• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

Grim87613

Без права писать
Нападение на конвой везущий Эдмара Талли и Джейн Вестерлинг это конечно хорошая идея.
Благо у нас в этой местности есть леди Бессердечная, скрывшийся из Риверрана Бринден Талли тоже предположительно где то по близости.
Но смущает то, что Джейме Ланнистер дал чёткие указания, что делать в случае попытки освободить пленных(особо напомнив о том, что вдову Робба Старка живой отпускать нельзя), и главное предупредил сопровождающих о том, что подобное может случиться. Конечно это не значит, что теперь нападение обречено на провал, если бы все кого предупреждали об опасности могли ее избегать это было бы совершенно нереалистично. Но зачем то Мартину эта сцена была нужна, и очевидно вовсе не для того, что бы людей Ланнистеров можно было застать врасплох.... Так что я бы не слишком рассчитывал на лихое и бескровное освобождение.
К тому же есть у меня и личное опасение за судьбу Джейн Вестерлинг если она попадёт в руки Бессердечной. Что произошло после Красной Свадьбы с Кейтилин Старк, какой она вернулась с того света мы не знаем.
Кого она считает виновными(кроме понятно Фреев), тоже. До нее вполне могли дойти вести о прощении Вестерлингов, не станет ли она и Джейн считать предательницей?
 
Последнее редактирование:

Smiling Knight

Наемник
То есть начнет кидаться файерболами?
А что, любопытно будет. Огнем вроде бы в саге еще никто не швырялся (кроме драконов).
Но мне слабо в такое верится - не понимаю, каким образом Торос скилл огнеметателя прокачает. Хотя у Мартина все может быть...

Ну, Мелисандра подожгла орла Орелла, не совсем файерболлы, но весьма сильное колдунство :devil:. Может, и Торос выкинет нечто подобное. :not guilty:
 

Grumpy Jedi

Без права писать
Умирающего\оживающего Джона Сноу?
grumpy.png
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Умирающего\оживающего Джона Сноу?
grumpy.png
Мартином уже было озвучено, что в прологе появится Жиенна Вестерлинг. Учитывая, что она находится где-то между Речными и Западными землями, а Джон по-прежнему на Стене, появление обоих персонажей в прологе выглядит невероятным
 

Нортумберленд

Удалившийся
Учитывая, что она находится где-то между Речными и Западными землями
Я вот думаю, а может быть всё таки пленники уже доехали до места назначения, и пролог будет уже из Кастерли...
Это правда резко снижает шансы на экшен, но с другой стороны есть возможность показать Запад.
А придумать что ни будь можно и там где казалось бы и событий никаких произойти не может, как это было с прологом в Староместе.
 

grey king

Знаменосец
Итак, сериал со спойлерами из спойлеров прошел.
Дает ли он нам подсказку, что мы увидем в прологе. Я так понял, что максимум, что нам светит, то это Штормовой Предел. И то по тому, что его захватит Золотой отряд
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Теоритически Мартин конечно мог и передумать за это время, но ведь никто из тех кто сейчас отправлен в Утес Кастерли не является ПОВом, на самом Западе ПОВов пока тоже нет, так что перенести эти события в одну из глав других персонажей не получится, и думаю, что всё осталось по прежнему. И если в последних интервью Мартин часто говорит, что жалеет, что Робб Старк не был ПОВом, то наверное он не упустит возможности хотя бы через пролог немного вернуться к событиям о которых он не рассказал в своё время, а кто для этого лучше подойдёт чем Джейн Вестерлинг?
А вот будет ли она ПОВом пролога? Надеюсь конечно, что нет... Они у Мартина традиционно умирают либо в самом прологе, либо чуть позже. Но вероятность такая конечно существует.
Было бы интересно увидеть и Эдмара Талли, его история точно пока далека от завершения. А интрига с Рослин и их будущим ребенком не зря осталась в подвешенном состоянии...
 

Yuklia

Наемник
Вот кстати, участие в прологе Джейн Вестерлинг форумчане предугадали еще до того, как Мартин об этом сказал :)
Лето 2014:

Читаю онлайн-репортаж с Комик-Кона. Мартин сказал, что мы увидим Жиенну Вестерлинг (или Джейн, смотря кому как нравится) в прологе Ветров Зимы.
По моему, в этой теме, такой пролог никто не угадал, хотя я ее всю конечно не читал.
Осень 2012:
Мне все же кажется, что действие будет происходить на Перешейке от лица Гловера или Мейдж Мормонт, т.к. Сероводье - абсолютно новая локация (действия прологов четных 2 и 4 томов тоже проходили в новых местах), да и Хоуленду Риду хотя б мельком нужно показаться.
мне тоже так кажется, только от лица Черной Рыбы который везет беременную Талиссу (зачеркнуто) Вестерлинг в Сероводье
Вряд ли это Черная Рыба будет... Герои прологов обычно хорошо не заканчивают.
значит от имени беременной Вестерлинг, которую Черная Рыба довез до Сероводья :))
Джейн Вестерлинг, умирающая при родах наследника Робба, тоже интересный вариант
А у её смертного ложа "залитого кровью" стоит Хоуленд Рид и с довольным видом потирает руки. "Обещай мне..." - шепчет Жиенна...
Может, я и некропостерша, но не смогла пройти мимо)))
 

AL.

Скиталец
Покажут очередного будущего жмурика. Нам лишь остаётся гадать кто именно это будет. Обычно это бывает второстепенный и малозначительный персонаж. Ну серьёзно - Уилл, Чет, Крессен, Пейт, Варамир. Чисто персонажи - лёгкие закуски. Им может быть кто угодно:волнуюсь:
 

Lirein

Лорд
Логично предположить, что в прологе покажут Речные земли, если там появится Джейн. Возможно, это как-то связано с деятельностью Бессердечной.
 

Karhold

Знаменосец
А вот будет ли она ПОВом пролога? Надеюсь конечно, что нет... Они у Мартина традиционно умирают либо в самом прологе, либо чуть позже. Но вероятность такая конечно существует.
Было бы интересно увидеть и Эдмара Талли, его история точно пока далека от завершения. А интрига с Рослин и их будущим ребенком не зря осталась в подвешенном состоянии...
ПОВом Пролога, вероятно, будет Бринден Талли(или кто-то из речников). Мартин,периодически, ставит выходцев из РЗ в прологи и эпилоги - разведчик НД Уилл занимался браконьерством в землях Маллистеров - до того, как попал на Стену(Пролог ИП). Четт вырос на Ведьмином болоте, которое тоже находится в РЗ(Пролог БМ). Ну, и Меррет Фрей в Эпилоге БМ.
Поэтому, думаю, ПОВом Пролога ВЗ будет персонаж из РЗ(ИМХО).
И несколько цитат в тему:
Джейме не сомневался, что Черная Рыба намерен сражаться и дальше.
Ещё
Лорд Риверрана молча вышел. Завтра он отправится на запад. Повезет его сир Форли Престер, под началом у которого будет сто человек, в том числе двадцать рыцарей. Лучше удвоить конвой, решил Джейме, — лорд Берик наверняка попытается отбить Эдмара по пути к Золотому Зубу. Недоставало еще ловить Талли в третий раз.
Далее
— Мы не знаем, где теперь Черная Рыба, — напомнил ему Джейме, — но он вполне способен попытаться освободить Эдмара.
— Этому не бывать, милорд. — Форли как истому трактирщику сметки было не занимать. — С флангов нас прикрывают разведчики, лагерь по ночам будет укреплен. Десять человек, лучших моих стрелков, я приставил охранять Талли днем и ночью. Если он хотя бы на фут отклонится в сторону, они утыкают его стрелами, что твоего гуся.
— Это хорошо. — Джейме предпочел бы, конечно, чтобы Эдмар добрался до Утеса благополучно, но лучше мертвец, чем беглец. — На всякий случай приставь стрелков и к дочери лорда Вестерлинга.
— Дочка Гавена? — удивился сир Форли. — Но ведь она…
— Вдова Молодого Волка, — закончил Джейме, — и будет вдвое опаснее Эдмара, если ей удастся бежать.
— Как скажете, милорд. Последим и за ней.
 

Forrey

Знаменосец
Я думаю, ПОВом в прологе к «Ветрам зимы» будет Эммон Фрей или Дженна Ланнистер. Ну, или кто-то из их домочадцев. Там дадут информацию про судьбу Эдмара, Рослин, Жиенны, а закончится все тем, что Том Семерка пустит Братство без знамен во главе с Бессердечной в Риверран. Возможно, вместе с Братством придет и пленный Джейме и увидит смерть тетки. Заодно и при Бриндена узнаем.
 

assec

Знаменосец
Я думаю, ПОВом в прологе к «Ветрам зимы» будет Эммон Фрей или Дженна Ланнистер. Ну, или кто-то из их домочадцев. Там дадут информацию про судьбу Эдмара, Рослин, Жиенны, а закончится все тем, что Том Семерка пустит Братство без знамен во главе с Бессердечной в Риверран. Возможно, вместе с Братством придет и пленный Джейме и увидит смерть тетки. Заодно и при Бриндена узнаем.
Слишком бравурно и оптимистично. У Мартина, таких веселеньких прологов не бывает. Кроме того, пролог должен дать смысловой стержень для всего романа, а в приведенном сценарии его нет.
 

Родерик

Кастелян
Насчет смысла не знаю,но в "Пир" неплохо закольцован - персонаж который появляется в прологе книги(алхимик) ее же и закрывает в последней главе,встречаясь с Сэмом под личной ПОВа того же пролога - школяра Пейта.
 

assec

Знаменосец
Насчет смысла не знаю,но в "Пир" неплохо закольцован - персонаж который появляется в прологе книги(алхимик) ее же и закрывает в последней главе,встречаясь с Сэмом под личной ПОВа того же пролога - школяра Пейта.
А Дорн введенный в Прологе в лице Сареллы, Марвин Маг - цель путешествия Сэма, там множество намеков на развитие сюжета не только Пира, но и Танца.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Если учитывать что в предыдущих четных прологах главное место было связано с магией, то наверное покажут Сероводье и его обитателей, а повом может быть какой нибудь заблудившийся солдат Болтонов, который в конце по старой доброй Мартиновской традиции утонет в болоте
 

Родерик

Кастелян
Возникла идея, что участников эскорта Джейн Вестерлинг могут атаковать и перерезать...но не люди.
Сначала обратимся к "Пиру":
"За всю свою жизнь я не видел больше дюжины волков разом, а сейчас по Трезубцу рыщет стая, где зверей несколько сотен.
— Вы сами-то с ними встречались? — спросил сир Хиль.
— Семеро уберегли меня от такой напасти, но я не раз слышал их по ночам. Кровь в жилах стынет от такого хора. Даже Собаку в дрожь бросает, а он немало волков убил на своем веку. — Септон потрепал Собаку по голове. — Люди вам скажут, что это демоны, а водит их будто бы волчица, исчадие ада, огромная и безмолвная, словно тень. Говорят, что она зубра может повалить в одиночку. Ни силки, ни капканы ее не берут, сталь и огонь не пугают."
Безусловно, обычная стая волков никогда бы не атаковала вооруженный отряд,но это стая явно не обычная, ни по размеру, ни по вожаку... Мартин писал, что стая Нимерии это чеховское ружьё на стене,которое обязательно должно выстрелить..
 
Сверху