1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Один в замке

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ассиди, 6 окт 2017.

1. Ассиди

Ассиди Наёмник

Название: Один в замке
    Фандом:
    сериал/сага
    Автор: Ассиди
    Бета: Myowlet
    Категория: джен
    Размер: мини
    Персонажи: Ренли Баратеон, Мейс Тирелл, Рендил Тарли
    Рейтинг: G
    Жанр: юмор
    Предупреждения: AU
    Краткое содержание: Давос не только привез в Штормовой Предел рыбу и лук, но и увез оттуда Станниса и часть гарнизона. Ренли остался в замке. Один, не считая слуг. Бедный Мейс Тирелл!
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен

Ворота Штормового Предела были гостеприимно распахнуты.

Мейс Тирелл закрыл левый глаз. Потом открыл и закрыл правый. Открыл оба, потер глаза рукой и несколько раз поморгал. Зрелище не изменилось. Самый неприступный во всех Семи Королевствах замок, целый год продержавшийся в осаде, вот так просто взял и сдался.

Или все не так просто? Еще неизвестно, что ожидает внутри.

Внутри не оказалось никого. Вообще никого. Ни гарнизона отважных защитников, ни даже слуг. Из башни слабо несло рыбой и луком. Но в башню Тирелл решил пока не соваться. Мало ли что там ожидает. Хотя какой смысл распахивать ворота и прятаться в башне? Прятаться куда проще за стенами, целый год прятались.

— Разрешите штурмовать башню? — спросил Рендилл Тарли таким уверенным тоном, будто бы не вопрос задавал, а утверждал очевидное.

Мейс Тирелл покачал головой.

— Я не вижу, что тут штурмовать.

«И, главное, зачем» — хотел добавить он, но в лексиконе Рендилла Тарли слово «зачем» отсутствовало.

Тирелл хотел сказать еще что-то, но в это время нечто настолько быстрое, что никто не смог отследить и остановить, врезалось в его живот, заставив согнуться пополам от боли. Пока Тирелл судорожно пытался восстановить дыхание, Рендилл Тарли сгреб нападающего за шкирку и поднял в воздух. Возмутителем спокойствия оказался босоногий мальчишка не старше семи лет, в когда-то богатых, но изрядно перепачканных одежках. Черноволосый и синеглазый, он мог быть только младшим братом восставшего Роберта Баратеона и державшего осаду до последнего дня Станниса Баратеона.

— Я олень! — радостно сообщил Ренли Баратеон пришедшему в себя Мейсу Тиреллу. — И я тебя забодал!

Мейсу Тиреллу как отцу четверых детей полагалось быть привычным к детским шалостям, но его дети, по крайней мере, двое старших, на подобное были неспособны. Про Лораса пока говорить было рано — когда отец отправился на войну, тот еще лежал в колыбельке, а Маргери только недавно родилась. Рендилл Тарли к детям был непривычен, своего только что родившегося наследника он еще не видел. Полагая, что его сюзерен с детьми умеет обращаться лучше, Тарли поставил ребенка на землю и легонько подтолкнул к Тиреллу.

Ренли намек понял совершенно противоположным образом — развернулся к Рендиллу и попытался забодать уже его. Поскольку на лорде Тарли была надета кольчуга, мальчишка согнулся и боднул аккурат в коленную чашечку. Рендилл пошатнулся, но равновесие сохранил.

— Ну? — Ренли вопросительно посмотрел на Рендилла Тарли. — У тебя охотник на гербе, так давай, охоться за мной! А то я все розы съем!

— Ренли, — как можно мягче произнес Мейс Тирелл, — где твой брат Станнис?

Ренли презрительно фыркнул и скривился.

— Я ему что — сторож? — тут он лукаво посмотрел на Тирелла и добавил: — Дай хлеба — скажу!

Мейс Тирелл хлопнул себя по голове и быстро отдал распоряжение. Получив вожделенный кусок хлеба, Ренли сначала посмотрел на него, потом прищурился, посмотрел еще раз, потом достал из-за пазухи луковицу и стал жадно уплетать, закусывая хлебом. Рендил Тарли прикрыл рукой слезящиеся глаза, Мейс Тирелл смотрел на ребенка с умилением, какое вызывает всякий кушающий с аппетитом малыш. Гарлан почему-то не любил лук и выковыривал его из каждого блюда, а Уиллас вечно не доедал хлеб. «Изголодался во время осады», — с нежностью подумал лорд Тирелл. Какая-то мысль проявилась на краю сознания, но ее было никак не уловить.

— Так где Станнис? — нетерпеливо спросил Рендилл Тарли.

Ренли доел последний кусочек хлеба, отряхнул ладошки от луковой шелухи, неторопливо вытер их о край дублета и с невинными глазами поинтересовался:

— А яблочка у вас нет?

Пришлось посылать еще за яблоком. Яблоко Ренли ел неторопливо, наслаждаясь каждым кусочком и не выплевывая косточек.

Не дожидаясь, пока мальчик попросит что-нибудь еще, Мейс Тирелл произнес:

— Если ты скажешь, где Станнис, я накормлю тебя обедом из пяти перемен блюд. Даже из семи. С рябчиками в меду и лимонными пирожками.

Ренли тяжело вздохнул, мечтательно прикрыл глаза, а потом жалобно протянул:

— А мейстер Креcсен говорит, что нельзя много есть сразу после того, как долго голодал.

— А где мейстер Креcсен? — спросил Тирелл тоном, которым он разговаривал даже не с Гарланом или Уилассом, а с младенцем Лорасом.

Ренли шмыгнул носом и потер глаза кулачком.

— Они все меня бросили! Оставили одного в замке! Я теперь совсем круглый сирота! — он приготовился зареветь и даже всхлипнул пару раз, но вдруг неожиданная мысль заставила его вскинуть голову: — А как я могу быть круглым сиротой, если я тощий, как прутик?

За спиной Тирелла послышались смешки. Он решил не оглядываться.

— Лорд Баратеон, — спросил Рендилл Тарли, нехорошо улыбаясь, — откуда в Штормовом Пределе лук, если за год осады вы съели все запасы? И добрались до кожи сапог? — он кинул быстрый взгляд на босые ноги мальчика.

Ренли тяжело вздохнул:

— А мои сапожки больше красивые, чем вкусные, я говорил Станнису, что не надо их варить! А он уперся, что все должно быть по справедливости! А какая справедливость, если у него сапоги вкуснее, а у меня красивее!

— Ренли, — мягко сказал Мейс Тирелл, — откуда у вас лук?

— А это дядя привез, — честно ответил Ренли.

— Твой дядя? — насторожился Тирелл, лихорадочно пытаясь вспомнить, сколько у братьев-Баратеонов родственников и где они находятся.

Ренли покачал головой.

— Нет, он просто дядя. У него есть свой корабль, и он, нет, не пират... как это называется... кора... конра... — он наморщил лоб, пытаясь вспомнить, потом тяжело вздохнул и грустно признался: — не, не помню. Станнис сказал, что он чем-то нехорошим занимается, а разве нехорошо то, что он нам рыбы и луку привез?

— И где же теперь этот добрый дядя с рыбой и луком? — продолжал допытываться Мейс Тирелл.

— Не знаю, — шмыгнул носом Ренли. — Наверно обратно на корабле уплыл. И Станниса забрал. Ну и пусть, — мальчик скорчил злобную гримаску, — он надоел мне совсем своими поучениями!

Лорд Тирелл и лорд Тарли переглянулись.

— Обыщите замок, — приказал лорд Тирелл, — а я поговорю с Пакстером. Как он пропустил корабль, и, главное, как упустил его!

Он сделал шаг к воротам и тут же был схвачен за рукав:

— А я еще яблоко хочу! Нет, два!

Мейс Тирелл тяжело вздохнул и взял Ренли за руку. Не оставлять же ребенка с Рендиллом Тарли.

Замок оказался не совсем пуст. В процессе обыска Штормового Предела обнаружилось несколько горничных, трое слуг, очень мрачный конюх, септон, без отдыха повторявший молитвы, и однорукий оружейник, к которому даже Рендилл Тарли не рискнул подступиться. Толку не было ни от кого. Особенно с учетом того, что Ренли не оставлял Мейса Тирелла ни на минуту и попытки сдать его хотя бы горничным окончились неудачей — мальчик просто вцепился Тиреллу в пояс и повис на нем. Пакстер Редвин клялся и божился, что никаких кораблей не видел, но зато с его помощью удалось понять, какое же слово не смог выговорить Ренли. Если Станнис заручился поддержкой бывалого контрабандиста, искать его в море не было смысла. На суше тоже.

— Контрабандист, — повторил Ренли, растягивая каждый слог. — Я теперь могу это выговорить! Я только одну луну назад научился букву «р» говорить! Шторрррмовой Прррредел! — раскатисто произнес мальчик и рассмеялся.

Мейс Тирелл рассмеялся тоже. Они сидели в большом чертоге Барабанной Башни за обедом и военным советом. Точнее, совет пока не начинали, тайно надеясь, что ребенок насытится и заснет. Но Ренли пока больше говорил, чем ел, хотя перед ним поставили и рябчиков в меду, и пирог с голубями, и целое блюдо персиков.

— А Роберт надо мной смеялся, что я даже наши имена выговорить не могу, — грустно произнес Ренли, но тут же повеселел. — Вот приедет, и я ему скажу: «Здравствуй, Роберт Баратеон!».

Букву «р» он снова произнес раскатисто и звонко. Мейс Тирилл снова улыбнулся. Рендилл Тарли смотрел мрачно, а Пакстер Редвин — нетерпеливо. Его можно было понять — совещание все откладывалось и откладывалось, хоть при ребенке военные вопросы обсуждай! Можно ли обсуждать военные планы в присутствии врага, если врагу не исполнилось ли еще и семи?

— И я спрошу у Роберта, что такое «бастард»! — радостно продолжал Ренли. — А то, пока я выговорить не мог, он только смеялся, а Станнис не хочет объяснять, только смотрит злобно и зубами скрипит. А у меня от скрипа сразу уши болеть начинают. И живот. А у тебя есть бастард? — Ренли повернулся к Мейсу Тиреллу — Роберт сказал, что у него уже есть. А Станнис потому злой, что своих нет, да?

Мейс Тирелл поперхнулся пирогом. Двое слуг подскочили к нему и стали хлопать по спине, так сильно, как будто хотели вколотить в стол. Неудивительно — ведь это были слуги Штормового Предела.

— Что с тобой? — обеспокоенно спросил Ренли. — Подавился, да? Мейстер Креcсен всегда говорил — не откусывай слишком большой кусок, подавишься!

На этот раз поперхнулся уже Пакстер Редвин. Слуги тут же переместились к нему и радостно захлопали по его спине. Рендилл Тарли на всякий случай отодвинул от себя тарелку и спросил:

— Что мы будем делать дальше? Я предлагаю отправить Баратеона заложником в Хайгарден, оставить в Штормовом пределе часть войска и двинуться на Королевскую Гавань.

— А что такое «заложник»? — тут же встрял Ренли. — Куда-то ложиться надо? Я не буду спать ложиться, я терпеть не могу днем спать! И ночью тоже!

Мейс Тирелл предусмотрительно не стал брать новый кусок пирога, поэтому не подавился. Но закашлялся, представив себе Ренли в Хайгардене. Если он спросит Уилласа, что такое «бастард», Уиллас пойдет искать в библиотеку, и ведь найдет! А что способны натворить мальчишки втроем, одним Богам известно. Даже вчетвером — Лорасу уже пошел второй год, он, судя по письмам из дома, довольно активно бегает, правда, пока не говорит. И чему его научит Ренли, даже Боги не знают.

— Не надо в Хайгарден, — сказал Тирелл, прокашлявшись. — Рендилл, ты останешься здесь, а мальчик будет твоим заложником.

— Не буду! — тут же встрял Ренли. — Не хочу с ним, хочу с тобой! Он такой же мрачный, как Станнис, и играть не умеет!

— А ты не хочешь прокатиться со мной на кораблике? — предложил Редвин. — Догоним твоего брата Станниса и его контрабандиста.

— Не догоните! — уверенно ответил Ренли и взял с блюда самый большой персик. — У него самый быстрый корабль и самые черные паруса!

Лорды переглянулись. До них дошло, что это не они Ренли, а Ренли их взял в заложники, и ни взять с собой, ни оставить здесь этого неуправляемого и чересчур активного ребенка невозможно.

Ренли обратил к Мейсу Тиреллу испачканную соком мордашку:

— А ты меня покатаешь на плечах по внешней стене? Роберт катал, а Станнис не хочет! Как будто ему тяжело! А что тяжело, я же легкий!

— Покатаю, — обреченно ответил Мейс Тирелл. А что еще оставалось делать?

Когда Эддард Старк со своим войском подошел к Штормовому пределу, никакой осады он не увидел. В некотором отдалении от замка еще стояли палатки Тиреллов, но никаких боевых действий не велось и, более того, ворота замка были распахнуты. Эддард спешился и вошел.

Несущегося к нему ребенка он сначала почувствовал, а потом увидел и успел подхватить на руки раньше, чем тот врезался ему в живот.

— Ренли?

Ренли радостно закивал.

— А ты Нед Старк, да? А Роберт где?

— В Королевской Гавани. Что у вас случилось? Тирелл взял Штормовой Предел?

— Это я взял Тирелла в заложники! — Ренли гордо выпятил грудь. — Мы всего немного поиграли, а он уже лежит и отдыхает! А Станнис уплыл на кораблике с контрабандистом, и пусть они там и остаются хоть всю жизнь!

Эддард подбросил восторженно завизжавшего Ренли в воздух, поймал и бережно поставил на землю.

— Война закончена, — сказал он. — Надо сообщить это Мейсу Тиреллу. Покажешь, где он отдыхает?

Ренли охотно бросился к башне, но через несколько шагов остановился и, глядя на Эддарда широко открытыми глазами, спросил:

— А Роберт скоро приедет?

— Боюсь, нескоро, — вздохнул лорд Старк. — Он теперь король.

Ренли шмыгнул носом.

— Ну вот, опять меня бросил! Он так мне не объяснил, что такое «бастард», и Мейс Тирелл тоже объяснять не хочет! — Ренли посмотрел на Эддарда Старка пронзительно-синими глазами и спросил: — А у тебя есть бастард?

Нед споткнулся на ровном месте, но тут же восстановил равновесие, взял Ренли за руку, и проговорил себе под нос:

— А ведь хорошая идея... Если окажется, что...

Ренли посмотрел на него непонимающе:

— Что ты сказал?

— Может быть, и есть, — устало произнес Нед и, не выпуская руки Ренли, направился к Барабанной Башне.

Syringa, Dernhelm, Karatirnak и 16 другим нравится это.
  2. Еллоу

Еллоу Межевой рыцарь

Ассиди , прелесть:bravo:. Прямо "Вождь краснокожих".

Dernhelm, Sancha, Dora Dorn и 4 другим нравится это.
  3. Ассиди

Ассиди Наёмник

Еллоу , спасибо! Вождь краснокожих и есть :) Если никто еще не написал, как Ренли доставал Станниса во время осады, то я это напишу когда-нибудь :)

Dernhelm, Sancha и Пуффинус нравится это.
  4. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Эх, какого короля страна лишилась из-за проклятой Мелисандры(((.

Dernhelm и Sancha нравится это.
  5. Ассиди

Ассиди Наёмник

Пуффинус , это да :( Мне самой очень нравится Ренли (хотя я честно признаюсь, что в каноне у него есть неприятные черты, но мне все равно он нравится).

Dernhelm, Sancha и Пуффинус нравится это.
  6. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

А кто без греха?

7. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Только сейчас, перечитывая, обратил внимание.
    :bravo::bravo::bravo:
    Изящно Вы станцевали, чего уж там. Это я не только про персики, а про весь рассказ.

Dernhelm, Karatirnak, Ассиди и ещё 1-му нравится это.
  8. Dora Dorn

Dora Dorn Межевой рыцарь

Божечки, какая прелесть! Очень живой фик, спасибо :thumbsup:

Dernhelm и Пуффинус нравится это.
  9. Sancha

Sancha Межевой рыцарь

Ассиди , точно! Вечная, но неисчерпаемая тема! Спасибо за прелестный рассказ -давно так не смеялась!

Dernhelm и Пуффинус нравится это.
  10. Sancha

Sancha Межевой рыцарь

Ассиди , так это Станнис от Ренли сбежал, значит?:eek:

Последнее редактирование: 10 окт 2017
    Dernhelm, Karatirnak, Ассиди и ещё 1-му нравится это.
  11. Ассиди

Ассиди Наёмник

Я люблю отсылки и скрытые цитаты :) Спасибо за отзывы!

Dora Dorn , спасибо! Я вообще люблю писать про детей, так что, надеюсь, не последний мой фик на эту тему.

Sancha , спасибо! Дети - точно тема неисчерпаемая. Особенно такие, как Ренли :)
    Станнис оставил Ренли в качестве абсолютного оружия семьи Баратеонов :)

Dernhelm, Karatirnak, Мышь и 2 другим нравится это.
  12. tarion

tarion Межевой рыцарь

Да, Тирелл такой человек - его и ребенок в заложники взять может :D Вот оно что, Михалыч, вот почему Станнис так боялся Ренли панически, что аж убил.

Последнее редактирование: 5 ноя 2017
  13. Ассиди

Ассиди Наёмник

tarion , да Станниса Ренли в обморок бы одним своим видом уронил, если бы не Мелисандра!

Dernhelm, tarion, Sancha и 2 другим нравится это.