• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
И Санса, и Тирион, произнесли слова клятвы сами, словами через рот. И оба понимали, что отказаться не могут.
Тириона бы избили королевские гвардейцы, если бы он отказался? Или может казнили? Что ему бедному грозило-то, если бы он отказался?

И Санса, и Тирион, произнесли слова клятвы сами, словами через рот.
Взрослый мужик и двенадцатилетняя измученная девочка. Конечно. Сами. :banghead:
А Элия Мартелл перед смертью решила потрахаться с Горой. На посошок, так сказать.

Во-вторых, брак не скреплен и Санса решила, а Тирион согласился, что скреплен не будет. Это дает возможность брак аннулировать.
Это он когда решил? Когда на свадьбе Джоффри думал, что может быть все-таки изнасилует Сансу? Или когда он светил перед ней своими причиндалами и нес *****ню про Рыцаря Цветов?
Кстати, что же он там для аннуляции брака собирался предпринять?

Вариантов лучше у Сансы не было, и Тайвин это прямо сказал.
Тайвин Сансе ничего не предлагал. А из того, что было оглашено Тириону - для Сансы варианты били точно не хуже (особенно Лансель - там вообще могла стать вдовой в рекордные сроки).

У Тириона - тоже.
Ах он бедненький. Да, это повод!

был всегда обходителен и учтив
Притащив шлюху или шутя про несварение?

если бы не свадьба, Тайвин позволил бы Сансе уехать?
Если бы не свадьба в постели у Сансы не спал бы отвратительный взрослый мужик. Причитающий, как ему неудобно по жизни.
Но обещания раздавал не Тайвин. Раздавал и не выполнял их Тирион.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Или может казнили? Что ему бедному грозило-то, если бы он отказался?
Ведь Тириону ничего не грозило в КГ, его даже не собирались казнить за грубые слова (в том числе и сказанные в защиту Сансы). Мог бы делать, что захочет *табличка сарказм*

Взрослый мужик и двенадцатилетняя измученная девочка. Конечно. Сами. :banghead:
А Элия Мартелл перед смертью решила потрахаться с Горой.
Так передергиваете, что оторвалось.
У Элии Мартелл не было выбора, у Сансы выбор был, хотя довольно паршивый, безусловно.

Это он когда решил? Когда на свадьбе Джоффри думал, что может быть все-таки изнасилует Сансу? Или когда он светил перед ней своими причиндалами
Если вы прочитаете комментарий, на который отвечаете, то заметите, что я написала то, что и было в книгах - Санса решила. Не Тирион решил. И Тирион уважал ее решение, хотя по Вестеросским меркам совсем был не обязан и ничего зазорного в том, чтобы переспать со своей женой, не было бы. Но он не стал - это хороший поступок.
Далее вернемся к книге. От Джоффри на свадьбе Тирион Сансу защищал (снова рискуя головой, кстати). Как вы выразились, "светил причиндалами" он потому что разделся в постели со своей женой и предложил ей секс. Это нормально, ничего плохого он не сделал. Санса могла бы согласиться и стать ему женой, как она готова была стать женой Уилласа. Тирион, снимая штаны, еще не был уверен на 100% в ее реакции. Как уверился - штаны снимать перестал.

Тайвин Сансе ничего не предлагал. А из того, что было оглашено Тириону - для Сансы варианты били точно не хуже (особенно Лансель - там вообще могла стать вдовой в рекордные сроки).
Тайвин Сансе бы и не предложил. Вариант с Ланселем Тайвин отмел, потому что ему нужен был наследник Севера, а Лансель был при смерти и делать наследников не мог.
Немного утомляет пересказывать вам книгу, если честно.

Притащив шлюху или шутя про несварение?
Я даже примеры приводила, повторяться не буду. И шлюху он не притаскивал, спал с ней незаметно для Сансы.

в постели у Сансы не спал бы отвратительный взрослый мужик. Причитающий, как ему неудобно
А ему надо было на полу спать или как? Кстати, с тех пор, как с Сансой начал спать этот мужик, с ней перестали делать плохие вещи вроде унижений нон-стоп и многочисленных избиений руками гвардейцев. Так что "отвратительный взрослый мужик" это лучшее, что случалось с Сансой в КГ.
Кстати, любой другой муж (ну вдруг Тайвин бы нашел другого) не стал бы защищать Сансу от Джоффри, это очевидно (потому что никто ее от него не защищал, кроме Тириона).
Не помню, кстати, чтобы он жаловался Сансе на жизнь и причитал что-то, это вы о чем?

от Сансы собственные же родные отреклись, попытавшись лишить наследства
Так вроде как не попытались, а лишили? Робб назвал Джона наследником.

С какой стороны не посмотри, а никакой выгоды от такого брака у Сансы нет, зато есть огромное количество минусов.
Я выше написала, повторюсь.
Санса до этого брака была постоянно в опасности. Ее избивали и унижали в любое время, потому что никто не смел перечить королю.
С момента появления в ее жизни Тириона, все эти беды из жизни Сансы исчезли. В пирамиде потребностей потребность в безопасности находится ранее, чем потребность в красивом муже и здоровых детях, например.
Да и горе Сансы в период брака в основном было из-за того, что случилось с ее семьей. С Тирионом ей повезло - спать с ним не пришлось, от Джоффри он ее защищал (ни один другой человек не мог этого сделать и не делал), в комнатах запирать перестали.
Я не говорю, что это вау какой восхитительный союз, но плюсы у этого брака в тот момент для Сансы были очень весомые.

При этом доброта Сансы поражает, я вот просто не понимаю, насколько светлым человеком надо быть, чтобы не обозлиться за совершённую в твой адрес большую мерзость, а вместо этого помнить о крошках хорошего к тебе отношения.
Потому что к Сансе с момента смерти отца никто, кроме Тириона, хорошо не относился. Ну, Пес еще, но от Пса ее воротило не меньше (что, кстати, не очень хорошо характеризует Сансу, уж на двух своих заступников могла бы и не кривиться).
Тирион же делал ей только добро, разумеется, она вспоминает это отношение. Санса вообще поумнела сильно после побега из КГ (что, впрочем, не удивительно).

и в постели с энтузиазмом ублажать в свои аж 12 лет не хочет...
Тирион огорчился, что она его не хочет, да. Сам Тирион, кстати, женился во сколько, лет в 13-14 первый раз? И жена его тогда была "не старше Сансы". Из этого всего я делаю вывод, что спать с 12-летними в Вестеросе вполне себе ок ситуация, хотя немного рановато. Не следует все же наши нормы морали проецировать на воображаемое средневековье.

Все отвращение от Сансы он заслужтл сполна
Чем, не подскажете?
В КГ Сансу защищало два человека - Тирион и Пес, к обоим она испытывала отвращение. И они оба не заслужили его.
К примеру, у Серсеи с Тирионом конфликт с детства, есть повод его ненавидеть. У Арьи Пес друга убил - опять-таки повод его ненавидеть. Сансе эти люди ничего плохого не сделали, только хорошее. При чем были единственными, кто делал хорошее.

Тирион, вот, требовал.
А сошлитесь на канон, пожалуйста. Потому что я помню, что в брачную ночь Тирион предложил, но, увидев реакцию, остановился. И с тех пор не предлагал даже. А вы говорите - требовал. Не помню такого в книге.

Санса хоть раз, находясь в КГ, думала, что брак кто-то собирается аннулировать?
А при чем мысли Сансы к мотивации Тириона? Среди Ланнистеров вопрос аннуляции обсуждался.

Зачем Тирион создал ситуацию, при которой произошло нападение на Сансу и других знатных особ?
Вероятно, чтобы Сансу изнасиловали, он же делает ей одно только зло :bravo:

П.С. Был еще какой-то комментарий, который я пропустила из-за количества уведомлений, сорян.
 

Lorrena

Знаменосец
Кстати, с тех пор, как с Сансой начал спать этот мужик, с ней перестали делать плохие вещи вроде унижений нон-стоп и многочисленных избиений руками гвардейцев. Так что "отвратительный взрослый мужик" это лучшее, что случалось с Сансой в КГ.
:woot::oh::facepalm:
Избиения Сансы прекратились с приездом Тайвина и Тиррелов, Тириону же удалось всего один раз покрасоваться, так что "лучшее, что случилось с Сансой в КГ" это Тайвин, по такой логике. А вот унижения продолжились, сам брак с Тирионом - величайшее унижение, что понимали все, кроме, возможно, самого Тириона, который сам для себя "рыцарь цветов". Джоффри замужнюю Сансу щипал за грудь и заявлял, что посетит её в спальне, а "лучшее, что случилось с Сансей в КГ" делало вид, что ничего не слышит и обтекало.

Кстати, любой другой муж (ну вдруг Тайвин бы нашел другого) не стал бы защищать Сансу от Джоффри, это очевидно (потому что никто ее от него не защищал, кроме Тириона).
Тайвин защищал. Киван защищал. Даже бесправный Донтос один раз рыпнулся, и Пес.

В КГ Сансу защищало два человека - Тирион и Пес, к обоим она испытывала отвращение. И они оба не заслужили его.
Чиво? В каком месте Санса к Псу отвращение испытывала? :writing:
Ну о отвращение к голому Тириону в собственной постели кто угодно испытает, это говорит лишь о том, что Санса психически здорова.

У Элии Мартелл не было выбора, у Сансы выбор был, хотя довольно паршивый, безусловно.
Это какой же выбор был у Сансы? :writing:

Тирион, снимая штаны, еще не был уверен на 100% в ее реакции.
А женился зачем раз не уверен?
 

Stregoika

Знаменосец
его даже не собирались казнить за грубые слова
Конечно, за грубые слова обязательно казнили бы! За то, что короля прилюдно бил не казнили, а за грубые слова на кол бы посадили.

У Элии Мартелл не было выбора, у Сансы выбор был
Какой был выбор у Сансы? Какие у нее были гарантии, что это не очередное издевательство? Может быть честный добрый Тирион с ней все заранее обсудил?

Нет. Все решили за Сансу Тирион и Тайвин. Сансе огласили - хоть ори, хоть в конвульсиях бейся - тебя отдадут карлику.
Это как в книгах было.

хотя по Вестеросским меркам
Почему-то Тириону очень не нравится, что по Вестеросским меркам он недочеловек. И, между прочим на момент заключения брака с Сансой уже женатый. Может и на шлюхе, но что уж.

От Джоффри на свадьбе Тирион Сансу защищал
Нет, он защищал себя, свою гордыню. Зная, что ничего ему не будет. А, если будет угрожать - он сбежит в принадлежащие Сансе земли, на которые собирался наложить лапу.

он потому что разделся в постели со своей женой и предложил ей секс
Двенадцатилетней едва не мертвой от ужаса девочкой, которую собирался изнасиловать - вы хотели написать? "Предложил"? Он себя в зеркало видел, чтобы к невинному ребенку лезть, дебил похотливый? Должен был заранее понять, что "брак" в его раскладах это классическое "Только Господь знает, как беременеет Мадам", если он такой добрый.
Может, конечно, у него уже сифилис в той стадии, когда мозг отрубается (хотя в книгах этого не было - ну мало ли, мейстеры не боги).

Как уверился - штаны снимать перестал.
Бедный. Он небось каминную решетку каждое утро лижет, чтобы проверить - ну а вдруг не больно?

Санса могла бы согласиться и стать ему женой, как она готова была стать женой Уилласа.
Искалеченный во взрослом возрасте наследник Простора и урод из семьи кровных врагов это же одно и тоже. Зачем Тирион не женился на Лоллис - они же с Сансой одинаковые, с трех шагов не отличить!

Немного утомляет пересказывать вам книгу, если честно.
Лучше ее прочитайте. Внимательно.

И шлюху он не притаскивал, спал с ней незаметно для Сансы.
Он. С. Ней. Спал.
Будучи женатым человеком.

А ему надо было на полу спать или как?
Надо было не спать рядом с Сансой. Где изменять жене он нашел, нашел бы и где спать.

Кстати, любой другой муж (ну вдруг Тайвин бы нашел другого) не стал бы защищать Сансу от Джоффри, это очевидно (потому что никто ее от него не защищал, кроме Тириона).
Джоффри уже держал в узде Тайвин, не Тирион. И Джоффри не столько лез к Сансе, сколько оскорблял Тириона. Без него ей было бы проще.

Ну, Пес еще, но от Пса ее воротило не меньше
Нет. С Сандором у нее гораздо более сложные отношения, они очень даже добры друг к другу при всех сложностях.

Тирион же делал ей только добро
Нет. То, что Санса настолько светлый и чистый человек, что считает это добротой говорит о ней. А Тирион ведет себя эгоистично и низко.

Сам Тирион, кстати, женился во сколько, лет в 13-14 первый раз?
Да хоть в средней группе детского сада! К Сансе, не желавшей идти за него это не имеет никакого отношенияю
И да - Тиша на год старше Тириона. То есть ближе к Маргери по возрасту. Не путайте факты.
Что Сансе замуж рано признает даже Тайвин.

Среди Ланнистеров вопрос аннуляции обсуждался.
Сансе с этого офигеть как легче.
 

Willard

Знаменосец
И Тирион уважал ее решение, хотя по Вестеросским меркам совсем был не обязан и ничего зазорного в том, чтобы переспать со своей женой, не было бы. Но он не стал - это хороший поступок.
Хороший поступок - не брать её в жёны ради Винтерфелла. А то что он там ломаться начал и пытаться манипулировать - дело десятое. Сансина жизнь была настолько невыносима, что она аж от мужа сбежала. "Ничего плохого"
Я даже примеры приводила, повторяться не буду. И шлюху он не притаскивал, спал с ней незаметно для Сансы.
Его задача - наладить отношения с женой, а шлюхи этому не способствуют. Особенно любимая Шая. Безмозглый её служанкой к Сансе пристроил и стал ждать, когда сама Санса поймёт какой же Тирион на самом деле замечательный человек.
Так вроде как не попытались, а лишили? Робб назвал Джона наследником.
Попытались.
Я не говорю, что это вау какой восхитительный союз, но плюсы у этого брака в тот момент для Сансы были очень весомые.
Не было там никаких плюсов. Любой Ланнистер защитил бы её гораздо лучше.
Потому что к Сансе с момента смерти отца никто, кроме Тириона, хорошо не относился.
Пара благородных жестов не равняется хорошему отношению И с лихвой перевешивается ужасными поступками.
Да и горе Сансы в период брака в основном было из-за того, что случилось с ее семьей. С Тирионом ей повезло - спать с ним не пришлось
"Повезло" :woot:. С жалким уродцем спать не пришлось.
 

Livia

Мастер-над-оружием
это Тайвин, по такой логике.
Тайвин защищал. Киван защищал.
Это когда?
С Тирионом я привела примеры. Во время нападения в городе (но там больше отличился Пес), во время избиения гвардейцем, на свадьбе.
Я не помню, чтобы Тайвин за нее заступался. Или Киван. Вот Санса их и не вспоминает добрым словом, кстати, а Тириона - да.

В каком месте Санса к Псу отвращение испытывала?
Да много где.
— Пташка по-прежнему не может выносить моего вида? — Пес отпустил ее
Санса заставила себя снова взглянуть на это лицо — и не отводить глаз. Простая вежливость этого требует, а леди никогда не должна забывать о вежливости. Шрамы — еще не самое страшное, и судорога, кривящая ему рот, — тоже. Все дело в его глазах. Санса еще ни в чьем взгляде не видела столько злобы.
Она не выносила его речи, всегда злой и резкой.
— Вы ужасный человек, — попятилась от него Санса.
— Я не могу. Отпустите меня — мне страшно.
— Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
Вон как ее от него корежит, и это при том, что он (как и Тирион) всегда был к ей добр и даже спасти из КГ предлагал.

отвращение к голому Тириону в собственной постели кто угодно испытает, это говорит лишь о том, что Санса психически здорова.
Потому что он карлик? Может показаться сенсацией, но не все люди испытывают отвращение к карликам. Такие дела.
А Санса и руки отдергивала в обычных беседах, так что не сказала бы, что только в постели.

Все решили за Сансу Тирион и Тайвин.
Тирион ничего не решал.

И, между прочим на момент заключения брака с Сансой уже женатый. Может и на шлюхе, но что уж.
Брак с Тишей был расторгнут.

Нет, он защищал себя, свою гордыню.
Будут какие-то ссылки на книгу, или вы продолжите выдавать за действительность свои домыслы?

которую собирался изнасиловать - вы хотели написать?
Нет, не хотела, потому что не читала ваш аналог ПЛИО, только оригинал Мартина. Там Тирион никого не собирался насиловать. Может быть, читаты приведете?

Бедный. Он небось каминную решетку каждое утро лижет, чтобы проверить - ну а вдруг не больно?
Я вообще не понимаю, о чем эта фраза.

Надо было не спать рядом с Сансой.
Супруги спят вместе.

С Сандором у нее гораздо более сложные отношения, они очень даже добры друг к другу при всех сложностях.
Сандор к ней - да. А Санса пыталась быть доброй к нему, но ее так от Пса воротило, что она не могла себя перебороть никак.

И да - Тиша на год старше Тириона. То есть ближе к Маргери по возрасту. Не путайте факты.
Не знаю, где вы берете свои факты, но я свои - из книг.
Там написано вот что:
Тиша. Он попытался вспомнить, какая она была. Девочка, совсем девочка, не старше Сансы.
Это ПОВ Тириона, я почти уверена, что он знаком с Тишей достаточно, чтобы прикинуть возраст. Если Тирион ошибся, я жду цитату из книги.
 

Willard

Знаменосец
Я не помню, чтобы Тайвин за нее заступался. Или Киван. Вот Санса их и не вспоминает добрым словом, кстати, а Тириона - да.
Санса считает что её защищала Серсея и Тирион тоже ею пригрозил.
Потому что он карлик? Может показаться сенсацией, но не все люди испытывают отвращение к карликам. Такие дела.
Тирион так не считал, а по поводу Сансы тем более.
Тирион ничего не решал.
Ещё как решал, он же сам предлагал Сансе "отказаться от это фарса" стоит только попросить :rolleyes:
Супруги спят вместе.
Совершенно необязательно
 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Там вообще непонятно, что в той писульке было. Но, когда ее вынут из болота, она не будет стоить бумаге, на которой написана.

Я не помню, чтобы Тайвин за нее заступался.
С момента появления Тайвина нападки на Сансу закончились. Он оказался гораздо эффективней сыночка. Как и всегда.

Вон как ее от него корежит
Знаете, человек, которого вырвало алкоголем пахнет... ну очень нехорошо. Как пахнет от большого, потного мужика, несколько часов проведшего буквально в кровище и говнище, которого потом рвало вином - блин, да мне писать это тошно, у меня тонкий нюх и богатая фантазия. А Санса не побежала блевать в соседний угол (не потому, что Сандор ей не мил, а просто некоторые вещи - слишком), а вела с ним осознанную беседу.
И раньше их беседы и встречи были почти дружескими.
Но при этом для Сансы Пес - защитник, рядом с которым ей спокойнее (иначе его в его плащ она бы не куталась), а возможно и в некотором роде интересный мужчина. В отличии от.
Можно выхватывать цитаты всего навсего описывающие Клигана (он обезображен, пьяница, хулиган и неврастеник - но именно в его руках Сансе спокойно и его она гладила и успокаивала).

Может показаться сенсацией, но не все люди испытывают отвращение к карликам.
К безносым омерзительно деформированным карликам. Но люди бывало и трупы трахают, и животных... но, как правило не двенадцатилетние девственницы без психических отклонений и гормональных сбоев.

А Санса и руки отдергивала в обычных беседах, так что не сказала бы, что только в постели.
Как он мог не догадаться, что в постели ей его тоже "не надь".

Я вообще не понимаю, о чем эта фраза.
Что бедному, по вашей логике, умственно отсталому, карле нужно проверять очевидные вещи.

Брак с Тишей был расторгнут.
Брак может расторгнуть только Верховный Септон. Скорее всего, только по определенным причинам.
Нет никаких указаний на то, что брак Тириона был правильно аннулирован.

Будут какие-то ссылки на книгу, или вы продолжите выдавать за действительность свои домыслы?
Так почитайте главу про свадьбу Джоффри. Глазами прочитайте.

Там Тирион никого не собирался насиловать.
Давайте проясним. То, что собирался сотворить с Сансой Тирион - ограбление и изнасилование. Никаких "фиговых листков" про брак и прочие благоглупости тут не будет, в них нет необходимости.
Секс которого не хочет женщина - изнасилование. Хотеть секса с Тирионом мог только законченный извращенец, подозревать у Сансы подобные отклонения причин не было.
Брак их был заключен с грубейшими нарушениями и только с целью обобрать беззащитную девочку. Тирион - двоеженец и неполноценный человек, свои обязанности (защищать жену) как муж выполнять не способный.

Супруги спят вместе.
Где это прописано?

Это ПОВ Тириона, я почти уверена, что он знаком с Тишей достаточно, чтобы прикинуть возраст. Если Тирион ошибся, я жду цитату из книги.
Ага, лица не помнит, ничерта о ней не помнит, знакомы были без года неделя. У Тириона Тиша восхитительно обретает то хорошие, то дрянные черты. Ну хватит хвалиться своим знанием книг, нечем.
Тиша была на год старше Тириона, а Тирион в первую свадьбу на год-два старше Сансы. То есть не 12, а лет 14-15. В том возрасте - разница колоссальная.


она не могла себя перебороть никак
Ваши домыслы. То, что она соблюдает с ним дистанцию - нормально. Ненормально, что он лезет к ней с явно неподобающими замечаниями и действиями (комментировать грудь и валить на постель - очень оригинальные способы подружиться с ребенком).
 

Киприана

Знаменосец
Ведь Тириону ничего не грозило в КГ, его даже не собирались казнить за грубые слова (в том числе и сказанные в защиту Сансы). Мог бы делать, что захочет *табличка сарказм*
Тирион ничего не решал.
Санса до этого брака была постоянно в опасности. Ее избивали и унижали в любое время, потому что никто не смел перечить королю.
С момента появления в ее жизни Тириона, все эти беды из жизни Сансы исчезли. В пирамиде потребностей потребность в безопасности находится ранее, чем потребность в красивом муже и здоровых детях, например.
Может быть вы для начала хотя бы для себя определитесь - так Тирион влиятельный мужик, предоставивший Сансе надёжную защиту, или абсолютно бесправный человек? :annoyed:
 

tiny_tina

Знаменосец
Чем, не подскажете
1. Омерзительнфй карлик в ее постели.
2. Женился насильно ради ее наследства.
3. Враг семьи.
4. Лез своими грязными лапами в ее душу. "А подробностей Красной свадьбы услышать не хотите?"
За такое и убить не жалко. А Санса нет, Санса просто сбежала от него и потом вспломинала только хорошее.
 

Lorrena

Знаменосец
С Тирионом я привела примеры. Во время нападения в городе (но там больше отличился Пес), во время избиения гвардейцем, на свадьбе.
За все ПЛиО Тирион заступился за Сансу один (прописью - один раз), в эпизоде с разорванным платьем, и то, что двигало им беспокойство за жизнь брата в плену, а не переживание за Сансу, дело десятое, факт есть факт, он ей в тот момент очень помог, однако, одно заступничество никак не превращается в несколько.
Во время нападения в городе Пес совершенно точно спас Сансу от группового изнасилования, а, может быть, и от смерти, поведение толпы малопредсказуемо, каким боком вы пристегиваете сюда Тириона, мне неведомо. Что он конкретно сделал для защиты Сансы? :writing: Раз Сандор всего лишь "больше отличился", то Тирион тоже "отличился", но поменьше, так что же сделал этот невоспетый герой? Рубился рядом с Клиганом? :writing:
"Спасение от провожание" это просто анекдот, уверена, Санса предпочла бы однократное публичное унижение и обнажение браку с Тирионом, но её мнение, увы, забыли спросить. Тирион защищал себя, свое непомерно раздутое эго в маленьком кривом тельце, себя он не хотел выставлять обнаженным. Санса же думала, что проблема не в том, что тебя раздевают чужие руки публично, а втом, ради кого это делается. Тирион абсолютно точно не был мужчиной, которого Санса с желанием встретила бы в финале этого пути. В любом случае, провожание отменил Тайвин, а не Тирион. Итого "лучшее, что случилось с Сансой в КГ" один раз спасло Сансу от жестокого избиения, а затем насильно на ней женилось, ради наложить загребущие лапы на чужой замок. Безусловно, с персонажами Мартина происходили вещи и похуже, но не припоминаю, чтоб Гору Клигана называли "лучшим, что случилось с Арьей в Речных землях", Лизу Аррен - "лучшим, что случилось с Тирионом в Гнезде", а Рамси Болтона - "лучшим, что случилось с Теоном Грейджоем и Джейни Пуль".

Я не помню, чтобы Тайвин за нее заступался. Или Киван. Вот Санса их и не вспоминает добрым словом, кстати, а Тириона - да.
Санса и не должна, свидетелем их разговоров она не была, но мы же тут все книжку читали, и знаем гораздо больше, чем персонажи.

— Их всех следует предать мечу, — внезапно заявил Джоффри. — Маллистеров, Блэквудов, Бракенов... всех. Они изменники. Я хочу, чтобы их убили, дедушка. Меня не устраивают ваши «великодушные условия». А еще мне нужна голова Робба Старка. Напишите об этом лорду Фрею, — приказал он великому мейстеру Пицелю. — Я преподнесу ее Сансе в качестве свадебного подарка.
— Ваше величество, — сокрушенно заметил сир Киван, — эта леди теперь жена вашего дяди и, следовательно, ваша тетя.

Что характерно, никаких голов Сансе никто так и не преподнес. Тирион же много болтает, это правда, но вот спасение от бесконечных издвательств Джоффри ей принести появившиеся в городе Тиррелы и Тайвин с Киваном Ланнистером. Тирион куда больше был занят Шаей.

Вон как ее от него корежит
И где "корежит"? :writing: В цитатах, что вы сами и принесли, черным по белому - Сансу пугала его злобность и жестокая речь, ничего про "отвращение" к Сандору Клигану лично в её мыслях нет. Очень странно приносить цитаты, как девочка пугается здоровенного злого пьяного мужика, который то из-под лестницы на нее выпрыгнет, то в её кровати спит, воняя, как выгребная яма, не пугаться в подобных ситуациях может только человек, начисто лишенный инстинкта самосохранения, а то, что Сандор считает именно изуродованную морду причиной того, что Санса дергается, это его личные тараканы, Санса к его шрамам давно уж привыкла.

Вон как ее от него корежит, и это при том, что он (как и Тирион) всегда был к ей добр и даже спасти из КГ предлагал.
Вы с сериалом не путаете? :writing: Пес Сансе никаких спасений в книге не предлагал, и в этом он куда честнее, чем Тирион, со своими "когда-нибудь уедем", хорошо, что Санса на его бла-бла-бла внимания не обращала, у нее вещи в дупло сложены давно.

Потому что он карлик? Может показаться сенсацией, но не все люди испытывают отвращение к карликам. Такие дела.
Рада за всех карликов мира, к тому же среди них наверняка встречаются и приличные люди, а не только Тирионы, однако Санса к этим "не всем" точно не относится, и Тириону об этом известно ДО свадьбы: "Санса Старк... Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей" (видите, даже Сандор Клиган, которого вы зачем-то сюда притащили, имеет два попадание из четырех, а Тирион пролетает со свистом по всем пунктам). Так зачем Тирион лезет к постель именно к Сансе Старк, а не к этим "не всем людям" и как это называется? :writing:

А Санса и руки отдергивала в обычных беседах, так что не сказала бы, что только в постели.
И? Что говорит о человеке то, что он прерывает нежелательный телесный контакт? :writing:

Тирион ничего не решал.
Если Тирион ничего не решал, как он мог защищать Сансу хоть от чего-нибудь? :writing:

Брак с Тишей был расторгнут.
В Вестеросе нет юридической процедуры расторжения брака. То, что сделал Тайвин - абсолютно незаконно, брак заключен септоном и скреплен, бумага обратной силы не имеет, Тирион - двоеженец и развратник.

Супруги спят вместе.
В единственном подробно-описанном в ПЛиО браке Неда и Кейтелин Старков у супругов отдельные спальни, что не мешало им друг друга любить, желать и заделать пятерых детей, так что нет, желание непременно залезть в кровать к перепуганной девочке это личный каприз Тириона, ничего общего не имеющий к традициям и обычаям Вестероса.
"Лучше, что случилось с Сансой в КГ" лишило её даже ночного отдыха, до такого и Джоффри не додумался.

Сандор к ней - да. А Санса пыталась быть доброй к нему, но ее так от Пса воротило, что она не могла себя перебороть никак.
Именно то, что Санса единственная, кто проявил к Псу настоящее искреннее сострадание, сочувствие и интерес, до конца жизни привязало Сандора к ней. Пес же действовал по принципу "я мою сестренку Лиду никому не дам в обиду, если будет очень нужно, я и сам её побью", регулярно пугал ее и был с ней жесток, впрочем, Санса не держала на него зла ни за одну сказанную мерзость и причиненную боль, переживала за него и молилась, и даже явление пьяного вдрыбадан Сандора к ней в спальню в ночь его дезертирства превратила в песню в воспоминаниях (он пришел к ней в сполохах зеленого огня, взял песню и поцелуй), ведь он и сделал для нее много, и хорошее в её глазах перекрывало плохое. О Сандоре она вспоминает в контексте своего защитника, прогнавшего Мариллиона Лотора Брюна принимает за Пса (а может, ей просто хотелось, чтоб это был он :rolleyes: ), о Тирионе - как хорошо, что не придется с ним больше спать в одной постели, хоть и неплохой вроде человек. Два абсолютно разных человека, две абсолютно разные ситуации, два абсолютно разных отношения.

Жаль, что вы на вопросы не ответили:
Это какой же выбор был у Сансы? :writing:

А женился зачем раз не уверен?
 

Livia

Мастер-над-оружием
Раз Сандор всего лишь "больше отличился", то Тирион тоже "отличился", но поменьше, так что же сделал этот невоспетый герой? Рубился рядом с Клиганом?
Я выше уже говорила об этом. Отправлял за ней спасательный отряд, но да, Пес его опередил, поэтому заслуга Пса.

Тирион защищал себя, свое непомерно раздутое эго в маленьком кривом тельце, себя он не хотел выставлять обнаженным. Санса же думала, что проблема не в том, что тебя раздевают чужие руки публично, а втом, ради кого это делается. Тирион абсолютно точно не был мужчиной, которого Санса с желанием встретила бы в финале этого пути.
Это где-то написано, кроме вашего комментария? Я думала, мы на книге основываемся.

Санса и не должна, свидетелем их разговоров она не была, но мы же тут все книжку читали, и знаем гораздо больше, чем персонажи.
Я говорю об отношении Сансы к ситуации, поэтому, да, про Тайвина не пишу.

Санса к его шрамам давно уж привыкла.
Что противоречит книге, цитата из которой говорит "заставила себя посмотреть на его лицо", потому что так положено леди. Чем лицо Пса отличалось от всех других лиц, на которые Санса смотрела без усилий? Ах, да.

Пес Сансе никаких спасений в книге не предлагал
— Да, ухожу.
— Но куда?
— Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью!
Пес собирался уехать и взял бы Сансу с собой, но она не пошла. Я, кстати, не помню такого в сериале (но может было, спорить не берусь).

В единственном подробно-описанном в ПЛиО браке Неда и Кейтелин Старков у супругов отдельные спальни, что не мешало им друг друга любить
Когда Маргери и Томмен поженились, Серсея запретила им спать в одной комнате, и это было воспринято как что-то из ряда вон. Но Серсее было плевать, она злилась и настояла на своем варианте.
Это при том, что Томмен даже не достиг пубертата (а Тирион и Санса - да).

регулярно пугал ее и был с ней жесток
Пугать пугал, а жесток не был.

1. Омерзительнфй карлик в ее постели.
2. Женился насильно ради ее наследства.
3. Враг семьи.
4. Лез своими грязными лапами в ее душу. "А подробностей Красной свадьбы услышать не хотите?"
За такое и убить не жалко.
Если бы в Вестеросе убивали за каждый вынужденный брак по расчету, там лорбы бы уже вымерли. Не примеряйте, пожалуйста, современную мораль на средневековье.
Что до души и подробностей, то Тирион вел себя любезно, учтиво и вежливо. Санса из-за своего горя не позволяла ему идти на контакт и закрывалась, когда Тирион понял, что поддержать ее не получается, он отстал. Так и делают нормальные люди.

так Тирион влиятельный мужик, предоставивший Сансе надёжную защиту, или абсолютно бесправный человек? :annoyed:
Как и большинство других персонажей ПЛИО, Тирион не черно-белый. Да, он сравнительно влиятельный и защиту предоставить мог. Но нет, он не всесильный, и им некоторые могли вертеть как хотят.
Это применимо ко всем остальным персонажам тоже. К примеру, Джейме сильный и решительный, но управляем Серсеей. Нед повелевал Севером и весьма годно, но ничего не смог сделать в КГ.

К безносым омерзительно деформированным карликам. Но люди бывало и трупы трахают, и животных...
Я, пожалуй, остановлюсь на этом в споре с вами. [...] Мы друг друга не поймем, мне мешает человечность.

Санса считает что её защищала Серсея и Тирион тоже ею пригрозил.
Я не помню такого (но может быть правда было, не возьмусь утверждать, не слишком хорошо знаю последние ПОВы Сансы. В 2-3 книгах такого не было.

Тирион так не считал, а по поводу Сансы тем более.
Тирион надеялся. Посде брачной ночи надежда прошла.
 
Последнее редактирование модератором:

tiny_tina

Знаменосец
Если бы в Вестеросе убивали за каждый вынужденный брак по расчету
Это был не просто "вынужденный брак по расчёту". Сансу выдавали замуж не её семья, а её кровные враги. Выдавали не просто за своего, а за самого омерзительного члена своего семейства. И не просто так выдавали, а ещё и рассчитывали приладить задницу муженька в её родовой замок, который, с их полного согласия и потворствования , лишился старшего мужского наследника.
Не примеряйте, пожалуйста, современную мораль на средневековье.
А вы тоже не примеряйте. По меркам средневековья, Тирион даже не человек, а только пол-человека, и место его - младенцем на дне колодца. Санса не просто с этой средневековой логикой должна была его ненавидеть - она его убить должна была сразу, как только оказалась с ним в одной комнате наедине.
Что до души и подробностей, то Тирион вел себя любезно, учтиво и вежливо
Это ложь. Тирион разговаривал о своём переполненном мочевом пузыре, о переваренном горохе, и спрашивал у Сансы, не хочет ли она услышать подробности убийства её близких. Это Санса была учтива, любезна и вежлива - хотя могла бы орать на него благим матом или вообще игнорировать его существование. Тирион, за её к нему доброе отношение, обязан Сансе по гроб жизни.
Санса из-за своего горя не позволяла ему идти на контакт и закрывалась, когда Тирион понял, что поддержать ее не получается, он отстал.
Он раздумывал, а не трахнуть ли ему её уже на свадьбе Джоффри. Своего обещания он сдерживать вообще не намеревался.
 

Stregoika

Знаменосец
Пес собирался уехать и взял бы Сансу с собой, но она не пошла.
Что еще раз доказывает, что она умненькая девочка.

Чем лицо Пса отличалось от всех других лиц, на которые Санса смотрела без усилий?
Клиган не просто феерически красив, он еще и безумно обаятелен своей привычкой орать с безумными глазами и хватать за руки.

Серсея запретила им спать в одной комнате, и это было воспринято как что-то из ряда вон.
Как это отменяет раздельный быт Неда и Кет?
Негативно было воспринято то, что она пыталась ограничить общение Маргери и Томмена, не давала воспитывать из Томмена мужчину и перечила Тиррелам, что было чистой дурью.

Это при том, что Томмен даже не достиг пубертата (а Тирион и Санса - да).
Санса ребенок, и ровнять ее с взрослым мужиком, вытершим собой половину бардаков в ЗЗ и КГ некорректно.

Что до души и подробностей, то Тирион вел себя любезно, учтиво и вежливо.
В сериале. Это книжный раздел, следовательно - он вел себя эгоистично, глупо и подло.

когда Тирион понял, что поддержать ее не получается, он отстал
Да офигенно он ее поддержал! "Хочешь про КС расскажу? Нет? Ну я пошел трахать твою горничную". Прелесть просто. Первый дипломированный психолог Вестероса!
Оберин Мартелл, который Сансу видел первый и единственный раз в жизни за пять минут смог развлечь ее разговором и чуть отвлечь. А умный, добрый и благородный Тирион что-то ничерта не смог предложить. Потому, что эмоциональный паразит и эгоист.
Ему было плевать, что из себя представляет Санса - что она любит, чем интересуется, чем ее можно отвлечь. Потому, что для него Санса не человек, не личность, а красивое тело и пожизненные талоны на усиленное питание. Ну и свободные уши для нытья, но что-то эмоционально его обслуживать замученный ребенок оказался не готов, что очень расстроило этого "мачо".

Мы друг друга не поймем, мне мешает человечность.
Мне тоже мешает человечность. Мне отвратительна идея, что беззащитную юную девочку можно засунуть в подобную ситуацию, угрожающую ее эмоциональному и физическому благополучию, да и просто здоровью и жизни. Я против физического, эмоционального и финансового насилия. [...]
Так что да - не договоримся. [...]
 
Последнее редактирование:

Livia

Мастер-над-оружием
Выдавали не просто за своего, а за самого омерзительного члена своего семейства. И не просто так выдавали, а ещё и рассчитывали приладить задницу муженька в её родовой замок, который, с их полного согласия и потворствования , лишился старшего мужского наследника.
Вы считаете, что безосновательные заявления станут более убедительными, если как можно чаще использовать негативно окрашенные слова. Ну "омерзительного", "приладить задницу", "муженька"? Если что, это не делает речь убедительней, просто читать неприятно.

Санса не просто с этой средневековой логикой должна была его ненавидеть - она его убить должна была сразу, как только оказалась с ним в одной комнате наедине.
Хорошо, что Санса не социопатка, иначе бы для нее все совсем грустно и рано кончилось.

спрашивал у Сансы, не хочет ли она услышать подробности убийства её близких.
Есть книга, у ней такого не было. Тема обсуждалась дважды, в первый раз:
Сообщив ей о смерти брата, он ожидал вспышки горя и гнева, но лицо Сансы осталось таким спокойным, что ему показалось, будто смысл сказанного не дошел до нее. Лишь после, когда между ним и ею захлопнулась тяжелая дубовая дверь, он услышал ее рыдания. Ему захотелось войти к ней и хоть как-нибудь утешить ее, но он напомнил себе, что от Ланнистера она утешений не примет. Самое большее, что он мог сделать для Сансы, — это оградить ее от наиболее гнусных подробностей Красной Свадьбы, дошедших из Близнецов. Ей незачем знать, как надругались над телом ее брата и как нагой труп ее матери швырнули в Зеленый Зубец, осмеяв похоронный обряд дома Талли. Это только дало бы лишнюю пищу ее кошмарам.
Потом второй раз:
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.
— Я предпочла бы… не знать этого. Не хочу видеть дурных снов.
— Хорошо, я тебе не скажу
Оба раза совершенно корректно. Как видите, никаких "подробностей" Сансе не предлагалось.

Он раздумывал, а не трахнуть ли ему её уже на свадьбе Джоффри. Своего обещания он сдерживать вообще не намеревался.
Цитата? Хоть одна? Я не помню этого, поэтому проверить сама не могу.

А умный, добрый и благородный Тирион что-то ничерта не смог предложить. Потому, что эмоциональный паразит и эгоист.
Это действительно так, потому что к Тириону у Сансы было предубеждение из-за его происхождения и внешности. А еще он не сказать чтобы самый обходительный чувак в Вестеросе. Разумеется, у обожаемого всем Дорном Оберина лучше получалось девушек развлекать.
 

Ариадна

Знаменосец
Вы считаете, что безосновательные заявления станут более убедительными, если как можно чаще использовать негативно окрашенные слова. Ну "омерзительного", "приладить задницу", "муженька"? Если что, это не делает речь убедительней, просто читать неприятно.
Леди, вы правда не согласны, что Сансу за Тириона выдала не ее семья, а враги ее семьи (из-за этого брака, кстати, от Сансы ее семья отвернулась) и что через этот брак враги семьи Сансы собирались забрать ее наследство? При этом Тирион - карлик, для средневековья брак с ним - ужасное унижение, даже "порченную" Делену Флорент не решились за него отдать.Это в современном мире карлики такие же люди как и остальные, а еще лет сто назад они в цирках уродов выступали, вот такое было к ним отношение у общества.
Потом второй раз:
Оба раза совершенно корректно. Как видите, никаких "подробностей" Сансе не предлагалось.
что предлагалось Сансе вот здесь? Не те ужасные подробности, которые он перечислил до этого? :annoyed:
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.
— Я предпочла бы… не знать этого. Не хочу видеть дурных снов.
Хотя до этого он сам думал, что ей незачем знать такие жуткие подробности :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Если что, это не делает речь убедительней, просто читать неприятно.
Что делать, правда не всегда приятна.

Как видите, никаких "подробностей" Сансе не предлагалось.
Именно что он развивал эту тему.

Я не помню этого, поэтому проверить сама не могу.
На свадьбе Джоффри Тирион, глядя на счастливые молодые пары (кажется кто-то из родственников Тиррелов с молодой беременной женой) думает о том, что если он сегодня ночью изнасилует Сансу, она не будет плакать "больше положенного".

Разумеется, у обожаемого всем Дорном Оберина лучше получалось девушек развлекать.
Оберин не пытался "девушку развлекать", Оберин разговаривал с ребенком, у него у самого выводок дочек возраста Сансы, каждой из которых он потрудился найти занятие по способностям.
У него и с женщинами наверное клеилось в том числе, что с ним и поговорить можно было.
Тирион Сансе как-то книгу про Таргариенов предложить не догадался, про историю с ней не разговаривал, только ныл и ныл.
у Сансы было предубеждение из-за его происхождения и внешности
У всех про него предубеждение из-за его внешности и происхождения. У него тоже отвратительное отношение к "не таким". Чем ему Лоллис и Пенни не угодили? Хорошие добрые девушки, кровной вражды между ними нет - чтоб ему не быть счастливым с любой из них, была же возможность? А ему все не так, предубеждения у него. Или Тириону быть переборчивым можно, это Сансе нельзя?
 

Livia

Мастер-над-оружием
Леди, вы правда не согласны, что Сансу за Тириона выдала не ее семья, а враги ее семьи
Я не спорю с этим, я отвечала на конкретный комментарий конкретного содержания, не понимаю, какие вопросы к этому у вас? Я там даже процитировала те слова, на которые отвечала. О том, кто Сансу замуж выдавал, там вообще ни слова.

что предлагалось Сансе вот здесь?
Сансе предлагалось задать вопросы. Любого характера.
Я бы спросила, кто их предал и почему, например. Можно было спросить, отправят ли трупы на Север (как до этого было с костями Неда), спросить, кто участвовал в заговоре, ну или кровавые подробности. Формулировка хороша тем, что можно было спросить что угодно, не думаю, что Тирион хотел именно про голову лютоволка на плечах Робба рассказывать или как глубоко Кейтилин разрезали шею.

Что делать, правда не всегда приятна.
Эти формулировки омерзительны, мне неприятно с вами говорить, я это уже выше обозначила.
Можем разговаривать спокойно, без "пристроить задницу" и "омерзительный", а рассуждать о персонажах. Рассуждать и спорить я готова, поливать грязью - нет, читать, как вы поливаете грязью - тоже нет, мне это не интересно.
 

Willard

Знаменосец
Я не помню такого (но может быть правда было, не возьмусь утверждать, не слишком хорошо знаю последние ПОВы Сансы. В 2-3 книгах такого не было.
Роберт Баратеон мертв, а ее отец обезглавлен как изменник на ступенях Великой Септы Бейелора. Теперь в стране три короля, за Трезубцем бушует война, и город наполнили толпы бегущих от нее людей. Неудивительно, что турнир Джоффа приходится проводить за толстыми стенами Красного Замка.
— Вы не знаете, королева будет присутствовать? — Санса всегда чувствовала себя спокойнее при Серсее, сдерживавшей злобные выходки сына
Тирион надеялся. Посде брачной ночи надежда прошла.
Он надеялся что смогёт, а не то что Санса "передумает"
Санса попыталась убежать, но горничная королевы тут же поймала ее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
отказался? Или может казнили? Что ему бедному грозило-то, если бы он отказался?
Ему бы грозили неприятности, а вот положение Сансы в результате отказа ухудшилось бы. Вряд ли у Тириона после его "бунта" сохранилась бы возможность за нее заступаться.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху