• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Говорить правду легко и приятно: я спорю с попыткой повесить на обсуждаемый персонаж ярлык ходока по молоденьким без малейшего на то основания.
Вы где-то логику потеряли, раз считаете, что жениться на 12-ти летках это нормально и хорошо, потому что они уже созрели для секса; но при этом спать с "молоденькими", которые старше этого возраста, это сразу "да как вы смеете обвинять персонажа в плохом!". :annoyed:

в ходе которой из цитаты-допущения "если прилично с 15 лет" изготавливается цитата-утверждение "прилично с 15 лет" и далее на этом что-то строится
Так с чего вы сделали допущение, что прилично с 15 лет, если до этого доказывали, что прилично с 11-13 лет, т.е. с возраста первой менструации? :sneaky:

Я спорю с практикой обсуждения ПЛиО вне исторического контекста ...
Так ПЛиО это и не историческая книга. :)
 

Лаэлли

Знаменосец
В 12, Карл. Минусуем срок беременности, и вполне возможно, что выходим на брак в 11 лет.
Ну, ирл все было мягко говоря несколько не так. Точнее говоря, все сильно зависело от а) какой именно это регион Европы б) в какой именно исторический период в)какие у конкретного брака имелись "сопутствующие обстоятельства" (из серии "нам наследник нужен вчера") г) о какой категории населения речь идет
Нас, очевидно, крестьяне не очень интересуют, а интересует аристократия.
Да, браки чуть ли не младенцев - как минимум явно малолетних детей - практиковали много где и много когда. Но о фактическом осуществлении такого брака речи не шло. По сути, брак тут был скорее максимально обязывающей стороны формой помолвки.
Во время Войны Роз - раз уж Мартин так ее любит, вспомним про нее, - конечно, случались "Маргарет Бофорт": брак в 12, первый и единственный сын то ли в 13, то ли в 14 (разные источники расходятся по датам). Но те, у кого имелось немножечко мозгов и желание завести больше одного ребенка в браке, старались "начинать" попозже, вплоть до варианта Сесили Невилл. Если брать "в среднем по больнице", то возраст вступления в первый брак, который предполагалось фактически осуществить вскоре после заключения, для благородных женщин в Англии того периода колебался от 16 до 19-20. Бывало и раньше, конечно, но редко. Да и то - все равно старались подождать до 16ти с совершением брака, если возможность была. В конце концов, большинство в то время в браке не секс как таковой интересовал, а заключение политического союза, "когда уже там прибудет приданое жены" и обзаведение наследником (а его с большей гарантией родит не девчонка 13-14 лет, а молодая женщина лет 17-20)
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Киприана , и снова, и снова который раз:
Я, лично я не считаю, что жениться на 11,12,13летках хорошо и правильно. Поэтому я не утверждаю этого в моих постах.Тем более, не доказываю.
Я утверждаю, что автор ПЛиО в своём интервью поведал нам, что в созданном им мире брак возможен, если невеста расцвела. И что то же ,практически теми же словами, заявляет один из героев саги.
Почувствуйте разницу.
Еще я (и не только я,есть несколько посвящённых этому тем) утверждаю, что в не-исторической ПЛиО достаточно исторических параллелей, аллюзий и ссылок. Как на реальное средневековье, так и на лит источники. И вот как раз по поводу вступления в брак существовало правило в реальном мире, оно же нашло отражение в литературе:если девушка расцвела, она может сочетаться браком, остальное- на усмотрение мужа.
 

Киприана

Знаменосец
Я утверждаю, что автор ПЛиО в своём интервью поведал нам, что в созданном им мире брак возможен, если невеста расцвела. И что то же ,практически теми же словами, заявляет один из героев саги.
А то, что в созданном Джорджем Мартином мире брак возможен и с грудным младенцем, вас не смущает?

Еще я (и не только я,есть несколько посвящённых этому тем) утверждаю, что в не-исторической ПЛиО достаточно исторических параллелей, аллюзий и ссылок. Как на реальное средневековье, так и на лит источники.
А ещё там очень много отсылок к нормам современного нам общество, которые противоречат средневековым.

И вот как раз по поводу вступления в брак существовало правило в реальном мире, оно же нашло отражение в литературе:если девушка расцвела, она может сочетаться браком, остальное- на усмотрение мужа.
В реальном мире вопрос с нижней границей брачного возраста решался по разному.
 
Я утверждаю, что автор ПЛиО в своём интервью поведал нам, что в созданном им мире брак возможен, если невеста расцвела.
что ж вы цитату оборвали? Возможен, но мужья стараются не трогать жен до 15-16 лет.
 

Lorrena

Знаменосец
что ж вы цитату оборвали? Возможен, но мужья стараются не трогать жен до 15-16 лет.
Самое интересное, что я так и не поняла, что уважаемые оппоненты хотят доказать в связи с Тирионом: он, собственно, относительно ограничений по возрасту жены поступил как стандартный мужчина Вестероса в описании Мартина: женился по "политическим соображениям" на малолетней (допускается), секс с нею отложил, как и "многие". Норма.
Все, что из "нормы" выбивается, связано с физическими и психическими особенностями Тириона, раз, и оглушительным падением дома Старк, два.
 

Loire

Знаменосец
Lorrena , В добрый час! Давайте согласимся на этом и предоставим их судьбе Тириона и Сансу! Да обретут они счастье в браке с теми, кто даст им радость.:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так с чего вы сделали допущение, что прилично с 15 лет,
Можно было бы конечно удлиннить фразу таким образом: " Даже если бы мы приняли в порядке допущения ваше утверждение, что прилично с 15 лет .."и т д.
Но вроде бы и так всё ясно:)
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Значит, вы с Сансой знаете о Лорасе что-то, чего пока не знаю я. Мне его характер неведом: и я не вижу, где Санса задаётся вопросом о его характере. "Он не ради Джоффри стал гвардейцем" - может, и хорошо, но недостаточно.
Зато о Сансе мы кое что знаем, несмотря ни на что она не потеряла свой идеализм, светлую веру в людей. У Сансы все люди по умолчанию хорошие, она гуманист и ничего её истенно добрую натуру уже не изменит. О Лорасе она думает хорошо из-за презумции невиновности, слышали о такой? Она даже людей откровенно ошибшихся строго не судит, в худших видит лучше и зачастую побуждает к добрым деяниям. Петир пытается позже в книге убедить её что все люди коричневая субстанция, но Сасна не согласна этому верить, в ней живы настоящее рыцарские ценности и с этими идеалами она идёт по жизни.

Пафосно однако получилось, ну уж звиняйте:rolleyes:
 

Zyrianin

Знаменосец
О Лорасе она думает хорошо из-за презумции невиновности, слышали о такой?
О, да. И чаще как раз не по делу. Из того, что прекрасный сир не должен доказывать свою невиновность в уголовном преступлении - ещё не следует, что за него нужно выходить замуж, очертя голову.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
О, да. И чаще как раз не по делу.. Из того, что прекрасный сир не должен доказывать свою невиновность в уголовном преступлении - ещё не следует, что за него нужно выходить замуж, очертя голову.
Зачем учитывать, что "взамуж за прекрасного сира" единственный легальный способ для одинокой 12-летней девочки сбежать от издевательств Джоффри и от Ланнистеров, убивших её отца и держащих Сансу в заложницах, и правда. Цель ведь не разобрать ситуацию, а пнуть ребенка, что из-за одного Джоффри с поганым характером она не бросилась очертя голову любить уродливых карликов с фамилией Ланнистер. Настораживает!
 

Zyrianin

Знаменосец
единственный легальный способ
Зачем повторять уже обсуждённое? Санса думает о Лорасе НЕ так. ЭКТН
она не бросилась очертя голову любить уродливых карликов
Карлик этого не думает. Что реакция Сансы на Тириона понятна, объяснима и даже единственно возможна - здесь писали, мягко говоря, много. Другое дело, справедлива ли она. Мнения разделились на "нет, он этого не заслужил" и "он ещё и не это заслужил". Вам почему-то нравится называть первое "пинанием Сансы"? - ну, называйте. Кого пинает второе мнение - полагаю, объяснять излишне.
 

Lorrena

Знаменосец
Карлик этого не думает, и здесь никто этого не думает.
При чем тут карлик? Я исключительно о читателях.

Санса думает о Лорасе НЕ так.
...Лорас объективно хорош по всем параметром, кроме того, о чем Санса по юности и наивности даже не догадывается, и Сансе 12 лет. 12 лет, сир. 13-летнего Тириона, не размечтавшегося о Лорасе, а женившегося (!!!!) на вынутой из канавы девице вы оправдывает тем, что у него, де, любовь, и он малютка, но для Сансы, младшей годом, требования как к давно взрослой и самостоятельной женщине, причем даже не за действия, а за "мыслепреступления".

Другое дело, справедлива ли она.
Конечно же, нет! :woot: Любой вменяемый человек, когда его насильно выдадут замуж за уродца из семьи врагов, убивших отца, сразу же начинает изыскательские работы по нахождению в муже всех на свете душевных красот, и только такой подход мы можем назвать "справедливым"! Ой, нет, это стокгольмский синдром называется, и подлежит лечению у психиатра, а не справедливость. Я прям в затруднении нахожусь.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
О том, думала ли Санса о Лорасе как о спасении или как о прекрасном рыцаре в прекрасном замке, будущем отце прекрасных рыцарей и леди. Что думала первое - не написано. Что думала второе - ясно видно из написанного. Что именно так прежде думала о Джоффри (с заменой рыцарей и леди на принцев и принцесс) - канон, написано.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lorrena , ещё раз: спор НЕ о том, думала Санса о спасении или не думала. Никто не спорит с тем, что - думала. Спор идёт о том, в каком контексте она думала о Лорасе. А думала она о нём - ахахах. ЭКТН
 

Lorrena

Знаменосец
Zyrianin , спор вообще не об ЭКТН, а о том, насколько это "ах" плохо характеризует Сансу и настораживает.
Мое мнение просток: если более старшему Тириону, который не избиваемый заложник, разрешено придирчивыми читателями и ах, и ох, и остальные междометия, плюс его скороспелый брак с найденной в лесу девицей находит миллион оправданий, то претензии к Сансе за мыслепреступления на этом фоне показатель хейтерства, а не взвешенной позиции.
Какая разница, сколько ахов и охов у Сансы по Лорасу, пока она его не затащила в кусты, а потом в септу и заставила пьяного септона обвенчать их? Может хоть три года непрерывно вздыхать по Лорасу, клинического идиотизма Тириона ей все равно не достичь.
 

Zyrianin

Знаменосец
о том, насколько это "ах" плохо характеризует Сансу
Чтобы он шёл об "этом", нужно сначала сам "ах" признать. Тогда к чему было говорить о необходимости спасаться от Ланнистеров, хоть тушкой, хоть чучелом? "Ах" - это совсем про другое.
 

Lorrena

Знаменосец
Zyrianin , про "ах" я писала сама лично:
Скорее, этот самообман той же природы, что и заявленное Сансе "в темноте я совсем как рыцарь цветов". Взрослое, зрелое чувство предполагает трезвый взгляд на объект любви, а у Тириона, скорее, любовь не к Шае как таковой, а к дорогой сердцу иллюзии про взаимное и светлое. Примерно то же испытывала 11-летняя Санса к Джоффри или даже Лорасу - красивая картинка с додуманным всем остальным, потому и проходит эта "любовь" практически мгновенно, как только реальность проявляется так, что игнорировать ее невозможно. Любил ли Тирион Шаю когда-нибудь вообще? Сомневаюсь, как и Санса "не любила" Джоффри, его настоящего она и не знала. Правда, для Сансы подобная игра в чувства - нормальный этап взросления, а вот Тирион в своей инфантильности несколько подзадержался.
и далее по треду, так что мне неведомо, зачем вы пытаетесь доказать то, что никогда мною не отрицалось. :woot:
Спор идет исключительно про ваше "настораживает", а не про то, ахала Санса по Лорасу или охала (прям вот отсюда можете глянуть: https://7kingdoms.ru/talk/threads/10323/page-502#post-4047329).
И того спора случилось бы, если бы поступки (прописью - сознательные действия) Тириона оценивали бы по той же шкале, что и мыслепреступления Сансы, с учетом возраста и сопутствующих обстоятельств.

Тогда к чему было говорить о необходимости спасаться от Ланнистеров, хоть тушкой, хоть чучелом? "Ах" - это совсем про другое.
К тому, что это реальность, данная Сансе в ощущениях - надо спасаться от Ланнистеров, и эта мысль всегда на заднем плане присутствует. Будете спорить? Это не канон? Так не написано? :writing:
Почему, вы думаете, она к Донтосу в богорощу бегает? Тоже от него у Сансы ах и ох, или потому, что шут пообещал спасение, и он единственный, кто обещал?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху