• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что нам покажут в прологе к Ветрам Зимы?

Heather

Кастелян
На Стене он к тому времени уже порядочно послужил, и ничего особо к тому моменту там не произошло с ним.
Он убил упыря, спас ЛК, за что получил меч из валирийской стали, заработал определенный авторитет среди братьев. Возможно важен сам цветок, а то, что он вырос и наполнил воздух аромат всего лишь нужно для выразительности
 

dmitrsh

Знаменосец
Проще всего предположить, что Джон: двое биологических родителей, плюс "отец" Нед Старк.
Отец можно употреблять и без кавычек. Нед перед лицом Старых Богов объявил Джона своим сыном. Робб как король, видимо, признал Джона законным сыном Неда. Если исходить из того, что брак Рейгара и Лианны был все же заключен в какой-то форме (пусть даже с использованием права Таргариенов на двоеженство), то юридически у Джона действительно трое родителей: двое родных и один по усыновлению.
 
Он убил упыря, спас ЛК, за что получил меч из валирийской стали, заработал определенный авторитет среди братьев. Возможно важен сам цветок, а то, что он вырос и наполнил воздух аромат всего лишь нужно для выразительности

Заработал авторитет среди братьев? Разве? Его кружок в 4-5 человек среди населения Чёрного замка - такое себе изменение.
 

Heather

Кастелян
Заработал авторитет среди братьев? Разве? Его кружок в 4-5 человек среди населения Чёрного замка - такое себе изменение.
Там всех братьев по пальцам пересчитать. Некоторые старожилы НД тоже к нему благосклонны. Ладно, не нравится это, пусть тогда будет только спасение ЛК от упыря.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV его сам Мормонт и мейстер Эймон заметили, чем это не авторитет
Это легко обьяснимо. Джон - Старк. НД очень зависим от Старков. Ранее на Стене был Бен. Он должен был стать ЛК, но пропал. Теперь надо двигать вверх следующего - Джона.
 

Felix Felicis

Наемник
Еще Мартин говормл что Бенж Старк появится в ТсД
Мартин говорил, что "в ТСД вы кое-что узнаете о судьбе Бенджена"
Так это же Холодные Руки:
На нем <лосе> ехал разведчик, мрачный и молчаливый. «Холодные Руки», назвал его толстяк Сэм: руки у него, несмотря на бледность лица, черные, твердые и холодные, как железо. Все прочее, кроме них, одето в шерсть, кольчугу и вареную кожу, на голове капюшон, лицо до самых глаз замотано черным шарфом.

В "Буре мечей" (глава Брана) Сэм в Твердыне Ночи рассказывает Брану о двери, через которую им нужно пройти на ту сторону Стены - эта дверь называется Чёрные Ворота, и о ней им рассказал Холодные Руки:
Он сказал, что только брат Ночного Дозора может открыть их. Брат, принесший присягу.

А откуда Холодные Руки мог знать об этом? Только оттуда, что он действительно из Ночного Дозора. Прямо не говорится, что это Бенджен Старк, но слишком много совпадений: носит чёрный плащ Ночного Дозора, когда он спасает Сэма и Лилли, то обращается к Сэму "брат", и разведчиком его называет именно Мартин (не Сэм, не Бран). Это мог бы быть любой другой пропавший разведчик? Теоретически да, но никто другой не связан с Браном, с какой стати стал бы с ним взаимодействовать.
То, что Холодные Руки сопровождают вороны, можно связать с тем, что он в конечном итоге помогает Трёхглазому Ворону (косвенно), чья цель - чтобы Бран добрался к нему.

Вот что мы узнаём о нём:
— Не нравится мне это, и он тоже не нравится. Я не доверяю ему. Взять одни его руки. Лицо он прячет, имени своего не назвал. Кто он и что он? Черный плащ любой может надеть. Он не ест, не пьет и холода, похоже, не чувствует.
Бран тоже замечал это, но боялся сказать. Во время ночевок они все жались друг к другу, кроме разведчика. Глаза он иногда закрывал, но Бран сомневался, что он когда-нибудь спит. И еще…
— Шарф. — Все вороны улетели вслед за разведчиком, но Бран на всякий случай понизил голос. — Шарф, которым завязан его рот, никогда не обмерзает, как борода у Ходора. Даже когда он говорит.
— Верно, — согласилась с ним Мира. — Мы ни разу не видели, как он дышит, ведь так?
— Не видели. — Хотя дыхание всех остальных, считая и лося, оставляет в воздухе белые облачка.
— Если он не дышит, значит…

— Кто ты? Почему у тебя руки черные?
Разведчик посмотрел на них так, будто видел впервые.
— Когда сердце человека перестает биться, кровь застаивается в руках и ногах. — Голос звучал еле слышно, такой же изможденный, как сам разведчик. — Они пухнут и чернеют, а все остальное тело становится белым, как молоко.
Мира Рид встала, держа в руке лягушачий трезубец с насаженным на него мясом.
— Покажи нам свое лицо.
Разведчик не шелохнулся.
— Он мертвый, Мира. — Горло Брану обожгла желчь. — Старая Нэн говорила, что нежить из-за Стены не может пройти сюда, покуда Стена стоит и несут свой дозор люди в черном. Он пришел за нами к Стене, но пройти не мог — послал вместо себя Сэма и одичалую девушку.
Мирина рука в перчатке еще крепче сжала древко остроги.
— А тебя кто послал? Кто эта трехглазая ворона?
— Мой друг. Сновидица, ведунья — назови как угодно. Последняя из древовидцев. — Дверь распахнулась. В ночи выл ветер и кричали вороны на деревьях. Холодные Руки не шелохнулся.
— Ты упырь, — сказал Бран.
Разведчик смотрел на него так, словно остальных вовсе не было.
— Твой упырь, Брандон Старк.
— Твой, — повторил ворон у него на плече, и вороны на деревьях подхватили, наполнив ночь жутким эхом: — Твой, твой, твой!
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так это же Холодные Руки:
Увы нам всем, но это не так. Мысль о том, что Бенджен превратился в Холодные Руки, пришла в голову многим фанатам еще в 2011 году, сразу после выхода ТСД. Эта гипотеза есть и у нас в википедии:
https://7kingdoms.ru/wiki/Бенджен_Старк
Однако в 2015 году стало известно, что еще во времена редактирования ТСД Мартин лично опроверг эту гипотезу. На сайте материал находится здесь:
https://7kingdoms.ru/2015/cushing-library-adwad-manuscript/
а на форуме мы все это подробно обсуждали вот в этой теме:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5656/
 
как манипулятор рандомного полумертвого тела
Хм... возможно. Но чтобы варганувшийся человек (нечеловек) смог говорить завладетым телом... Такого нигде ещё не было. Скорее Холодными Руками управлял сам Холодные Руки.
 

Heather

Кастелян
Но чтобы варганувшийся человек (нечеловек) смог говорить завладетым телом... Такого нигде ещё не было. Скорее Холодными Руками управлял сам Холодные Руки.
Ну так Кроворон и не рядовой Варг:) Мне вообще нравится теория, что Холодные руки - это Король ночи, т.е. тот самый 13-й Лорд-командующий Ночного Дозора, который скорее всего был Старком
 

Felix Felicis

Наемник
как манипулятор рандомного полумертвого тела
Ну вот если таким образом, то допустимо, согласна.

Он лорд-командующий Дозора, он (как вы выше написали) как-то связан с Браном
И что? Физически-то это как возможно? Разве что как вот выше поясняет Heather .
 
И что? Физически-то это как возможно? Разве что как вот выше поясняет Heather .

Способности варгов до конца не ясны. Но, так как до 6 сезона сериала включительно ДиДы снимали с вварговавшимся в них Мартином, то можно предположить, что раз Бран там смог вклиниваться в ход истории у Башни Радости и в Винтерфелле (Ходор), то Бринден тоже может манипулировать временем. Мы же не знаем, что случилось с ним после его исчезновения. Вполне возможно, что он умер, Дети Леса его возродили в роли Холодных Рук, а только после он стал Вороном. Ну а дальше он физически мог нашаманить себя самого в роли "брановода".
 

assec

Знаменосец
Хм... возможно. Но чтобы варганувшийся человек (нечеловек) смог говорить завладетым телом... Такого нигде ещё не было. Скорее Холодными Руками управлял сам Холодные Руки.
Скорее, всеми Иными, управляют Дети Леса сидя в своих мягких креслицах из корней. А аватарка ХР нужна Кроворону, чтоб не пугать Брана и компанию раньше времени. С дозорными он помнится расправился быстренько.
 
Сверху