Максимум что с ней могли сделать - убить. Только она им живой нужна была. Пусть силой и вели бы. Вставать на колени она не захотела, так чего бы не показать свой характер чуть ранее?

Объясняю: Тирион стал в два раза старше. С приветом, ваш Кэп.
Да хоть в 10 раз старше. Или вы намекаете, что он стал умнее? Увы, не стал. О своем первом браке он не размышляет в стиле "о боже, я изнасиловал ребенка". Хотя именно в первом браке он как раз и насиловал свою жену и молча смотрел пока ее насиловали другие.

Назвать насилием брак без согласия невесты? Так оно и не нужно в принципе.

А кто она в 12 лет? :facepalm: С юридической точки зрения? :writing:
Понятие детства родом из второй половины 19 века.
В средневековье дети это недо-взрослые.
Собственно я и отношусь к Сансе как несовершенному взрослому человеку. Поэтому и закрываю глаза на ряд ее поступков. А с учетом ее пола, то в принципе ее можно винить в очень ограниченном количестве деяний.

И? Претензия-то в чем ваша? Что Санса не ясновидящая и ПЛиО до 5-го тома включительно еще в Винтерфелле не прочитала?
Да у меня вообще никаких претензий нет. На примере этого нашего спора отлично видно, как пустяковое замечание разрастается до непонятно чего.

Если подвести итог всего спора, то суть моих тезисов: я считаю глупым поступок Сансы на свадьбе, т.к. он не имел никакого смысла. Смысл показывать характер был тогда, когда Сансе угрожала Серсея. И Санса отлично знает, что Тирион не плохой человек. Просто в той ситуации, единственным кому Санса могла показать характер, был именно Тирион.

Я не считаю, что Тирион кого-то там насиловал и что Санса ребенок. Все.

Комплексы Тириона, комплексы Сансы, наличие или отсутствия желания вступать в брак, для меня особого значения не имеют.
 

Lorrena

Знаменосец
Вставать на колени она не захотела, так чего бы не показать свой характер чуть ранее?
Вы книгу читали? Там все ясными словами написано: не стала устраивать представления для челяди. Или вы, как один сир, тоже стоите на версии, что Санса должна была зарезаться ножом для резки фруктов, и, раз даже не попыталась, то её всё устраивало? :writing:

Да хоть в 10 раз старше. Или вы намекаете, что он стал умнее? Увы, не стал. О своем первом браке он не размышляет в стиле "о боже, я изнасиловал ребенка". Хотя именно в первом браке он как раз и насиловал свою жену и молча смотрел пока ее насиловали другие.
Тирион в принципе не парится о том, что он свою жену изнасиловал и смотрел , как её насилуют другие, но именно относительно возраста мне искренне непонятно ваше недоумение - Тириону в момент первого брака те же 13 лет, они с Тишей ровесники, откуда в принципе может взяться "я изнасиловал ребенка"? :fools:
Очевидно, что девочка одного и того же возраста 13-летним мальчиком и 26-летним молодым мужчиной восприниматься будет иначе.

Назвать насилием брак без согласия невесты? Так оно и не нужно в принципе.
Вы со свободной Дотракией Вестерос не путайте )))) Одно дело - беспредел военного времени, потому что Ланнистеры могут, другое - обычаи и традиции.

Понятие детства родом из второй половины 19 века.
В средневековье дети это недо-взрослые.
Мы с вами обсуждаем выдуманный Вестерос, в котором понятие детства очень даже есть. При чем тут "настоящее" средневековье?

Собственно я и отношусь к Сансе как несовершенному взрослому человеку.
:woot:
И с какого же возраста начинается "несовершеннолетний взрослый"? Трехлетний Рикон уже взрослый или как? :writing:
И вы, конечно, можете любыми словами Сансу назвать и других описанный в книге детей, но от этого у них мозг взрослого человека не сформируется раньше времени, стадии взросления не схлопнутся и необходимый опыт с потолка не упадет.

И Санса отлично знает, что Тирион не плохой человек.
Санса этого не знает, это первое. Плохие поступки может совершить и "неплохой человек", это второе. Тирион в качестве навязанного Сансе мужа для нее - однозначное зло, и у нее есть полное моральное (не юридическое!) право избавляться от него любыми доступными способами. Как мы видим, выбранные Сансой методы сработали в её пользу, она выбралась с минимумом потерь, не изнасилованная и небеременная.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Там все ясными словами написано: не стала устраивать представления для челяди.
Ну это меняет дело. Решила сохранить достоинство.

Очевидно, что девочка одного и того же возраста 13-летним мальчиком и 26-летним молодым мужчиной восприниматься будет иначе.
Тирион был помладше Тиши, если меня память не подводит.
А чего я припомнить не могу, так это сексуального насилия Тириона над Сансой.
Если Санса готова исполнить супружеский долг, то в чем проблема? Тиша могла, а Санса не может?
О чем вы пытаетесь сказать? Сансу никто не насиловал. Она готова была исполнить свой долг. В чем проблема?
В том, что вы считаете, что 26 летний мужчина не должен спать с 13 летней "девочкой"? А 56 летний с 20 летней может? А если взрослая жена не хочет быть с мужем? Что делать?

Вы со свободной Дотракией Вестерос не путайте )))) Одно дело - беспредел военного времени, потому что Ланнистеры могут, другое - обычаи и традиции.
То-то Нед Старк, Роберт и Кет сперва мнение своих детей узнали про брак.

Мы с вами обсуждаем выдуманный Вестерос, в котором понятие детства очень даже есть. При чем тут "настоящее" средневековье?
Выдуманный мир Вестероса это дикий мир. Король спит с детьми (по вашей классификации) и не видит в этом ничего плохого. 11-12 летние "дети" идут на войну и убивают врагов. Ок, спорить тут особо не о чем.

Трехлетний Рикон уже взрослый или как?
По мнению отца он в том возрасте когда должен перейти под воспитание отца и начать освоение мужской профессии.

но от этого у них мозг взрослого человека не сформируется раньше времени,
Мозг взрослого человека? Санса умеет шить, вышивать, очевидно умеет управлять хозяйством с позиции госпожи. Она знает этикет, умеет танцевать и все что требуется от леди. Санса превосходно образована. Она умеет делать практически все, что умеет делать любая женщина на 5,10 или 15 лет старше нее. Опыта жизненного нет. Согласен. В остальном она вполне себе взрослая. Только опыт не синоним возраста. Сэм мужчина и уже взрослый достаточно, а опыта у него никакого.

Санса этого не знает, это первое.
Увы, но знает.

Как мы видим, выбранные Сансой методы сработали в её пользу, она выбралась с минимумом потерь, не изнасилованная и небеременная.
Не приписывайте Сансе заслуг Мизинца по ее вызволению. Комплексы Тириона, которые не позволили ему скрепить брак. От Сансы вообще ничего в той ситуации не зависимо. За нее спланировали все в плане побега. А то, что Тирион не скрепил брак, заслуги Сансы нет. Это скорее физиологическое проявления отвращения. Она на уровне рефлексов. И трудно ее в этом винить.
Ну а что же до изнасилования, то насколько я помню, Санса была готова исполнить свой долг. Изнасилованием это не будет считаться.
 

Lorrena

Знаменосец
А чего я припомнить не могу, так это сексуального насилия Тириона над Сансой.
Его и не было, по современной классификации Тириона можно обвинить лишь в развратных действиях по отношению к несовершеннолетней. Зачем вам это насилие?

То-то Нед Старк, Роберт и Кет сперва мнение своих детей узнали про брак.
Санса и Джоффри на свой брак согласны, Кет мнения Робба спрашивала, и никто из вышеперечисленных не собирался свою кровиночку отдать на поругание голожопому инфантилу-алкоголику из семьи кровных врагов, и еще первому уродцу Вестероса до кучи.

11-12 летние "дети" идут на войну и убивают врагов. Ок, спорить тут особо не о чем.
Такое и в "нашем мире" случается. И что? Дети резко детьми быть перестают?

По мнению отца он в том возрасте когда должен перейти под воспитание отца и начать освоение мужской профессии.
Так взрослый или нет? :writing: А семилетний Бран?

Мозг взрослого человека? Санса умеет шить, вышивать, очевидно умеет управлять хозяйством с позиции госпожи. Она знает этикет, умеет танцевать и все что требуется от леди. Санса превосходно образована. Она умеет делать практически все, что умеет делать любая женщина на 5,10 или 15 лет старше нее. Опыта жизненного нет. Согласен. В остальном она вполне себе взрослая. Только опыт не синоним возраста. Сэм мужчина и уже взрослый достаточно, а опыта у него никакого.
:fools:
Это вот что сейчас было? С каких пор умение вышивать и танцевать вместе со знанием этикета стало синонимом взрослости? :D
Все необходимые связи в мозге формируются, примерно, годам к 12, а ведь надо еще научится всем этим добром пользоваться. Ребенок рождается сразу с готовыми ногами, но уверенно ходить научается в лучшем случае годам к полутора, с большими ограничениями на скорость передвижения и способность преодолевать большие расстояния.
Сироты из Блошиного конца, с опытом и цинизмом столетнего старца все равно остаются детьми, как и Арья Старк, к своим 11-ти годам повидавшая больше, чем я за всю жизнь, ребенок, со всеми ограничениями, присущими детскому мышлению, так что мне неведомо, в каком"остальном" Санса "вполне взрослая". Она очевидно еще не способна жить самостоятельно и полностью отвечать за свои поступки, ей нужен покровитель, взрослый, - как любому ребенку.

Откуда ей знать подобное? Не припоминаю бурного общения Тириона и Спансы на страницах книги до их вступления в брак.

Не приписывайте Сансе заслуг Мизинца по ее вызволению.
Мизинец под кроватью у Сансы сидел и не позволил Тириону её изнасиловать? :writing:
Интуитивно выбранная Сансой стратегия усилила все комплексы Тириона и не позволила ему закончить начатое, Санса - умница и молодец, сохранила себя. Все, что от нее зависело - сделала.

Изнасилованием это не будет считаться.
В Вестеросе - не будет, но мне уж позвольте называть вещи своими именами.
А то в мартиновском мире не только изнасилования в браке, но и домашнего насилия не существует, однако Русе Болтон был крайне недоволен своим сыном по поводу зашуганности и синяков лже-Арьи.
 

farmer111

Знаменосец
Его и не было, по современной классификации Тириона можно обвинить лишь в развратных действиях по отношению к несовершеннолетней. Зачем вам это насилие?
Так выше прозвучало, что Тирион насильник.
А про развратные действия, что он сделал? Она жена, какие развратные действия?

Санса и Джоффри на свой брак согласны, Кет мнения Робба спрашивала, и никто из вышеперечисленных не собирался свою кровиночку отдать на поругание голожопому инфантилу-алкоголику из семьи кровных врагов, и еще первому уродцу Вестероса до кучи.
Только никто их не спрашивал про согласие. Ни Джоффри, ни Сансу.

Такое и в "нашем мире" случается. И что? Дети резко детьми быть перестают?
Физиологически они не взрослые.

Так взрослый или нет? :writing: А семилетний Бран?
Взрослые для того, чтобы усваивать мужскую профессию.

Это вот что сейчас было? С каких пор умение вышивать и танцевать вместе со знанием этикета стало синонимом взрослости? :D
Это "профессия" женщины. Санса ее освоила в полном объеме.

Все необходимые связи в мозге формируются, примерно, годам к 12, а ведь надо еще научится всем этим добром пользоваться.
Сансе на момент брака сколько? 12-13 лет? Об чем спор?

Мизинец под кроватью у Сансы сидел и не позволил Тириону её изнасиловать? :writing:
Санса готова была исполнить супружеский долг. Нет? Она отбивалась? Говорила что не будет спать с Тирионом? Или это Тирион закомплексовал?

Интуитивно выбранная Сансой стратегия усилила все комплексы Тириона и не позволила ему закончить начатое, Санса - умница и молодец, сохранила себя. Все, что от нее зависело - сделала.
Санса повела себя так, как повел бы себя любой человек. Даже Тирион не спит с уродками. Это противоестественно.

В Вестеросе - не будет, но мне уж позвольте называть вещи своими именами.
Я разве запрещаю вам? Если мы обсуждаем Вестерос, то вы вот сами признаете что не будет. А если ваше личное мнение, то вполне вероятно готов был бы его разделить, не в контексте обсуждаемой книги, а допустим проишествия из криминальной хроники.

А то в мартиновском мире не только изнасилования в браке, но и домашнего насилия не существует, однако Русе Болтон был крайне недоволен своим сыном по поводу зашуганности и синяков лже-Арьи.
Наконец-то разобрались.
 

Lorrena

Знаменосец
Так выше прозвучало, что Тирион насильник.
Конечно. Тишу насиловал, рабынь несчастных в Эссосе - тоже.

Только никто их не спрашивал про согласие. Ни Джоффри, ни Сансу.
:doh: Они и не женаты.

Физиологически они не взрослые.
Взрослые для того, чтобы усваивать мужскую профессию.
А физиологически? :woot:

Это "профессия" женщины. Санса ее освоила в полном объеме.
Профессия не равно взрослости. С любовью, ваш Кэп.

Сансе на момент брака сколько? 12-13 лет? Об чем спор?
12. О том, что Санса в 12 лет - ребенок.

Говорила что не будет спать с Тирионом?
Вообще - да, когда её спросили.

Санса повела себя так, как повел бы себя любой человек.
Разные люди в одинаковых обстоятельствах ведут себя по-разному. Ваш Кэп - 2. Санса укрылась в "доспехах леди". Правильно сделала. Идеальная стратегия.
 

farmer111

Знаменосец
Конечно. Тишу насиловал, рабынь несчастных в Эссосе - тоже.
Ну речь шла не о Тише и не про Эссос, а про Сансу.

:doh: Они и не женаты.
Женаты, просто брак не скрепили.

А физиологически? :woot:
Я не знаю физиологию Сансы и не буду гадать. Все равно судебно-медицинской экспертизы в Вестеросе нет. Может уже взрослая, а может нет.

Профессия не равно взрослости. С любовью, ваш Кэп.
Не нужно эйджизма.

12. О том, что Санса в 12 лет - ребенок.
Ну в вашем понимании да. В моем понимании Санса вполне дееспособная девушка по рамкам своего мира.

Вообще - да, когда её спросили.
Это было до того, как Тирион пообещал ей не трогать ее пока она сама не захочет? У меня нет под рукой текста.

Разные люди в одинаковых обстоятельствах ведут себя по-разному. Ваш Кэп - 2. Санса укрылась в "доспехах леди". Правильно сделала. Идеальная стратегия.
Санса и была леди до всякого знакомства с Тирионом. Странные доспехи.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну речь шла не о Тише и не про Эссос, а про Сансу.
Где? :fools:

Женаты, просто брак не скрепили.
Джоффри с Сансой женаты? :fools:

Я не знаю физиологию Сансы и не буду гадать. Все равно судебно-медицинской экспертизы в Вестеросе нет. Может уже взрослая, а может нет.
При чем тут физиология? Никто в 12 лет взрослым не становится. Даже если им приходится выполнять "взрослые обязанности".

В моем понимании Санса вполне дееспособная девушка по рамкам своего мира.
По рамкам своего мира Санса еще дитя.

Это было до того, как Тирион пообещал ей не трогать ее пока она сама не захочет? У меня нет под рукой текста.
После. До этого он её не спрашивал.
 

farmer111

Знаменосец
Джоффри с Сансой женаты
Моя не внимательность (((
Но сути это не меняет конечно.
Джоффри и Сансу никто не спрашивал о желании вступить в брак.
Нед и Кет руководствовались другими причинами соглашаясь с предложением Роберта.
Мнение Сансы никого не интересовало. Последующее попытка Неда отправить Сансу домой и его желание разорвать помолвку, как раз и говорит о том, что никому не интересно мнение девушки по этому поводу. Ее долг выйти замуж за того, кого выберет отец.

При чем тут физиология? Никто в 12 лет взрослым не становится. Даже если им приходится выполнять "взрослые обязанности".
Ну я не знаю…для вас физиологическое развитие жестко привязано к возрасту. 2 ребенка одного возраста физиологически могут быть развиты не одинаково. Джоффри физиологически, очевидно, более развит, чем Робб. Психически, скорее всего по возрасту. Бывают ситуации и такие, когда физиология соответствует возрасту, а психика у совершеннолетнего человека как у 7-8 летнего.
По книге я не заметил, чтобы Санса была плохо развита. Психически и физически она вполне сформировавшаяся личность.

Мы 2 страницу спорим о ситуации с Тирионом и Сансой. Выше был тезис, леди Киприана , вернее вопрос не стыдно ли мне признаваться в том, что я не вижу ничего плохого в насилии Тириона над ребенком. Речь несомненно шла о насилии над Сансой (или речь о другом ребенке была)?

Соответственно когда я написал, что Тирион был назван насильником, я говорил про слова леди Киприана , которые как мне думается, касались именно Сансы.
 

slava220272

Удалившийся
farmer111 ,
Вы не видите одной, но огромной пролбемы этого брака!
А её даже Санса видела: если брак осуществится, то Санса вполне может "залететь".
А залететь от Тириона - для взрослой, здоровой и рожавшей женщины (привет Джоанне Ланнистер) -это смерть с вероятностью 50%.
В случае залёта в 12 лет - Санса покойница со 100% вероятностью через 9 месяцев.
 

farmer111

Знаменосец
slava220272 , я это отлично понимаю. Рождение детей в той эпохе, даже для совершеннолетней женщины это огромный риск. Смертность детей зашкаливает. Смертность женщин тоже очень велика. Проблема? Вообще не вопрос. Издержки эпохи. Санса могла по большой любви выйти за какого-нибудь лорда или даже принца и точно так же умереть при родах. Вся проблема для Сансы это урод за которого ей нужно выйти замуж. Только это. Был бы это не урод, а просто калека Уиллас, то все было бы иначе. С улыбкой и предвкушением первой брачной ночи. И я вообще не виню Сансу в том, что урод ее не привлекает. Это природа.

Я совершенно толерантен в этом плане и убежден, что сердцу не прикажешь…только вот нищих карликов, которые женаты на здоровых и красивых женщинах я не встречал. Генетические уроды пользуются спросом у здоровых женщин преимущественно тогда, когда обладают солидным счетом.

Поэтому я в этом плане за Сансу.

Мало того, при всей моей не любви к ней, я считаю, что в случае ее свадьбы, было бы правильней угодить жениху и мужу. Если бы Тирион бы не Тирионом, выходка Сансы с нежеланием преклонить колени при венчании, обернулось бы для нее весьма печально. Вроде бы мне радоваться надо было бы, но нет. Секс мужа и жены я считаю нормальным актом, а вот избиение на пустом месте, для меня не приемлемо. Своей выходкой Санса ничего не добилась. Ну позлился Тирион и что с того? Все плевать и на Тириона и на Сансу. И Санса должна была это понимать.
 

slava220272

Удалившийся
farmer111 ,

На венчании (не желая встать на колени для накидывания Тирионом плаща) Санса подыграла Джофри (спрятавшему заранее заготовленную Тирионом скамеечку и вынудив того влезать на спину шута). По недомыслию. И сразу исправилась, всё-таки став на колени для брачного поцелуя.
Тириона доброй девочке Сансе стало жалко, и только.
Ну а потом уже Тирион её пожалел, не став консумировать брак.
Проблема при родах карлика -большая голова, кесарева сечения нет (если и сделать -это смертельно для женщины).
Возможно, Тирион где-то на подсознательном уровне это понимал.
С другой стороны - куда ему было торопиться? Впереди зима на пару-тройку лет и никуда бы Санса от него не делась, зато он в "белом пальто".
Но идея "въехать на Сансе в Винтерфелл", если в Бобруйск злой Тайвин не пускает, ИМХО, нехороша. В Винтерфелле не то что первый попавшийся рыцарь, а любой слуга, стоит Сансе бровью повести - прирезал бы Тириона или скинул со стены. Никто бы из северян не стал бы терпеть такое унижение ни на "государственном уровне" (оскорбительный карлик-Ланнистер на троне или за троном Хранителя Севера), ни на "личном уровне" - это же честь освободить красавицу из лап чудовища.
Т.е. брак с Сансой в случае переезда пары на Север - приговор и самому Тириону.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху